В самом ли деле душа бессмертна?.

Отражения пророчеств Библии сегодня и завтра. Свидетельства. Исцеления

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Валерий З. » Сб авг 27, 2011 1:50 pm

Легко и необходимо жить с Господом Богом. Даже тогда, когда кругом подступает тьма, у того, кто с Господом Богом, всегда Свет.
Почему слёзы радости у меня на глазах? Кто даровал мне Слово Истины?
Слышащий и видящий святой отец Николай Златоуст.
Всесильно и Неисчерпаемо в Мудрости Слово того, кто всецело в себе обрёл Библию, потому как слышит он Глас Истины.

Свято Слово:

Николай Златоуст писал(а): Радуга ЕГО в облаке есть знамение Завета между Господом Богом и между всякою плотью, которая на земле.

Взгляни на радугу, и прославь Сотворившего ее: прекрасна она в Сиянии своем:
Величественным кругом своим она обнимает небо, руки Всевышнего распростерли ее:
Жив человек - Облечен во облаке: Радуга над главою его, - лице его как солнце, сияющее в Силе своей - Сияние вокруг него - Солнце Правды человека: Свет Жизни - СВЕТ ИСТИНЫ: Слава Единого Господа Бога.




Николай Златоуст писал(а):И это сделалось известно всем жителям Земли так, что Земля вех верующих в Единого Господа Названа
Ēlĩā - Земля Любви и Ведения в Троице Единого Господа.




Николай Златоуст писал(а):…….. чтобы каждый человек разумел свои грехи..., и всеми силами старался НЕ совершать их,
искренне взывая к Богу о спасении.
Скорее отвергни злоделание и Бог управит во ИМЯ Его ко спасению от погибели.



БлагоСловен Ты, Боже, всяким БлагоСловением Чистым и Святым!
Да Благословляют Тебя святые Твои, и все создания Твои, и все ангелы Твои, и все избранные Твои;
Да Благословляют Тебя вовеки! Ибо всякий, кто от Истины, слушает Голоса Твоего.
Велика Истина и Сильнее всего! Она есть Сила и Царство и Власть и Величие всех веков:
БлагоСловен Бог Истины! Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!
Да Славит ГОСПОДА вся Земля за Милость ЕГО и за чудные Дела ЕГО для сынов и дочерей человеческих.
Ибо Он насытил Душу жаждующую и Душу алчущую исполнил Благами.
Свят Свят Свят Единый Господь Отец и Сын и Святой Дух и ныне и присно и Во веки веков! Аминь, аминь.
Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!


Изображение
В День радостный 27.08.11
Последний раз редактировалось Валерий З. Вс янв 15, 2012 7:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Валерий З.
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 9:59 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Orthodox » Сб авг 27, 2011 5:08 pm

ленапс писал(а):
Orthodox писал(а): Наш батюшка Зосима (Сокур) учил верить святому Лаврентию, которому толковал Апокалипсис Иоанн Богослов лично.


Эта фраза, чтобы быть достоверной, должна звучать так: "... святому Лаврентию, который говорил, что ему толковал Апокалипсис Иоанн Богослов лично". И уже дело слушающих - верить или не верить.

Да нет, не святой Лаврентий говорил. Вся Почаевская Лавра подпсывается под этими откровениями. И не только. Вы лучше почитайте, пользу точно получите.
Последний раз редактировалось Orthodox Сб авг 27, 2011 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Orthodox » Сб авг 27, 2011 5:34 pm

Валерий З. писал(а): Почему слёзы радости у меня на глазах? Кто даровал мне Слово Истины?
Слышащий и видящий святой отец Николай Златоуст.
Скорее отвергни злоделание и Бог управит во ИМЯ Его ко спасению от погибели.

Как вы называете святым Николая Златоуста а себя -православным? Разве Православная Церковь канонизировала его, как святого? Даже величайшего святого, которого дала земля Русская - преподобного Серафима Саровского Церковь назвала святым лишь в 1903 году, а почил святой в 1833. Не было такого, чтобы Церковь при жизни называла кого-то святым. [Лев.19:11]"не лгите и не обманывайте друг друга". То, что вы попали под влияние этого человека -несомненно. Но тогда не называйте себя православным. Именно из-за психов поносится Православная Церковь.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Валерий З. » Вт авг 30, 2011 4:29 am

Каждому по его Вере.
Слышащий услышит, видящий увидит.
Свято дарованное Слово:

Николай Златоуст писал(а): Библия:
...
Я Свет миру: ко последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь Свет Жизни.


mandorla corona

Благодатный Огонь Святой Троицы - СВЕТ ИСТИНЫ на челе христианина: Дух Святой в его сердце - Ведение Пресвятой Троицы: человек имеет ЛЮБОВЬ и всецело очищенное от греха сердце: Блаженн чистый сердцем - он Бога зрит.

ПРАВОСЛАВИЕ : Истинная Вера Истины – Истинная Верность Истины – Истинная Хвала Истины – Истинный Свет Истины.



...МОЛИТВА Святителя Иоанна Златоуста непрестанно взывавшего в Изгнании…:

Великому Архiерею Господу нашему Иисусу Христу
Аллилуия Аллилуия Аллилуия
Во Имя Единаго Господа Отца и Сына и Святого Духа – Милостиваго, Милосерднаго!
Слава Единому Господу Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков! Аминь:
Скажи: О вы неверные!
я не стану поклоняться тому, чему вы неверные будете поклоняться,
и вы неверные не поклоняйтесь тому, чем я буду поклоняться,
и я не поклоняюсь тому, чему вы неверные поклонялись,
и вы неверные не поклоняетесь Тому, Кому я буду поклоняться.
У неверных – своя вера, и у меня - своя Вера!
Аллилуия Аллилуия Аллилуия
Свят Свят Свят Господь Бог всех святых Великий Пророк!
Он тот, Кто Бог мой!
Он тот, Кто Отец мой!
Он тот, Кто Истина!
Он тот, Кто Путь!
Он тот, Кто Жизнь!
Он тот, Кто Ближе чем воздух и нет более Ближнего чем Ты, - Любовь моя и Любовь во мне! Молитва моя и Молитва во мне! Спасение моё и Спасение во мне! Аминь.
Аллилуия Аллилуия Аллилуия
Ты не тот, кто наносит Вред!
Ты не тот, кто наносит Месть!
Ты не тот, кто наносит Унижение!
Ты не тот, кто наносит КровоПролитие!
Ты не тот, кто приносит мысли Карателя в Душу мою, душу ОЖивотворённую Духом Святым Животворящим. Аминь.
Аллилуия Аллилуия Аллилуия
Свят Свят Свят Господь Бог всех святых Великий Пророк!
Ты тот, Кто не искушается злом, и Сам не искушает злом! Аминь.
Ты тот, Кто не Каратель!
Ты тот, Кто Верный – Бог Ревнитель о Истине – Бог Воздаяния и ОТмщения!
Ты тот, Кто Воздаёт за месть и Ведёт От мести!
Ты тот, Кто Воздаёт за унижение и Ведёт От унижения!
Ты тот, Кто Воздаёт за кровопролитие и Ведёт От кровопролития!
Ты тот, Кто Воздаёт за предательство и Ведёт От предательства!
Воздающий Истинно Истинно, каждому по их делам, cловам, помышлениям и Истинно Истинно, Ведущий От зла к Жизни Вечной, -
Ты Вера моя и Вера во мне! Аминь.
Аллилуия Аллилуия Аллилуия
Свят Свят Свят Господь Саваоф Вседержитель! вся Земля и Небеса полны Славы Его!– Нет другой Веры Православной – Аминь Аминь Аминь.
Валерий З.
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 9:59 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение andrew39 » Пн окт 10, 2011 12:17 am

О душе в Писаниях, если это конечно,не Бгагават Гита,Коран, или даже, тнз иследования ученых мы находим следуещее _ВСЯКАЯ душа,что грешит , УМРЕТ(Езекеиля ,кажеться 38 глава).Думаю,все понимают,что это относится вданном случае, именно к ЛЮДЯМ.
И подобных записей,подобной ЭТОЙ, из Библии можна привести бесчисленное множество
andrew39
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 7:29 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Orthodox » Пн окт 10, 2011 12:49 am

andrew39 писал(а):О душе в Писаниях, если это конечно,не Бгагават Гита,Коран, или даже, тнз иследования ученых мы находим следуещее _ВСЯКАЯ душа,что грешит , УМРЕТ(Езекеиля ,кажеться 38 глава).Думаю,все понимают,что это относится вданном случае, именно к ЛЮДЯМ.
И подобных записей,подобной ЭТОЙ, из Библии можна привести бесчисленное множество

Всё верно. Если, подменив понятия души в Православии понятиями, которые используют свидетели Иеговы, получатся следующие абсурды:
"Всякая жизнь, что грешит, умрёт", или "Всякое дыхание, что грешит, умрёт". Грешить не может ни тело, ни жизнь, ни дыхание, грешить может именно душа - ум, сердце и воля: [Иак.1:15] "похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть".
А ещё получится, что Бог сказал неправду Адаму, когда пообещал ему умереть в тот же день, когда он вкусит плод, что невозможно. Уже только из одного этого ясно, что СИ неправы.
viktor-sher писал(а):Душа становится бессмертна, когда обоживается, обручается с Богом, принимает в себя Бога и только в Боге она бессмертна, как и создавалась изначально по Его образу. Но когда человек пал, он умер и после смерти, душа вечно будет мертва, как и сей час безбожник мертв духовно. А те кто принял Христа, облеклись в Него.


Смерть души является следствием разрыва связи с Богом, который один имеет бессмертие. Книга "Бытие" сообщает нам об этом так: [Быт.3:9] "И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся". Безусловно, Бог знал, где Адам, но своим призывом Он хотел, чтобы Адам понял, что произошло - из души живой ("по подобию Божию") он стал душой мёртвой - скрывшейся от Бога, потерявшей подобие. Смерть души проявилась потерей любви и появлении самолюбия, из которого проистекают все остальные страсти. [ 1 Ин.3:14] "Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти". После грехопадения Адам по слову Божию в тот же день потерял любовь к Еве. До грехопадения Адам назвал Еву "кость от костей моих и плоть от плоти моей" - т.е. родной. А после грехопадения Адам уже вместо того, чтобы хотя бы попытаться оправдать Еву или сознаться в том, что и он виноват в том, что жена осталась одна и он по своей воле ел запретный плод, всю вину сваливает на Еву. Смерть души проявилась также страхом и стыдом. Суть спасения - в восстановлении связи с Богом и воскресении души. Поскольку Бог есть любовь, то и соединиться с Богом человек может только уподобившись Ему: [Ин.13:34] "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга". [1 Кор.6:17] "А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом". Душа, соединившаяся с Богом, переходит от смерти в жизнь: [Ин.5:24] "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь". Такая душа воскресает и умереть уже не может: [Откр.20:6] "Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет" или [Ин.8:51] "Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек". Тело же, полученное нами от родителей и так по цепочки до Адама умирает непрерывно, меняется за жизнь человека полностью не менее 7 раз и в конце концов возвратится в прах - погибнет окончательно. Дух же возвратится к Богу. При всеобщем воскресении каждый получит новое тело, соответствующее душе. Души живые (воскресшие) получат такие же тела, как и Иисус [1 Кор.15:53] "Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение andrew39 » Ср окт 12, 2011 12:43 am

..День..Жизнь умрет...
Я Вэб-программист,электронщик, играю по нотах на гитаре.
Все это подразумевает частое обращение к письменной документации.
Поэтому ,я избегаю всего что не поддерживается письменной документацией(в данном случае, СВЯЩЕННЫМИ Писаниями)_иначе ,как я встречал в нете выражение,можна сломать мозг.
Мне это незачем,а спор- прямой путь к вышесказанному наблюдению ,на что имеются посылания как в обращении Павла к сохристианам, так и писаниях Соломона_еще в дохристиан.эру
andrew39
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 7:29 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Orthodox » Чт окт 13, 2011 7:44 pm

andrew39 писал(а):..День..Жизнь умрет...
Я Вэб-программист,электронщик, играю по нотах на гитаре.
Все это подразумевает частое обращение к письменной документации.
Поэтому ,я избегаю всего что не поддерживается письменной документацией(в данном случае, СВЯЩЕННЫМИ Писаниями)_иначе ,как я встречал в нете выражение,можна сломать мозг.
Мне это незачем,а спор- прямой путь к вышесказанному наблюдению ,на что имеются посылания как в обращении Павла к сохристианам, так и писаниях Соломона_еще в дохристиан.эру

Добавьте ко всему этому ещё то, что вы очень надменный человек. Таким Священное Писание не раскрывается - "Бог гордым противится", "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". Я вам достаточно привёл цитат из Священного Писания. А вы подняли своё плотское понимание выше понимания не только святых отцов Церкви, но и выше тех, кто также опирается только на Писание - лютеран, например. Это надменность - в таком состоянии Писания понять невозможно в принципе (файловые системы у вас и у тех, кто Писания писал несовместимы. Или другая аналогия - то, что написано нотами в скрипичном ключе вы играете в басовом).
Занимайтесь лучше нотами и программами. Хотя, будучи программистом, должны были бы хотя бы по аналогии понимать, что если программа убита, то и восстановить её нельзя - нужна только переинсталляция. Как же тогда Бог воскрешать будет то, чего нет?
И как музыкант вы должны были бы знать, что ноты с хитами на дороге не валяются, а Битлз вообще нот не знали. Музыка приходит ниоткуда. Это потом она уже становится материальной - когда музыкант её проиграет, запишет и т.д. Могут быть разные версии, разные носители, но музыка существует сама по себе даже в незаписанном состоянии. Так же и душа.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Vavilon » Пн дек 26, 2011 11:14 am

Привет Всем!

Хочу побудить Всех, обратить внимание на следующие места Писания и ответить на вопросы.

1.Бытие 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Вопрос: человек получил "душу" или стал "живой душой"?

2.Второзаконие 27:25 "Проклят, кто берёт подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь."
Вопрос: почему возможно взять подкуп, чтоб убить "душу"?

3.Иисус Навин 2:14 "Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас да будет предана смерти, если вы не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину."
Вопрос: как "душа" может быть предана смерти?

4.Судей 16:30 "И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами!"...
Вопрос: почему "душа" могла умереть?

5.Псалом 55:14 "ибо Ты избавил душу мою от смерти, да и ноги мои от преткновения, чтобы я ходил пред лицем Божиим во свете живых.
Вопрос: зачем избавлять "душу" от смерти?

6.Исаия 53:12 "Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем."
Вопрос: как можно придать безгрешную "душу" на смерть?

7.Исаия 55:3 "Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, — и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду.
Вопрос: при каких условиях "душа" останется живой?

8.Иезекииль 18:4,20 "Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается."
Вопрос: почему согрешающая "душа" умрёт?

9.Иакова 5:19,20 "Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов."
Вопрос: каким образом можно спасти "душу" от смерти?
=======================================================================================================================

Найдите и процитируйте хоть одно место Писания где сказано что "душа бессмертна". Таких слов в Библии НЕТ!!!
Так зачем же верить в то, чего НЕТ?
=======================================================================================================================

ЧТО ТАКОЕ ДУША?
Многие верят, что это бессмертное начало в человеке. Они считают, что эта невидимая сила покидает тело в момент смерти и продолжает жить. Поскольку сегодня подобные представления широко распространены, многие удивляются, узнав, что такие взгляды не основаны на Библии. Что же означает понятие «душа» согласно Слову Бога?
Вначале рассмотрим, что такое душа. Как Вы возможно, знаете, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово нефеш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании много раз, и они последовательно переданы как «душа». Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», Вы увидите, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
1. Люди. «некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте... [манну] каждый... по числу душ, сколько у кого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
2. Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
3. Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека(Матфея 16:25 сноска).Господь сказал Моисею: « пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей.» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.» (Матфея 20:28). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10. С уважением Vavilon.
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Orthodox » Вт дек 27, 2011 1:27 pm

Vavilon писал(а): Привет Всем! Хочу побудить Всех, обратить внимание на следующие места Писания и ответить на вопросы.

1.Бытие 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Вопрос: человек получил "душу" или стал "живой душой"?

Стал. От сотворения до грехопадения человек был [Быт.2:7] "душею живою". После грехопадения человек стал душею мёртвою: [Быт.2:17] "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". Вся цель христианской жизни - перейти от смерти в жизнь (Ин.5:24), воскресить свою душу: [Лк.15:32] "сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся". Наши прародители умерли тогда, когда скрылись от Бога: [Быт.3:8] "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая". Нам, чтобы спастись, услышав голос Господа Бога [Мф.11:28] "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные" нужно "найтись", как блудному Сыну. Тогда и мы оживём.
Vavilon писал(а): 2.Второзаконие 27:25 "Проклят, кто берёт подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь."
Вопрос: почему возможно взять подкуп, чтоб убить "душу"?

Этот и последующие ваши вопросы (№1-4) связаны с разными смыслами, вкладываемых в слово "душа". В данном месте "душа" значит самого человека.
Vavilon писал(а): 5.Псалом 55:14 "ибо Ты избавил душу мою от смерти, да и ноги мои от преткновения, чтобы я ходил пред лицем Божиим во свете живых.
Вопрос: зачем избавлять "душу" от смерти?

Смерть души - это отпадение её от Бога. Бог есть жизнь (Ин.14:6) и всякий, кто отпал от Бога, отпал от жизни. Такая душа - мёртвая и её нужно избавлять от смерти.
Vavilon писал(а): 6.Исаия 53:12 "Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем."
Вопрос: как можно придать безгрешную "душу" на смерть?

Так, как это сделал Иисус Христос.
Vavilon писал(а): 7.Исаия 55:3 "Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, — и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду.
Вопрос: при каких условиях "душа" останется живой?

Только при одном - если душа соединилась с Богом, Который [1 Тим.6:16] "единый имеющий бессмертие" и Который даёт жизнь всем: [Ин.4:14] "а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную".
Vavilon писал(а): 8.Иезекииль 18:4,20 "Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается."
Вопрос: почему согрешающая "душа" умрёт?

Бог безгрешен [ 1 Ин.1:5] "и нет в Нем никакой тьмы". Грех разлучает человека с Богом [2 Кор.6:14] "ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?"
Vavilon писал(а): 9.Иакова 5:19,20 "Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов." Вопрос: каким образом можно спасти "душу" от смерти?

Тот, кто любит брата своего, уже обратил душу свою от смерти: [ 1 Ин.3:14] "Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти". Обращение к Богу спасает и душу того, кто уклонился от истины, то есть "пребывает в смерти".
=======================================================================================================================

Vavilon писал(а):Найдите и процитируйте хоть одно место Писания где сказано что "душа бессмертна". Таких слов в Библии НЕТ!!!" Так зачем же верить в то, чего НЕТ?

Правильно, в это верить никак нельзя. Кто верит в то, что его душа бессмертная, тому и Бог уже не нужен, он сам себе закрыл дорогу ко спасению.
Нужно верить в то, что моя душа - мёртвая и её нужно воскрешать во Христе. Только так есть надежда на спасение.
=======================================================================================================================

Vavilon писал(а): ЧТО ТАКОЕ ДУША?

На этот вопрос нет и не может быть ответа. Душа сотворена по образу и подобию Божиему, а разве мы можем сказать "что такое Бог?!" Таких "разъяснений" даже Иисус - Творец человека - не давал: [Ин.3:12] "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?" А душа по природе - небесная жительница: [Флп.3:20] "Наше же жительство - на небесах", [2 Кор.5:2] "Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище".
Мы можем только говорить о том, чем душа не является и каковы свойства души, но дать определение первичному понятию "душа" невозможно в принципе, как невозможно слепому от рождения объяснить, что такое сиреневый оттенок на жёлтом, хотя слепой и слышит ваши слова. Так и вы, читая Библию, не поймёте, что такое душа. Цель написания Библии не обучение антропологии, а спасение души: [Ин.5:39] "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне".
Ответ такой. Душа - это вы сами за исключением плоти. [1 Кор.15:50] "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия", а душа, если оживёт - наследует.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Nata » Ср дек 28, 2011 7:21 pm

Orthodox писал(а): Так и вы, читая Библию, не поймёте, что такое душа.
Ответ такой. Душа - это вы сами за исключением плоти.

:thumbsup:
Но раньше Вы говорили по-другому.
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Orthodox » Чт дек 29, 2011 10:39 am

Nata писал(а):
Orthodox писал(а): Так и вы, читая Библию, не поймёте, что такое душа.
Ответ такой. Душа - это вы сами за исключением плоти.

:thumbsup:
Но раньше Вы говорили по-другому.

Этот ответ не так прост. Нельзя провести границу между плотью и душой, как нельзя, скажем, в Троице разделить Отца и Сына. Когда мы причащаемся, то принимаем Плоть и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, а не душу Его, так ведь? Душу невозможно увидеть телесными глазами. Но принимая Плоть и Кровь, мы принимаем ВСЕГО Христа, то есть и душу Его тоже: [Ин.6:56] "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем". Сам Господь называет Свои Плоть и Кровь истинной пищей: [Ин.6:55] "Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие", и в то же время:[Мф.6:25] "Душа не больше ли пищи?"
Только так, соединяясь со Христом по плоти, мы становимся не только одним Телом с Ним, но и одной душой с Христом, Его Матерью, Ангелами, святыми и друг с другом - Церковью. И посредством Христа соединяемся с Отцом и Святым Духом. Как же вы проведёте границу между плотью и душой?
Повторюсь: изучение по Библии антропологии не спасительно. Самое главное - понять: "Силы и время употреби на стяжание молитвы, священнодействующей во внутренней клети. Там, в тебе самом, ..., в глубине души, ты увидишь падение человечества, ты увидишь душу твою, убитую грехом..." (свт. Игнатий Брянчанинов). Великий учитель Православия не пишет о "бессмертной душе", а пишет о душе мёртвой - "убитой грехом". Причём он пишет "в тебе самом, в глубине души", т.е. не разделяет душу и тело. А мы думаем, что мы живы, поэтому нам больше нечем заняться, как от скуки поразмышлять об антропологии, вместо того, чтобы спасаться.
Раньше я писал о том, что душа свята, хотя и мертва, а тело грешно, хотя и живо. Это не одно и то же. Душа от зачатия в человеке одна навечно, а вот тело после воскресения будет дано новое, безгрешное, как и у Христа после воскресения. В душе даже самого последнего грешника всё равно остаётся образ Божий. Его невозможно уничтожить, стереть, выключить на время, как учать АСД и СИ. Смерть и уничтожение - вовсе не одно и то же. Даже тело, умирая, не исчезает. Именно поэтому, что образ Божий уничтожить невозможно, мёртвые души после смерти тела будут мучиться в аду: [Мф.25:46] "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную", а не исчезнут на время, перестанут существовать, как учат АСД или СИ. И даже там, в аду, невозможно чётко провести гнаницу между душой и телом - [Иов14:22] "но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Vavilon » Чт янв 12, 2012 4:37 pm

Как у Вас всё запутано!

А я в Библии вот это прочитал:

"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили."(Рим. 5:12)

"Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."(Рим. 6:23)
Аватара пользователя
Vavilon
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:32 am

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение Nata » Чт янв 12, 2012 7:23 pm

Vavilon писал(а): Как у Вас всё запутано!

А я в Библии вот это прочитал:

"Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили."(Рим. 5:12)

"Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."(Рим. 6:23)


Смерть тела или души?
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: В самом ли деле душа бессмертна?.

Сообщение antara » Чт янв 12, 2012 7:25 pm

привет всем участникам форума!!! :hands: помогите понять Бог имеет какие то размеры габариты или он безграничен? Душа дух наш после смерти где то рядом с ним или внутри его или как говорят некоторые только в памяти его???
antara
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 8:04 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: пророчества и будущее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron
Маранафа