Пусть простят нас Бог и люди.

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Пусть простят нас Бог и люди.

Сообщение NVAR » Ср июн 06, 2007 9:43 am

Я Свидетель Иеговы. Меня зовут Николай Вар.
Я решил открыть отдельную тему по вопросу о сокрытии педофилии в организации Свидетелей Иеговы и начать с извинения перед вами за подобную политику Общества "Сторожевой башни".
Ниже я привожу "Заявление", которое направленно российской и мировой общественности и принято совместно на нашем дискуссионном форуме.

Уважаемые граждане Российской Федерации
и зарубежных государств!

Мы, нижеподписавшиеся, действительные члены религиозной организации Свидетелей Иеговы (далее по тексту – РОСИ), находясь в здравом уме и осознавая всю важность и актуальность освещаемых ниже проблем, делаем настоящее ЗАЯВЛЕНИЕ:

Последние события в Соединённых Штатах Америки, связанные с доказанными в судебном порядке фактами сексуального растления несовершеннолетних со стороны назначенных служителей (в том числе и старейшин) религиозной организации Свидетелей Иеговы, например,
77-летнего Клода Мартина, который был приговорён к 2 годам лишения свободы (условно) за сексуальные домогательства в отношении 10 летней девочки… в 2000-2001 гг., в то время он служил старейшиной местного собрания),
побудили нас написать данное заявление, в котором мы желаем выразить свой взгляд на эти события и на позицию высшего руководства РОСИ, представителями которого являются Watchtower Bible and Tract Society of Pennsylvania (далее по тексту – Общество Сторожевой Башни, ОСБ) и иные ассоциированные с ней некоммерческие организации.
1. Высшее руководство РОСИ – Руководящий совет Свидетелей Иеговы – по данному вопросу либо хранит молчание, делая вид, что ничего особенного не происходит, либо ограничивается общими фразами вроде: «Наш любящий небесный Отец объясняет в своем Слове, Библии, что он ненавидит жестокое обращение с детьми» или «Мы продолжим делать все возможное, чтобы защитить детей от этого ужасного преступления и греха» (опубликовано на сайте газеты South Coast Today 11 мая 2007 года, источник информации – корреспондент Associated Press Роуз Френч). Однако мы не в состоянии сохранять молчание, видя всё это, сталкиваясь с этим в повседневной жизни и испытывая чувство смятения и стыда, когда нам указывают на подобные эксцессы. Здесь в России, мы так же весьма обеспокоены данными фактами.
2. Мы прекрасно осознаём то, что существующие порядки внутренней жизни нашей организации благоприятствуют и способствуют сокрытию и описываемых выше, и иных подобных нарушений закона. Со всей ответственностью мы заявляем, что всякий Свидетель Иеговы, который будет добиваться справедливого наказания в отношении грешника со стороны правоохранительных органов, повергнется осуждению со стороны осуществляющих управление собранием Свидетелей Иеговы старейшин и последующему тотальному бойкоту со стороны остальных членов РОСИ, если только у него, с точки зрения старейшин, не будет достаточно улик против обвиняемого.
Данная внутриорганизационная политика – т.н. «политика двух свидетелей», – заключается в следующем. Согласно установленным в РОСИ правилам рассмотрения правонарушений (в том числе носящих заведомо уголовный характер), изложенным в специальной публикации «Внимайте себе и всему стаду», предназначенной только для старейшин РОСИ и закрытой для большинства членов РОСИ, для установления факта правонарушения, связанного с насилием в отношении другого лица (в том числе и несовершеннолетнего), необходимо (в подавляющем большинстве случаев) либо чистосердечное признание со стороны предполагаемого правонарушителя, либо – наличие показаний двух и более свидетелей данного правонарушения . При этом показания одиночных свидетелей правонарушения не принимаются в расчёт, а показания потерпевшей стороны не являются достаточным основанием для признания факта правонарушения имеющим или имевшим место. Поэтому правонарушителю (в частности, растлителю несовершеннолетних) при его желании вполне возможно оставаться безнаказанным, совершая действия преступного характера наедине со своей жертвой... Таким образом, мы утверждаем, что старейшины собраний РОСИ, равно как Руководящий совет Свидетелей Иеговы, берут на себя ответственность в осуществлении следственных действий без санкции суда или прокуратуры, ведении несанкционированного судебного разбирательства и публичного вынесения приговора в отношении лиц, подозреваемых в совершении тяжких уголовных преступлений (растление несовершеннолетних). В книге для старейшин «Внимайте себе и всему стаду» на стр. 107 сказано:
«Как «Судия всей земли» Иегова предоставляет от¬цовские исправительные наказания, наставление и наказание (Быт. 18:25; Евр. 12:5, 6). Он назначил старейшин, чтобы они служили совет¬никами и судьями (Ис.1:26)».
В связи с тем, что вышеозначенная деятельность не санкционирована судебными органами государства, мы утверждаем, что:

1) компетентность старейшин, выполняющих функции «следователей», «прокуроров» и «судей», вызывает вполне однозначное сомнение, особенно если дело касается тяжких уголовных преступлений;
2) в свою очередь, данный факт в свете организационной «политики двух свидетелей» ведет к тому, что лица, в действительности совершившие тяжкое уголовное преступление, могут с легкостью уклоняться от ответственности путем введения в заблуждение старейшин РОСИ;
3) закрытость подобного «судопроизводства» позволяет скрывать подобные преступления и лиц, совершающих их, от государственного правосудия.
На данный момент нам не известны случаи педофилии среди свидетелей Иеговы на территории Российской Федерации. Однако, что касается правонарушений иного рода, связанных, как правило, с причинением физического, материального или морального ущерба одному из членов РОСИ со стороны руководящих лиц (старейшин) РОСИ, то имеется достоверная информация о том, что таковые правонарушения преподносятся как что-то совершенно незначительное и несущественное. Зачастую в таких случаях имеет место намеренное преуменьшение значимости ущерба, либо выгораживание лиц, нанесших вред, со стороны вышестоящих членов РОСИ(старейшин и разъездных надзирателей).
Всё это вызывает в нас чувство искреннего негодования и отвращения. У нас есть множество примеров вышеуказанных проступков, однако настоящее заявление не имеет своей главной целью их обнародование.
Однако мы не можем не констатировать тот факт, что поддержание авторитета отдельных старейшин и религиозной организации в целом стало для Свидетелей Иеговы гораздо более важным, нежели соблюдение основ библейской нравственности и христианской морали. Мы были бы рады ошибиться в наших выводах, но пока факты говорят в пользу именного такого заключения.
3. От лица всех Свидетелей Иеговы, возмущённых данной политикой Руководящего совета РОСИ, мы желаем принести свои искренние извинения всем, кто пострадал от подобных действий Свидетелей Иеговы. Мы испытываем глубочайшее сожаление в связи с таковым положением дел. Мы делаем это, осознавая, что Руководящий совет Свидетелей Иеговы, следуя своей практике неуместной «конфиденциальности», никогда этого не делал и не сделает. Общественность должна знать, что среди Свидетелей Иеговы в России есть сотни (а по всему миру – и тысячи) честных людей, которые видят все беззакония внутри своей организации и искренне скорбят из-за этого.
4. Мы так же осознаём, что многие учения нашей организации не являются подлинно библейскими, а основаны на догмах и ложных истолкованиях Библии...

С уважением,
действительные члены всемирной организации Свидетелей Иеговы

E-mail: [email protected]


Текст "Заявления" приведён с сокращениями, я привожу сноску по которой вы можете прочитать его полностью:

http://www.allistinawt.by.ru/some/punkt/world2.htm

С любовью,
Н.Вар
NVAR
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:46 am

Сообщение Dey » Чт дек 13, 2007 8:34 pm

Читаю, и не могу отделаться от ощущения, что это просто провокация какая то.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение breakdown » Чт дек 13, 2007 11:47 pm

Господина Н. Вара я видела уже на нескольких форумах. У него есть 2 сайта с материалами по Свидетелям Иеговы. Также он публиковал статьи, совершенно не относящиеся к свидетелям. Например, про геноцид наших пожилых людей...
Если судить по прежним публикациям, грязных провокаций быть не должно...
Но ощущения неоднозначные.

Хотя тут можно вспомнить католическую церковь:
1. "Глава епархии Римско-католической церкви в США публично извинился за то, что назвал «ужасным грехом и преступлением». Он подтвердил намерения церкви выплатить $660 млн жертвами сексуальных домогательств со стороны католических священников. В ходе судебного заседания представитель церкви кардинал Роджер Махоуни обязался выплатить 508 жертвам сексуальных домогательств, совершенных в США начиная с 1940-х годов, что наносит ущерб репутации Римско-католической церкви и угрожает банкротством пяти епархиям в США."

Взято отсюда http://www.polit.ru/news/2007/07/16/money.html

2. "Церковь выплатит $37 миллионов жертвам священников-педофилов.
Епархия Римско-католической церкви в городе Девенпорт, штат Айова, согласилась выплатить 37 миллионов долларов 156 прихожанам, пострадавшим от действий священников-педофилов.
Коллективный иск, поданный от имени жертв священников-педофилов, был улажен во внесудебном порядке еще 29 ноября, однако официально о своем согласии выплатить компенсацию епархия объявила лишь 4 декабря."
http://www.korrespondent.net/main/219434/
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Сообщение Свидетель » Пт дек 14, 2007 2:18 pm

Dey писал(а):Читаю, и не могу отделаться от ощущения, что это просто провокация какая то.


Стоит ли удивлятся :?: Вы не заметили что на этом сайте при всём его благовидном названии собрались поклонники Сатаны и основная их цель посеять СОМНЕНИЯ в сердца верующих. :?: .....Так что тут как на передовой...К Ефесянам,Гл.6,11-17.

Эка невидаль - гомосексуалисты в церквях :?: В миру вообще наверно каждый пятый.Ну что нового сообщил энтот товарищ :?:
Всё это и без него давным давно скучно читать...ну разве что любителям жёлтой прессы...В следующем пасквиле он всем поведает откровение,что в Церквях кушают младенцев...

Часто такие писаки маскируются под невинные жертвы,чтобы вызвать сострадание или втереться в доверие...
Сказано про таких:

"И неудивительно;потому что сам сатана принимает вид Ангела света"
2-е Коринфянам,Гл.11,14

и ещё про их Наставника:

"...ибо нет в нём истины;когда говорит он ЛОЖЬ,говорит своё,ибо он ЛЖЕЦ и ОТЕЦ ЛЖИ."Иоанна,Гл.8,44.
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Сообщение Dey » Пт дек 14, 2007 10:24 pm

Мне кажется, что под прикрытием нескольких фактов, ведется попытка настроить общественность против одной из групп. Похоже на заказ. В изложении несколько переходов от униженно раскаяных порывов к сухому юридическому спаму. Не свойственно заявленному "да простят нам Бог и люди"
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение breakdown » Сб дек 15, 2007 12:18 am

:shock: Чей заказ?
Почему всем верующим во всем видится заказ?
Честно сказать, я даже не представляю кто мог заказать такие статейки. Кому это надо? Может быть поделитесь соображениями. А то живу в розовых очках.

Вы не заметили что на этом сайте при всём его благовидном названии собрались поклонники Сатаны и основная их цель посеять СОМНЕНИЯ в сердца верующих.
Да какие сомнения можно посеять в душе человека, который считает нормальным гомосексуализм и педофилию среди духовенства?! :?
И эти люди еще пытаются говорить о морали!
С себя надо начинать.
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Сообщение Свидетель » Сб дек 15, 2007 12:41 pm

Мадам я гомосексуализмом не страдаю - можете в этом лично убедится :lol: А вот ваши "розовые"очки - это симптоматично :mrgreen:

А что касается кому это выгодно :?: Ссылки из Библии прочитайте в моём предыдущем месседже,а сейчас скажем прямо - Сатане и его адептам :!:
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Сообщение breakdown » Вс дек 16, 2007 9:24 am

Мадам я гомосексуализмом не страдаю - можете в этом лично убедится :lol:
Предложение Ваше подкупает своей новизной. Цитатами из Библии подтверждать будете? :mrgreen:

А что касается кому это выгодно :?: Ссылки из Библии прочитайте в моём предыдущем месседже,а сейчас скажем прямо - Сатане и его адептам :!:
А если серьезно? Кому это надо? Кому конкретно?
Только если какому-то христианскому течению. Других заинтересованных лиц я не вижу.
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Сообщение Свидетель » Вс дек 16, 2007 11:32 am

А вы и в сатану не верите :?:
Нужно на вас сатанистов натравить...или может вы у них там самая главная :?:
:mrgreen:
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Сообщение breakdown » Вс дек 16, 2007 2:28 pm

Вот уж действительно, Бог вас не в субботу творил??? :mrgreen:

Если я не верю в Яхве, то с какой стати я буду верить в сатану?
breakdown
Старожил форума
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 11:46 pm

Сообщение Dey » Вс дек 16, 2007 9:54 pm

Да, влиятельное и скорее всего традиционное течение. Еще один вариант, что это те, кто покинул Свидетелей или был исключен. Так, просто месть. И об отступниках и о гонениях было предсказано как о части ученичества Христа. Насколько я знаю, если кто либо заявляет о таком серьезном нарушении как педофилия, мошенничество, то это дело в первую очередь не может быть сокрыто от правоохранительных органов, т.к. сказано, что такой человек понесет ответственность за грех вместе с грешником. А уже во вторых будет разбирательство внутри. Такой человек не останется в собрании, но будет удален, как отрекшийся от христианских принципов и позорящий всех остальных, в результате чего появляются вот такие заявления. Я Свидетель Иеговы уже 17, простите, 15 лет и пока ни разу не видел, чтобы прокатило кому либо даже сожительство без регистрации брака, тем более уголовно наказуемое действие. В тексте есть места, которые наводят на мысль, что писал не Свидетель. Могу пояснить.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата


Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Маранафа