Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человеческих"

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человеческих"

Сообщение Вериец » Пт июл 18, 2008 5:14 am

лавсан писал(а):1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

3 когда Дух от Бога стал входить в человека, последний стал обретать разум. И для человека разумного, Бог определили срок дней. Кстати, наверно все замечают, что человек разумный живет дольше.
Согласитесь, что люди живут больше 120 лет. Дело в том, что текст, на который вы ссылаетесь, не говорит о том, что с того момента Бог снизил продолжительность жизни. Ведь после потопа, люди всё ещё жили по 300, 400, 500 лет. Разве не так? Так вот. Когда Бог говорит о 120 годах, то речь идёт об остатке времени, которое осталось людям, перед потопом. Именно через 120 лет, пришёл потоп, и погубил всех, кроме семейства Ноя. Бог, уничтожил это поколение, т.к. помыслы их сердца, были ЗЛО во всякое время. Это поколение, было возбуждаемо не каким-то диаволом и сатаною, как думают многие, но своими похотями. Об этом и Иаков говорит, что каждый человек, искушается СОБСТВЕННОЙ ПОХОТЬЮ, а не каким-то падшим ангелом. Учение о падшем ангеле выдумка и ложь.
Далее. Ной, как Енох, "ходил пред Богом", однако это еще не все: сказано, что Ной "обрел благодать у Господа" (впервые употребляемое выражение) а кроме того он был "непорочный в роде своем" (поколениях). Нужно заметить, что слово "житие" является переводом еврейского слова toledoth, что означает "семейная история". Эта история читалась даже с конца. В ней говорилось о предках и потомках. Другое слово "род" является переводом еврейского слова dor, которое относится к современникам Ноя, людям, жившим с Ноем в одно время. Относительно своих современников Ной был "совершенным". Последнее в еврейском означает "без порока". Это еврейское слово tanim первоначально относится к физическому, но не к моральному совершенству. Оно очень и очень часто употребляется в описании беспорочного характера животного, приносимого в жертву (Лев.1:3, 12:5). О Ное сказано также, что был "праведным". Это слово в книге Иова переводится словом "совершенный", а в Песне Песней как "неразвращенный". Быт.6:9, прежде всего, указывает на то, что Ной был "неоскверненный" в отношении своего родословия, и стал своего рода каналом, через который должно прийти Семя жены, хотя в тот момент этот канал был очень сужен среди всеобщего растления, но все же был сохранен.
Наведение Потопа, и уничтожение всякой плоти, за исключением "8 душ", сохраненных в Ковчеге (или, как говорит Петр, "Бог, не пощадивший первого мира, но в восьми (душах) сохранил (семейство) Ноя"), поднимает вопрос о том, что если сохранение семени (Христа Иисуса) под угрозой, Бог может допустить умерщвление миллионов. И уже если дело касается слов "не пощадил", то сразу мы идем к Христу, Его Сыну, который спас своей жертвой Свое семя.
Иудеи в Верии были более благородными и открытыми, чем в Фессалонике, - они очень охотно приняли весть, ежедневно исследуя Писания, чтоб самим видеть, верно ли то, что им было сказано (Деян.17:11)
Аватара пользователя
Вериец
Участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 4:34 pm
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человеческих"

Сообщение Патруль_времени » Пт июл 18, 2008 12:28 pm

Нет, сэр.. Вы меня не поняли... я исходила из того, что если(как я поняла), умершие пребывают в духовных телах, то зачем им осязаемые материальные блага: город, дерево жизни и проч.?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человеческих"

Сообщение лавсан » Пт июл 18, 2008 1:27 pm

Вериец писал(а):
лавсан писал(а):1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

3 когда Дух от Бога стал входить в человека, последний стал обретать разум. И для человека разумного, Бог определили срок дней. Кстати, наверно все замечают, что человек разумный живет дольше.

Согласитесь, что люди живут больше 120 лет.

Не соглашусь, 1 из 1000000.
Когда Бог говорит о 120 годах, то речь идёт об остатке времени, которое осталось людям, перед потопом. Именно через 120 лет, пришёл потоп, и погубил всех, кроме семейства Ноя.

Не думал об этом.
Об этом и Иаков говорит, что каждый человек, искушается СОБСТВЕННОЙ ПОХОТЬЮ, а не каким-то падшим ангелом.

Вы правы.
Учение о падшем ангеле выдумка и ложь.

Его интерпретация.
Далее. Ной, как Енох, "ходил пред Богом", однако это еще не все: сказано, что Ной "обрел благодать у Господа" ... семя.

Ход Ваших мыслей мне нравится. Ной - успокоение. Здесь еще можно параллель провести, что после земной жизни будет потоп, но ты спасешься, и будешь доставлен к подножию Арарата (престолу Бога).
Итого, в этом посте Вы проявили себя довольно убедительно.
Аватара пользователя
лавсан
Участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 3:05 pm

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человеческих"

Сообщение ленапс » Вс июн 28, 2009 12:44 pm

Вериец писал(а):Сыны Божии, это Сыны Сифа, которые женились на дочерях Каина, или дочерях Адама. Помойму, именно так говорится в оригинале. Этот акт, и был развратом и загрязнением святого семени. В этом тексте, ничего не говорится о совокуплении Ангелов с женщинами.


В Библии говорится " Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал."
т.е. в этих строчках нет слова "ангелы". Далее говорится , что на земле появились исполины - после того, как "сыны Божии" стали входить к дочерям человеческим. Нигде не говорится,что Сиф - сын Божий, а Каин - не сын Божий, так что нет оснований называть потомков Каина "человеками", а потомков Сифа "божественными" существами :) . Если Адам, Сиф, потомки Сифа = человек. то с какой стати у потомков Сифа , женившихся на "дочерях Каина (человека)" стали рождаться великаны, вдобавок "славные люди"?
Несколько строчек (очень скупая иинформация) Библии не позволяет понять о чем речь. Зато подробное описание событий есть в "Книге Еноха" (ветхозаветные апокрифы) Там употребляются как синонимы слова "ангелы, сыны неба" и стражи неба. А "славные" великаны, когда им стало мало пищи пожирали не только животных, но и обратились против людей...
Что же за "сыны Божии " или "Ангелы" появились в те времена на Земле? Если обратится к современной науке и археологии, то у некоторых народов (Индия. Южная Америка) есть письменные свидетельства и изображения о "посещении" Земли инопланетянами. Естественно, что пришельцев из космического пространства "невежественные" аборигены называли и "Ангелами" и "сынами Бога". и понятны великаны-мутанты. Так что смотрите не только в Книгу книг. В ней не обо всём рассказано. Очень, очень много утеряно, и изложено в упрощенной форме, доступной "примитивным" народам.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человеческих"

Сообщение Патруль_времени » Вс июн 28, 2009 2:07 pm

в НЗ часто встречаем выражение - "дети Божии")) и это говорится о тех, кто родился духовно, кто с Господом
1Иоан.3:1-12 и ясно описан механизм становления сыном Божиим
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человеческих"

Сообщение ленапс » Сб июл 04, 2009 9:15 am

Если бы существа, которых в Бытие назвали "сыны Божии" были сынами по духу (рожденные духовно), то не стали бы грешить - "входить" к земным женщинам, т.к. в книге Еноха прямо сказано, что они это делали против воли Бога.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человеческих"

Сообщение Патруль_времени » Пн июл 06, 2009 12:02 am

вот поэтому и написано, что зло по всей земле стало.. что развратились все.. один Ной благоволение нашел у Господа
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человечески

Сообщение dim-dim » Пт апр 30, 2010 10:27 am

Читаем в Бытие 6:1,2 "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы,
и брали их себе в жены, какую кто избрал"

При прочтении возникают следующие вопросы:
1) а что сыновья у людей не рождались?..одни девочки были что ли?..
2) почему сыновья Бога обратили на них свое внимание?...

По первому вопросу думаю очевидно что, рождались не только дочери, но и сыновья..то есть люди мужского пола, иначе откуда бы взяться дочерям..Ну не племя же амазонок было в роду Каина.
Далее читаем "увидели дочерей человеческих, что они красивы,"..позвольте спросить, а свои дочери что были уродинами что ли (в роду Сифа)?.. Не думаю. Что Сиф, что Каин в одинаковой степени
унаследовали грех своих родителей; что тот, что другой дали начало своему роду, "взяв в жены" своих родных сестер, поэтому с точки зрения генетики были в равных условиях. Признаюсь, правда, что
не являюсь специалистом в области генетики. :)

В Бытие 6:4 читаем "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди".
В некоторых переводах выражение "славные люди" переводится еще как "знаменитые люди". Мое внимание вызвало слово "исполины", надо полагать это великаны, то есть люди намного выше и
сильнее "нормальных" людей. Если они дети рода Сифа+Каина, с чего вдруг они стали великанами?..что за отклонение?

Из всего этого, для себя делаю вывод (именно для себя) - исполины это ненормальное потомство ангелов и людей, а не людей+людей, ненормальное с точки зрения Бога. Далее читая книгу Бытие 6:5, можно убедиться что все люди с того времени стали делать одно только зло и исполины играли в этом не последнюю роль.

Ну еще одно НЕбиблейское основание - легенды и эпосы=)..Геракл например и иже с ними, никто иные как дети Богов (читай ангелов) и дочерей человеческих. Кстати в греческих легендах нигде не встречал чтоб богиня родила сына от человеческого мужа :wink: .."Гуляли" только боги.

А вот стих подтверждающие (на мой взгляд) что сыновья Божьи - это ангелы.

Иов 1:6 "И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана" Думаю, что здесь имеются ввиду именно ангелы, а не люди, раз между ними "затесался" и сатана.
По поводу того, могут ли грешить ангелы - еще как могут. Демоны - не ангелы ли, поддержавшие мятеж дьявола? Думаю ангелы наделены такой же свободой воли как и люди.

Вот стих например - Откровение 12:7 "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],".
То есть видно из стиха, что дракон не один воевал, а со своими ангелами поддержавшими мятеж. Выше люди приводили и другие примеры, того что ангелы могут грешить.

Теперь о главном - каким образом ангелы вступали в интимную связь с дочерьми человеческими. То ли сами принимали облик (материзовались) человека, то ли вселялись в мужчин (что то вроде
одержимости)..я не знаю :roll: ..мое личное мнение - они могли принимать физическую (плотную) оболочку.
В Бытие 3:24 "И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни" Бог поставил Херувима с мечом, для того чтобы Адам и Ева не брали плодов с дерева жизни. Мне кажется он был проявлен в физической форме, чтоб у Адама и Евы не возникало желания туда вернуться.
В Иов 1:7 "И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее." мы читаем, что сатана ходил по земле и обошел ее. Хотя мог бы
наверное и осмотреть летая либо как то еще. Сатана - ангел по своей сути, логично что и другие ангелы могли также принимать физический облик.

Правда есть одно "НО", лично я не встречал в Библии места, где между ангелом и человеком был бы непосредственный физический контакт (прикосновение, убийство вещественным оружием, либо что то другое), то есть нельзя было проверить плотный облик ангела был или просто картинка (образ, голограмма, мираж и т.д.) Так что все выше написанное, просто мои рассуждения..не более=)
dim-dim
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 8:18 am

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человечески

Сообщение Патруль_времени » Пт апр 30, 2010 3:14 pm

В НЗ верующие называются детьми божьими)) сыны и дочери Бога - это те, кто следует за Господом
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человечески

Сообщение дядявова » Ср июл 07, 2010 10:44 am

Патруль_времени писал(а):в НЗ часто встречаем выражение - "дети Божии")) и это говорится о тех, кто родился духовно, кто с Господом
1Иоан.3:1-12 и ясно описан механизм становления сыном Божиим

Лука1.34" Мария же сказала Ангелу: как будет это,когда Я мужа не знаю? (35) Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим".
Так и происходило, когда сыны Божии входили к дочерям человеческим.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человечески

Сообщение Dey » Чт июл 08, 2010 7:16 am

dim-dim писал(а):..лично я не встречал в Библии места, где между ангелом и человеком был бы непосредственный физический контакт (прикосновение, убийство вещественным оружием, либо что то другое)

Бытие 32:24–29: ...И вот Иаков остался один. Тогда с ним стал бороться человек, и боролся до наступления рассвета. 25 Когда же он увидел, что не может одолеть Иакова, он прикоснулся к его бедренному суставу, и сустав сдвинулся с места, когда он боролся с ним. 26 Тогда он сказал: «Отпусти меня, потому что уже наступил рассвет». Но тот сказал: «Не отпущу, пока не благословишь меня». 27 Он спросил: «Как тебя зовут?» Тот ответил: «Иаков». 28 Он сказал: «Впредь тебя будут звать не Иаков, а Израиль, потому что ты боролся с Богом и с людьми и победил». 29 Иаков тоже спросил: «Скажи мне, пожалуйста, как тебя зовут?» Но он сказал: «Зачем ты спрашиваешь, как меня зовут?»...

Итак сначала Иакову показалось, что на него напал человек, затем он понимает, что это ангел, посланец Бога и решает бороться до последнего. Ангел усложняет ему задачу, причинив физ. боль. В конце концов ангел признается, что выполнял задание Бога, а потому борьба с ним это борьба с тем, кто послал его. Поэтому зная, как зовут Бога, он спрашивал об имени Ангела. На что ангел ответил вежливым отказом. Стойкость Иакова принесла ему благословения.

Второй пример касается самого Иисуса. Когда он "умер по плоти но воскрес духом", он не мог иметь то же земное тело, какое имел до смерти. Поначалу его не узнавали даже ученики. Но выглядел он как человек. И вот настал момент, когда Иисус встретился с целой группой своих учеников.

Луки 24:30–31: ...Когда он возлежал с ними за едой, то взял хлеб, помолился и, разломив его, подал им. 31 Тогда у них открылись глаза, и они узнали его, но он стал невидимым для них...
Луки 24:36–39: ...Когда они об этом говорили, он встал среди них [и сказал им: «Мир вам».] 37 Но они, охваченные ужасом и испуганные, подумали, что видят духа. 38 Он сказал им: «Почему вы боитесь и почему в ваших сердцах появились сомнения? 39 Посмотрите на мои руки и ноги: это я. Потрогайте меня и посмотрите, ведь дух не имеет плоти и костей, как видите у меня».
Иоанна 20:26–27: ...Спустя восемь дней его ученики снова собрались в доме, и с ними был Фома. И хотя двери были заперты, Иисус вошёл, встал посреди них и сказал: «Мир вам!» 27 Затем он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру».

Одно уточнение: когда Иисус говорил о духе, не имеющим плоти, он говорил о призраке. Они испугались. Чего бы им пугаться, если они уверены, что видят ангела или человека? То же самое произошло раньше:
Матфея 14:25–26: ...В четвёртую стражу ночи он пошёл к ним по морю. 26 Увидев, что он идёт по морю, его ученики встревожились. «Это призрак!» — сказали они и в страхе закричали.

Позднее, в пятидесятницу, через 10 дней после вознесения, Иисус согласно пророчеству "воссел по правую руку от Бога", как Его Сын и Архангел Михаил (2 фес 1:7, Откровение 12:7–9)
Имея такие физические контакты с людьми, с едой и одеждой, Иисус уже был не человеком. Это доказывает, что духи, как например во времена перед потопом, могли иметь не только человеческое тело, но и любые контакты, включая секс. И любой материализованный ангел или демон могли этим пользоваться.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Быт.6 "увидели Сыны Божии (?Ангелы?) дочерей человечески

Сообщение farisey » Вс сен 26, 2010 1:23 pm

Есть две версии происходящего, одна описана уже выше, о сынах Сифа и дочерях Каина. Это довольно новая версия тех событий и она принята в протестанских церквях, так как именно их толкователи дали такое объяснение. Но чисто иудейская традиция говорит, что это были ангелы (падшие), мы знаем, ято даже люцифер может приобретать разные виды (к примеру Ангел света). Ветхий Завет насыщен событиями когда ангелы приходили в человеческом обличии и они боролись с людьми пример с Иковом, ели с людьми пример с Авраамом, то есть обладали качествами присущими людям. Так вот, относительно нашего рассуждения, иудейская традиция говорит, что это были ангелы и одного из ангелов звали Азазель (мохнатый, козёл) и именно эти ангелы научили людей колдовать, делать оружие, открли им секреты ядов и т.д Давая тем объяснение тому как начало умножаться зло. В какую из версий вам верить это ваш выбор, мир от этого не изменится и спасение вы не потеряете. Но если начнёте учить других, что только так надо понимать и ни как иначе нельзя, так как проверить правильность ваших утверждений, как и опровергнуть нельзя, вы приобретаете все шансы на то чтобы утверждать неправду, соответственно шансы на ваше спасение уже уменьшаются.
Спорные вопросы, которые нельзя проверить, советую не утверждать как вас научили, а рассуждать, говоря что это ваше убеждение или вера, так вы подвергнитесь меньшему осуждению.
Мир вам и благодать, да умножаться!
Аватара пользователя
farisey
Участник форума
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:26 am

Пред.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36

cron
Маранафа