Из каких истин - ИСТИНА?

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Из каких истин - ИСТИНА?

Сообщение лапоть » Сб сен 18, 2010 5:48 pm

Как то прочитал на сайте ТВОЯ БИБЛИЯ, пост некого "barakuda" в теме о Духе Святом.
Прежде чем сделать вывод в отношении его публикации прошу обратить внимание на
саморекламу АСД в отношении якобы ответственных за аналитику и заключения в истине:
Пять Истин баракуда:
1 Об Отце
2 о Сыне
3 о Духе Святом
4 о Законе Божем
5 о Слове Божем.
////////////////////////////////////////
Иисус сказал , что Дух Святой как раз и есть Ответственный по наставничеству на ВСЯКУЮ ИСТИНУ.
почему АСД ограничило понятие "НА ВСЯКУЮ" - численностью до 5?
а баракуда вынес заключительную аналитику якобы их исследований?
////////////////////////////////////////
Хорошо!, --- можно пойти на уступке человечку, который только - только научился считать до 5!!!
Это и есть его истина на данное периоде развития - в последней инстанции.
///////////////////////////////////////
Что вы думаете в отношении - сколько же истин действительно в реальности составляют единую и
не делимую ИСТИНУ БОЖИЮ!?
Или другими словами,
-из каких истин (и сколько их) состоит ИСТИНА БОЖИЯ?

//////////////////////////////////////
-в наставничестве какой истины вы отдаёте предпочтение ДУХУ СВЯТОМУ, в которой Он лично
вас уже наставил?

(просьба говорить правду, в виду очень тяжёлых последствий неправды
пред Духом Святым)
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Из каких истин - ИСТИНА?

Сообщение Orthodox » Ср сен 22, 2010 2:19 pm

Истина - не "что", а Кто. Истина - Сам Бог Отец, Сын и Дух Святой. Насколько человеку можно знать истину, открыл в Себе Иисус Христос: [Ин.14:6] "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". То есть нельзя познать Отца, не познав Сына. Но и к Сыну никто не может придти самостоятельно: [Ин.6:44] "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня" или [Мф.11:27] "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". И Дух Святой также назван Духом Истины, который наставит на всякую истину [ 1 Ин.5:6] "Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина".
Непонятно? Мне тоже. Это то, что нам открыто Откровением - догмат, который мы принимаем верой. Больше мы познать не можем:[Ис.55:8-9] "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших". Бог бесконечен в пространстве, времени, познании и пр. Просто глупо думать, что мы могли бы познать истину в этой короткой земной жизни да ещё и будучи грешными. Для познания истины у нас будет целая вечность с Господом. А сейчас, как свидетельствует апостол Павел, [1 Кор.13:12] "Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан". И это говорит тот человек, который [2 Кор.12:4] "был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать".
Другие святые, которым открывалось Царство Небесное, также говорили, что невозможно передать человеческими понятиями тот мир. Да и неполезно это, поскольку человек впадает в прелесть и погибает.
Даже материалистам было ясно, что до понятия истины они не дойдут. Например, Ленин писал, что электрон также неисчерпаем, как и атом.
Можно пока говорить лишь о той истине, которая спасительна для нас и ведёт в жизнь вечную, где мы будем бесконечно постигать бесконечную Истину Божества. А эта истина - Святое Евагелие. В нём нет незначительных деталей, поскольку сам Господь повелел [Мф.28:20] "соблюдать всё, что Я повелел вам". Эта истина хранится в Церкви, которая есть [1 Тим.3:15] "столп и утверждение истины".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Из каких истин - ИСТИНА?

Сообщение лапоть » Ср сен 22, 2010 9:13 pm

У Иисуса Христа есть чем поделится о истине.
Более того Он желает поделится с нами настолько, насколько мы позволяем Ему с
нами общение.
-Наше временное прохождение по земле может быть заполнено Им Самим в
непреложных истинах.
Итак, сколько их?
Просто назвать Иисуса Истиной будет не уважительно если не "вкусить" Его вечери - приготовленной
специально для каждого из нас в том или ином "рационе" духовного уровня или в зависимости тех
обстоятельств в которых находятся Его сонаследники.
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Из каких истин - ИСТИНА?

Сообщение Orthodox » Чт сен 23, 2010 9:32 am

Если, по-вашим словам, наше временное земное прохождение будет заполнено Христом - это 100% истина. Сказано ясно и чётко.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Из каких истин - ИСТИНА?

Сообщение лапоть » Вс сен 26, 2010 11:28 pm

Orthodox писал(а):Если, по-вашим словам, наше временное земное прохождение будет заполнено Христом - это 100% истина. Сказано ясно и чётко.

:)
на ясность и чёткость в понимании - способна только ЛЮБОВЬ!
Для неё нет нужды искать своего или обманывать ради своей выгоды, и что хуже
всего то это манипулирование в различных компромиссах.
Иисус очень интересная Личность только по одному критерию - ОН ЕСТЕСТВЕНЕН!
/)
Знаете ортодокс, я иногда думаю, "Господь! ну что здесь хорошего в том, что Ты сказал:
лучше для вас чтобы Я пошёл..."
-что здесь лучшего?
Ответ, конечно в том, что Он не имеет лимита по нашим земным меркам и всегда с нами.
/)
А вот одна из сложных истин - "все ли в Нём"?
как вы считаете?
Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
странники в выбранном нами пути, но есть для
нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
нас запоров и в этом есть Жизнь во Христе на всегда.
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Re: Из каких истин - ИСТИНА?

Сообщение Orthodox » Вт сен 28, 2010 10:15 am

Да если бы мы все были в Нём, разве бы мы так жили? Были примеры великого братства монахов, которые действительно все были в Нём. Такие монастыри прославлял Господь. Сейчас - последние времена, скоро сам Антихрист выйдет на землю. Миром правит зверь - золотой телец. Посмотрите на эти проамериканские секты, которые называют себя христианами а сами проповедуют комфорт и земные блага? Что такое Новый Завет и крест - давно забыли. Хотим ветхозаветных благословений.
Я знаю лишь некоторых людей, которые, хотя и не в Христе, но искренне стремятся быть со Христом, просто немощь не позволяет. Два великих подвижника были в нашей области в последнее время, умерли в последнее 10-ти летие, вот те были во Христе, святость ощущали на расстоянии, бесы покидали людей просто от одного слова. Привозили алкоголиков в запое, и те исцелялись и некоторые из них становились священниками и монахами. Неизлечимые заболевания, подтверждённые мед. документами, проходили.
Сейчас остались их ученики, хранят традиции, искренне хотят достигать святости, многие чудеса творят, но уже не такие. Может, потому, что не пережили такие страдания, как те великие подвижники веры, которые выжили в борьбе с КГБ, Сталиным, прошли лагеря и ссылки, были избиваемы, обливаемы ледяной водой, сажаемы к уголовникам и т.д.? Чаша Христова - незаслуженные страдания. Через них приходит человек ко Христу. Без скорби, без страданий не будет ни смирения, ни тем более любви к людям. [1 Ин.3:10] "Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Из каких истин - ИСТИНА?

Сообщение Севостьянов » Чт сен 30, 2010 8:03 pm

Давай начнем с мамого простого рассуждения. Будем рассуждать логически, в понимании искать ответы на многие вопросы, касающиеся прежде всего жизни.
Для человека истина заключается прежде всего какие понятия Он должен знать, которые соответствуют действительности.
Прежде всего человеку необходимо понимать следующие понятия, чтобы делать заключения о жизни.
Что такое жизнь?
В чем человек нуждается?
Что такое любовь?
Что такое закон (подразумевается понятие из Библии)?
Зачем человеку нужна вера?
Для чего человек живет?
Вы согласны с данными понятиями. Ответьте пожалуйста, тогда начнем рассуждать. Только прошу никаких цитат с Библии не надо приводить (исходя из нижеприведенных текстов), самое главное человеку необходимо понять мыслею.
Севостьянов
Участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 8:53 pm

Re: Из каких истин - ИСТИНА?

Сообщение Orthodox » Пт окт 01, 2010 4:01 pm

А вы уверены, что способны рассуждать логически? И какой логикой вы будете пользоваться? Школ человеческой логики было много, а вот божественную логику нигде не преподают. Бог выше всякой логики, выше всякого человеческого понимания.
Логика основана на опыте земной жизни. Вы видели, чтобы мёртвый воскрес? Нет. Рассуждая логически, воскресения мёртвых нет.
Вы Бога видели? Тоже нет. По человеческой логике и Бога нет. Об этом постоянно твердили материалисты.
А любовь вы можете увидеть, пощупать, сказать, в какой части тела она находится? Тоже нет. Значит и любви нет.
Откуда вы можете знать, в чём нуждается человек? Не вы ведь Творец человека, как может изделие само судить о своём предназначении?
Так что без Божественного откровения, как вы пишите, понять "мыслею" не получится. Это всё равно, что таракан начнёт рассуждать о том, что есть истина.
Истину искали философы, не имея божественного откровения. Они рассматривали этот мир, рассуждали и вот до чего дошёл величайший из них - Сократ (нам с вами до него далеко). Сократ долго размышлял и пришёл к главному выводу своей жизни - у Вселенной есть Творец и живёт мир по Его законам. Зачем нам тратить на это время? Мы это знаем изначально.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Из каких истин - ИСТИНА?

Сообщение Севостьянов » Пт окт 01, 2010 9:35 pm

Вот Божественное Откровение мне дано, вот поэтому Я рассуждаю. Если бы не было дано свыше - то соответственно не расуждал бы.
Первое. Моя логика основывается на практическом и теоретическом жизненном опыте. А не взятия цитат или учения какой-либо личности. Заметьте. Философия ищет ответы на вопросы. Я их не ищу. Мне достаточно глубоко понимать основные понятия, чтобы ответить на все вопросы жизни, касающееся человека.
Второе. Мертвые в этом мире не воскреснут. Под этом Я подразумеваю воскрешение физических тел всех предыдущих поколений. Поверьте это не произойдет. Это глупо.
Также заметьте что Библию надо понимать разумом, в основе которого должна быть Любовь.
А не прямолинейно. Хочешь познать тайны Библии - познай Любовь.
Опять же человеку необходимо понять для чего нужен закон. Так вот исполнение закона необходимо для того чтобы человек более полно понимал что такое Любовь - прежде всего разумом. Вера в свою очередь должна основываться на законе.
Третье. Философам недано найти истину. Истина может быть только у Иисуса Христа.
Четвертое. Бог есть, существует и прежде всего личность.
Пятое. Человеку можно увидеть совершаемые определенные действия человеком к человеку, окружающей среде, к животному и т.д., в которых ощущается смысл Любви. Так вот Любовь это не предмет который можно купить или потрогать.
Шестое. Познать Любовь человек может разумом - это ему дано, но вот захочет ли?
Человеку понять Любовь мыслею получится. Такого не бывает чтобы какой либо существующий термин человек не мог бы понять. Главное не сомневайся.
Седьмое. Сынам человеческим дано увидеть Бога, а человеку не дано. Если спрашиваешь могу ли Я Бога увидеть, то Я отвечу тебе ДА.
Восьмое. Заметьте не Вы и Я не являюсь тараканом, а в данном случае Я сын человеческий, а Вы человек. Мы не животные - Я нихочу никого обижать - это не моя сущность. Просто в этом смысла не вижу.
Девятое. Мир живет по человеческим законам, а не по Божественным законам. Исходя из существующих текущих условий жизни и даже во времена Сократа.
Десятое. Вы можете отдавать отчет только за свое миропонимание или познание каких либо явлений или терминов. Никогда не делайте умозаключение или мнения за чужую личность. Это Я говорю исходя из Ваших слов - нам с вами до него далеко.

Задавай вопросы, не стесняйся.
Севостьянов
Участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 8:53 pm


Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Маранафа