"Книга Иова".Сравнительный анализ из многих первоисточников

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

"Книга Иова".Сравнительный анализ из многих первоисточников

Сообщение vasnas » Ср мар 19, 2008 4:32 am

"Книга Иова".

Сравнительный анализ
библейского текста "Книга Иова"
из разнородных, исторических первоисточников.

ссылка на материал:

http://www.vasnas.narod.ru/archive/ideas/history/new_chronology/iov.html


Хотелось бы обсудить материал по существу, а не споря о том есть бог или нет Бога.
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: "Книга Иова".Сравнительный анализ из многих первоисточников

Сообщение Nikolas » Пт апр 04, 2008 3:01 pm

да, дружище я так понял, что мусульманин, только насколько мне известно, только в Библии написано от самого создания мира и до самого конца, и молю тебя не надо наговаривать на Господа, если не веришь, то неверь, зачем свои идеологии навязывать людям, христиане поклоняются Живому Богу, я лично на себе испытал Его благодать и то, что Он в реальности живой..
без обид, я неизучаю каран, мне просто он неинтересен, но я слышал, что перед смертью пророк мухамед говорит, что-то на ухо, незнаю насамом это деле или нет, но так как каран написан по Библии, то мусульмане тоже соблюдают свод законов и перед сертью пророк говорит, что Иисус есть истинный Бог и Спаситель, и вы умирая, тоже наследуете вечную жизнь...
ты необижайся, но Библия это живая книга, самая актуальная, через неё меня Бог так сильно изменил, просто непередать словами, но читать её нужно в Святом Духе, даже нечитать , а изучать. а в каране ничего неговориться о Духе Святом, а Он есть
вообщем пусть Бог тебя благословит и даст тебе мудрость познания
ещё раз извени!!!!!!!
Nikolas
Новый участник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 8:50 am

Re: "Книга Иова".Сравнительный анализ из многих первоисточников

Сообщение vasnas » Пт июн 20, 2008 11:23 am

"да, дружище я так понял, что мусульманин ..."

Я дальше не читал, потому что понял, что Вы (..) удалено модератором :)

Внимательнее дружище!
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: "Книга Иова".Сравнительный анализ из многих первоисточников

Сообщение Патруль_времени » Вт июн 24, 2008 11:09 am

vasnas, посетите папку личных сообщений, плизз (вверху на панельке где вход-выход)
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: "Книга Иова".Сравнительный анализ из многих первоисточников

Сообщение vasnas » Ср июн 25, 2008 2:15 am

Не надо мне тут устраивать "по темным" углам ...

Ничего оскорбительного я не написал.

Удалите тему. Я разрешаю...

Ничего я там читать не буду, пишите если что открыто.
vasnas
Участник форума
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:19 am

Re: "Книга Иова".Сравнительный анализ из многих первоисточников

Сообщение Патруль_времени » Ср июн 25, 2008 3:44 am

это было личное сообщение, а здесь не рекомендуется писать, т.к. посчитается за флуд)))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: "Книга Иова".Сравнительный анализ из многих первоисточни

Сообщение Lirik » Сб май 23, 2015 6:54 pm

Книга Библии «Иов» - одна из самых сложных книг по возможности в ней определить, где правда, а где ложь в рассуждениях участников событий; что брать на вооружение в служении Богу, а что - нет; где прав Иов, а где правы его друзья, да и правы ли они все вообще с точки зрения Бога? Или неправы все вместе? Или где-то кто-то из них прав, а где-то - в глубокое заблуждение ушёл?
Ещё интересно попытаться понять, в чём же непорочность Иова? И порочность его друзей? В чём Иов был правее друзей своих и за что Бог рассердился бы на этих набожных товарищей, если бы не молитвы Иова за них?
Бог в помощь всем, любящим исследовать слово Его!

1:1-3 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.
2 И родились у него семь сыновей и три дочери.
3 Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.

Комментарий Юнака: В древности состояние человека измерялось количеством скота, а не золота. Чтобы хоть как-то представить себе богатство Иова, необходимо учесть, что для управления одними только волами требовалось не меньше тысячи работников, по двое на пару, из которых один направлял бы их, а другой держал плуг; для использования остального скота потребовалось бы, возможно, еще вдвое больше человек. Для сравнения, у Авраама было только 318 человек, пригодных для такого дела (Быт. 14:14); так что мы можем уверенно сказать, что Иов был раз в десять богаче Авраама.

Иов был очень богат и во всём благополучен. И ПРИ ЭТОМ - был ещё и непорочным в глазах Иеговы. Как видим стереотип: богатый - значит негодяй, злой, нечестный, нечестивый и т.д. - в отношении Иова явно не срабатывает и богатство не всех развращает, уводя от Вседержителя. Так же, как и бедность – не обязательно способствует приближению к Нему. Не от благосостояния зависит непорочность. А от состояния сердца каждого человека :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm


Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron
Маранафа