Что влияет на состояние духа человека?

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Что влияет на состояние духа человека?

Сообщение Семёнов Алексей » Пн окт 12, 2015 6:26 pm

Что влияет на состояние духа человека?
Какие помыслы таков и дух в человеке или каков дух в человеке такие и помыслы, а соответственно и слово, и дело?
книжник в бездарной вере
Аватара пользователя
Семёнов Алексей
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 10:23 am
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Что влияет на состояние духа человека?

Сообщение Lirik » Пн окт 12, 2015 8:25 pm

Может пригодится вам такая формулировка, а то у людей путаница в духах:

Однако, нам следует различать понятия "дух жизни", "дух Бога", "дух человека" , "святой дух или Божий дух"
1.дух жизни или жизненная сила - берёт своё начало у Создателя жизни, не обладает никакими свойствами или чертами характера особи, жизнь которой он обеспечивает , подобно тому, как электричество не обладает свойствами оборудования, работу которого оно поддерживает (Иов 12:10)
Слово Бога свидетельствует о том, что никто из людей не может в точности знать «пути» Божьего духа жизни, который Он даёт и животным и человекам для жизни – Еккл.3:21. Известно только, что неживая душа (умершая особь) без духа жизни постепенно превращается в первоначальное состояние праха, но от Бога зависит, будет ли умерший возвращён к жизни вновь – Еккл.12:7, Иов 14:10-15, попал ли он в образную «книгу жизни» которая ведётся Создателем с самого начала сотворения людей - Откр.17:8 б, Мал. 3:16 и в которую «записываются» богобоязненные люди, живущие по жизненным принципам Создателя – "возлюби Бога и ближнего, как самого себя"

2. дух Бога - это внутренний настрой Бога, настрой Его ума, внутренняя сила, побуждающая Бога совершать те или иные действия. Дух Бога может отражать как положительный настрой, позитивный, если Бог доволен чем-то или кем-то - так и отрицательный, если Он недоволен (2Цар.22:16; Иов4:9) . Глубину и широту граней духа Бога никто из людей познать не может. ( Ис.40:13)

3. дух человека - это внутренний настрой человека, настрой его ума и сердца, внутренняя сила, побуждающая человека совершать то или иное действие, например, обновляться в нового человека как бы по внутреннему "призыву", по гласу совести, по внутренней потребности изменяться к лучшему. (Еф.4:23). Потому дух человека совесть) называют также светильником Бога:
Прит.20:27 Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца (благодаря совести, воспитанной по слову Бога, человек побуждается изменяться в лучшую сторону, следуя её правильному голосу)

Также дух человека может обозначать "настроение". Есть выражение : "я не в духе сегодня", что означает "в плохом настроении".

Отрицательный настрой человека (плохое настроение) может привести к согрешению (Пс.105:33). Бог может чудом и силою свыше воздействовать на дух человека и побуждать его к тому или иному действию в Своих интересах, пробуждая в нём добрый дух или злой (Ис. 19:14; Иер.51:11; 1Цар.18:10). Сам человек может иметь настрой на восприятие Божьего духа (пути праведности), и на восприятие духа дьявола (духа противления пути праведности). И тот и другой настрой зависит от воспитания и может изменяться благодаря духу ума человека (его способности и желания размышлять над смыслом происходящего, Еф. 4:23)

4. святой дух или Божий дух - это сила Бога, отражающая Его настрой и посылаемая человеку для исполнения поручения Бога. Если человек движим святым духом, а не своим собственным - тогда о нём можно сказать, что он - Божий человек. Все, кого Бог побуждает исполнять Его волю, Бога движимы святым духом, - даже если сами они хотели бы иначе поступать. Например, когда Саул желал убить Давида, Бог послал на его слуг и на него самого святой дух и силою свыше заставил их прекратить погоню за Давидом. Вместо погони все они стали пророчествовать (1Цар.19: 17-24) .
Или, например, дух Иисуса-человека, просил пронести чашу презренной смерти - мимо него, но сила святого духа в нём победила: он одумался и сказал: "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." (Лук.22:42)

5. дух мира сего. Есть ещё понятие "дух мира сего" (1Кор.2:12) - это менталитет людей всего мира, отчуждённого от Бога, всеобщий настрой пренебрежения заповедями Бога и эгоистических устремлений.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm


Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
Маранафа