Рекомендуют книгу не прочтя ее

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Если мне рекомндуют книгу, которую не читали, я...

не буду доверять этой рекомендации
3
100%
спокойно приму такую рекомендацию
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Рекомендуют книгу не прочтя ее

Сообщение Alexandr_V » Вс ноя 22, 2009 8:33 pm

Скажите пожалуйста, как бы вы отнеслись к тому, что некто вам рекомендует книгу не читав ее?
Alexandr_V
Новый участник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 8:12 am

Re: Рекомендуют книгу не прочтя ее

Сообщение ленапс » Пт дек 04, 2009 11:07 pm

Два варианта:
человек, делающий такую рекомендацию, полагается на чужое ("компетентное") мнение , но к сожалению своего не имеет, довольствуется чужим, Если это повторяется,, то поддерживать общение можно, но неинтересно.
человеку вы безразличны, ему всё равно , какую "пищу" он вам предлагает (сам не знаю, и не хочу пробовать, зато выгляжу умником), и его рекомендации не стоят внимания.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Рекомендуют книгу не прочтя ее

Сообщение Alexandr_V » Вс дек 13, 2009 3:33 pm

Спасибо за ответ. А теперь усложним задачу. Пусть этот человек - служитель общины, а книги которые он рекомендует это книги формирующие нашу духовную часть?
Alexandr_V
Новый участник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 8:12 am

Re: Рекомендуют книгу не прочтя ее

Сообщение ленапс » Вс дек 13, 2009 9:57 pm

Извините, задача некорректная.Т. е. распадающаяся на много вариантов: если.....то....
И нужен ли разбора вариантов? Вы предполагаете, что человек, которому предлагают такую "нечитанную" книгу сам не разберется и ему надо подсказать, как поступить? - в зависимости от конкретной ситуации?
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Рекомендуют книгу не прочтя ее

Сообщение Alexandr_V » Вт дек 15, 2009 6:50 pm

Я не буду говорить о том, что я думаю, я хочу узнать, что вы думаете об этом. Если для обычного человека не прилично рекомендовать книгу не прочтя ее, то не очевидно ли что для служителя церкви это еще более неприлично и даже преступно, с учетом того, что это звучит с кафедры во время богослужения, когда каждое слово пастора воспринимается как слово Самого Бога.
Alexandr_V
Новый участник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 8:12 am

Re: Рекомендуют книгу не прочтя ее

Сообщение ленапс » Вт дек 15, 2009 10:01 pm

Alexandr_V писал(а):Пусть этот человек - служитель общины, а книги которые он рекомендует это книги формирующие нашу духовную часть?
Alexandr_V писал(а):Если для обычного человека не прилично рекомендовать книгу не прочтя ее, то не очевидно ли что для служителя церкви это еще более неприлично и даже преступно,


Я бы сформулировала : не "неприлично", а недопустимо - в общем случае. Но бывают и частные, когда это нормально. Например к верующему (члену церкви или служителю обратились с духовным вопросом, в котором он не очень разбирается, И если он знает в какой духовной литературе можно найти подробный ответ, то почему не посоветовать (например - о себе .,я прочла несколько книг м. Сурожского, у меня прекрасное впечатление о знаниях и духовности этого священослужителя , поэтому я могу порекомендоать и ту его книгу, которую не читала, если слышала, что в ней освещен нужный вопрос. ) А в бытовой ситуации --задают вопрос по психологии, конфликту. Но я ведь не специалист. Зато знаю, что есть хорошие книги по сему предмету у Литвака - квалифицированного врача-невропатолога и психотерапевта (сама "просмотрела" некоторые, т. е самое общее впечатление -неплохое), почему не посоветовать интересующемуся "заглянуть" в них, если нет рядом уверенно знающего человека?
Т.е. я опять возвращаюсь к многовариантности ситуаций и ответов. Я лично не имею привычки советовать другому читать книгу ,( которую сама не читала), лишь потому, что кто-то (даже авторитетный) сказал мне, что она стоящая. полезная... И уж недопустимо навязывать (встречаются нередко"распространители"... неизвестно чего, но духо-о-овного).
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Рекомендуют книгу не прочтя ее

Сообщение Alexandr_V » Ср дек 16, 2009 8:31 pm

Вы меняете основание вопроса, в данном случае вы рекомендуете не книгу, а автора книги, которого вы читали. Но даже и в этом случае рекомендовать конкретную книгу пусть даже и знакомого автора - нелепо! - рекомендуйте то, что вы читали.
Я чувствую, что вы намерены просто спорить, а не руководствоваться простым здравым смыслом. Давайте не будем тратить на это время. Кстати, очень любопытно, почему этот форум такой малопосещаемый?
Alexandr_V
Новый участник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 8:12 am

Re: Рекомендуют книгу не прочтя ее

Сообщение Ян Палыч » Пт дек 18, 2009 10:27 pm

почему этот форум такой малопосещаемый?

Людям мира сейчас не до форумов - у них КРИЗИС... :lol:
Были курьезные моменты с Библией, когда говоришь, там написано.. а тот, кто не читал, отвечает: не может быть... На мой взгляд - это невежество и духовная слепота.
Ян Палыч
Новый участник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 4:20 pm


Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Маранафа