Движение 1840-х годов - вопрос к собратьям по АСД.

Отражения пророчеств Библии сегодня и завтра. Свидетельства. Исцеления

Движение 1840-х годов - вопрос к собратьям по АСД.

Сообщение MVT777 » Вс июн 19, 2011 3:43 pm

Дорогие собраться
Недавно я обратил внимание на одну деталь из истории нашей церкви.
В кн. Великая борьба движение ожидания пришествия в 1840-х представлено как движение, вызванное влиянием Св.Духа, поскольку оно зародилось в различных странах, которые не были связан друг с другом. В частности, Иосиф Вольф проповедовал в странах востока и там слышал о том, что в мусульманских книгах есть повествование о пришествии Христа, которое ожидается в 1840-х годах.
Дается ссылка на книгу СИРА - это книга жизнеописания Магомета, а также на одного муллу из Татарии.

У меня появился вопрос.
Можно ли говорить о влиянии Св.Духа при написании главы кн. Великая Борьба, где дается ссылка на мусульманские источники?
Можно ли говорить об участии Св.Духа в написании книги СИРА, если в ней говорится о 2-м пришествии Христа и указаны его сроки?
Спасибо
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Движение 1840-х годов - вопрос к собратьям по АСД.

Сообщение MVT777 » Чт июн 23, 2011 1:58 am

Уважаемые форумчане.
Чтобы найти ответы на заданные мною вопросы, я прочитал книгу СИРА (Жизнеописание Магомета)
http://d1.islamhouse.com/data/ru/ih_boo ... hisham.pdf

Возможно это слишком сокращенный вариант Жизнеописания Магомета, но там нет ничего о пришествии Христа, и тем более, в 1844 году.

На вопрос о конце света, Магомет отвечает, что это известно лишь Аллаху (стр. 130 - этого издания):
"Тебя спрашивают о конце света - когда он произойдет? Скажи: "Об этом знает только Господь мой, кроме Него никто не может указать время. . Он давит на небеса и на землю, и наступит оно для нас внезапно... " (7:187)

Но оказывается есть другие мусульманские источники, в которых говорится о пришествии пророка Исы (Иисуса Христа) сына Марйам... http://www.jesusvernetsa.ru/index2.html ... ndex2.html

По учению мусульман Христос не был распят, но был взят на небо. Он должен скоро прийти, есть признаки его близкого пришествия, среди которых - должна расколоться луна. Есть предположение, что его пришествие произойдет в ближайшие 15-20 лет.
http://www.jesusvernetsa.ru/signs/signs_index.html

Он исправит все ереси в вере, убьет свинью, объединит христиан и мусульман в единой вере, отменит джизью (налог на не мусульман)... и умрет обычной смертью через 40 лет...

Потом будет судный день и воскрешение мертвых...
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Движение 1840-х годов - вопрос к собратьям по АСД.

Сообщение Михаил Баск » Чт июн 23, 2011 3:51 am

Поскольку любое «движение ожидания пришествия» в какую бы то ни было конкретную дату есть противление Писанию, уместно ли говорить, что сии «движения» руководствуются Духом Святым? Подобных «движений» было множество и до, и после 1840 года. Иеговисты вообще каждые 10 лет ударяются в подобные психозы. «Великое разочарование» 1844 года ничем не лучше. Само словосочетание «Великое разочарование» вызывает вопрос – в чём разочарование-то? Что оказалась права Библия, а не Миллер & Co?

Ля-ля о том, что-де «движение ожидания пришествия в 1840-х вызвано влиянием Св.Духа» имеет цель обосновать «истинность» адвентистской церкви, коль скоро она происходит из тех событий. На самом деле с таким ходом мысли соглашаться ни в коем случае нельзя, потому что тогда САМОЙ-САМОЙ истинной в силу своего происхождения оказывается РКЦ.

Истинность церкви определяется не происхождением, а практикой. Если СЕГОДНЯ церковь указывает ИСТИННЫЙ путь к Спасению - сегодня её можно назвать истинной. Если завтра церковь станет учить, что путь к спасению открыт только для вегетарианцев - она станет ложной. Вы согласны?
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Движение 1840-х годов - вопрос к собратьям по АСД.

Сообщение MVT777 » Чт июн 23, 2011 2:21 pm

Уважаемый Михаил Баск
Я согласен с вашим мнением. Ошибочное движение, даже, если бы оно было всемирным, не могло быть вызвано влиянием Св.Духа.
Надеюсь, история христианства и церкви АСД в частности, должна помочь разобраться в вопросе об истине и заблуждениях.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Движение 1840-х годов - вопрос к собратьям по АСД.

Сообщение Михаил Баск » Сб июн 25, 2011 11:53 am

Я бы хотел подчеркнуть, что АСД всё-таки МОЖЕТ быть истинной церковью Христовой. Ведь практика общин АСД – это добрая практика, призывающая к пересмотру жизни, исправлению её посредством покаяния. Но тут возникает конфликт с сугубо западным, протестантским учением АСД, в котором совершенно нет понимания великой важности внутреннего мира человека. «Великая Борьба» понимается чисто внешним образом, тогда как церковь призвана помогать человеку в его внутренней борьбе - чего АСД просто не умеет. Чтобы исправить положение, пасторы, пресвитеры, все болеющие за свою церковь адвентисты должны обратиться к ИЗНАЧАЛЬНОМУ УЧЕНИЮ христианской церкви, которое мы находим в трудах, написанных ДО разделения церкви на католическую и православную, а также в трудах лучших православных наставников.

В масштабах всей церкви оно вряд ли реально, но на уровне общин - почему бы и нет? Не только возможно, но и необходимо.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Движение 1840-х годов - вопрос к собратьям по АСД.

Сообщение MVT777 » Сб июн 25, 2011 7:46 pm

Уважаемый Михаил
Я верю, что церковь АСД, одна из немногих, кто в момент своего образования декларировала "Заповеди Божьи и Веру в Иисуса"
"We, the undersigned, hereby associate ourselves together, as a church, taking the name, Seventh-day Adventists, covenaying to keep the commandments of God, and the faith of Jesus Christ " [Adventist Review, and Sabbath Herald, 1861, vol 18, N 19: p. 148]
http://www.adventistarchives.org/docs/R ... index.djvu

Поэтому, я верю, что нет другой церкви, находящейся ближе в понимании библейских истин, чем АСД.

Я верю, что в течении всей христианской истории Бог посылал Своих вестников, в т.ч. и Е.Вайт и др. пионеров адвентизма.
Однако проблем нашей церкви, это утверждение об уникальность служения Е.Вайт и возведения ее трудов до уровня Библии.

Проблема нашего времени - это нежелание самостоятельно изучать Слово Божье.
Происходит подгонка Библии под имеющиеся доктрины или труды духа пророчества.
То что было высказано в 19-м веке никем не проверяется и не обсуждается.

В этой теме был представлен пример одной из традиций нашей церкви, когда не проверяя и не анализируя написанное в кн. Великая Борьба, принимается на веру точка зрения о том, что ожидание 1840-го года было вызвано всемирным влиянием Св.Духа. Согласно этой точки зрения, влияние Св.Духа проявилось и при написании мусульманских литературных источников. История 1844 года представлена так, что мусульмане и евреи, встречавшиеся И.Вольфу на востоке, знали о скором пришествии и ожидали его в 1840-х годах.

Как оказалось, у мусульман нет сроков пришествия Христа, и тем более, их нет в книге Сира, о которой сообщает И.Вольф, и на которую со слов И.Вольфа ссылается Е.Вайт. К сожалению, все ошиблись в своих ожиданиях и в последующем повествовании об этих событиях.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am


Вернуться в Библия: пророчества и будущее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
Маранафа