имя бога

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

имя бога

Сообщение Гера » Пт окт 03, 2014 9:06 am

Интересный вопрос-- как древние евреи произносили Божье Имя? Самое удивительное--ОНО часто встречается в этом мире, и на карте планеты и в теленовостях--никто не замечает? Это хорошо, что Свидетели Иеговы донесли людям более поздний вариант Имени БОГА-- ИЕГОВА. а то в Библию никто не заглядывал ЕГО прочесть. Странно, ведь призывание Этого Имени спасает человека!
Рассмотрим собственно написание; 4 буквы--Й(Я), Г(Х), У, Г(Х). А теперь подойдём к карте Чили--столица Санть (Святой)ЯГО, взглянем на имена еврейских политиков , в титрах читаем-- Беньямин натанЯХУ, ЯХУд барак, и ЭлиЯХУ( БогЯХУ). По-еврейски (и по-португальски) Оно произноситься; ЯХУ,ЯГУ. Но ведь не спрятано же это под толстое сукно. неужели сего никому не видно???
Я открыл ИМЯ ТВОЁ человекам, которых ТЫ дал Мне от мира; они были Твои, и ТЫ дал их Мне, и они сохранили Слово Твоё (Иоанна 17;6).
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: имя бога

Сообщение Lirik » Вс окт 12, 2014 4:42 pm

Имя Бога, озвученное из согласных ЙГВГ - "Иегова" - переводится как "дающий становиться" с еврейского языка. Если бы Бог открыл Себя предположим, немцам или французам - имя Бога Библии могло бы звучать иначе. Но смысл Его сущности, отражённой в имени - "дающий становиться" - остался бы прежним. Поэтому, важно понять, что именно Сам Бог хотел сказать о Себе, называясь "Дающим становиться".

Что означает Бог с именем "Дающий становиться"?

Значение имени Бога Библии - в первых её строках. Это тот, кто даёт шанс и возможность СТАТЬ всему, что на благо, даёт БЫТЬ всему, что на благо, читаем: " И сказал Бог, да будет твердь посреди воды....И СТАЛО так. И сказал Бог, да явится суша. И СТАЛО так. Да произрастёт трава - и СТАЛО так. Да будут животные - и стало так". Да будет жить человек жить вечно в раю на Земле -и обязательно СТАНЕТ так, мы уверены в этом- Псал.36:29. Ибо Он - Бог, ДАЮЩИЙ СТАТЬ всем и всему Им задуманному. И нам - также дающий СТАТЬ личностью, достойной Его внимания и собственного уважения, и состояться, так сказать, как достойная личность на протяжении всей жизни и вечности. И тот, кто даёт шанс и возможность " СТАТЬ " и "БЫТЬ" - есть ЛЮБОВЬ К НАМ. Иначе - не давал бы такой возможности. http://jwquestion.net/question_answer_t10.html
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: имя бога

Сообщение Гера » Вс окт 12, 2014 6:01 pm

Лирик. а как насчёт значения ЕГО ИМЕНИ "СУЩИЙ"! Все мы, и материальный мир с людьми и Вселенной, и Духовный с ангелами--все существующие. ОН ОДИН--СУЩИЙ, т.е. Тот, Кто всё это создал. Это более простой вариант вашего ответа, с которым я согласен!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: имя бога

Сообщение Владимир » Пт май 15, 2015 7:51 pm

Изображение первой и главной буквы еврейского алфавита "Алеф" (א), как и непроизносимое имя Бога "Иегова" или "Яхве" (יהוה), символизирует принцип истинного бытия – взаимодействие ИНЬ-ЯН.

Подробно в книге Давида Паланта: "Тайны еврейского алфавита", 2002

Дао и Библия
bibledao.com
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: имя бога

Сообщение Lirik » Пт май 15, 2015 8:05 pm

Исх.6:2,3 Я Господь. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] «Господь» («Иегова», в сноске) не открылся им;
Пришло время Владыке раскрыть Израилю Себя с другой стороны, нежели Он раскрыл Себя партриархам..
У Него много титулов, например, «Всемогущий», «Вседержитель», «Сущий», «Всевышний», «Саваоф» (Бог воинств, 1Цар.17:45). И патриархи знали Его как всемогущую духовную Личность.
Однако имя Бога «Иегова» (заменённое в Синодальной Библии на «Господь») – особенное: в нём заложена Его творческая сущность (внутренняя сущность Бога - Любовь)

Имя «Иегова» в наборе согласных звуков на иврите hwhy (ЙГВГ или ЙХВХ) - означает «дающий становиться» или «дающий быть» всему, что Бог планирует: «и сказал Он - и СТАЛО ТАК», как Он сказал (Быт.1:9, например)

С этого момента Бог посчитал нужным открыться Израилю и всему человечеству - как Бог Иегова, Бог великих намерений, которые Он намерен начать исполнять - с исполнения обетования Аврааму.
Пообещав Аврааму произвести от него народ великий и ввести его в землю обетованную, Иегова начинает исполнять задуманное при помощи Моисея, чрез которого Он и показал значение Своего имени «Иегова» (Ис.55:11).
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: имя бога

Сообщение Гера » Сб май 16, 2015 3:41 pm

На еврейском языке Имя БОГА звучит ;ЯХУ, и в именах евреев оно сохранилось--НатанЯХУ, ЯХУд, ЭлиЯХУ, а по-славянски-СУЩИЙ, т.е. Творец, Создатель. ТОТ, кто ВЕЧЕН, Сотворивший всё и всех, и Давший всему живому Дух Жизни!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: имя бога

Сообщение Dey » Ср июн 17, 2015 5:00 am

Гера писал(а):Интересный вопрос-- как древние евреи произносили Божье Имя?

Ответит Джеффри Джексон, один из помазанников (ВИБР)
http://tv.jw.org/#video/VODStudio/pub-j ... 06_1_VIDEO

Правильное и, даже без акцента произносимое, имя Бога не приблизит вас к Богу. Любовь к Богу и послушание его Слову способно привести человека к вечной жизни.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: имя бога

Сообщение Гера » Ср июн 17, 2015 12:31 pm

Дей-посмотрел, что могу вам сказать--Отличный человек, этот ваш Джефри, но и он, извините,"плывёт по установленному течению", подчиняясь "общепринятому мнению". Может он и прав, может быть англичане действительно ближе к Писанию, чем иудеи, может быть--кто я? чтобы это решать. Но есть стих Т.Шевченко; "немец скажет...а славяне слушаются"".Дэй, я вам одно скажу--Спасение от ИУДЕЕВ (не от англичан) ибо ИМ (одним) вверено Писание. И если в их именах СОХРАНИЛОСЬ ДОНЫНЕ Имя БОГА--ЯХУ, как я приводил выше, и ТОЛЬКО ЭТО ИМЯ я считаю правильным, но это исключительно моё мнение. Да, вы правы, само по себе произношение имени, без вложенного в человеческое сердце смысла, это ничего не даст. И ОТЕЦ услышит каждого ребёнка, не зависимо от того, извините, "сусюкает" ли он ещё по-возросту, или уже говорит чётко, но ЕМУ будет, я считаю, очень приятно, когда Его ребёнок, находясь в общей среде, начинает "уже" говорить чётко. И "ребёнку", поверьте, уже не захочиться "сюсюкать" когда он поймёт, что уже говорит по-взрослому. Да, это вызовет зависть некоторых, и он станет "белой!" вороной, но ити "в ногу со всеми", говоря вместо "р"-"л", и вместо "ш"-"с", уже,несмотря на поставленные синяки (братьями) он не захочет. Он освоил "взрослую" речь, у него ПОЛУЧИЛОСЬ, старайтесь!!! теперь и вы все!, а не шипилявте и не гоните меня!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: имя бога

Сообщение Владимир » Ср июн 17, 2015 4:46 pm

Гера писал(а):И "ребёнку", поверьте, уже не захочиться "сюсюкать" когда он поймёт, что уже говорит по-взрослому.

:thumbsup:

Исх.3:15
И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.

Исх.3:14
Бог сказал Моисею: Я есмь истинно существующий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: истинно существующий послал меня к вам.

2Кор.3:6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Деян.17:22-29
И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.


"Дао дэ цзин" Стих 1

Истина, которая может быть выражена словами, не есть правдивая ИСТИНА. Имя, которое может быть названо, не есть правдивое ИМЯ.
Исх.3:13-15; Чис.23:19; Иоанн.4:24; Иоанн.17:6; Деян.17:22-25; Деян.19:1,2

Безымянное (тайное, темное) есть начало неба (духовного) и земли (материального), обладающее именем (явное) - мать всех вещей (материальное, воплощенное).
Быт.1:1; Быт.1:27; Быт.2:24; Прит.3:19,20; Прит.8:22,23; Лук.7:35

Поэтому тот, кто свободен от страстей (пробужденный), видит чудесную тайну истины (духовную истину), а кто имеет страсти, видит только её в конечной форме (в материальном проявлении).
Иоанн.8:3-11; Иоанн.8:54,55; Иоанн.19:30; Матф.27:54; Иоанн.14:17; 1Кор.2:14

Безымянное (духовное) и обладающее именем (материальное) одного и того же происхождения, но с разными названиями ("инь" и "ян" - стих 42).
Иоанн.10:30; Иоанн.10:37,38; Иоанн.17:26

Вместе они называются глубочайшими.
Еф.3:14-19; 1Кор.2:10

Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.
Иоанн.10:9; Иоанн.14:6; Деян.4:8-12

www.bibledao.com


Гера писал(а):Спасение от ИУДЕЕВ (не от англичан)...

Иоан.4:22 :thumbsup:

Изображение первой и главной буквы еврейского алфавита "Алеф" (א), как и непроизносимое имя Бога "Иегова" или "Яхве" (יהוה), символизирует принцип истинного бытия – взаимодействие ИНЬ-ЯН.

Подробно в книге Давида Паланта: "Тайны еврейского алфавита", 2002
bibledao.com
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: имя бога

Сообщение Гера » Ср июн 17, 2015 6:07 pm

Владимир, когда я 10 лет был в организации С.И. то видел много людей с Библией, Словом БОГА в мозгу. Но на протяжении жизни видел немногих с Библией в сердце, и эти люди принадлежали к разным конфесиям. Когда конфесии рухнут, то остануться только верные!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: имя бога

Сообщение Lirik » Вт июн 23, 2015 11:00 pm

Гера писал(а):Владимир, когда я 10 лет был в организации С.И. то видел много людей с Библией, Словом БОГА в мозгу. Но на протяжении жизни видел немногих с Библией в сердце, и эти люди принадлежали к разным конфесиям. Когда конфесии рухнут, то остануться только верные!
Верные - это те, кто с Библией и в мозгу и в сердце. :D Их очень мало на земле. И принадлежат они все - к одной конфессии поклонников Иеговы Бога. И их очень мало и в среде поклонников Иеговы. Так Писание говорит :scrolls: , не я :) Еф. 4:1-6 Остальным придется расти в Новом мире и признание верными будет только в конце Миллениума. Путь - не близкий. :idea:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: имя бога

Сообщение Ина4 » Пт июн 26, 2015 2:48 pm

Любое царство, государство определяется по его конституции.
БОГ - это Высшая нравственность, Его характер выражен в Его Великом нравственном Законе.

Бог-Отец - единственный, Который обладает БЕССМЕРТИЕМ и Которого НИКТО из человеков НЕ видел
и видеть НЕ может, ОН обитает в неприступном свете. 1Тим. 6:16.

СЫН БОЖИЙ - это видимый Бог, ОН общался с Авраамом, с Моисеем говорил устами к устам. Числ.12:8.

Имя ИЕГОВА (Сущиий), Муж брани - это вестевое имя Сына Божьего, когда ОН ВЫВОДИЛ Израильский народ
из Египетского рабства в столпе облачном и огненном. Исход 3:14. 6:3.

И ныне ОН ведет БРАНЬ с темными силами дъявола. Откр.17:14.

ВЕРНЫЕ Богу - это те, которые СОБЛЮДАЮТ ЗАКОН БОЖИЙ в 10-и заповедях,
поклоняясь ТВОРЦУ, Сотворившему небо и землю, т.е Сыну Божьему Иисусу Христу,
Который и сотворил ВСЕ, что на небе и что на земле!!!!!!!!!!

Кол.1:15- 18. "14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое:
престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви;
Ина4
Участник форума
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:31 am

Re: имя бога

Сообщение Lirik » Сб июн 27, 2015 7:44 pm

Ина4 писал(а):Любое царство, государство определяется по его конституции.
БОГ - это Высшая нравственность, Его характер выражен в Его Великом нравственном Законе.
Подожду развития ваших мыслей по этому утверждению.
Бог-Отец - единственный, Который обладает БЕССМЕРТИЕМ и Которого НИКТО из человеков НЕ видел
и видеть НЕ может, ОН обитает в неприступном свете. 1Тим. 6:16.
Это так.
СЫН БОЖИЙ - это видимый Бог, ОН общался с Авраамом, с Моисеем говорил устами к устам. Числ.12:8.
Он бог по происхождению, по природе своей, может это он был, может нет.
Имя ИЕГОВА (Сущиий), Муж брани - это вестевое имя Сына Божьего, когда ОН ВЫВОДИЛ Израильский народ из Египетского рабства в столпе облачном и огненном. Исход 3:14. 6:3.
Величайшее заблуждение. Иегова - это Иегова. Бог Вседержитель, а Его первородный и единородный Сын-бог - носит имя на небе Слово или Логос. На земле известен был как Иисус.
И ныне ОН ведет БРАНЬ с темными силами дъявола. Откр.17:14.
Так.
ВЕРНЫЕ Богу - это те, которые СОБЛЮДАЮТ ЗАКОН БОЖИЙ в 10-и заповедях,
поклоняясь ТВОРЦУ, Сотворившему небо и землю, т.е Сыну Божьему Иисусу Христу,
Который и сотворил ВСЕ, что на небе и что на земле!!!!!!!!!!
Творец вообще-то Отец, Сын - сотворец. и 10 заповедей соблюдали ветхозаветные служители Бога, служители НЗ соблюдают закон Христов. в который кстати и входят все заповеди из 10 кроме церемониальных (по субботе).
Кол.1:15- 18. "14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое:
престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви;

1:14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
Иисус Христос принёс себя в жертву, искупив человечество от греха и смерти, именно поэтому Бог имеет основание простить христианам их грешное состояние и дать возможность приближаться к Себе в поклонении (от нечестивых Бог далёк, Пр.15:29)

1:15 Который есть образ Бога невидимого
Иисус Христос – это воплощение Божьего образа в человеке, тот самый вариант совершенного человека, который должен быть сотворён по образу и подобию Божьему (Быт.1:26). Таким, как Иисус Христос - должен стать каждый человек, желающий жить в Божьем новом мире.

рожденный прежде всякой твари;
многие исследователи, опираясь на этот текст, находят огромную пропасть между естеством, сотворённым Богом и рождённым Им, ведь в этом тексте тварь - это тварный мир, всё
живое, включая и человека, что создано на Земле в процессе творения, а Иисус Христос (в дочеловеческом существовании) - рождён Богом прежде тварного мира, задолго до его появления.
Однако, об Иисусе Христе другом тексте сказано, что он - начало создания Божьего (Откр.3:14). Слова «создание» и «творение» - синонимы, означающие одно и то же.
Глаголы творить и создавать – также синонимы, по Стронгу слово kti/siv (создание из Откр.3:14) имеет значения:
1. создание, творение, основ(ыв)ание, устроение;
2. творение, тварь;

То есть,Иисус Христос тоже назван Божьим творением, являясь результатом или плодом Божьего творчества. Иисус появился у Бога самым первым по счёту живущим разумным творением, он стал первородным сыном Вседержителя на небесах - первенцем своего небесного Отца - задолго то того, как ему прийти на Землю в виде человеческого сына Божьего.

1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле,
При помощи Иисуса появилось всё небесное и земное мироустройство - всё, что НА небе и на земле. Однако, заметим, что сами небеса и Земля были сотворены его Отцом, Богом Вседержителем (Ис.37:16)

видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
Всё, что появилось на Земле и на небе благодаря участию первенца Божьего - создано для того, чтобы он сам с этим всем и управляться смог: это - его часть в Божьем мироздании. Так пожелал Бог - дать Своему первенцу возможность созидать эти ответственные «участки» мироздания, имеющие отношение к земному мироустройству, к власти и руководству в его пределах - на благо вселенской гармонии вечности.

1:17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
Первенец Вседержителя - Его опора и правая рука: он – первенец, всё остальное на Земле и на небе устроено и стоит его стараниями и усилиями.

1:18 И Он есть глава тела Церкви;
Этот же первенец Божий стал главой христианской церкви после прохождения пути человека, смерти, воскресения и возвращения на небеса к Отцу (до этого момента не было на земле и понятия о христианстве)

Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
Воскресший Иисус - не только первенец при начале творения Божьего, но и первенец из людей, воскрешённых к вечной жизни на небесах. Божий первенец - во всех отношениях – «первопроходец», потому и на особом счету у Отца своего находится.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: имя бога

Сообщение Ина4 » Вс июн 28, 2015 12:55 pm

Я НЕ собираюсь разбирать учение СИ, которые исказили Библию и пророчества на свой лад,
которые вообще НЕ являются христианами, ибо отвергают БОЖЕСТВЕННОСТЬ ХРИСТА.

СЫН БОЖИЙ - ЕДИНОГО РОДА с ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ.


СЫН БОЖИЙ - рожден прежде всякой плоти, и СЫН БОЖИЙ сотворил все,
что на небе и все, что на земле - об это написано в Кол.1:15-17.

Сам Сын Божий Своим ПЕРСТОМ начертал на каменных скрижалях 10 заповедей на горе Синае.

Как Бог-Слово Логос СЫН БОЖИЙ открывается в ВЕСТЯХ,

В допотопный период Сын Божий послал весть Ною о потопе,
открылся с именем Бог Саваоф - Бог судов. Быт.6:7
В послепотопный период Сын Божий общался с Авраамом, Исааку и Иакову открылся ему с именем " Бог Всемогущий" Исх.6:3.
Моисею по выходу из Египетского рабства открылся с именем "Господь - Иегова (Сущий- Существующий) Исх.3:14. 6:3.
Иисусу Навину открылся с именем "Вождь воинства Господня" И.Нав.5:14.

И в Н/з время мы по Откр.2 и 3 гл. мы имеем 7 Н/з периодов, в которых в каждом из них Сын Божий дает НОВУЮ ВЕСТЬ
верному остатку и открывается со Своим Новым Вестевым ИМЕНЕМ.

Кроме того в Библии упоминаются еще и ЮБИЛЕЙНЫЕ имена Сына Божьего.

БОГ - это Высшая нравственность, Всемогущий Жизнедатель, Вседержитель, Безначальный, Бесконечный,
Бессмертный, Невидимый, БОГ- ОТЕЦ - это источник всего, Владыка.

1Кор.8:6. "Но у нас ОДИН Бог- Отец, из Которого все, и мы из для Него,
и ОДИН Господь Иисус Христос, Которым все и мы ИМ
", т.е все реализует правктически.
Ина4
Участник форума
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:31 am

Re: имя бога

Сообщение Гера » Пн июн 29, 2015 4:15 pm

Ина, а вам я думаю, известно такое понятие, как "отец и сын", да? Когда ЯХВЕ говорил Моисею; вот я посылаю ангела перед тобой, слушай его, ибо Имя Моё в Нём. Вы вообще изучали учение СИ, что вы так о нём судите, почти всё, что вы написали учат и СИ, но Иисус,будучи Первенцем ЯХВЕ, учил народ, что "БОГ Всемогущий" Его Отец--ЯХВЕ, и что ЕМУ Одному нужно молиться (не Кузьме-Фоме-Авдотье) во Имя Иисуса.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron
Маранафа