"Психология" - это наука о душе.

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Orthodox » Пн сен 13, 2010 10:55 am

Попутчик писал(а):Мы знаем, что у человека должно быть три составляющих: тело, душа и дух. Тело, мы видим и знаем как оно питается и как живет. Что можно сказать о душе, как ее чувствует человек? Или, как ее можно обнаружить, ведь она внутри нас находится?

Душу вы тоже чувствуете. Вы же чувствуете, когда вас любят или ненавидят? Именно душевными болезнями занимается психиатрия.
Вот дух у многих настолько заглушён, что и почувствовать его нельзя. Дух проявляется всем тем, чем связан человек с Богом - совестью, молитвой, любовью к духовному, а не материальному.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Попутчик » Пн сен 13, 2010 11:21 am

Orthodox писал(а):Душу вы тоже чувствуете. Вы же чувствуете, когда вас любят или ненавидят? Именно душевными болезнями занимается психиатрия.
Вот дух у многих настолько заглушён, что и почувствовать его нельзя. Дух проявляется всем тем, чем связан человек с Богом - совестью, молитвой, любовью к духовному, а не материальному.

Душа- она, женского рода, женщина или же, жена. Это о ней говорит Господь:
[Иез.23:18] Когда же она явно предалась блудодеяниям своим и открыла наготу свою, тогда и от нее отвратилась душа Моя, как отвратилась душа Моя от сестры ее. И она умножала блудодеяния свои, вспоминая дни молодости своей, когда блудила в земле Египетской; и пристрастилась к любовникам своим, у которых плоть - плоть ослиная, и похоть, как у жеребцов.

Душа, каким образом и с кем блудит душа?
[Иер.3:1] Говорят: "если муж отпустит жену свою, и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему? Не осквернилась ли бы этим страна та?" А ты со многими любовниками блудодействовала, - и однако же возвратись ко Мне, говорит Господь. Подними глаза твои на высоты и посмотри, где не блудодействовали с тобою? У дороги сидела ты для них, как Аравитянин в пустыне, и осквернила землю блудом твоим и лукавством твоим.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Аватара пользователя
Попутчик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 4:33 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Иона123 » Пн сен 13, 2010 11:39 am

душа человека в крови.


11 "Ведь душа плоти в крови, и я предназначил её для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа". 14 Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти — это её кровь" (Левит 17)
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Orthodox » Пн сен 13, 2010 12:41 pm

Давайте разберёмся, о чьей душе опять таки шла речь.
Левит, Гл.17
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 объяви Аарону и сынам его и всем сынам Израилевым и скажи им: вот что повелевает Господь:
3 если кто из дома Израилева заколет тельца или овцу или козу в стане, или если кто заколет вне стана
4 и не приведет ко входу скинии собрания, чтобы представить в жертву Господу пред жилищем Господним, то человеку тому вменена будет кровь: он пролил кровь, и истребится человек тот из народа своего;
5 [это] для того, чтобы приводили сыны Израилевы жертвы свои, которые они заколают на поле, чтобы приводили их пред Господа ко входу скинии собрания, к священнику, и заколали их Господу в жертвы мирные;
6 и покропит священник кровью на жертвенник Господень у входа скинии собрания и воскурит тук в приятное благоухание Господу,
7 чтоб они впредь не приносили жертв своих идолам, за которыми блудно ходят они. Сие да будет для них постановлением вечным в роды их.
8 [Еще] скажи им: если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, приносит всесожжение или жертву
9 и не приведет ко входу скинии собрания, чтобы совершить ее Господу, то истребится человек тот из народа своего.
10 Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую - нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Теперь вы подтасовываете факты. В приведенном вами месте Писания опять таки речь идёт о душах и плоти зверей и птиц, а не человека. Или же вы хотите сказать, что Бог рекомендовал людоедство?
Я же просил вас показать место Писания, где сказано, что душа человека в крови или что души животных и человека одинаковы. Нет такого! Пишется обратное - души животных возвращаются земле, которая и произвела их, а души людей - Богу, который и создал их.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Попутчик » Пн сен 13, 2010 5:09 pm

Друзья, вы что-то не о той душе говорите. Для чего нам души животных, ведь, не об этих душах же печется Спаситель, но о душах людей. Нам надо найти прежде наши души, чтобы спасти её.
Каким образом душа блудит и с кем?
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Аватара пользователя
Попутчик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 4:33 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Minoga » Пт сен 17, 2010 9:07 am

Попутчик пишет; Друзья, вы что-то не о той душе говорите. Для чего нам души животных, ведь, не об этих душах же печется Спаситель, но о душах людей. Нам надо найти прежде наши души, чтобы спасти её.
Каким образом душа блудит и с кем?

Во-первых, душа не может блудить, ибо блуд это есть свобода совести, свобода мышления мозга и сделанного поступка разумного человека, душе заложенной руководствоваться волей Бога, то есть уставом, так душа, обладая функциональным свойством, побуждающим к действию, на любую мысль мозга, как куратор (совесть) знающий положение дел в его сознании.
Второе, это то, что невозможно прийти правильному пониманию термина душа, исследуя Библию, не взяв все описанные библейские термины душа в Библии, как живых существ (тварей), так и души людей также названные в Библии твари, которые должны воспитать себя, с помощью Духа Святого из тварей - в чадо Божие.
Ин.1:12. «дал власть быть чадами Божиими». Гал.6:15. «а новая тварь».
Minoga
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:18 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение viktor-sher » Пт сен 17, 2010 11:15 am

Попутчик писал(а):Друзья, вы что-то не о той душе говорите. Для чего нам души животных, ведь, не об этих душах же печется Спаситель, но о душах людей. Нам надо найти прежде наши души, чтобы спасти её.
Каким образом душа блудит и с кем?
Пора всем понять и искать не в плоти, не в физических описаниях, а в духовных понятиях. В Библии очень много сказано про кости, плоть, жилы, печенку, почки, сердце, органы чувств и т.д. Неужели здесь сказано прямо?
Нет это все духовные понятия. Не уподобляйтесь иудеям и СИ, которые все воспринимают прямо, по букве, а надо просто порассуждать и исследовать Писания и все станет на свои места.
Например "кость". Почему кость Христа не преломили, согласно обычая, что значит: кость Его не сокрушится?
Что значит кость от костей моих? Что значит слоновая кость? Почему у Иезекии кость сближается, только со своей костью?
Пусть материалист Иона обьяснит. Но остальные-то должны понимать, что это духовное понятие, а не земное.
Тоже самое и про блуд. Ну не про физический же блуд речь идет. В Законе сказано: Возлюби Бога твоего всем сердцем... Но если мы не знаем каков Он, не познали Его, то и будем шарахаться по углам, как слепые СИ, в поисках Его и наткнувшись на бесов, кричать везде: Я нашел бога! Буду с ним. Это и есть блуд.
Есть еще одно понятие. Знаете, что глава нашему уму Христос, а чувствам нашим, наш ум. Ум, должен руководить нашими плотскими желаниями, но если чувства наши и желания, выше ума, то это неповиновение по Закону.
Это называется, что душа не слушает хозяина, а следует по своим страстям, т.е. блудит. Рассмотрите внимательно свой ум и свои желания и вы все поймете.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Попутчик » Пт сен 17, 2010 3:10 pm

viktor-sher писал(а):
Попутчик писал(а):Друзья, вы что-то не о той душе говорите. Для чего нам души животных, ведь, не об этих душах же печется Спаситель, но о душах людей. Нам надо найти прежде наши души, чтобы спасти её.
Каким образом душа блудит и с кем?
Пора всем понять и искать не в плоти, не в физических описаниях, а в духовных понятиях. В Библии очень много сказано про кости, плоть, жилы, печенку, почки, сердце, органы чувств и т.д. Неужели здесь сказано прямо?
Нет это все духовные понятия. Не уподобляйтесь иудеям и СИ, которые все воспринимают прямо, по букве, а надо просто порассуждать и исследовать Писания и все станет на свои места.
Например "кость". Почему кость Христа не преломили, согласно обычая, что значит: кость Его не сокрушится?
Что значит кость от костей моих? Что значит слоновая кость? Почему у Иезекии кость сближается, только со своей костью?
Пусть материалист Иона обьяснит. Но остальные-то должны понимать, что это духовное понятие, а не земное.
Тоже самое и про блуд. Ну не про физический же блуд речь идет. В Законе сказано: Возлюби Бога твоего всем сердцем... Но если мы не знаем каков Он, не познали Его, то и будем шарахаться по углам, как слепые СИ, в поисках Его и наткнувшись на бесов, кричать везде: Я нашел бога! Буду с ним. Это и есть блуд.
Есть еще одно понятие. Знаете, что глава нашему уму Христос, а чувствам нашим, наш ум. Ум, должен руководить нашими плотскими желаниями, но если чувства наши и желания, выше ума, то это неповиновение по Закону.
Это называется, что душа не слушает хозяина, а следует по своим страстям, т.е. блудит. Рассмотрите внимательно свой ум и свои желания и вы все поймете.

Отлично viktor-sher, отлично! :thumbsup:
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Аватара пользователя
Попутчик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 4:33 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Апостол » Пт сен 17, 2010 5:56 pm

Попутчик писал(а):Отлично viktor-sher, отлично! :thumbsup:


Я тоже искренне порадовался , тому , какое знание имеет viktor-sher . Драгоценная жемчужина в руке его лежит. И у меня такая же есть.
Апостол
Оратор
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 5:01 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение ленапс » Сб сен 18, 2010 1:00 am

viktor-sher писал(а):Есть еще одно понятие. Знаете, что глава нашему уму Христос, а чувствам нашим, наш ум. Ум, должен руководить нашими плотскими желаниями, но если чувства наши и желания, выше ума, то это неповиновение по Закону.
Это называется, что душа не слушает хозяина, а следует по своим страстям, т.е. блудит. Рассмотрите внимательно свой ум и свои желания и вы все поймете.

Я думаю, что вы неправильно расставили иерархию. Человек - "хозяин". Он следует ("рабствует") своим плотским желаниям и страстям. А душа в человеке, которую он закрыл на 7 замков, лишил силы, плачет, что не может достучаться до разума и сердца человека. Страсти, желания - это Египет, ум, знания - Вавилон, и Господь требует (через Иеремию) идти в "плен" разума (Навуходонасор), до времени, пока человек не откроет В СЕБЕ землю обетованную с Храмом.
viktor-sher писал(а):Тоже самое и про блуд. Ну не про физический же блуд речь идет. В Законе сказано: Возлюби Бога твоего всем сердцем... Но если мы не знаем каков Он, не познали Его, то и будем шарахаться по углам, как слепые СИ, в поисках Его и наткнувшись на бесов, кричать везде: Я нашел бога! Буду с ним. Это и есть блуд.

Закон дан не только для духа, но и для тела. Он гармоничен. Не надо с "грязной водой" выплескивать и "ребенка".
Я тоже думаю, что СИ многое не видят, они блуждают в темноте, (в этом смысле - это блуд), но это не есть прелюбодеяние - сознательное творение беззаконного.
А "физический" блуд (имхо)- это, когда не по любви, а по расчету, за "плату"(обеспеченность) или просто по похоти, с кем угодно.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Гера » Сб сен 25, 2010 5:23 pm

Хочу вам сказать что Библия создана БОГОМ а не церковью в ёё сегодняшнем пониманнии. Сегодняшняя церковь заменила Библию ПРЕДАНниями всяческих старцев.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Иона123 » Вс сен 26, 2010 5:09 am

Гера писал(а):Хочу вам сказать что Библия создана БОГОМ а не церковью в ёё сегодняшнем пониманнии. Сегодняшняя церковь заменила Библию ПРЕДАНниями всяческих старцев.


Верно вы говорите!
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Гера » Вс сен 26, 2010 6:29 pm

Я надеюсь мы с Вами убедили всех в библейском понимании слова " душа"!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Попутчик » Вт сен 28, 2010 2:36 pm

Гера писал(а):Я надеюсь мы с Вами убедили всех в библейском понимании слова " душа"!

Расскажи Гера, о ком речь? Кто эта блудница?
[Иез.16:28] И блудила ты с сынами Ассура и не насытилась; блудила с ними, но тем не удовольствовалась;
и умножила блудодеяния твои в земле Ханаанской до Халдеи, но и тем не удовольствовалась.
Как истомлено должно быть сердце твое, говорит Господь Бог, когда ты все это делала, как необузданная блудница!
Посему выслушай, блудница, слово Господне!
Так говорит Господь Бог: за то, что ты так сыпала деньги твои, и в блудодеяниях твоих раскрываема была нагота твоя перед любовниками твоими и перед всеми мерзкими идолами твоими, и за кровь сыновей твоих, которых ты отдавала им, -
за то вот, Я соберу всех любовников твоих, которыми ты услаждалась и которых ты любила, со всеми теми, которых ненавидела, и соберу их отовсюду против тебя, и раскрою перед ними наготу твою, и увидят весь срам твой.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Аватара пользователя
Попутчик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 4:33 pm

Re: "Психология" - это наука о душе.

Сообщение Orthodox » Вт сен 28, 2010 3:09 pm

Гера писал(а):Я надеюсь мы с Вами убедили всех в библейском понимании слова " душа"!

То понятие души, о котором вы говорите, не библейское. Вы так и не показали мне ни одной цитаты, где сказано о том, что душа человека и душа животных - одно и то же. Я же вам показал, что душа животных произведена землёй по роду своему, а душу человеческую создал Бог по Образу и Подобию Своему. И верно вам сказали, что не души животных пришел спасать Господь.
Ваше понимание того, что душа человека и глиста по сути одинаковы, просто уродливо. А когда вы говорите о том, что и душа Иисуса Христа была в крови, как в кровяной колбасе, то это уже просто слушать нельзя. Христос сказал, что кто не будет пить его Крови, не будет иметь жизни.
Понимание ваше не библейское, да и не ваше. Эту глупость придумать мог только какой-нибудь безумный американец, представитель общества потребления и материалист в душе, безбожник. Я много раз просил назвать его фамилию, а вы её скрываете. Ни у одного народа не было представления о том, что душа человека в крови и что она умирает вместе со смертью тела.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Маранафа