"Психология" - это наука о душе.

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Гера » Ср сен 08, 2010 6:47 pm

Уважаемый Ортодокс! У меня нет ненависти к течению, называющему себя " свидетели Иеговы" ,хотя уменя, наверное единственного , есть для этого основания. Но я разделяю подавляющее большинство их трактовок Библии , но не разделяю и отвергаю полностью то состояние духа в котором оно сейчас находятся ( к счастью ни все ). А если вам мало мест Писания , то цитирую: Бытие 9:5---" Я взыщу и вашу (человеческую) кровь, в которой душа ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, брата его."
Прочтите также о наказании , грозящему тем, кто будет есть дрожжевой хлеб на Пасху: "душа та истреблена будет..." исход 12:15
иссл.Библии
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Иона123 » Ср сен 08, 2010 7:12 pm

Гера. Скажите, пожалуйста, что вы хотите сказать этими местами Писания?
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Гера » Ср сен 08, 2010 7:54 pm

Что человек сотворен по тем же физическим схемам, как и другие млекопитающие, но мозг его--уникален. Он создан Богом так, что человек может быть подобен Ему, может общаться с творцом, так же создавать, осмысленно строить планы на будущее т.е. поступать так как поступает Бог. Внутренние чуства, такие как состраданние. милосердие, жалость не присущи животным, но только Богу и людям. Это и делает их подобием , или образом Творца. И вечный Бог первых людей такими и сделал - для вечной жизни. Только они это утратили , и теперь все люди умирают как и все животные. Только Творец не изменил своего намеренния - Он решил это исправить : воскресить умерших и прекратить их смерть. А пока они мертвы то мертво и их сознание, они "спят" . пока не придет Исус разбудить их.
иссл. Библии гера
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Иона123 » Чт сен 09, 2010 4:23 am

И вечный Бог первых людей такими и сделал - для вечной жизни. Только они это утратили , и теперь все люди умирают как и все животные. Только Творец не изменил своего намеренния - Он решил это исправить : воскресить умерших и прекратить их смерть. А пока они мертвы то мертво и их сознание, они "спят" . пока не придет Исус разбудить их.


Прекрасно, Прекрасно!

Т.е. сейчас все люди смертны. Но вскоре, Бог их воскресит. И все люди будут жить в раю.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Orthodox » Чт сен 09, 2010 8:52 am

Гера, я просил вас привести место Писаний, где сказано, что душа человека в крови. Зачем мы меня и неутверждённых обманываете? Вот вы пишете: Бытие 9:5---" Я взыщу и вашу (человеческую) кровь, в которой душа ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, брата его."

А в оригинале [Быт.9:5] "Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его"; Или английский перевод: And surely your blood of your lives will I require; at the hand of every beast will I require it, and at the hand of man; at the hand of every man's brother will I require the life of man. Lives - жизни, если вы с английским незнакомы.
Зачем подменяете слова? И что, вам непонятно по смыслу, что если душу человеку дал Бог (который есть Дух), а не земля (то есть материя), то ДУША ЧЕЛОВЕКА В ПРИНЦИПЕ ПО РОДУ СВОЕМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЙ ЖЕ, КАК У ЖИВОТНЫХ (душа которых произведена землёй)? Вы же читайте дальше и вдумывайтесь в СМЫСЛ:
[Быт.9:6] кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ИБО ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ПО ОБРАЗУ БОЖИЕМУ;
Пораскиньте своим уникальным мозгом, в каком месте человеческого тела находится душа? Вы - это что? Палец? Сердце? Половые органы? Мозг? Допустим, мозг. Тогда где? Известны случаи, когда была полностью повреждена правая или левая половина мозга, а человек жил, размышлял и не терял индивидуальности. Сейчас есть множество случаев пересадки разных органов - почек, сердца, печени - ни в одном случае сам человек не перестал быть прежним. Полное переливание крови делали ещё сто лет назад. Вливание крови одного человека в другого никак не отражается на его душе. Из физиологии известно, что кровь человека обменивается полностью каждые 4 месяца, а душа у него прежняя. Всё тело человека обменивается за жизнь полностью 7-10 раз, а душа остаётся прежней.
Увас нет доказательств, что душа человека и таракана по сути одинаковы. У вас нет научных доказательств того, что душа человека находится в той или иной части тела (в крови, например). У вас нет логических доказательств этого. А Писание вы подтусовываете, ОЧЕНЬ НЕХОРОШО - ГРЕХ ВЕЛИКИЙ!
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Гера » Чт сен 09, 2010 7:01 pm

Уважаемый Ортодокс! ни коем образом и не помышлял подтасовывать писание. Просто вам зацитировал перевод архимандрита Макария. Но в книге Левит 17:14 "Душа всякого тела есть кровь , она душа его ..." Я сверил с другим переводом---везде так. Трудно вам , наверное, идти против рожна . Может не стоит этого делать!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Orthodox » Пт сен 10, 2010 3:10 pm

Нет, как раз опять подтасовываете! Читаем полностью, о чём шла речь в приведенной вами Цитате из (Лв.17-14):
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

То есть речь идёт о звере или птице. Сказано, что кровь, в которой душа животных, должна быть возвращена земле, которая и произвела эту душу. По аналогии и душа человека, данная Богом, возвращается к Богу.
А вы вводите в заблуждение. Осторожнее: [Мф.18:7] "горе тому человеку, через которого соблазн приходит".

Я вам ещё раз повторяю, что нигде в Библии вы не найдёте подтверждения вашей мысли, что души человека и животных одинаковы. Написано совершенно противоположное.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение kitsune » Пт сен 10, 2010 10:24 pm

Orthodox писал(а):Нет, как раз опять подтасовываете! Читаем полностью, о чём шла речь в приведенной вами Цитате из (Лв.17-14):
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

По всей видимости Гера считает, что Господь стихами Книги Левита поощрает каннибализм ... :shock: :roll:
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Гера » Сб сен 11, 2010 5:25 am

Наверное мы , люди , не из мяса и крови сделаны , а из чего--то иного. И где в книге Бытие написано , что БОГ подселил в Адама душу? Там четко сказано , что Адам стал душою живою. Да и в Левите вы видите только то что хотите увидеть. Там же сказано . что душа всякого тела в крови. Я тоже когда-то считал как вы , мой вам совет : помолитесь Богу чтобы ОН вам помог разобраться !
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение ленапс » Сб сен 11, 2010 9:19 pm

Orthodox писал(а):Нет, как раз опять подтасовываете! Читаем полностью, о чём шла речь в приведенной вами Цитате из (Лв.17-14):
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.

То есть речь идёт о звере или птице. Сказано, что кровь, в которой душа животных, должна быть возвращена земле, которая и произвела эту душу. По аналогии и душа человека, данная Богом, возвращается к Богу.
А вы вводите в заблуждение. Осторожнее: [Мф.18:7] "горе тому человеку, через которого соблазн приходит".

Я вам ещё раз повторяю, что нигде в Библии вы не найдёте подтверждения вашей мысли, что души человека и животных одинаковы. Написано совершенно противоположное.

"Orthodox" прав.
"душа всякого тела есть кровь его". Кровь обладает всей информацией о физическом теле, о состоянии, потребностях частей тела, и обеспечивает тело необходимым, поддерживает жизнь. Это - душа тела, физического , бренного тела. А Душа человека, которую Бог "вдохнул" в тело, обладает информацией о состоянии человека, - его чувствах, мыслях, желаниях, планах, ну и самочувствии тела и поддерживает связь человека с Богом.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Гера » Вс сен 12, 2010 6:41 am

А как же строки "спящие в прахе земном проснуться" в кн. Даниила12 гл.? И Еклесиаст пишет , "дух возвратиться к БОГУ, Который дал его. И "мертвые ничего не знают. Смерть это безсознательный сон , думаю это должно быть понятно. А о воскрнсении мертвых еще в кн. Иов 19:25-27 написано ,а кн. Иезекиль 37 глава показывает этот процесс.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Гера » Вс сен 12, 2010 6:58 am

Еклесиаст 3:19-- "Ибо участь сынов человеческий и участь скотов, одна и та же участь их; как умирают эти . так умирают те,-- и дух один у всех , и нет человеку преимущества перед скотами". Ну ещё 20 и 21 прочтите!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Иона123 » Пн сен 13, 2010 6:04 am

Гера. Хочу вас похвалить за хорошо обдуманные посты, которые подкреплены текстами из Писания.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Orthodox » Пн сен 13, 2010 9:09 am

Спасибо за поддержку, Ленапс.
Для "исследователей" Библии специально.
Во-первых, никто не показал (и не покажет!) мне цитату из Библии, где сказано, что душа человека в крови. Наоборот, дали цитату в мою пользу, что дух возвратится к Богу, а не исчезнет. Я говорил о том же.
Во-вторых, хочу ещё раз напомнить, что если бы душа исчезала, то и воскрешать было бы нечего. Представьте себе - тело разложилось, души нет, то есть всего человека уже нет. В данном случае речь шла бы не о воскрешении, а о создании уже совершенно нового человека. Зачем, чтобы наказать? Но это же бред!
В-третьих, никто не сомневается в том, что люди, как и животные умирают. В этом смысле участь их одна. Но покажите мне цитату, что животные придут на суд Божий, или что животные заповеди должны соблюдать, или что за животных распялся Бог и т.д. Нет ведь такого? Значит, всё таки участь человека и животных не одна! Гера, читать умеют и дети-дошкольники, а вот понимать прочитанное - нет. Поскольку Библию создала Церковь, то и понимание того, что в ней написано, есть только в Церкви, а не у "исследователей". Доисследовались уже до абсурда.
Теперь насчёт того, что "мёртвые ничего не знают". Сравните это место с подобным из книги Иова (14):
14 Когда умрет человек, то будет ли он опять жить?
18 Но гора падая разрушается, и скала сходит с места своего;
18 вода стирает камни; разлив ее смывает земную пыль: так и надежду человека Ты уничтожаешь.
20 Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его.
21 В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает;
22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
То есть души мёртвых находятся в аду и не знают уже ничего о том, что осталось на земле. Собственно говоря, о том же говорит и Соломон, цитату которого вы привели, как всегда делают сектанты, не полностью а куском. Дочитаем цитату до конца:
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Здесь не сказано о том, что человек исчезает, здесь говорится, что после смерти человек не знает ничего о том, что делается "под солнцем".
О том же вы можете прочесть в откровении, которое дал Иисус Христос о потусторонней жизни в рассказе о богаче и Лазаре. Так что вы весьма заблуждаетесь.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Попутчик » Пн сен 13, 2010 10:40 am

Мы знаем, что у человека должно быть три составляющих: тело, душа и дух. Тело, мы видим и знаем как оно питается и как живет. Что можно сказать о душе, как ее чувствует человек? Или, как ее можно обнаружить, ведь она внутри нас находится?
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Аватара пользователя
Попутчик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 4:33 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Маранафа