блудница в 17-й и 18-й главах Откровения

Отражения пророчеств Библии сегодня и завтра. Свидетельства. Исцеления

блудница в 17-й и 18-й главах Откровения

Сообщение MVT777 » Чт фев 03, 2011 11:59 pm

Уважаемые форумчане,
Замечали ли вы, что в конце 17-й главы книги Откровения, 10 царей разоряют блудницу (17:16),
а в 18-й главе, купцы и цари предаются печали, наблюдая наказание Божье над блудницей (18:9-11)?
Как по вашему можно объяснить имеющееся противоречие в отношении к блуднице?
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: блудница в 17-й и 18-й главах Откровения

Сообщение Orthodox » Вт фев 08, 2011 1:13 pm

Давайте подумаем. [Откр.17:16-18] И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне; потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии. Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.
Ответ на ваш первый вопрос, почему 10 царей разоряют блудницу - великий город, столицу земных царей - заложен в самом тексте - по воле Божьей. Почему они пожалели об этом и предались печали? Никакого противоречия я не вижу. Об этом говорит прямо стих [Откр.18:17] "ибо в один час погибло такое богатство!" Воля земных царей противится Божьей воле, и исполнив волю Бога, которую Бог положил им на сердце, земные цари пришли в себя и предались печали из-за сребролюбия.

Вот как этот отрывок толкуется в Православии: (Толковая Библия Лопухина):
"Десять рогов - десять царей будущего антихристианского времени возненавидят блудницу, т.е. город антихристианского царства. Ненависть обнаружится в разрушении города. Подобно тому как дикие звери разрывают на части и пожирают свои жертвы, так точно уничтожат город и апокалиптические цари; они предадут его полнейшему разорению огнем и мечем и расхитят все его драгоценности. Таким образом Божья воля воспользуется царями, как послушным орудием своего мироправления, для того, чтобы постепенно довести историю мира до предопределенного конца. Суд над городом, столицею антихристианского царства, разорение по желанию самого царя - антихриста будет предвозвещением конца мира и наступления Божьего суда.
Иоанн видит иного Ангела, который нисходит с неба. Его слава и величие говорит о том, что он был посланником с великою миссиею, с вестью о страшном суде возмездия над грешным Вавилоном [Ebrard, Kliefoth, Lutardt и др.]. Ангел сильным голосом возвещает о том же падении того же Вавилона, о котором было возвещено ХIV:8 и XVI:19. Вавилон, сообразно с этим пророчеством Ангела, после своего падения сделается жилищем бесов и пристанищем всякого нечистого духа. Город сделается совершенною пустынею, местом мрачных развалин. Причина падения Вавилона - это развращающее влияние его политики и нравов на все земные народы. В опустошении, как деле возмездия по Бож. суду, сказывается полная противоположность прежнему состоянию города. Насколько во дни своего могущества и процветания Вавилон был центром государственного могущества, мирового влияния на жизнь и нравы и предметом подражания для всего всемирного антихристианского царства, насколько прежде он был центром мировой торговли, настолько же ничтожен он теперь.
С 4 ст. (18 глава) начинается речь другого лица, под которым более правильно разуметь Самого Иисуса Христа, Который обращается от Своего имени к избранным христианам как к народу Своего Царства (ср. Исх 19:12). Повеление Господа: "выйди от нее, народ Мой" означает окончательное отделение общества избранных христиан последнего времени от нечестивого антихристианского общества. Кончилось долготерпение Божие и должно наступить время воздаяния. Бог вспомнил все неправды Вавилона, все его беззакония, они превзошли меру.
Ст.6 "Воздайте ей" - это приказание от того же лица, которому принадлежит и голос 4 ст., но к другому субъекту. Этими исполнителями Бож. повеления, очевидно, являются те самые цари, которые были назначены исполнителями Бож. воли относительно суда над Вавилоном. Им повелевается воздать, отплатить Вавилону, как и он воздавал "вам", ибо от его развращенной жизни, от его насилий страдали не только избранные христиане, гонимые и преследуемые, но даже и сами нечестивые цари и народы. Сильного двойного наказания, страдания Вавилон вполне заслужил своим крайним нечестием, своим развращающим примером и влиянием. Его виновность обнаружилась собственно в том, что он поил народы вином своего блудодеяния (XIV:4; XVII:2, 4).
Его прежняя гордость и самоуверенность, как столицы антихристианского царства, как действительной царицы, а не как вдовы, не имеющей мужа, царя, окажутся в совершенной противоположности с его внезапной гибелью. Он считал себя всесильным, вечным, но его постигнет гибель и постигнет внезапно, в один день, и одновременно обрушатся на него казни [Андрей Кесар, Kliefoth]. Чрез это и будет доказано, что силен Господь Бог, судящий его (Откр. 18:8). О том впечатлении, которое будет произведено этими казнями, говорится в следующих стихах. Прежде всего восплачут цари, правители отдельных провинций и государств, составляющих единое антихристианское царство; для них особенно чувствительно будет опустошение столичного города. Но они только издали будут наблюдать за казнью и не осмелятся прийти на помощь и предотвратить гибель и только будут восклицать: горе, горе! Далее оплакивают разрушение купцы, которое само собою и непосредственно отзывается на их интересах, так как с мировым городом Вавилоном была тесно связана мировая торговля. Купцы так же, только издали, будут восклицать: горе, горе! Это горе и для купцов, ибо они не только потеряли рынок для своей торговли, но и сами находятся в страхе и опасности на самих себе испытать все те ужасы, которые уже постигли жителей Вавилона. - Мореплаватели, выражая свою скорбь по поводу разрушения Вавилона, посыпят даже на свои головы пепел в знак своей печали".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: блудница в 17-й и 18-й главах Откровения

Сообщение Ноябрь » Вт фев 08, 2011 5:54 pm

Тоже выскажу своё мнение и понимание Библии, читаю её уже более 20 лет.
Итак:
В человеке семь Духов Божиих, это Гавриил – взгляд, Михаил – слово, остальные пять чувств суть остальные пять Ангелов. Бог в человеке, это его собственное я. Его то и придают люди, все, кто Его предал и есть Вавилонская блудница, подставляющая свои уши всем, как женщина лёгкого поведения.
Против неё и борются все пророки, против всех, кто живёт и думает в угоду чужого мнения.
Написано "Я - Бог Авраама, Исаака и Иакова".

(Часть этого показана в фильме «Ангел света», (ибо родился новый дух от Бога, и сошёл на землю и на некоторых людей, как и было написано, "изолью от Духа Моего и будут пророчествовать") ибо Иисус есть Ангел Михаил, живое слово. И то, как ныне народы готовы насиловать дочь Израиля, устроив религиозный вертеп на их земле. По сути, все они разделили одежды Иисуса, его слово. Они соблазнились о нём.
Так, апостолы в силу своей развращённости и жестокости сотворили дух демона – зверя 666. Ибо они, желали получить от Бога власть, а не истину. И как Ангел света Гавриил, выбивает эту дверь – Иисус, и освобождает её – (Джейн, по фильму)).
Единственный путь к Богу, создать Его в себе. Но все блудники ищут Его во вне, желая украсть этот труд, у других.
Ноябрь
Участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 10:19 am
Откуда: Россия


Вернуться в Библия: пророчества и будущее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron
Маранафа