Грех - что это?

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: Грех - что это?

Сообщение Патруль_времени » Чт июн 04, 2015 1:12 am

а кто не разумеет и не делает, тому нет греха?))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Грех - что это?

Сообщение Гера » Чт июн 04, 2015 8:54 am

Евангелие от Иоанна есть такие строки--Если бы Я не приходил и не говорил вам, то не имели бы греха, а сейчас не имеете извинения в нём. Для того то и проповедь по планете идёт. что бы "разумели", и отделить овец от козлов. Вы не представляете, что ожидает человечество вскоре--спасуться только те, кого ЯХВЕ захочет спасти, и кого Иисус спасёт, остальные погибнут (66,6%-кн.Захария 13;9-10). И если как страусу "голову в песок"--то в песке он от воды или тело от огня погибнет. Проповедь идёт исключительно для СПАСЕНИЯ, кто отвергает или не хочет слышать СЛОВО БОЖЬЕ сами себя обрекают, понимаете! Вспомните Потоп--кто не спрятался в ковчеге... а скоро--кто не слушал БОГА...
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Грех - что это?

Сообщение Владимир Корчагин » Сб июн 06, 2015 9:56 am

-Господи, спасай,- Господи, враг погребает нас в суетах и мерзостях мира сего дъявольского,- Отче, во имя Иисуса, приходи скорее не землю в Царстве Твоём, и во всём том, что предшествует тому
-ей гряди и не медли
"ГОСПОДИ! Пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27). Время Господу действовать (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: Грех - что это?

Сообщение Lirik » Вт июн 09, 2015 6:53 am

Патруль_времени писал(а):а кто не разумеет и не делает, тому нет греха?))
Приведите наглядный пример. А то это просто бессмысленная игра слов какая-то получается или шутка. Мы рассматриваем практические случаи, а то чего нет - нельзя считать. :) Грех по незнанию часто совершается, вот только спрос за него совсем другой. Отвергнуть Христа по незнанию или по знанию - есть разница? Христос так объяснил:

Иоан. 9: 41 если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Иисус разъяснил слышащим суть слов его: если кто-то действительно по слепоте своей (по искреннему незнанию, непониманию) не примет Христа Божьего - не беда. Беда будет, если зрячие (владеющие ситуацией, понимающие, что к чему) не примут Иисуса посланником Божьим - из-за своих каких-то личных соображений.
Поскольку фарисеи кичливо утверждали, что знают Бога и намерения Его и были самоуверенны во владении духовной ситуацией, то Иисус и сказал им примерно следующее: «по вашей самоуверенности и будет вам».

Сегодня - такая же картина: каждый утверждающий, что он видящий - и ответ пред Богом как видящий держать будет. Равно как и видящий, но не желающий брать на себя ответственность зрячего, а желающий в укрытии отсидеться под видом слепого - ответ пред Богом держать будет как зарывший свой талант зрячего.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re:

Сообщение Ина4 » Пт июн 26, 2015 3:24 pm

Патруль_времени писал(а):ок..
убийство - это грех..
Бог иногда давал указания истребить тот или иной народ.. это не грех..
ну?


ГРЕХ - это беззаконие, т.е. нарушение Закона Божьего в 10-и заповедях. Исх.20:2-17.

Для Н/з время убийство, служение в армии с оружием в руках - грех,это нарушение 6-й заповеди.
В Н/з время в любой стране могут быть братья по вере.

В В/з время Царство благодати занимало национально - территориальное положение, было в окружении
языческих народов и когда языческие народы переполняли меру своих беззаконий, Господь посылал на них суды.
СУДЫ над ними совершались евреями под водительством Бога, об этом читаем:

1Цар.17:47. Давид идет против Голиафа: "И узнает весь этот сонм, что НЕ мечом и копьем спасает Господь,
ибо это война Господа, и ОН предаст вас в руки наши"


1Цар.25:28. Авигея отвращает гнев Давида, указывая, что "Войны Господа ведет господин мой..."

6-я заповедь Закона Божьего кроме буквального, физического посягания на жизнь человека, она
еще имеет и духовное значение: убить можно словом, ненавистническим взглядом, гневом, местью,
даче чрезмерным трудом мы убиваем себя, чрезмерной страстью, любовью к миру...
Ина4
Участник форума
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:31 am

Re: Re:

Сообщение Lirik » Сб июн 27, 2015 7:50 pm

Ина4 писал(а): 6-я заповедь Закона Божьего кроме буквального, физического посягания на жизнь человека, она
еще имеет и духовное значение: убить можно словом, ненавистническим взглядом, гневом, местью,
даче чрезмерным трудом мы убиваем себя, чрезмерной страстью, любовью к миру...
Ну да.
Исх.20:13 Шестая заповедь:
Не убивай.
Женевская: Утверждается святость человеческой жизни. Никто, кроме Бога, не может даровать жизнь, никто, кроме Него, не имеет права посягать на нее.

Адам с Евой стали потенциальными убийцами всех своих будущих детей: Бог дал им жизнь вечную, а они отняли её у детей своих. :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Re:

Сообщение Ина4 » Вс июн 28, 2015 4:52 am

Lirik писал(а):
Ина4 писал(а): 6-я заповедь Закона Божьего кроме буквального, физического посягания на жизнь человека, она
еще имеет и духовное значение: убить можно словом, ненавистническим взглядом, гневом, местью,
даче чрезмерным трудом мы убиваем себя, чрезмерной страстью, любовью к миру...


Адам с Евой стали потенциальными убийцами всех своих будущих детей: Бог дал им жизнь вечную, а они отняли её у детей своих. :thumbsup:


Да, Адам и Ева нарушили в Эдеме Закон Божий,
1-ю заповедь - послушались сатану, избрали его себе как бога.
5-ю заповедь = проявили непослушание Отцу Небесному..
10-. пожелали взять запрещенное...
8 -ю - взяли запрещенное, значит украли.
И следовательно внесли в мир смерть по 6-й заповеди.

Таким образом человечество оказалось в подсудном состоянии, под судом,
под законом правосудия (Рим.3:9. 5:12).
Человечество должно было умереть, ибо "возмездие за грех - смерть" Рит 6:23.
Ина4
Участник форума
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:31 am

Re: Грех - что это?

Сообщение Гера » Вс июн 28, 2015 6:44 am

Ина, какие заповеди? Кроме "не вкушать" никаких более!!! заповедей и запретов в ТО время не было! Они просто ЯХВЕ, своего отца, предали, вот и всё!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Грех - что это?

Сообщение Lirik » Вс июн 28, 2015 11:54 am

Гера писал(а):Ина, какие заповеди? Кроме "не вкушать" никаких более!!! заповедей и запретов в ТО время не было! Они просто ЯХВЕ, своего отца, предали, вот и всё!
Всё верно, Гера. :hands: :thumbsup: Заповеди появились позже уже для испорченного грехом человечества. Как Адам мог седьмую заповедь (не прелюбодействуй) соблюсти, к примеру? :D Он бы её просто не понял. :)
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Грех - что это?

Сообщение Ина4 » Вс июн 28, 2015 12:05 pm

Гера писал(а):Ина, какие заповеди? Кроме "не вкушать" никаких более!!! заповедей и запретов в ТО время не было! Они просто ЯХВЕ, своего отца, предали, вот и всё!


Вы даже Закон Божий в 10-и заповедях не знаете. Прочтите Исх.20:2-17,
там вовсе не говориться о пище, о пище - Лев.11 гл, - входит в церемониальный,в обрядовый закон Моисея.

Так у вас все просто, неужто считаете, что Царство Божие - это вседозволеннось?
ГРЕХ - это и есть беззаконие, т.е. нарушение закона, лишение гражданства.
И " возмездие за грех - смерть", вот Сын Божий и вступился за них, ОТДАВ СЕБЯ в ЖЕРТВУ за грех.
А по-вашему, если нет закона, то ЗАЧЕМ было Сыну Божьему страдать и умереть на Голгофе?
ЗАКОН БОЖИЙ ВЕЧНЫЙ и неизменный - он основание престола Божьего!
Псал.110:7-8. "Дела рук Его истина и суд, все заповеди Его верны,
тверды навеки и веки,
основаны на истине и правоте"

Характер любого царства или государства определяется по его конституции.

А почему Адаму и Еве закрыли доступ к древу жизни? Быт.3:24.
Об этом читаем: " доступ к древу жизни имеют лишь те, кто соблюдает заповеди Божии", см. Откр.22:14.

Вот оно какое Царство Божие, оно для соблюдающих Закон Божий, а не для грешных беззаконников.
Там же в Откр.22:14 и написано, что только соблюдающие заповеди Божии войдут воротами в Царство Божие,
"а вне все псы и чародеи, и идолослужители и всякий любящий и делающий неправду"
Ина4
Участник форума
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:31 am

Re: Грех - что это?

Сообщение Lirik » Вс июн 28, 2015 2:08 pm

Изначально Бог давал только одну заповедь первым людям. Затем уже после грехопадения понадобились и многие другие, которых бы просто не было бы, если бы люди не грешили. Мы не знаем точно какие и когда заповеди Бог планировал ввести для безгрешных людей по мере их умножения, но мы просто точно знаем какие понадобились уже для грешных человеков, чтобы вывести их из этого состояния. То что заповеди нужны, с этим спору нет, без их соблюдения не будет входа в вечность. :bible:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Грех - что это?

Сообщение Ина4 » Вс июн 28, 2015 7:16 pm

Lirik писал(а):Изначально Бог давал только одну заповедь первым людям. Затем уже после грехопадения понадобились и многие другие, которых бы просто не было бы, если бы люди не грешили. Мы не знаем точно какие и когда заповеди Бог планировал ввести для безгрешных людей по мере их умножения, но мы просто точно знаем какие понадобились уже для грешных человеков, чтобы вывести их из этого состояния. То что заповеди нужны, с этим спору нет, без их соблюдения не будет входа в вечность. :bible:


Уважаемый, Лирик, если НЕ знаете, то Библию читайте, а не ссылайтесь на свои домыслы или комментарии СИ .
"Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения (знания), так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя" Ос.4:6.

А где вы видели или читали, что есть или были БЕЗГРЕШНЫЕ люди?
Когда согрешили наши прародители Адам и Ева - они потеряли свою святость,
Рим.5:12 "Посему, как ОДНИМ человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла
во всех человеков, п.ч. в нем все согрешили" (по закону общей ответственности)
Написано: "ВСЕ СОГРЕШИЛИ и лишены славы Божьей" Рим.3:23.

Библия ясно говорит, что Закон Божий в 10-и заповедях ВЕЧНЫЙ и вечно существует БОЖЬЯ КОНСТИТУЦИЯ
для всех мирожителей всей Божьей Вселенной, а наша планета самая юная, сейчас в изоляции,
в корантине, по причине грехопадения.
И все мирожители и ангелы небесные, как в телевизоре просматривают то, что твориться на нашей мятежной планете,
где происходит Великая борьба Христа с сатаной, света с тьмой, добра со злом,

"Потому что мы сделались ПОЗОРИЩЕМ ( зрелищем) для мира, для Ангелов и человеков"
1Кор.4:9.

Я уже приводила стих, который подтверждает, что Закон Божий вечный, как и Сам Бог:
Псал.110:7-8. "Дела рук Его истина и суд, все заповеди Его верны,
тверды навеки и веки,
основаны на истине и правоте".
Ина4
Участник форума
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:31 am

Re: Грех - что это?

Сообщение Гера » Пн июн 29, 2015 6:30 am

Вы даже Закон Божий в 10-и заповедях не знаете. Прочтите Исх.20:2-17,
там вовсе не говориться о пище, о пище - Лев.11 гл, - входит в церемониальный,в обрядовый закон Моисея--Ина, я говорил про Адама и Еву, им не было иной заповеди, кроме послушания. А моисеев закон дан был уже грешному народу, который нужно было посредством закона вернуть к праведности.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Грех - что это?

Сообщение Ина4 » Пн июн 29, 2015 8:17 am

Гера писал(а):Вы даже Закон Божий в 10-и заповедях не знаете. Прочтите Исх.20:2-17,
там вовсе не говориться о пище, о пище - Лев.11 гл, - входит в церемониальный,в обрядовый закон Моисея--
- Ина, я говорил про Адама и Еву, им не было иной заповеди, кроме послушания. А моисеев закон дан был уже грешному народу, который нужно было посредством закона вернуть к праведности.


ГРЕХ - есть БЕЗЗАКОНИЕ, нарушение Закона Божьего, НЕПОСЛУШАНИЕ, преступление против Бога и Его Закона,
об этом ясно сказано в 1Тим.2:14. " Не Адам прельщен, но жена, прельстившись впала в ПРЕСТУПЛЕНИЕ",

А какое может быть преступление, если НЕТ ЗАКОНА - РЕГУЛЯТОРА?
НЕТ Закона - нет и преступления.
А как узнать грех? = только глядя в зеркало Закона Божьего!

Библия ясно говорит, что Закон Божий в 10-и заповедях ВЕЧНЫЙ и вечно существует БОЖЬЯ КОНСТИТУЦИЯ
для всех мирожителей всей Божьей Вселенной, а наша планета самая юная,....
Кроме буквального, Закон Божий имеет еще и духовное значение.

Я уже приводила стих, который подтверждает, что Закон Божий вечный, как и Сам Бог:
Псал.110:7-8. "Дела рук Его истина и суд, все заповеди Его верны,
тверды навеки и веки,
основаны на истине и правоте".


Адам и Ева нарушили в Эдеме Закон Божий, КОНСТИТУЦИЮ Божькго Царства, поэтому и лишены гражданства.
1-ю заповедь - послушались сатану, избрали его себе как бога.
5-ю заповедь = проявили непослушание Отцу Небесному..
10-. пожелали взять запрещенное...
8 -ю - взяли запрещенное, значит украли.
И следовательно внесли в мир смерть по 6-й заповеди.
Иаков 2:10. " Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот виновным становиться во всем Законе"

А ИЗМЕНА Богу - это НЕ только НЕПОСЛУШАНИЕ, а нарушение 7-й заповеди, п.ч. Бог - есть Бог - ревнитель,
Исх.20: 5. "Ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..."
Ина4
Участник форума
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:31 am

Re: Грех - что это?

Сообщение Lirik » Чт июл 02, 2015 1:06 pm

Ина4 писал(а): Уважаемый, Лирик, если НЕ знаете, то Библию читайте, а не ссылайтесь на свои домыслы или комментарии СИ .
"Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения (знания), так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя" Ос.4:6.
Ина4, смею утверждать что Библию таки ЗНАЮ. :D Что касается домыслов или комментариев - то они ничем не отличаются от ваших домыслов и комментариев к Писанию, имеют право быть, я в это верю, вы ведь не просто Писание цитируете, верно? Вы выкладываете свои размышления, а я - свои, на суд человеков и Божий. Всё ведь просто. Зачем копья ломать из-за этого? :)
А где вы видели или читали, что есть или были БЕЗГРЕШНЫЕ люди?
Когда согрешили наши прародители Адам и Ева - они потеряли свою святость,
Рим.5:12 "Посему, как ОДНИМ человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла
во всех человеков, п.ч. в нем все согрешили" (по закону общей ответственности)
Написано: "ВСЕ СОГРЕШИЛИ и лишены славы Божьей" Рим.3:23.
Вы меня не поняли, я речь вел не о свершившемся факте греха это и так ясно, я просто задаюсь вопросом, вы точно знаете, что безгрешным и грешным людям нужны абсолютно одинаковые заповеди? Нужен ли был бы Моисеев закон безгрешному человечеству, пойди история в Эдеме не так как пошла? Я думаю - нет, не в таком виде так это точно.
Библия ясно говорит, что Закон Божий в 10-и заповедях ВЕЧНЫЙ и вечно существует БОЖЬЯ КОНСТИТУЦИЯ
для всех мирожителей всей Божьей Вселенной, а наша планета самая юная, сейчас в изоляции,
в корантине, по причине грехопадения.
А ссылочку, плиз, из Писания. где об этом так говорится.
И все мирожители и ангелы небесные, как в телевизоре просматривают то, что твориться на нашей мятежной планете, где происходит Великая борьба Христа с сатаной, света с тьмой, добра со злом,
"Потому что мы сделались ПОЗОРИЩЕМ ( зрелищем) для мира, для Ангелов и человеков" 1Кор.4:9.
Вы выдернули слова Павла из контекста. Речь шла об обличении "царствующих" христиан из Коринфа.

1 Кор. 4:7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
Павел перешёл к обличению христиан Коринфа, рассуждая об этом примерно так:
«Кто говорит в собрании, что ты, например, лучше других? Допустим, и безусловно - что-то и есть в тебе хорошего. Но разве то, что ты имеешь в себе хорошего – ТВОЯ ЛИЧНАЯ заслуга? Нет, всё, что есть в тебе хорошего – ты получил от Бога в качестве дара.
А если ты хвалишься способностями, как будто они - твои, а не от Бога получены - плохо поступаешь »
Имеющий хорошие способности - не хвалиться ими должен, а использовать их во благо людям, собранию и себе для того, чтобы исполнять волю Божью

4:8 А дальше – больше, Павел разгорячился не на шутку, приступив к кульминации обличения:
Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы [и в самом деле] царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!

В Коринфе уже не считают, что нуждаются в духовном наставлении и питании. Они уверены, что так много получили знаний и так богаты способностями, что самое время - им становиться царями жизни собрания и самим.
Что ж, жить по-царски не запретишь никому из желающих царствовать. Только Павел
показал, что к их собранию – умение царствовать со Христом не имеет никакого отношения, и до царей им пока что слишком далеко.
Но Павел желал бы искренне, чтобы они и в самом деле достигли внутреннего состояния помазанных царей Христовых: тогда они смогли бы к Павлу в царствовании присоединиться.

Понятно, почему в Коринфе Павла недолюбливали: он мешал им пребывать на царственном троне, опуская их до уровня плотских младенцев, показывая им реальную картину их духовной ценности на тот момент.
Но не для того, чтобы унизить их, а для того, чтобы показать, в чём им надо расти и к чему стремиться, чтобы достичь духовного возраста будущих царей Христовых.

4:9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам…
Не имеется ввиду, что апостолы - «последние по счёту на Земле посланники Божьи».
Но имеется в виду «нам, посланникам этого времени, теперешним посланникам, посланникам Нового Завета»

Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков
Павел показывает своё внутреннее духовное состояние царя Христова, чтобы коринфяне могли увидеть отличия, сравнив его состояние - со своим:

никакого триумфального шествия и заносчиво поднятой головы; ответственность и публичное унижение одинокого - на всеобщем обозрении земных и небесных смотрителей, когда за каждым действием пристально наблюдают; обречённость смертника и безумца, вышедшего на арену для того, чтобы непременно быть убитым. И всё это чувствует Павел и будут чувствовать все будущие соцари Христовы с момента их призвания до самого конца. В Коринфе царственные ощущения были совсем другие:

14:10-13 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; улят нас, мы молим; мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне.


«Цари» Коринфа должны были бы понять, что на самом деле они не имеют в себе ничего из того, что должны иметь в себе настоящие цари Христовы.
А вся их суета в собрании вокруг карьеры и борьбы за портфели - так ничтожна и мелочна, что, скорее, похожа на мышиную возню, нежели на дела царственного величия Христова.

Этим разоблачительным обращением к собранию Павел снова ничуть не повысил и не укрепил свой авторитет в их глазах. Напротив, очень даже понятно, почему Павел им так сильно не нравился.
Я уже приводила стих, который подтверждает, что Закон Божий вечный, как и Сам Бог:
Псал.110:7-8. "Дела рук Его истина и суд, все заповеди Его верны,
тверды навеки и веки,
основаны на истине и правоте".
Надо различать, базовые заповеди для всего человечества - от других, к примеру, данных только Израилю в свое время, там есть и базовые и чисто для Израиля. Или для христиан ВСЕ заповеди из Моисеева закона также актуальны? Приведенные вами стихи в псалме относятся к базовым.

Пс. 110:7,8 Дела рук Его - истина и суд;
Всё, что делал Бог для обеспечения блага народу своему, изгоняя при этом язычников - справедливо и в согласии с исполнением Его намерений находится. Аврааму было обещано ввести потомков его в землю, где течёт молоко и мёд - так Бог и сделал.
Предсказано было, что наступит переполнение меры беззаконий язычников земли той - так и вышло, за это они и были изгнаны с земли Ханаанской в пользу потомков Авраама.

все заповеди Его верны,
8 тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте.

Божьи принципы для жизни человечества никогда не изменятся: Бог никогда не разрешит, например, лгать, воровать и т.д. Поэтому за жизнь по принципам Божьим можно держаться, как за скалу: ТАКАЯ жизнь никогда не пошатнётся.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
Маранафа