Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение Dey » Чт дек 20, 2007 11:48 am

Я провожу исследование, которое помогло бы графически представить изображение Небесного Иерусалима и заодно понять или уточнить символические детали описания этого города.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение Dey » Чт дек 20, 2007 11:51 am

Что я отметил:

Сияние города Божьей славой как сияние яшмы, как прозрачный хрусталь
Высокая стена, 12 ворот, около ворот 12 ангелов, на воротах написаны имена племен Израиля
По трое ворот на сторону стены
Фундамент стены состоит из 12 камней, на камнях написаны имена апостолов
Также возможно, что на 12 реальных, различной формы, камнях, как на опорах
Форма города - квадрат, куб (3 Царств 6:19, 20)
Измерение города показало 12000 стадий или 2200км в три измерения
Высота стены 144 локтя, 64 метра
Материал стены - яшма
Материал города золото, прозрачного, как стекло.
Материал фундамента стены: яшма, сапфир, халцедон, изумруд, сардоникс, сердолик, хризолит, берлилл, топаз, хризопраз, гиацинт, аметист.
Материал ворот - жемчужины
Главная улица из материала города
Ворота открыты всегда
Внутри города от престола течет река по главной улице
На берегах реки растут деревья жизни (возможно в разной стадии созревания плодов)
Внешний вид всех камней я нашел в Интернете

У меня остались несколько вопросов. 12 000 стадиев это по 4000 в каждом из измерений или 12000 на сторону? А может диагональ?
На каком языке написаны имена колен Израилевых на воротах? Почему на воротах? Эти имена совпадают с перечислением имен в хронике Числа,1 главе или с перечислением 144000 в Откровении?
Зачем нужны ангелы(херувимы) у ворот?
Что символизирует чистое, прозрачное золото?
На что указывает то, что у первосвященника был эфод с 12 камнями относительно фундамента стен?
На каком языке написаны имена апостолов?
Почему ворота из жемчуга, точнее являются жемчужинами?
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение Свидетель » Сб дек 22, 2007 5:53 pm

Кстати,вот мне интересно ваше мнение - почему многие считают,что у них есть шанс попасть в эти 144тыс.?

Я например ясно прочитал,что это должны быть:
1.Из колен Израилевых(Откр.7,4);
2.Из девственников(Откр.14,4).
Я себя не к тем ни к другим не причесляю,хотя меня это и не огорчает особенно...Вопрос:для чего постоянно напоминать прихожанам о возожности попасть в это число избранных?Ведь у многих из них шансов ещё меньше чем у меня...например.

И ещё..., если чесно - мне не совсем понятно как вычислен 1914год.И насколько это принципиально , вообще - когда именно Сатану сбросили на Землю? Зачем привязыватся к конкретной дате,вычисление которой сомнительно и трудно для понимания...
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Re: Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение Dimitriy » Вт янв 08, 2008 1:49 pm

Dey писал(а):Я провожу исследование, которое помогло бы графически представить изображение Небесного Иерусалима и заодно понять или уточнить символические детали описания этого города.


Вот небольшая цитата, которая истолковывает пророчества о Небесном Иерусалиме:

"О новом небе и новой земле, и о том, что подразумевается под Новым Иерусалимом.

1. В Апокалипсисе сказано:

"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали... И я, Иоанн, увидел святой град Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего... Город имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать ангелов, на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых ... Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов Агнца... Город расположен четвероугольником и длина его такая же, как и широта... Длина и широта, и высота его равны. И Стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческой, какова мера и Ангела. Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу. Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями... Двенадцать ворот - двенадцать жемчужин... Слава Божия осветила его и светильник его - Агнец... Спасенные племена будут ходить во cвете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою" (Гл. XXI, I. 2. I2 - 24).

Человек, читающий эти слова, понимает их не иначе, как согласно буквальному смыслу, а именно: что видимое небо должно погибнуть вместе с землей, что должно явиться новое небо, что на новую землю должен сойти святой град, Иерусалим и что он, в отношении к своим измерениям, будет согласен со сделанным описанием. Ангелы, однако, понимают это совершенно иначе, а именно: все частности они понимают духовно, тогда как человек, их понимает естественно; а что ангелы под этими частностями разумеют, то они и означают, то и есть внутренний или духовный смысл Слова.

Под "новым небом и новою землею" во внутреннем или духовном смысле, в котором находятся ангелы, разумеется Новая Церковь, как на небесах, так и на земле. (О церкви в обоих мирах будет речь в дальнейшем.) Под "градом Иерусалимом, сходящим от Бога с неба" разумеется его небесное учение; под "длиной, широтой и высотой, которые равны" разумеется все доброе и истинное этого учения в целом; под "стенами его" разумеется все истинное, охраняющее это учение; под "мерою стены во сто сорок четыре локтя, мерой человека, то есть ангела" разумеются все охраняющие истины в совокупности, а, также их качество: под "двенадцатью жемчужными вратами" разумеются вводящие истины, подобное же под "двенадцатью ангелами на вратах": под "основаниями стены из всяких драгоценных камней" разумеются познания, на которых основывается это учение; под "двенадцатью коленами Израиля" разумеется все принадлежащее церкви в общем и в частности; подобное же - под "двенадцатью Апостолами"; под "золотом, подобным чистому стеклу, из которого состоит город и улица", разумеется доброе любви, делающее прозрачным учение с его истинами; под "спасенными племенами и царями земными, которые принесут в него славу и честь свою", разумеются все принадлежащие к Церкви, которые находятся в добром и истинном. Под "Богом и Агнцем" подразумевается Господь по отношению к Его Божественному и Божественно-Человеческому.

Таков духовный смысл Слова, которому естественный, то есть, буквальный смысл, служит основанием; все же оба смысла - духовный и естественный - образуют единство посредством соответствий. Здесь излишне указывать на то, что вышеупомянутое имеет именно такое духовное значение. Это, не будучи целью сего труда, показано в "Небесных Тайнах"." http://swedenborg.org.ua/books/novy-ierusalim.html

Толкование Откровения Иоанна, сделанное в этом же духе, можно найти здесь:
http://swedenborg.org.ua/archive/ar.doc
Dimitriy
Новый участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 6:03 pm
Откуда: Харьков

Re: Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение Dey » Вт фев 05, 2008 7:00 pm

Спасибо, вы привели общую концепцию. Меня интересует каждый элемент изображения, т.к. я убежден, что ни одна деталь, упомянутая в Откровении не поставлена просто так. Почему, например, ворота сделаны из жемчуга?
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение Dimitriy » Ср фев 13, 2008 4:16 pm

Dey писал(а):Спасибо, вы привели общую концепцию. Меня интересует каждый элемент изображения, т.к. я убежден, что ни одна деталь, упомянутая в Откровении не поставлена просто так. Почему, например, ворота сделаны из жемчуга?


Записано, что ворота сделаны из жемчуга в силу того, что в Слове материальные вещи имеет те или иные духовные соответствия субстанциональным вещам духовного мира. В нашем мире, драгоценностью является жемчуг, в духовном мире - истины. Ворота состоят из истин, но не из истин ложного вероучения, а из истин подлинного учения благолюбия и любви к Богу.
Dimitriy
Новый участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 6:03 pm
Откуда: Харьков

Re: Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение Dey » Чт фев 14, 2008 7:47 pm

Не очень подходит. Я считал всегда, что именно воды, вытекающие из под престола сиволизируют истину. Иисус употреблял этот символ. Поэтому деревья, питаясь от этой воды, производят плоды и листья "для исцеления народов", т.е. это благословения от Бога.
Но если вы правы и ворота из жемчуга символизируют истину, то есть такие возражения:
ворот 12, а истина одна.
жемчуг не более драгоценен, чем изумруд, находящийся в основании храма и на котором написано одно из апостольских имен
если истина это ворота (а не дорога, к примеру) в Небесный иерусалим, то почему она призвана закрывать вход, а не приводить к спасению?
на воротах имена Израиля, каждое племя входит через свои ворота. А закон или истина для всех них - был закон Бога.

Мне больше по душе вариант , что жемчуг сиволизирует святость или чистоту, как если бы эти ворота закрылись даже перед тем, кто был посвящен Богу, но не сохранил чистоты до конца. Поэтому о 144000 говорится, что они девственники (неоскверненные духовно).
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение x@bible » Пт май 30, 2008 5:06 pm

.............................
как я рада
как я рад
мы вступили
в ФОРУМ ГРА Д
Изображение
Аватара пользователя
x@bible
Старожил форума
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:33 pm

Re: Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение farisey » Вс сен 26, 2010 11:05 pm

Интересно конечно, но вы думали что увидел Иоанн? Читайте внимательно:(Откр.21:9-11) И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.

Это же Церковь, так Бог показал образно Иоанну Церковь! Но многие люди считают, что это город где будут жить Святые, это такая чушь. Вы видели когда нибудь квадратный город? 21:16 "Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны". Вы считали сколько это? Тогда вот: высота его 2 136 000м и ширина 2 136 000м и высота 2 136 000м (греческая мера стадий) и это ещё не всё для такой длинны и высоты всего одна улица 22:2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
Ищите в образе Церкви и найдёте!
Аватара пользователя
farisey
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:26 am

Re: Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение Dey » Пн сен 27, 2010 6:17 am

Спасибо за ответ. Но и вы читайте внимательно. Как я и написал, меня сейчас занимает визуальное представление города. В описании откровения ясно показано, что это город, у которого есть фундамент и ворота. Об этом основной вопрос. Но и символический смысл каждого элемента тоже важен, т.к. влияет на наше понимание цели записанного видения. К тому же я всегда считал, что новый Иерусалим-это церковь и невеста Христа. Вопросы остаются те же. В этот город, его церковь, можно войти только воротами. Что это за ворота, почему они из жемчуга и перед кем они закрываются, а перед кем открыты? Совершенно очевидно, что измерение Иоанном сторон города и высоты стены показало, что в нем будет 144000 жителей, а значит невеста Иисуса состоит из 144000. Буквальное или символическое число, это уже другой вопрос.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение Dey » Пн сен 27, 2010 6:18 am

Как можно изобразить золото, как прозрачное чистое стекло?
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Небесный Иерусалим, как он описан в Откровении, 21 главе

Сообщение farisey » Пн сен 27, 2010 7:32 am

Dey писал(а):Спасибо за ответ. Но и вы читайте внимательно. Как я и написал, меня сейчас занимает визуальное представление города. В описании откровения ясно показано, что это город, у которого есть фундамент и ворота. Об этом основной вопрос. Но и символический смысл каждого элемента тоже важен, т.к. влияет на наше понимание цели записанного видения. К тому же я всегда считал, что новый Иерусалим-это церковь и невеста Христа. Вопросы остаются те же. В этот город, его церковь, можно войти только воротами. Что это за ворота, почему они из жемчуга и перед кем они закрываются, а перед кем открыты? Совершенно очевидно, что измерение Иоанном сторон города и высоты стены показало, что в нем будет 144000 жителей, а значит невеста Иисуса состоит из 144000. Буквальное или символическое число, это уже другой вопрос.

Я не знаю откуда вы взяли что Церковь это 144тыс., эта цифра действительно есть в откровении и как я вижу это лишь небольшая часть Церкви из народа Израиля, частично это то, что писал Павел, что во Христе мы соеденимся, потому что Бог разрушил стоявшую преграду между нами и соделал в Церкви из двоих одно Еф.2:11-22, вот вам и город который устрояется, читайте внимательно всю главу послания. Понимаете, я бы не дерзнул говорить точно о количестве народа в Церкви, тем более 144 тыс. это не великое множество о котором Писал Иоанн, а ведь он писал, что эти люди были пред престолом Бога и были на небе, такой участи достойна только Церковь. 144тыс. их пребывание описано на земле, и мы знаем, что первые будут последними, Израиль первый получил обетования и заветы, но войдёт последний, исполнив то, что на него возложил Бог, и как написано что хоть Израиль был бы многочислен как песок, то всё равно спасётся только верный святой остаток. К стати перечисление колен не совпадает с книгами Ветхого Завета при разделении земель, нету Дана, который отпал за идолопоклонство, но вписан Левий который на земле не имел удела.
Насчёт обозначения, это действительно так, что всё имеет значение, вам надо поискать в ветхом Завете, камни которые принадлежали каждому колену, смотрите эфод священника, может больше поймёте значение их в откровении.
Теперь, что до золота, то с уверенность могу сказать, что оно символизирует Бога, а светильник Церковь, это как у Захарии (Зах.4:2) 2 И сказал он мне: что ты видишь? И отвечал я: вижу, вот светильник весь из золота, и чашечка для елея наверху его, и семь лампад на нем, и по семи трубочек у лампад, которые наверху его; Представьте:" что ты видишь? Вижу Церковь всю из Бога!"
Аватара пользователя
farisey
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:26 am


Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Маранафа