Сотериология и Акмеология. Общее и различие?

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Сотериология и Акмеология. Общее и различие?

Сообщение Jury » Вт ноя 12, 2019 2:22 am

Большая российская энциклопедия.

СОТЕРИОЛО́ГИЯ (от греч. σωτηρία – спа­се­ние и …ло­гия), уче­ние о спа­се­нии че­ло­ве­ка и ми­ра, су­ще­ст­вую­щее во мно­гих ре­ли­ги­ях. В хри­сти­ан­ст­ве – важ­ней­шая часть дог­ма­тич. бо­го­сло­вия, тес­но свя­зан­ная с хри­сто­ло­ги­ей и уче­ни­ем о бла­го­да­ти.

https://bigenc.ru/religious_studies/text/3638251

Большой психологический словарь.

 АКМЕОЛОГИЯ (от греч. акте - высшая степень чего-либо, цветущая сила) - научная отрасль, изучающая феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии.
Термин предложен в 1928 г. Н.А.Рыбниковым.
Вершина зрелости человека (акме) - многомерное состояние, которое охватывает значительный по протяженности этап его жизни и демонстрирует, насколько он состоялся как личность, как гражданин, как профессионал в какой-то области деятельности. Вместе с тем акме никогда не является статичным образованием, а отличается большей или меньшей вариативностью, изменчивостью. Современную акмеологию интересует в первую очередь то, в каком возрасте люди разных профессий достигают периода расцвета и как долго утверждаются на этом уровне. В то же время главная проблема акмеологии — не столько хронологическая протяженность полноценной зрелости, сколько душевное состояние человека, способное превратить любой жизненный период в период расцвета.

https://psychology.academic.ru/6318/АКМЕОЛОГИЯ
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Аватара пользователя
Jury
Участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 11:31 pm

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Маранафа