27 свойств манны небесной

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

27 свойств манны небесной

Сообщение vasnas » Пн апр 30, 2012 9:48 pm

Если кто знает еще, подскажите пожалуйста, только с указанием источника!

Я собрал , 27 свойств манны и мне кажется должно быть еще несколько, только я не вижу ...

Прошу не писать, то что уже есть (это отнимает драгоценные минуты от работы):

1) Белая: исх16:31 "... , белая, ..."
2) Как хлебные зерна: (BBE): исх 16:31 "..., like a grain seed, ..."
3) Тонкое или мелкое: исх16:14 "... мелкое, ..."; (Leeser) "... something fine in grains ( что-то тонкое в зернах );
4) Круповидное: исх16:14 ".., круповидное, ...";
5) Мелкое как иней: исх16:14 "..., мелкое, как иней на земле.";
6) Сладкая: исх16:31 "... вкусом же как лепешка с медом."; (Флавий.ИД) "... похожа по сладости и приятности на мед, ..."
7) Вкус хлеба с маслом: чис11:8 "...; вкус же ее подобен был вкусу лепешек с елеем (маслом)."
8) Может надоесть: чис21:5 "... нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища."
9) Можно наесться: исх16:8 "..., а утром хлеба досыта, ..."; "... хлеб, ... в пищу;"
10) Можно ли систематически питаться: исх16:35 "... ели манну сорок лет, ..."
11) Порция - гомор - 1/10 ефы - 2.2 литра (БЭБрокг): исх16:16 "... ; по гомору на человека, ..."
12) "Тает" в тепле: исх16:21 "... когда же обогревало солнце, оно таяло." Здесь я буду подразумевать разложение.
13) Варится: исх16:23 "... , , варите, ..."; чис11:8 "..., и варил в котле, ..."
14) Печется: исх16:23 "... , пеките, ..."; чис11:8 "..., и делал из нее лепешки; ..."
15) Нуждается в термообработке для хранения: исх16:23 "..., пеките, ..., варите ... , а что останется, отложите и сберегите до утра."
16) На земле (на траве): исх16:14 "... поверхности пустыни ..."
17) Скудна на земле: исх16:21 "..., каждый сколько ему съесть; ..."
18) Необходимо ходить и собирать: чис11:8 "народ ходил и собирал ее, ..."
19) Падает с неба - (Флавий.ИД) "... , когда Моисей поднял руки свои к небу для молитвы, на них упало нечто вроде росы. ..."
20) Не под деревом или кустарником.
21) Предпочтительно собирать утром: исх16:21 "И собирали его рано поутру, ..."
22) Не бывает по субботам исх16:27 "[Но некоторые] из народа вышли в седьмой день собирать – и не нашли."
23) "Заводятся черви" исх16:20 "..., и оставили от сего некоторые (с утра) до утра, – и завелись черви, ..."
24) Гниет: исх16:20 "..., и оставили от сего некоторые (с утра) до утра, ..., и оно воссмердело."
25) Хранится века: исх16:32 "... : наполните [манною] гомор для хранения в роды ваши, ..." - сушенною.
26) Может молоться или толочься: чис11:8 "... в жерновах или толок в ступе ..."
27) Люди могут воспроизвести манну в любом месте, в любое время.

Спасибо за внимание и подсказку.
Модератор, пожалуйста не зипихивайте эту тему в "православие", дайте, просто образованным людям, возможность мне помочь.
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Маранафа