Богопознание: путь разума или сердца?

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Strannic » Сб окт 09, 2010 6:18 am

Orthodox.
«Да, Странник, вооружившись крестом, как мечом, мы идём поражать зло ВНУТРИ СЕБЯ».
А это легко. Можно конечно поразить зло и на улицы, но боязно, могут и вздуть. А так герой. Победил зло в нутрии себя, спокойно и уютно. Я всегда считал, что церковные истины всегда понятны трусам. Ведь не зря сказано – нищие духом.
И не пытайтесь в этой тезе найти какую-то сакральную истину, нищета духа есть нищета, т.е., беспринципность.
«До тех пор, пока Сталин продолжал террор Церкви, побеждали фашисты».
Наивность Ваших суждений иногда поражает.
«Если священник лицеприятен, это беда. Но я вам не верю, я не видел такого у нас в храмах».
Ничего удивительного здесь нет, Вы просто не обращали внимание. Да и мне, зачем врать? Посмотрите вокруг себя в церкви, много кое-чего там делается не так как надо. И разговаривают, и дети шалят, и деньги собирают. Бог что нищий, зачем ему деньги. Если церковь дом божий, то пусть хозяин за ним и смотрит. Или эта церковь мне нужна, а Богу и дела нет? если так, то церковь в моей душе. А зачем мне тогда каменное здание?
Знаете доказать можно все что угодно, но только будет ли это истиной?
«Не перекладывайте ответственности за свои грехи на Бога, якобы, "всё решается наверху"».
Я говорил про власть людскую.
«Так и здесь, вы всегда в силе или обмануть, или сказать правду».
Согласен. Но я не обманываю себя тем, что творя добро, я делаю кого-то лучше, да и цели у меня такой нет. Я исполняю Закон Господа.
Но творя добро, я не считаю, что оставив зло безнаказанным, я сделал доброе дело. Оставив зло безнаказанным, я стал соучастником зла, пускай не прямо, но косвенно я его одобрил, коль не восстал против него.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Orthodox » Сб окт 09, 2010 8:39 am

Поражать зло внутри себя легко? Вы этого никогда не делали. Легко, как вы выразились, выйти на улицы. Захватив с собой пистолет и отстреливать негодяев. Вы попробуйте победить в себе гнев, осуждение, зависть, похоть, раздражение, лень, маловерие и т.д. За гордыню я уже молчу - её победить труднее всего. Легче всего обвинять всех, называть трусами, ругать Церковь и всё остальное, что вы делаете. Но этим вы только умножаете зло, тешите бесов и повреждаете собственную душу.
Вы пытаетесь что-то понять, кого-то осудить, что-то провозгласить... А вы - былинка на планете, мимолётное мгновение. Вы покричите вот так сколько-то лет (а может, и дней, или минут) и вас не станет на земле. Таких как вы умников много было. Всё, что вы делаете, это поедаете пищу, которую даёт Бог, производите говно и, чтобы развлечься и потешить себе, находите интеллектуальную забаву в религии. У вас нет духовного отца и вы слово Божье - меч обоюдоострый - обратили против себя.
Если вы не знаете о сатанизме Гитлера, так читайте. В интернете всё выложено.
И не клевещите на священников православной Церкви - я в ней, вижу всё изнутри, вы врёте всё. Я однажды встретил настоятеля своего храма в мирской одежде - мне стыдно стало. В храме он в облачении, а в жизни - старые стоптанные туфли, заношенная дешёвая одежда.
Деньги собирают в протестанских общинах. В православных храмах такого нет. Просто ящики стоят, хочешь - клади, а если жадничаешь, то не клади. Всё, как было положено Христом (Иуда носил денежный ящик).
Вы говорите, что если церковь в вашей душе, то зачем вам каменное здание? Лицемер. Отдайте свою квартиру и идите бомжевать, если у вас всё в душе, и здания вам не нужны. Прекращайте есть и пить, раз такой духовный. А ещё лучше попробуйте прекратить срать. Получится? Поймите простую вещь - из вас выходит только говно. Вы вдыхаете кислород, а выдыхаете углекислоту и смрад. Перестаньте хоть слова гадкие на Церковь изрыгать: [Лк.6:45] "Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его". Litera выложил действительно доброе, а вы пытаетесь всё опоганить. Вам нужно, как Иоанну Дамаскину, вначале сортиры мыть, а потом начинать рассуждать о добре и зле.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Севостьянов » Сб окт 09, 2010 2:27 pm

Странник, следи за своими словами. Дерзко себя ведешь, Я посмотрю по Вашим словам, высказаным в посте относительно меня. Ты имеешь, возражения то что Я предлагаю человеку не защищаться.
Первое. Я не заложник человеческих законов. Запомни раз и навсегда.
Второе. Моя философия никак к негодяям не относится. Видимо не понял моих слов. От человека ненадо защищаться. Будешь защищаться от человека - беря оружие в руки. Погибнешь - кто нападает и защищается. Сюда относится и противостояние государств. А защищать женщину от насильника - просто освободить её от насильника другое дело. Это уже спасение. Видимо Вы ещё не научились разбираться в ситуациях. На Вашем месте Я бы извинился.
Третье. Если Я веду разговоры о любви - это не означает что Я трус.
Четвертое. Не надо видеть врага в человеке - видимо не можежь соблюдать простое правило.
Пятое. Ребенка надо воспитывать, не так при этом говоря - надо постоять за себя. При этом вырабатывая, своеобразное чувство недоверия к человеку. А потом на улице он расшибет морду кому нибудь, за то что попросили закурить. Ребенка надо воспитывать, говоря ему что человека нельзя бить. Если говоришь защищаться человеку, то даешь соответственно повод.
Шестое. Прежде чем высказывать мнение относительно ближнего твоего, подумай своей головой - она тебе дана чтобы размышлять, а не чтобы осуждать какие нибудь высказывания.
Севостьянов
Участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 8:53 pm

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Strannic » Сб окт 09, 2010 4:28 pm

Севастьянову.
Если Вы считаете, что я Вас оскорбил, то приношу свои извинения.
Хотя я говорил о Ваших мыслях, «Неужели Господь окружает себя негодяями. Ведь философия Ваша, философия негодяя». Мало ли Вы о чем думаете, но мысли Ваши нехорошие. По мыслям человека не судят, а по поступкам. Вот когда Вы начнете жить в согласии со своими мыслями, вот тогда Вы будите плохой человек.
А так Вы зря взяли это на свой счет. Не один Вы так мыслите. И жизнь дола оценку подобным поступкам. И через подобные мысли все проходят. Кто-то их перерастает, а кто-то гибнет в них, так и не поняв, что любовь Божья, это не то, что проповедует церковь.
Вы ведать молоды, и тщеславие Вами играет как хочет, Вас прямо распирает, так хочется с людьми поделиться своей радостью, что поняли Благодать.
«Наблюдай за ногой твоей, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанью, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают». (Еккл. 4, 17.)
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Strannic » Вс окт 10, 2010 4:15 am

Ортодоксу.
«А ещё лучше попробуйте прекратить срать».
Боже мой, что за выражение? Сколько у Вас зла, ненависти. Неужели так разговаривал Христос, когда кто-то не соглашался с ним?
Вот кто тешит бесов так это Вы. Они наверно Христу говорят – смотри, праведник твой, как изъясняется в спорах, видать бога познал. Но Бог Вам судья.
Я Вас понимаю, Вам трудно во всем разобраться. Те знания, а скорее пародия на них, что Вы имеете не достаточно, чтобы судить о Боге. Вы думаете что, прочитав чье-то высказывание, познали Бога? Для Вас авторитет, ни разум, ни знание, а принадлежность к церкви. Если Вы православный то Вы праведник, если кто протестант, того на костер. Если бы все так было просто, как Вы в простате свое считаете. Для Вас не имеет разницы, суть высказывания, для вас главное кто сказал. Если этого человека принято считать святым. Вам и достаточно, чтобы воспринимать его бредни как истину в последней инстанции.
Очень хорошо описывает нравы православных попов А.И. Герцен, почитайте его.
Вы вдели попа в мирской одежде, а я видел попа отказывающего отпевать, по причине, что трешку не донесли. Заставил бежать людей за деньгами три километра, хотя они божились что донесут, не поверил. Праведник.
А чем Вы лучше его?
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Севостьянов » Вс окт 10, 2010 3:10 pm

Скажи пожалуйста strannik, почему не ответил на мой вопрос относительно Вашего проживания, может наверное не заметил в предыдущем посте (посмотри предыдущий мой пост в конце).
Теперь представте следующую ситуацию. Если бы мировое общество предложило каждому человеку жить без оружия - Вы бы согласились. Мне интересно Ваше мнение. Иными словами была предложена новая концепция жизни без оружия. Таким образом в обществе ни производили бы оружия, не хранили оружие, другими словами совершенно не нуждались в нем (оружии). Произошло разоружение всех стран. На это мнение у каждого человека своя точка зрения. Мне интересно знать.
Севостьянов
Участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 8:53 pm

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Orthodox » Пн окт 11, 2010 2:54 pm

Странник, насчёт посрать - это чтобы дошло, что вы не дух, а плоть. И материальное в нас как входит, так и выходит. Некоторые могут подолгу не есть, но никто не может долго не гадить. Ненависть здесь не причём.
А раз мы материальны, и вы живёте не на улице, а в квартире, то не православных обвинять в том, что у них есть храмы.
Если поп отказался отпевать, потому что денег не дали, то это не поп, а волк в овечьей шкуре, оборотень, превративший дом молитвы в дом торговли. Я слышал, что такое есть, но сам не видел. Видел в некоторых "церквях" прейскуранты: "сорокоуст - 40, крестины - 100, освящение машины или дома - 200" Вот и спрашивается, почему крестины - освящение человека - стоят в 2 раза дешевле, чем освящение машины? Я к таким попам не хожу.
Но вы же перегибаете палку и по паршивой овце судите всё стадо.
Церковь - это не отпавшие. Церковь познаётся по святым. Насчёт костров вы краем уха слышали, из курса марксизма-ленинизма, и тоже делаете выводы. Кто в православии разводил костры? Назовите мне хоть одного святого, кто этим занимался? Католики - да, те жгли. Но даже их можно понять. Жгли ведьм, потому что верили, что если сожгут тело, удастся спасти душу. Кого из протестантов сожгли православные? Это протестанты безжалостно вырезали католиков (история Англии), уничтожили индейцев в США, прикрываясь текстами из ветхого завета.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Strannic » Пн окт 11, 2010 6:53 pm

Севастьянову.
«Скажи пожалуйста strannik, почему не ответил на мой вопрос относительно Вашего проживания, может наверное не заметил в предыдущем посте (посмотри предыдущий мой пост в конце)».
Да заметил все, просто из головы вылетело.
Живу Украина, Крым. Русский.
«Если бы мировое общество предложило каждому человеку жить без оружия - Вы бы согласились».
Конечно, что за вопрос?
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Strannic » Пн окт 11, 2010 6:59 pm

Ортодоксу.
«Странник, насчёт посрать - это чтобы дошло, что вы не дух, а плоть».
Это говорит просто о Вашем невежестве.
«Я слышал, что такое есть, но сам не видел».
Вы много кое-чего не видели и не слышали.
Все о чем Вы пишете, есть пересказ чужих небылиц, которые вы разбавляете своими инсинуациями. Можно понять мальчонку, когда он среди сверстников приврет малость, чтобы показать свою значимость, но Вы то, взрослый человек. Зачем повторяете то, что не имеет подтверждения. А если нет прямых подтверждений, то приведите хотя бы косвенные.
Вы судите о духе церкви, на основе бредней, а вы посмотрите, что там действительно твориться.
«Назовите мне хоть одного святого, кто этим занимался? Католики - да, те жгли. Но даже их можно понять. Жгли ведьм, потому что верили, что если сожгут тело, удастся спасти душу».
Разве сжигая людей, спасают их душу? Где об этом написано? А как они определяли, кто есть кто? Каждый второй Папа Римский – чернокнижник.
А жгли в основном за инакомыслие, это потом за «ведьм» взялись. Инквизиция была создана монахом Домиником для борьбы с ересью, в XII веке, это оптом они расширили свои полномочия. Он канонизирован.
Если католики не христиане, но жгли людей именем Христа, так почему Он их не поразил?
А православные не жгли, как вы утверждаете.
«ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ: Введение».
http://http://www.ateism.ru/article.htm?no=1266
И Христос их тоже не выделил. Так, где же истинная религия?
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Orthodox » Вт окт 12, 2010 11:47 am

Ну и что вы прислали, Странник? Ещё одну ложь, распространяемую атеистами? Первая ложь - это девиз сайта: "Бога нет - это медицинский факт". Я, как врач, заявляю, что большинство действительно талантливых врачей, были глубоко верующие люди. Это и Павлов, и Филатов, и Пирогов, и недавно отошедший ко Господу святой Лука Крымский (Войно-Ясенецкий). Приведите мне в пример кого-то из безбожников, которые могли бы сравниться с ними.
Да и как может медицина доказать, что Бога нет? Цель медицины - изучение не Бога, а человека.
Вторая ложь: «Петр I, — писал один историк в журнале «Русский вестник» в 1891 г., — создал у нас инквизицию и инквизиторов, и нет возможности отрицать, что все гражданское и церковное управление при нем и долгое время после него было проникнуто инквизиционным настроением».
Разве Пётр I был православным? Разве он канонизирован, как святой, то есть Церковь признала его своим? Насколько мне известно, Пётр I был безбожником, разделявшим протестантские взгляды и уничножавший Православие. Он брил бороды батюшкам по подобию безбожника Лютера, снимал колокола с храмов и переплавлял их на пушки. Вы в каком-то из своих постов в теме "о повиновении жены мужу" сами писали, как Пётр запрещал рассказывать о мироточащих иконах.
Дальше я вашу брехню не читал. [Лк.16:10] "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом".
Католиков защищать не буду. Если кто есть на сайте, пусть сам защищает свою деноминацию.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Strannic » Ср окт 13, 2010 8:04 am

«Я, как врач, заявляю, что большинство действительно талантливых врачей, были глубоко верующие люди. Это и Павлов, и Филатов, и Пирогов, и недавно отошедший ко Господу святой Лука Крымский (Войно-Ясенецкий). Приведите мне в пример кого-то из безбожников, которые могли бы сравниться с ними».
Вы обвиняете во лжи, а сами, у Вас нет слова правды, все передергиваете, из всех перечисленных, только Лука глубоко верующий, так как он епископ. И умер он не недавно, как Вы пишете, а уж более пятидесяти лет. Да он врач, хирург, имеет научные открытия, кажет в военно-полевой хирургии, но это не важно. Преподавал в Симферопольском мединституте. Его уважал Сталин, Киров. Хотя был в ссылки, но по доносу своих сотоварищей, таких же, глубоко верующих, священников. Я уверен, что Вы этого не знали, поэтому пишу так подробно. Но вот что касается выше перечисленных, то Вы их приписали к сонму праведников напрасно.
Павлов, как я понял, Вы имеете в виду Иван Петровича, атеист, создатель материалистического учения о высшей нервной деятельности.
Безусловно, и с другими обстает так же, почитайте их биографии.
Вы слышали звон, но не знаете где он. Попы и Высоцкого стараются пристигнуть к своей колесницы, конечно не так прямолинейно, как Вы это делаете, есть люди поумней.
«Разве Пётр I был православным? Разве он канонизирован, как святой, то есть Церковь признала его своим? Насколько мне известно, Пётр I был безбожником, разделявшим протестантские взгляды и уничножавший Православие. Он брил бороды батюшкам по подобию безбожника Лютера, снимал колокола с храмов и переплавлял их на пушки. Вы в каком-то из своих постов в теме "о повиновении жены мужу" сами писали, как Пётр запрещал рассказывать о мироточащих иконах».
А что дороже Родина или медь звенящая? Вы упустили, что он и монахов погнал на земляные работы.
Вы сами признаете продажность церкви, ради барыша они готовы и Родину продать. Разве не прав был Петр, надо было позволить Карлу захватить Россию?
Знаешь, такой бред несете, для Вас главное не истина, а показать свой «ум», которого нет.
«…при невежестве ум чахнет за недостатком пищи…» (К. Гельвеций)
Петр не запрещал рассказывать о мирраточащих иконах, он запрещал врать людям, что это знамения Бога. Что плачут они за колокола. И как бабушка пошептала, больше при Петре иконы не мирраточели. Это о чем говорит? Бороды он брил боярам, а не священникам? Вы вообще имеете представление хоть о чем-то?[color]
«Дальше я вашу брехню не читал».
«[color=#FF4040]Если мудрец попадает к глупцам, не должен он ждать от них почета, а если глупец болтовней своей победит мудреца, то нет в этом ничего удивительного, ибо камнем можно расколоть алмаз
». (Саади)
«Католиков защищать не буду. Если кто есть на сайте, пусть сам защищает свою деноминацию».
А Вы и православных не защищаете, разве тем глубоким незнанием элементарных вещей, можно ли кого защитить? Этим постоянным передергиванием, натяжкой, конъюнктурным извращениям действительности разве можно кого-то убедить?
Так что слова Луки приложите к себе
[Лк.16:10] "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом".
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Orthodox » Ср окт 13, 2010 8:59 am

А откуда вы можете знать о вере врачей? Вы что, мединститут заканчивали и знаете учеников тех, кого я перечислил?
Начнём сначала. В ветхом завете врачами были священники (как и у других народов - жрецы). Евангелист Лука был врачом. Святыми врачами признаны бессребренники Косьма и Дамиан, святой мученик Трифон, целитель Пантелеймон, святой мученик Орест врач, святой Лука Крымский, о котором шла речь. Но это только святые.
Я говорил о верующих врачах. Смотрите по Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... %B2_%D0%9D.Официально гробница Пирогова именуется «церковь-некрополь», тело находится ниже уровня земли в траурном зале — цокольном этаже православного храма, в застекленном саркофаге, к которому возможен доступ желающих отдать дань уважения памяти великого ученого". - Как вы думаете, почему?
Павлов Иван Петрович, о котором вы пишите и знаете только то, что донесла до вас Советская власть, сделав из него идола-материалиста. А знаете ли вы, что в 1864 году Павлов с успехом закончил духовную семинарию? http://www.medicinform.net/history/ludi/pavlov.htm
Что перед тем, как резать своих собак просил у Бога прощения? Знаете ли вы, что Павлов страдал шизофренией с ежегодными обострениями? Что у него было раздвоение личности, он многократно менял своё официальное отношение к Богу, но молиться не переставал.
Ладно, за остальных писать не буду. Хватит и того, что хотя бы Войно-Ясенецкого признал.
Примеры безбожников, которые сравнились бы в исскусстве с врачами христианами я не увидел.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Strannic » Ср окт 13, 2010 12:35 pm

Ортодокс.
Ну и что с того что вы перечисли знаменитых врачей?
Знаете, в отличие о Вас я много читал, и везде более-менее известного человека, церковь стремится записать в своего сторонника. Это не ново.
Так было и с Дарвином, так было и с Л.Н. Толстым, так происходит В. Высоцким. Так было всегда и так будет и дальше, где невежество пытается свить себе гнездо.
Почитайте биографии святых, под копирку писались. Все они во чреве взыграли. В недельный срок своей жизни, знали, что такое среда и пятница, разбирались в скоромной пище, и если видели, что мать не соблюдает пост, отказывались пить ее молоко.
И церковь считает, что подобный бред есть доказательство святости.
Точно также Вы передаете чье-то вранье относительно Павлова, да и всех остальных.
Прямо постился, перед тем как резать собак.
Если он такой праведный так почему он не придерживался церковных канонов?
А если святость зависит оттого, кого как закопали, так у нас миллионы святых выходит.
Не аргументы это все что Вы приводите. Это знаете – одна баба сказала.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Orthodox » Ср окт 13, 2010 1:24 pm

Уважаемый Странник!
Покажите мне житие Дарвина, Толстого и Высоцкого?
А я вам покажу жития евангелиста Луки и всех мною перечисленных святых-врачей до Луки Крымского.
Я не знаю, что вы читали, но Дарвин - точно не был православным, на Толстого Церковь наложила анафему, то есть отгородилась от этого еретика (кстати, очень похожие на ваши мысли высказывал Толстой), а о Высоцком с его разводом, пьянством блудом и матами даже речи быть не может: [1 Кор.6:9-10] Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."
Ну до смешного вы уже доходите! Церковь примазывается к Высоцкому...
Жития святых читал. Никакой копирки. Докажите! Единственное сходство - стремление к праведности.
Почему Павлов не придерживался Церковных канонов? А как вы думаете, мог идол социализма-материализма их придерживаться? И тем не менее, Павлов даже одно время был почётным членом религиозного сообщества. Я передаю вам слова тех, кто видел Павлова. Скоро их уже не будет. Очень умный, хороший, юморной мужик был Павлов. Анекдоты сочинял. Но и шизофрения была (если мне не изменяет память, шизофрения). Его часто двоило. С одной стороны, полученное духовное образование, да ещё с отличием, не могло не давать о себе знать. С другой - требования партии к лидерам науки. Павлов не поставил Церковь выше работы, как сделал это святой Лука. А то вполне мог бы быть святым при своих талантах. И шизофрении не было бы.
Я понимаю, что для вас аргумент - это газета "Правда". Извинине, не писали такого там. Там писали то, что вы говорите - Гагарин на небо летал, Бога не видал. Значит, его нет.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Богопознание: путь разума или сердца?

Сообщение Strannic » Пт окт 15, 2010 5:54 pm

«Покажите мне житие Дарвина, Толстого и Высоцкого? А я вам покажу жития евангелиста Луки и всех мною перечисленных святых-врачей до Луки Крымского».
Прямо, и покажите?... Откуда Вы можете знать, Вы что сними жили? Или перескажите чье то свидетельство, за которое в приличном месте и огрызка яблока не дадут. Никто не будет о своем символе писать всякое непотребство, если и был у него порок, то его спрятали. Но я достаточно почитал на своем веку о житие святых, я Вам уже приводил житие святых, все одинаковы.
Вот перед мной лежит книга «История Русской церкви». Специально взял, чтобы еще раз просмотреть житие святых.
Вот некий Феодосий – иногда в знойную ночь, обнажив плечи и грудь, он отдавал тело свое в пищу комарам и мошкам, кровь текла по нему, а он спокойно прял и пел псалмы.(XI в.) И так сплошь и рядом, один мазохизм. Но разве святость в мучениях? Разве праведность, в скачках голиком в крапиве? Если эти изуверы, не щадили себя то на какие мучения они обрекали простой люд.
Женщины думают, откуда пошло, что издевательство над женой ей на благо, от них, от этих нравственных извращенцев. Все эти святые ненавидели людей, а так и есть, кто больше всех говорит о любви, на самом деле никого не любит.
И Вы хотите мне прочитать жизнь святых врачей? Полноте я ее вам сам напишу и намного интересней и правдивей. Вы ведь перескажите такие глупости, кои может две тысячи лет назад и вызывали удивление, умиление, то в двадцать первом веке, могут вызвать только гомерический хохот.
Толстого знают все, независимо от веры исповедания, а ваших святых только родная деноминация. Евангелист Лука, что о нем известно? Да ничего, так одни выдумки. Вы хочете в них верить, верти, а меня увольте.
Ведь весь этот мазохизм, есть лицемерие перед богом, мол во, какие мы, страдаем. А надо ли Ему это, где он сказал, издевайтесь над собой? Так что это не святость, а профанация ее.
«Павлов не поставил Церковь выше работы, как сделал это святой Лука».
Лука не святой, он святой на половину, так как церковь не может ему простить что он был самостоятелен в мышлениях. И не очень то, праздновал клир.
И второе, ему было поставлено условие, когда он преподавал в мединституте, чтобы на лекции он приходил без рясы. Он много лет преподавал в мединституте, ходя на лекции в рясе, но новое партийное руководство Крыма, начало на него довить, у них вышло некое разногласие. И он просто ушел с преподавательской деятельности. Вопрос о церкви не ставился. Так что ври да не завирайся.
Ортодокс, что за дело, Вы, что не скажите все у Вас какая-то глупость выходит?
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Маранафа