Легкое чтиво на серьезную тему.

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение itsdar » Сб май 30, 2009 9:28 am

Мне вчера ответили: "В отношении реинкарнации мы уже достаточно ответили Вам в прошлом, что Библия нигде об этом не говорит и не могла говорить ввиду того..". и т.д. и т.п., а также что "Вы считаете себя бессмертным. На каком основании? Библия нигде не дает Вам права утверждать такое..." Мне показалось, что на заданные мной вопросы, умещенные в 500 знаков, я получил соответствующие ответы, которых мне не хватило. И вот я весь вечер писал на этот форум. А я не часто этим занимаюсь. Я вообще занимаюсь по жизни не проповедями. Да и не суть важно, кто я сам и чем я занимаюсь. Мне просто захотелось изложить свое мнение на эту тему так, чтобы не к себе привлечь внимание, но к написанному мной. И так изложить, чтобы это было можно понять. Надеюсь, Господь дал мне нужные слова. И вот так получилось нечто вроде маленькой статьи. Причем я сознательно выкладываю в этом разделе, чтобы не претендовать на участника исследования Писаний. Потому я просто приглашаю Вас к обсуждению написанного:

«Больной» вопрос про реинкарнацию.

Собственно, так ли решение этого вопроса необходимо истинно верующему Слову Божьему в наше время? Лично для себя я считаю его несущественным или, правильнее сказать, не приоритетным именно в наше время. Однако это мое субъективное восприятие недостатка отпущенного мне времени, что вовсе не так у кого-то еще. Тогда зачем я вообще поднимаю этот вопрос? Может причина в том, что из множества различных церквей, мне нравиться служение АСД. Но поскольку сам я бессмертный и тут уж ничего с собой не могу поделать, то испытываю некоторое непонимание по некоторым вопросам, и одно из них – проблема реинкарнации в толковании Слова Божьего.
Почему тогда именно «проблема»? Давайте попробую объяснить все по порядку. Пусть не вменится многословие мне в грех, да и не стремлюсь я к созданию какого-либо богословского опуса. И потому сразу ставлю себе в ограничение и в оправдание причины упомянутого непонимания слова мудрости: "человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого; и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть [этого]" Еккл. 8:17
Согласитесь, это уже достаточная причина усомниться в словах человека. Пусть даже это признанный пастырь, берущий за основу слова Библии. Предварю сразу, любое слово из Библии для меня – слово Бога. Тут не может быть оправданий на переиздания и достоверность канонов. С легкостью сказать "не каноническое" Писание – грешить против слов: "Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря". Еккл. 12:11
Суть в том, что Господь спросит нас не по тому, как мы поняли какие-либо слова Его, а по тому, кем мы оказались по духу в момент Его Суда. Думаю, что это принимают все.
Основа же нашего научения не в зубрёжке священных текстов, а в молитвенном обращении непосредственно к Самому Господу. Так и получается, что "знания лишь средство для достижении цели" (причем это слова из Вед). И только Единый и Истинный Учитель способен дать эти знания, и только духом своим мы способны принять Его Истину. А вот ум наш лишь преграда к этому научению "ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум" Прем. 9:15 Что уж говорить о тех знаниях, что мы принимаем от человека.
Ведь человек нас научит своему пониманию… Вот почему мне хотелось бы видеть пастырей не научающих Слову Божьему, а более учащих как самим научиться слышать и слушаться Его Слова. А многие ли праведны в этом? Или кто из пастырей не имеет хоть одного своего "научного" труда по исследованию Библии? Это то, с чем я уже не согласен. Ведь земная Церковь праведна, когда состоит не из тех, кто входит в сообщество согласных с общими догматами, а тех, кто искренен и непоколебим в стремлении к Господу. "А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела". Еккл. 12:12
А я, получается, тоже пишу. Что ж, постараюсь хоть не "выдирать" отдельные цитаты и не толковать их; попытаюсь просто изложить свое мнение, заменяя свои мысли словами Писания. Надеюсь, так будет и достовернее, поскольку это лишь письмо на форум в развлекательном стиле. Потому и ожидаю, что и Вы не будете сразу фрагментарно разбирать правомерность той или иной фразы, а примите сперва весь текст цельной мыслью.

Итак, сказали мне, бессмертному, что
"Библия говорит, что "человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр 9:27). То есть, человек живет и умирает однажды, и затем попадает на суд. Человек не имеет возможности прожить свою жизнь дважды, за себя или за другого, но каждый будет судим за себя: "Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим" ( Откр 20:13). Если бы была возможность перевоплощения, то когда наступил бы суд, за кого меня судили бы, если бы я был кем-то еще? А как судили бы того, кто был мною, если я буду судим за себя? Нет, Библия не поддерживает идею реинкарнации." 3.341.

А я ведь со словами Библии и не спорю. Более того, вот пишу я сейчас, но осознаю, что это лишь мое желание так проявляется, а действует-то Сам Господь. И ничего я сам не проявлю того, что не было бы действием Его. Будь то хоть дыханием, хоть мыслью; да и то самое стремление дает тоже Господь по заслугам, или в наказание, или еще с какой целью… Что уж говорить, когда я покину это тело? Куда я скроюсь от Него? И что это будет для меня, как не суд над моим будущим?
А и тело свое я покину рано или поздно. Одряхлеет ли, износится, либо просто кирпич на голову упадет; мне ли то знать?
Зато я знаю, что "Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле". Прем. 1:13-14 "Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его". Прем. 2:23-24
т.к. "Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы". Еккл. 7:29
Или кто может подумать, что диавол что может сотворить? Чушь, ибо "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Ин. 1:3 Да и какая власть может быть у лукавого, коли по одной лишь просьбе верующего спасает от него Господь (Мф. 6:13)?

Вообще-то про реинкарнацию написано не мало обстоятельных суждений. Вот, например За: http://unityway.net/russian/reinc/mat/artr19.htm Путь Единства
Выпуск 19 (4 июля 2004 г.) Учил ли Иисус реинкарнации? Эрик Баттерворт
И против: http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=50&Itemid=46 Реинкарнация, Библия и ранняя Церковь
Думаю, что Вы их почитаете, чтобы мне не повторятся и не докучать чем-то уже совсем известным.
Удивляет лишь, что обе они пользуются одними и теми же изречениями Писаний, но как-то по-своему. Может потому что "мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется". Притчи 10:8 Кто ж окончательно осудит, как не Господь, кто в чем прав, а кто нет. В конце концов " не может человек ничего принять на себя, если не будет дано ему с неба". Ин. 3:27 А уж во благо или во искушение – так просто должно быть.
А если уж есть такие сомнения, то не проще ли обратиться с молитвой к Отцу, а может и не стоит суетиться умом из-за всего этого? Я вот, судьбою познакомившийся с Ведами, как с первой и чистой любовью к открывшемуся мне Господу, ранее текста Библии, то так просто отказаться от своего вечного естества как-то не смог. Но и познав, что "кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" Ин. 5:23 , я так же не смог не проявить уважения к последнему Имени Господа. Ведь Имя Ему: 'Слово Божие'. Откр. 19:13
Так, милостью Божией, я познакомился с Библией. Это на самом деле уникальный дар Бога людям и поистине бесценный дар для принявших его.
Вот только я так и не нашел ни малейшего отличия в учении ни в Слове Господа в БхагаватГите, ни в Слове Господа во всей Библии. В толкованиях - да, но я верю тому, что имею сам в себе от Бога.
Хотя чему тут удивляться, что толкования столь различны. Да и как можно что сказать против Корана, не читая Корана. Против слов Кришны, не читая БхагаватГиты ( http://litena.ru/books/item/f00/s00/z00 ... ndex.shtml )… Хотя, что это я говорю "читая", слова Господа следует не читать, а смиренно принимать сердцем, исполняя написанное. Тогда и Господь Сам засвидетельствует о Себе. И это уже будет истинное свидетельство. Так и Соломон пишет о Премудрости Всевышнего: "легко созерцается любящими её, и обретается ищущими её; она даже упреждает желающих познать её". Прем. 6:12-13
Но до Мудрости Божией мне еще далеко, хотя и "не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба", "ибо в руке Его и мы и слова наши, и всякое разумение и искусство делания". Прем. 7:15
Однако, как вопросы веры, так и кажущиеся убеждения, остаются для каждого вопросом в категории субъективного. Каждый принимает ту веру, которая оправдывает его образ жизни. А пока лишь один Сын Человеческий мог сказать: "Я и Отец – одно". Ин. 10:30 Остальным же пока в удел искушение, чтобы о избранных было сказано: "он испытал их, как золото в горниле и принял их как жертву всесовершенную". Прем. 3:5
А другим? Что ж, "принадлежащие к уделу" диавола будут испытывать смерть. Раз за разом. Раз испытывать, то много раз, пока не научатся полагаться на Бога. Прем. 2: 24
Впрочем, кому – что, решение за Господом. Хоть это и сложно себя потерять для мира, уж очень он многообразен и интересен, все же что может быть легче принять Господа, создавшего этот мир.

Вот, почитайте главу 13 Второзакония, как много Господь создал искушений "ибо через сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей". А ведь кто-то должен быть в этом плане Господа и лжепророком и убийцей, прелюбодеем и душегубцем… Им предназначена смерть. Но ведь не виноваты ведь люди, именно люди по плоти своей, что все так происходит; потому что Бог исполнил уже все до того, как нечто происходит и должно произойти: " и обратятся к иным богам, и будут служить им, а Меня отвергнут и нарушат завет Мой, и когда постигнут их многие бедствия и скорби, тогда песнь сия будет против них свидетельством, ибо она не выйдет из уст их и из уст потомства их". Втор. 31:16-29
И вся Библия постоянно свидетельствует о том, что Бог уже создал и грех и грешников, искушения и обстоятельства. Однако еще сказано: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит". Мф. 18:7 Так что же, получается, что Бог создал грех и людей поставил в уже обусловленные обстоятельства этого греха, да еще и обещает за это строгое наказание? И как можно представить себе чистую душу, девственно снизшедшую от Бога и сразу в такой погибельной роли? Нет конечно, до этого еще нужно было "дослужиться" ранее. А когда ранее? Попробуйте осмыслить сами.
Или вот, человек рождается в благости, благочестиво живет в Господе и умирает. Где испытания? Когда он успел "родиться свыше", чтобы удостоится высшей милости освобождения от смерти? Как видите, Библия не о плоти. Плоть – это прах, Богом созданная и Им уничтожаемая. Сама плоть не имеет греха, т.к. Господь Сам Безгрешен.
Но "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". Ин. 4:24 Это важно понять, что сущность человека не в теле его и даже не в сознании его, ибо все это Господне, но сущность человека в духе Господнем. Так и Моисей свидетельствовал, говоря: "да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, …" Числа 27:16
Или кто еще думает, что Бог испытывает Сам Себя, вдыхая Свой Дух в человека, а потом принимая его обратно? Или отвергая на мучения? Странное однако суждение. Нет, Господь и весь Его сонм духов существуют изначально. Я могу сказать нечто, имеемое мной, от себя только словами, но слова эти не будут иметь смысла, если слушающие их не осознают сердцем, что Бог – Есть Любовь. А Любовь всегда в стремлении одного к другому. Господь Безначален, Любовь так же Извечна. Извечны же и вечные сопутники Божественной Любви, души, неотъемлемые от Бога в своей божественной сущности. Замечу лишь, что Любовь и наше понятие о Её мирском отражении вещи совсем разные.
Тем и могу объяснить в книге Иова слова ему Господа: "Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико". Иов 38:21

Не принимаете этого, так что со всем остальным? И для кого тогда подоспело время, если Господь Иисус говорил: "возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве". Ин. 4:35 Почему тогда одни жили в грехе и по закону (по жестокосердию их), как других признали возможно разумеющими нечто большее: "ибо закон дан через Моисея; благость же и истина произошли через Иисуса Христа"? Ин. 1:17 И именно им, живущим последние две тысячи лет Господь Иисус говорит: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня". Ин. 6:44
И кого еще готовил Отец, когда Сын их принял, говоря: "Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых ты дал Мне, я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание". Ин.17:12 Не плоть ведь охранял Христос, свидетельствуя о том: "они не от мира, как и Я не от мира". Ин.17:16 Это о двенадцати, а так же и о тех, "о верующих в Меня по слову их". Ин. 17:20

Так кому вы благовествуете, кому несете Слово Божие, если читали: "Ибо в этом мире справедливо изречение: один сеет, а другой жнет" Ин. 4:37 и "Я послал вас жать то, над чем вы не трудились, а вы вошли в труд их". Ин.4:38 Так кого и когда "сеяли", так кого это "жать", над которыми уже трудились? Думаю, что ответ очевиден.

Так говорит ли Библия о реинкарнации? Я вижу, что да! Библия самим своим существованием говорит об этом, предваряя Цель Иисуса.
Есть ли реинкарнация? А вот этот вопрос не стоит в Божием плане уже как две тысячи лет. Что тут непонятного?
Последний раз редактировалось itsdar Пт июн 05, 2009 4:01 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
itsdar
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:20 pm

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение itsdar » Сб май 30, 2009 9:59 am

P.S.
Представьте себе, что вот пришли Вы в театр с любимым человеком. Постановка просто супер! Актеры просто безупречны. Антураж аж дух захватывает. И Вы так увлеклись этим действием, так переживаете за любимого персонажа, что даже забылись, где находитесь и кто рядом с Вами. Вы смеётесь и плачете, ждете продолжения..., хотя все это и только постановка.
Это образно о том, что душа бессмертна и неотделима от Бога.
itsdar
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:20 pm

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение zertox » Вс май 31, 2009 7:59 am

Многое из того, что вы тут запостили, не совсем понятно... То вы осуждаете Бога вот так: "И вся Библия постоянно свидетельствует о том, что Бог уже создал и грех и грешников, искушения и обстоятельства." Библия нигде не свидетельствует о том, что Бог создал грех, грешников и искушения... Очень странное заявление!!?

То вы заявляете в конце, что реинкарнация подтверждается Библией следующим образом: "Так говорит ли Библия о реинкарнации? Я вижу, что да!" Скажите, где Библия говорит об этом?

Да и ещё много чего вы тут нагородили, извиняюсь за выражение. Постарайтесь систематизировать ваши вопросы по порядку, один за другим, как следствие, и вы получите верные ответы. Если вы в них, конечно, нуждаетесь.

И ещё. мил человек. Ваши слова: ". Я могу сказать нечто, имеемое мной, от себя только словами, но слова эти не будут иметь смысла, если слушающие их не осознают сердцем, что Бог – Есть Любовь." Это вы не от себя говорите, так Библия говорит: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." 1-е Иоанна 4:8
zertox
Участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:13 am

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение itsdar » Вс май 31, 2009 1:59 pm

zertox писал(а):Это вы не от себя говорите, так Библия говорит: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." 1-е Иоанна 4:8

Конечно, глупо было ожидать, что меня поймут в этом выражении. Думал, что фразы "от себя" вполне достаточно, чтобы так и поняли - человек говорит от себя.
А в остальном... ну хоть кто-нибудь понимает, что zertox написал?
itsdar
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:20 pm

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение Патруль_времени » Вс май 31, 2009 4:37 pm

itsdar, к Вам вопрос тогда.. а чьи души были в только сотворенных существах всех видов, в том числе и людей?)
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение zertox » Пн июн 01, 2009 12:43 am

itsdar, меня-то понимают... Задайте вопросы по одному и по порядку. Отвечать на ваш сумбур просто эпопея какая-то получится. Я вас, честно говоря, так до конца и не понял.
Что именно вам не понятно из написанного мной? Если вас не затруднит, конечно.
zertox
Участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:13 am

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение itsdar » Пн июн 01, 2009 5:45 am

Патруль_времени писал(а):itsdar, к Вам вопрос тогда.. а чьи души были в только сотворенных существах всех видов, в том числе и людей?)

Врядли правомерный вопрос к человеку: "чьи" :roll: А это имеет какое-нибудь значение? Я даже не скажу, сколько было этих сотворенных существ. Конечно, я понимаю Ваш вопрос, но не хочу его развивать. Давайте остановимся на том, что это были Божие души. Все равно других не бывает.
P.S. И все же для примера можно взять хоть такие строки из Библии:
"И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе".
3Царств.22:19-23
Можно, конечно сказать, что видение духом Духовное Царство Господа и отображение Его словами всегда будет казаться сюрреалистической картиной (по меньшей мере). Но просто веря в Слово Библии, уже можно как минимум предположить какие-то непреложные истины.
Ну, во-первых, Господь конечно же Верховная Личность и рядом с Ним всегда есть тоже личности, причем со свободой желания, но не действия. В данном примере Господь счел достаточным познакомить нас, так сказать, с анонимным духом. (А Вы вот лично, как считаете, нужно ли Вам для общения с Господом Ваше имя, положение, да может еще и цепочку имен предков: "...я, Сана Мария Хулия Педрос ибн Сидоровна , к Тебе обращаюсь, Господи!...)? :P :lol: :oops: Ну, Вы-то понимаете, что мои слова не столь в наставление к Вам лично, как для полноты мысли вообще. ( svot, или Вы думаете, что Бог без Вашего того имени Вас не узнает?)) )
Во-вторых, уже по этим только строкам достаточно видно, что бы быть разумной индивидуальной личностью достаточно только духовного тела. Причем духовные личности могут "одеваться" в материальном мире в какие-то образные тела, что бы их могли познать пророки (голос, видение, сновидение... да хоть кофейной гущей - не знаю я чем пользовался каждый из пророков, но, конечно, не остатками кофе :?: :P . В данном случае это был лживый дух.
Лично для меня более показательны его слова, когда он говорил: "я выйду и сделаюсь" Он выходит из реального духовного мира и здесь, в материальном мире он може сделаться кем и чем угодно, была бы Воля Господня на том.
В третьих, и как иллюстрацию к мною уже сказанному, человек никогда не может с уверенностью сказать, что его мнение истинно. Даже такие, казалось бы авторитеты, как пророки Божие.
Это опять же приводит меня к теме, что учить людей нужно не понимании Библии, а учить обращаться к Самому Господу за всеми знаниями и вообще по любому поводу. Делиться знаниями во Славу Господа -приятно. Но не так же, что бы эти знания закостенели в догматы и доктрины. Иначе где гарантии, что вы опять не распнете еще кого.. :(

zertox писал(а): вопросы по одному и по порядку. Отвечать на ваш сумбур просто эпопея какая-то получится
zertox, вот Вы пишите: "Библия нигде не свидетельствует о том, что Бог создал грех, грешников и искушения... Очень странное заявление!!?" И после этого я должен задавать Вам вопросы? И вообще, если бы Вы хоть прочитали, а не глазами просмотрели то, что я выложил для обсуждения, тогда может быть я как-то мог реагировать на фразы типа: "Что именно вам не понятно из написанного мной?" Все!
Как минимум, мне было бы понятнее Ваше возмущение, если бы Вы не голословно выражали свои эмоции на мои слова, а хоть как-то подкрепили их тем, чему могу поверить и я.
itsdar
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:20 pm

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение Патруль_времени » Пн июн 01, 2009 7:46 pm

покрутились и ушли от ответа)))
При воскресении.. какие души в какие тела войдут?))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение zertox » Вт июн 02, 2009 2:26 am

Ладно,я приведу пример. Иак.1:13-15 "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."

Видишь откуда грех? До этого похоть выразилась у сатаны в Ис. 14:12-14 "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

В Библии были применены слова для обозначения греха как в ВЗ, так и в НЗ древнееврейского и греческого происхождения. А слова эти обозначали следующее: промах, ошибка, нарушение, отступление, непослушание, оскорбление, оскудение, лишение (относится к недостатку или изъяну). Самое красочное определение греха в НЗ, на мой взгляд, является греч. слово HAMARTIA, которое используется 174 раза и всегда переводится как "грех" и "грехи". Буквально оно означает "не достигнуть цели или пытаться добиться результатов, превышающих пределы способностей личности".
Так вот, если вы можете все эти качества приписать Богу - обоснуйте.

Грех, это беззаконие, нарушение законов. Бог не создавал что-либо или кого-либо с нарушенными функциями (с нарушенными законами как физическими, так и духовными). Но Он дал нам (и ангелам) свободную волю. И теперь, наша свободная воля позволяет говорить, что Бог - Творец греха и неправды... Абсурд!
zertox
Участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:13 am

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение itsdar » Вт июн 02, 2009 6:21 am

Патруль_времени писал(а):покрутились и ушли от ответа)))
При воскресении.. какие души в какие тела войдут?))

Покрутился? Или Вы покрутились вокруг моего ответа? Да и вопос был "чьи".
А что касается воскресения, то тела будут такие, которые могли бы полностью удовлетворять Божьему Замыслу в Его новом мире.
А вообще-то зачем Вам всем тела?
Знаешь, я как-то любил записывать свои мысли. По сути на этот вопрос я уже давно как-то ответил и потом выложил в инете. Посмотри http://www.sunhome.ru/people/itsdar - Моя философия. Хотя, что стоит на месте...?
Если случаем зайдешь по ссылке моя религия, то там эссе, которое я писал очень давно для совсем неверующего человека.
zertox писал(а): Грех, это беззаконие, нарушение законов. Бог не создавал что-либо или кого-либо с нарушенными функциями (с нарушенными законами как физическими, так и духовными). Но Он дал нам (и ангелам) свободную волю. И теперь, наша свободная воля позволяет говорить, что Бог - Творец греха и неправды... Абсурд!

Наверное мы не поймем друг друга. Вы себе приписываете волю действия под Богом - тут Вам и нужен Бог законов. Я себе оставил лишь желания, да и то весьма призрачно, потому как и они навеяны мне Господом. Мой грех уже совсем не в поступках. Вы боитесь греха, я боюсь что бы мои желания нечаянно не увели меня от Господа. Видимо я много слабее Вас. В чем-то мне проще как ребенку, т.к. всю ответственность за себя переложил на Господа.
Я не могу сказать, что Вы не правы в своем суждении. Хотя, конечно, и странно это определять качества Бога по числу греческих слов. Я просто не знаю, как к этому относиться и нужно ли это вообще.
itsdar
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:20 pm

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение zertox » Пт июн 05, 2009 1:52 am

Греха я не боюсь, боюсь Отца расстроить или разочаровать своими поступками, которые совершаю по своей воле. Хорошо, когда воля человека совпадает с волей Бога. Но не всегда так выходит, к сожалению.

А вы, стало быть, человек безвольный? И поэтому продолжаете утверждать, что Бог - Творец греха и неправды? То есть, если вы кому голову ломом проломили, то в этом Бог виноват? Вы же возлогаете всю ответственность за свои поступки на Бога... не хило устроились)))) Да помилует вас Господь.

Почему, по-вашему, Иисус говорил: "Прости им Отче, ибо не ведают (не понимают) что творят (делают)..." ?
zertox
Участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:13 am

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение itsdar » Пт июн 05, 2009 6:05 am

zertox писал(а):А вы, стало быть, человек безвольный? И поэтому продолжаете утверждать, что Бог - Творец греха и неправды? То есть, если вы кому голову ломом проломили, то в этом Бог виноват? Вы же возлогаете всю ответственность за свои поступки на Бога... не хило устроились)))) Да помилует вас Господь.

Почему, по-вашему, Иисус говорил: "Прости им Отче, ибо не ведают (не понимают) что творят (делают)..." ?

Да простит мне Господь, но разве я когда говорил, что "Бог - Творец греха и неправды"? Я могу повторить, что Господь создал грех и неправду. zertox, есть разница как в написании, так и в моем отношении. Я никогда не награждал Моего Господа подобными эпититами. Вы, zertox, были бы более правы, если бы не продолжали эту тему далее. Мне не нравиться с Вами общаться!


Я продолжаю утверждать, что нет ничего в сущем, что было бы не сотворено Богом. И все Им сотворенное является Благом для всех живых существ, ибо Господь - Благ Сам. Все в этом мире создано и на пользу человека. А также и грех и искушение в том числе. Да как вообще человек может хоть что-то создать или помыслить без Воли на то Господа? И мы все и в поступках, и в помыслах, и в намерениях, все мы в зависимости от Него.
Неужели это так сложно понять, что нет без искушений роста духа. Не шел бы Христос в пустыню, не будь это иначе. А для искушений нужен и грех. Суть греха не в поступках праваедных и неправедных. Это лишь вопросы этики и морали. Суть греха в том, что люди считают себя действующими... "Вот я живу, а вот есть Бог, Которого я боюсь... Так я буду относить этому Богу десятину, заискивать перед ним, стараться поступать так, как того требуют Его священники. Глядишь, Он не тронет меня, а может быть еще и наградит..." - так жили по закону Моисея, по жестокосердию своему. Теперь же эпоха Иисуса Христа. И собираются Им души научившиеся милости, а не жертвы. Ныне не можете говорить, что Вы христовы и не понять этих простых истин.
itsdar
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:20 pm

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение zertox » Пт июн 05, 2009 7:12 am

Ладно, раз Бог создал грех и неправду, значит Он Создатель греха и неправды. Или я опять ничего не понял... Где Библия говорит об этом?
Без искушения, прошу заметить, также нет и падений... То,что вы пишете о десятине и о священниках... Короче, вы бунтарь. Самый такой обычный ропотник ничем недовольный, как описывал Иуда в своем послании, почитайте. Пока вы бедете читать, пойду схожу к проститутке - укреплю веру свою и прибавлю духовного роста... что это Бог со мной такое делает? )))

Вот эти ваши слова: "Вот я живу, а вот есть Бог, Которого я боюсь... Так я буду относить этому Богу десятину, заискивать перед ним, стараться поступать так, как того требуют Его священники. Глядишь, Он не тронет меня, а может быть еще и наградит..." Это вы обо мне такого мнения? Спасибо за ярлычок))) буду знать. Нам действительно не о чем говорить с вами. Каждый сам за себя даст отчет перед Богом за то, что он делал живя в теле на земле - и Бог тут ни при чём.

Всего вам. Старайтесь исследовать Писания.
zertox
Участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:13 am

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение itsdar » Пт июн 05, 2009 2:14 pm

zertox писал(а):Всего вам. Старайтесь исследовать Писания.

Мне бы только не хотелось, что бы красивые слова о Писаниях использовались бы превратно. Все таки это моя тема и хотелось бы сохранить в ней чистоту своего свидетельства.Я не для zertox_а пишу, но в наставление по духу своему для прочих. Не нужно Вам исследовать Писания! За Вас это уже сделали другие. Да и что Вам даст своё представление о написанном? Или со слов других. Разве что оправдать тот образ жизни, от которого Вы еще не можете отказаться, потворствуя момонне. Но это не Божий путь. Но если Вы в Чистоте Христовой, то достаточно молитвы одной, чтобы Господь дал Вам и страницу Библии открытую на нужном месте, и суть изречения в Божией Истине.
Посмотрите, что мудрые говорили об исследовании Бога:
Все вообще создал Живущий вовеки; Господь один праведен.
Помышления смертных нетверды, и мысли наши ошибочны,
ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум.
Мы едва можем постигать и то, что на земле, и с трудом понимаем то, что под руками, а что на небесах - кто исследовал?
Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше святаго Твоего Духа? Прем. 9:16

Никому не предоставил Он изъяснять дела Его.
И кто может исследовать великие дела Его?
Кто может измерить силу величия Его? и кто может также изречь милости Его?
Невозможно ни умалить, ни увеличить, и невозможно исследовать дивных дел Господа. Сир. 18:1

Нет, господин мой, отвечал я, но говорил от великой скорби. Внутренность моя мучает меня всякий час, когда я стараюсь постигнуть путь Всевышнего и исследовать хотя часть суда Его.
Он отвечал: не можешь. Почему же, господин мой? спросил я. Лучше бы я не родился, и утроба матерняя сделалась для меня гробом, нежели видеть угнетение Иакова и изнурение рода Израильского.
И он сказал мне: исчисли мне, что еще не пришло, и собери мне рассеянные капли, и оживи иссохшие цветы;
открой заключенные хранилища и выведи мне заключенные в них ветры, и покажи мне образ голоса: и тогда я покажу тебе то, что ты усиливаешься видеть. 3 Езд. 5:34

И то, чем я объясняю свои слова, поскольку всегда в надежде, что в любой религии есть возросшие души, ощутившие время и понимающие дух Господа Иисуса:
К сему - то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.
1 Пет. 1:10

Если Вы Христовы, то по определению Вам не нужно ничто более искренней молитвы к Самому Господу.
itsdar
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:20 pm

Re: Легкое чтиво на серьезную тему.

Сообщение Патруль_времени » Пт июн 05, 2009 2:15 pm

"будете как боги знающие добро и зло"
Бог знает зло и добро... :roll:
Когда уничтожались младенцы в Египте.. это было добро или зло?))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Маранафа