Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Отражения пророчеств Библии сегодня и завтра. Свидетельства. Исцеления

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Патруль_времени » Пн мар 09, 2009 4:50 pm

забавно))
Многие читают о том что похоть плоти, похоть очей и гордость житейская серьезные грехи..но.. все ли освободили себя от них?))
Относительно того псалма - его удобно не заметить, как впрочем и другие тексты))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Хачик » Вт мар 10, 2009 8:45 am

Патруль_времени писал(а):забавно))
Многие читают о том что похоть плоти, похоть очей и гордость житейская серьезные грехи..но.. все ли освободили себя от них?))
Относительно того псалма - его удобно не заметить, как впрочем и другие тексты))

И все-таки учение о бессмертии души у церкви было с самого начала. И даже после реформации осталось....
Аватара пользователя
Хачик
Участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:04 pm
Откуда: Казахстан

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Патруль_времени » Вт мар 10, 2009 4:32 pm

нда.. и то, что земля плоская и на китах)))

Кстати!!
Я вот представила по притче о Лазаре и богаче - они там рядышком были.. видели друг друга)) Эт что получается? рай и ад рядом находится?И при чем так близко, что можно рукой дотянуться?))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Хачик » Ср мар 11, 2009 6:00 am

Прочитай притчу внимательно.... между ними великая пропасть....
Аватара пользователя
Хачик
Участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:04 pm
Откуда: Казахстан

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Патруль_времени » Ср мар 11, 2009 5:09 pm

"И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его"- в пределах видимости)))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Хачик » Чт мар 12, 2009 9:20 am

Патруль_времени писал(а):"И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его"- в пределах видимости)))

Зачем ты мне приводишь этот текст? самое главное: и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Тема уже превратилась в флуд.....
Аватара пользователя
Хачик
Участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:04 pm
Откуда: Казахстан

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Патруль_времени » Чт мар 12, 2009 11:17 pm

Иез.18:4
Числ.23:10
Суд.16:30
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Хачик » Пт мар 13, 2009 7:46 am

Все эти стихи объединяет одно, здесь слово душа не несет того теологического смысла, какой в него вкладывали Иисус и Павел.

Вообще слово душа часто можно встретить в Библии... например: от потопа спаслось восемь душ. Или, [Деян.27:37], [Быт.17:14].

Адвентисты постоянно используют такие тексты. Этим они и пытаются оправдать свои убеждения....
Аватара пользователя
Хачик
Участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:04 pm
Откуда: Казахстан

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Патруль_времени » Пт мар 13, 2009 8:49 am

ну..не знаю как кто.. я привела прямые тексты.. Вы ж опираетесь на притчу, которое есть иносказание. Если б я рассказала для примера иносказание что-то вроде истории о бабе-яге и кощее-бессмертном.. так что? Вы б в их существование тоже верили?))
В текстах , приведенных мною сейчас, а также ранее явно говорится, что душа как таковая умирает..
Христос когда умер.. что из Него вышло? Душа или дух?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Хачик » Пт мар 13, 2009 10:05 am

Поправка, притчу привел в пример Ириней, я думаю он точно знал ее значение.... не понял твоего стеба про кащея)) Иисус когда умер... ну я уже здесь писал.... он сошел к умершим и проповедал им спасение.... по тому тексту ясно показано, что умершие находятся в сознании...

И еще, адвентисты учат, что если человек сотворен, то значит и не бессмертен.... ты мне и пыталась это раньше сказать.... Ириней их практически опрвергает, прочитай еще раз тот текст из его книги.... там он явно показывает, что после смерти тела, душа продолжает существовать....

И еще, античные философы верили в переселение душ, и это считалось лжеучением. Но никто никогда не пытался поставить под сомнение само существование и бессмертие души...
Аватара пользователя
Хачик
Участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:04 pm
Откуда: Казахстан

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение wini » Пт мар 13, 2009 1:26 pm

Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Каким Духом открыто ? В библии написано: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." Быт.2:7. Вопрос: до сотворения человек существовал ?... Конечно же нет ! Он стал душею живою когда в прах земной (тело) вошло дыхание жизни (к стати в еврейской библии дыхание жизни "руах", не есть что то живое, а энергия которая дала толчек к жизни) и только тогда стал человек душею живою. Когда человек согрешил Господь ему сказал: "... ибо прах ты и в прах возратишся."Быт 5:19. "... в день , в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."Быт 2:17. Другими словами: ты пришел с небытия в небытие и возвратишся. Но к сожелению обман о бессмертии души звучит еще с Едема("...нет, не умрете..."Быт 3:4) до сих пор и многие верят этому. Евреи понимали, что человек не имеет бессмертия Иов 14:10-12; Дан 12:13; Деян 2:29; Екклес 9:4-6 и т.д. и когда умирает - дух ( руах ) уходит к Богу, а тело возвращается в землю, и не восстанет до Дня Суда, когда Господь снова воссоединит дух и тело для воздаяния. Бессмертие имеет лишь "...единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может..." 2 Тим 6:16. А на счет "новых" откровений духа -"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то , что мы благовествовали вам, да будет анафема..." Гал 1:8,9;"Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света" Исаия 8:20, проверяйте все словом Божьим - БИБЛИЕЙ !!!
wini
Новый участник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:36 pm

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Хачик » Пт мар 13, 2009 2:39 pm

wini, у тебя типичное адвентистское убеждение..... перечитай мои посты, не хочу повторяться...
Аватара пользователя
Хачик
Участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:04 pm
Откуда: Казахстан

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение wini » Пт мар 13, 2009 2:54 pm

это не убеждение... просто так написано в библии
wini
Новый участник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:36 pm

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Патруль_времени » Пт мар 13, 2009 2:57 pm

а может это Библейское учение?
к примеру...когда мужчина и женщина вступают в брак, то двое становятся одной плотью и называется это "семья"
стали ли двое фактически (реально)одной плотью? разумеется нет.
Так и человек:только когда дух и плоть соединяются, только тогда человек становится душою живой, душа это объединяющее слово - два в одно. Если дух не соединен с плотью,то и души не существует
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Есть душа и дух у человека – они бессмертны. (Открыто Духом)

Сообщение Хачик » Пт мар 13, 2009 4:48 pm

Человек одновременно состоит из трех частей. По вашим ответам понятно, что вы изучали этот вопрос только в контексте учения АСД.

На меня тоже повлияло учение АСД, я прочитал три книги адвентистов.... раньше я рассуждал так же, как вы сейчас... потом я подумал, почему остальные христиане продолжают верить в бессмертие души? я начал углубленно изучать этот вопрос в историческом контексте, начал читать учения остальных церквей по этому вопросу. Начал читать книги и трактаты ранних христиан.... примерно год назад я изменил свое мнение.

Догматы католической и православной церкви основаны на учении христиан 2-4 веков, и у них с самого начала было учение о бессмертии души.... Мартин Лютер пересмотрел многие учения католической церкви, но учение о бессмертии души никогда не вызывало каких либо вопросов.... это общее убеждение церкви с самого начала....

АСД пытается поставить под сомнение такое одназначное учение. И более того, адвентисты не только не верят в бессмертие души, но и вообще не верят, что она есть....

Если того, что я написал вам недостаточно, то вы можете верить во что угодно, мне без разницы....
Аватара пользователя
Хачик
Участник форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 4:04 pm
Откуда: Казахстан

Пред.След.

Вернуться в Библия: пророчества и будущее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Маранафа