Знает ли Бог будущее ???

Отражения пророчеств Библии сегодня и завтра. Свидетельства. Исцеления

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение 777Oleg777 » Вт июн 22, 2010 4:05 pm

MVT777 писал(а):Меня с детства интересует вопрос, на который мне трудно найти ответ.

Попробую на него ответить, когда-то сам задавался подобным вопросом...
MVT777 писал(а):Знает ли Бог будущее?

Да, Бог всезнающий и всеведущий, видящий конец от начала:
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось..."
(Ис.46:10)
Бог даже знает наши мысли:
"...ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."
(Матф.6:8)
"Я знаю мысли их, которые они имеют ныне, прежде нежели Я ввел их в землю, о которой Я клялся."
(Втор. 31:21)
"Начальнику хора. Псалом Давида. Господи! Ты испытал меня и знаешь.
Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
Дивно для меня ведение Твое, — высоко, не могу постигнуть его!"
(Пс.138:1-6)
Да и возьмите любые пророчества, разве они не говорят о всеведении Господа?
MVT777 писал(а):Если знает, то может ли Он изменить будущее?

Бог Всемогущий:
"...Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;"
(Быт. 17:1)
"И сказал ему Бог: Я Бог Всемогущий..."
(Быт. 35:11)
"знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено."
(Иов. 42:2)
MVT777 писал(а):Если может изменить, то какое будущее Он знал?

Бог знает все возможные варианты событий в будущем. Вот, к примеру, история с Ионой, который пророчествовал в Ниневии, что через сорок дней она будет разрушена, но ниневитяне покаялись и Господь отменил то бедствие, которое задумал ранее, чего явно не ожидал Иона и был даже расстроен.
"И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: `чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.
Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем'.
И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел."
(Ион.3:4-10)
Это одно из так называемых "условных" пророчеств, которые сбываются по принципу "если, то". Таким образом Бог, по милости Своей, даёт людям возможность покаяться.
"Может быть, они послушают и обратятся каждый от злого пути своего, и тогда Я отменю то бедствие, которое думаю сделать им за злые деяния их."
(Иер.26:3)
MVT777 писал(а):Знал ли Бог до творения Люцифера, что он станет первым грешником и ввергнет мир в беззаконие?

Да, знал! Бог всё может и всё знает! Об этом мы говорили выше. Но почему же тогда, если Он знал, то все равно сотворил? Да потому, что Бог, дав нам свободу воли, понимал, что творение может сделать свой выбор не в пользу Творца, что приведёт ко грехопадению. Да, Он мог оградить Своё творения от греха, лишив его всякой воли, сделав из него роботов, которые бы поклонялись Ему тогда, когда Он захочет и столько, сколько Ему будет угодно. Это могло бы быть зомбирование, программирование или же поклонение из страха. Но в этом всём не было бы любви. А нам известно, что Бог есть любовь! Что же делать? В первом случае существует вероятность грехопадения, а во втором отсутствие любви. Не творить? Но Бог есть Творец! Бог не может не любить и не творить, так как это Его сущность!
Итак, Бог выбирает первый вариант с учётом всех возможных последствий и поэтому прежде создания мира, Он приготовил искупительную жертву (Агнца) за будущий грех:
«И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.»
(Откр.13:8)
Бог видит намного дальше, чем видим мы. Если мы видим только то, что происходит сейчас: бедствия, болезни, смерть и т.д., то Бог видит мир, радость, счастье и жизнь вечную во Христе. Всё это скоро будет и греха больше не будет потому, что всё творение Божье, узнав разрушительную силу греха, более грешить, не станет. А пока мы расплачиваемся за свой собственный выбор. Ведь мы по сути как малые дети, пока не обожжемся, не поймём. Мы не учли того, что познав грех, оставаться более безгрешными мы не могли. Один только Бог, зная всю разрушительную силу греха, остаётся Святым т.к. грех в Его присутствии просто сгорает. Вот она, тайна беззакония, познав которую, познавший становится беззаконником. Возможно, у Бога и был план, что бы рассказать своему творению об этой тайне беззакония так, что бы избежать подобных последствий, но мы решили всё сделать сами, воспользовавшись своей свободой воли.
Но пусть нам будут эти слова в утешенье:
«В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши..»
( 1Ин. 4:10)
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.»
(Ин. 3:16)
«Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях Моих...»
(Ис.49:15,16)
«Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.»
(Иер.31:3)
777Oleg777
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 4:36 pm

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение MVT777 » Ср июн 23, 2010 3:48 pm

777Oleg777 писал(а): Да, Бог всезнающий и всеведущий, видящий конец от начала ...
... Да и возьмите любые пророчества, разве они не говорят о всеведении Господа?


Уважаемый 777Oleg777

Пророчества Божьи не исполнялись сами по себе, Бог и Его Ангелы участвовали в реализации пророчеств, поэтому, встает вопрос, было ли это предвидение, или планирование?

Как по вашему, какой вариант предвидения использует Бог:
- Бог может переместиться в будущее... увидеть ожидаемые события - т.е. у Бога имеется возможность перемещения по времени, отсюда предположение, что Бог может присутствовать одновременно в любом времени...
- Бог получает информацию из будущего по более быстрым каналам связи, которые недоступны для нас... тогда получается, что будущее существует уже тогда, когда его еще нет... и Бог может вмешаться в будущее, через изменение настоящего, поэтому будущее уже будет не тем, какое предвидел Бог...
- Бог рассчитывает будущее, на основании текущих событий и сотворенных Им же законов... опять Бог может вмешаться в будущее, через настоящее (изменить какие-то законы), поэтому будущее уже будет не тем, какое было рассчитано Богом на основании имевшихся фактов и закономерностей ...
- Бог планирует будущее, и и сам участвует в процессе развития событий, при необходимости, корректирует события, измененные творением, созданным Богом со способностью совершать действия, которые не соответствуют закону Божьему.
- Возможно, у вас есть другие варианты предвидения будущего ...

... Бог знает все возможные варианты событий в будущем. Вот, к примеру, история с Ионой ...
Это одно из так называемых "условных" пророчеств, которые сбываются по принципу "если, то". Таким образом Бог, по милости Своей, даёт людям возможность покаяться...

Я не вижу в Библии прямых признаков того, что это пророчество было условным, это лишь наше объяснение, чтобы подогнать нашу теорию предвидения под описываемую в Библии. Об условности можно лишь предположить, т.к. Ниневия не была разрушена внезапно как Содом и Гоморра, но была предупреждена о грядущем наказании.
Исходя из вашей версии предвидения Божьего... знал ли Бог по какому сценарию пойдет, так называемое условное пророчество?
Библия говорит, что об этом знал даже Иона, поэтому он и не хотел проповедовать в Ниневии, понимая, что его авторитет, как пророка, будет поколеблен... об этом он сам говорит Богу.

Как по вашему, существуют ли безусловные пророчества? Или все пророчества условные, и в тех случаях, когда пророчества исполнились, их условия совпали с предполагаемыми, там где пророчества не исполнились (по времени или др. параметрам), их условия не совпали с предполагаемыми.. и естественный вопрос, было ли это заранее известно Богу, как будет реализовано "условное" пророчество? Если да, то о какой условности идет речь?

MVT777 писал(а):Знал ли Бог до творения Люцифера, что он станет первым грешником и ввергнет мир в беззаконие?

Да, знал! Бог всё может и всё знает! Об этом мы говорили выше. Но почему же тогда, если Он знал, то все равно сотворил?
Да потому, что Бог, дав нам свободу воли, понимал, что творение может сделать свой выбор не в пользу Творца, что приведёт ко грехопадению.

Мой вопрос знал ли Бог, что Его совершенное творение пойдет ко греху? или точно не знал, но предполагал, что это возможно?
В чем суть совершенства творения Божьего?
Знал ли Бог какой грех будет первым еще тогда, когда греха в мире еще не было?
Можно ли считать, что этот грех впервые появился в сознании Бога?
Спасибо
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение 777Oleg777 » Пт июн 25, 2010 4:28 pm

Бог существует вне времени и пространства.
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.»
(Откр.1:8)
«ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит.»
(Кол.1:16,17)
«Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось»
(Ис.46:10)
Богу не нужно гадать или вычислять, Ему даже не нужно перемещаться во времени, хотя и этого уже было бы достаточно для того, что бы знать будущее от и до. Бог вездесущий! Он одновременно находиться повсюду. Во времени и вне него. Бог не только может видеть любой временной отрезок нашего жизненного пути, но и пребывать в нём. Он одновременно может быть и при нашем рождении и при нашей смерти и после неё. Время не может Его ограничить, так как Бог его создал. Так же как Он создал все физические и духовные законы. Вот как, на нас действует сила притяжения, а на Него нет, так же и время действует на нас, но не на Него. Мы, как правило, привыкли всё познавать в сравнении и поэтому и пытаемся сравнить Бога, с чем-либо нам известным, тем самым ограничивая Его возможности, так как Богу нет подобного ничего! Но мы не в состоянии вместить нашим ограниченным и порабощённым грехом разумом безграничного Бога!
777Oleg777
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 4:36 pm

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение MVT777 » Вс июн 27, 2010 6:32 am

777Oleg777 писал(а): Бог существует вне времени и пространства...
... Мы, как правило, привыкли всё познавать в сравнении и поэтому и пытаемся сравнить Бога, с чем-либо нам известным, тем самым ограничивая Его возможности, так как Богу нет подобного ничего! Но мы не в состоянии вместить нашим ограниченным и порабощённым грехом разумом безграничного Бога!

Уважаемый 777Oleg777,
Я согласен с вами, что с нашим ограниченным умом мы не можем познать вечного Бога...
Но мы и не вправе искажать представление о Нем, характеризуя Его по своему усмотрению так, что исчезает любая логика в понимании Бога.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение kitsune » Пт июл 02, 2010 10:25 pm

Уважаемый 777Oleg777,
Я согласен с вами, что с нашим ограниченным умом мы не можем познать вечного Бога...
Но мы и не вправе искажать представление о Нем, характеризуя Его по своему усмотрению так, что исчезает любая логика в понимании Бога.

Простите, что вмешиваюсь...
Любой грех есть искажение Бога. Мы не имеем права грешить? Как ни удивительно, Бог дал нам право грешить, дал нам право на свой выбор. Мы все отражаем Бога в искажении; только Иисус нам явил Его Полноту.
Мы имеем право размышлять о Боге, строить свои представления, пытаться понять. Более того, это угодно Богу.
Но всегда нужно знать "своё место". Не нужно представлять Бога как объект под микроскопом - даже если Он нам кажется таким, это не есть так, и Вы это понимаете.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение molodec » Сб июл 31, 2010 7:16 am

MVT777, попробуй ответить на свой вопрос с точки зрения атеиста. Иначе получается, что Бог все видит и даже будущее, но оставляет нам право якобы свободы выбора. Цирк получается. Зачем тогда любящему Богу смотреть на убийства невинных детей? Зачем виновные, грешники процветают? Зачем христиане гибнут в результате несчастных случаев?
molodec
Участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 12:09 am

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение ленапс » Чт авг 19, 2010 10:47 pm

MVT777 писал(а):
kitsune писал(а): На данном этапе нет никакой доктрины, есть просто утверждение, которое ясно вытекает из Писания

Я не вижу в писании ясного утверждения о том, что Бог знает будущее. Поэтому хочу опять вернуться к моим вопросам....
Знал ли Бог, еще до начала творения, что, люди обязательно согрешат?
- но почему дал испытание выше возможности людей? или
- почему заранее не показал все последствия оступления ? ...
и т.д.


Когда Бог творил человека, Он творил по Своему подобию. А "подобие" должно было знать добро и зло! Потому что Бог - знал. "И сказал Бог: вот , Адам стал как один из нас, зная добро и зло..." Пока Адам не знал добра и зла , он не мог быть полноценным подобием. Он должен был стать творцом, помощником- исполнителем замыслов Господа, а если будущий творец не знает, что хорошо и что плохо, как можно ему доверить творить даже малое? Это познание дается дорогой ценой, - ошибками, страданиями и смертностью физ. тела. (но не смертью-исчезновением самого человека), т.к. плохое, несовершенное должно отмирать. Об этом Бог предупредил Адама. Но этот путь человеку надо пройти, чтобы стать завершенным творением Бога, поэтому "древо познания добра и зла" и было посажено в Эдеме
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение MVT777 » Пт авг 20, 2010 6:07 am

Чтобы ответить на вопрос, знает ли Бог будущее, надо сначала разобраться в том, какие варианты предвидения существуют с нашей точки зрения:
1) Для Бога нет времени, Он одновременно и в прошлом, и в настоящем, и в Будущем.
2) Бог может заглянуть в Будущее из настоящего или прошлого,
3) Бог может расчитать будущее на основании законов, которые Он сотворил.
4) Бог планирует будущее и реализовывает свои планы.
5) ???
6) ???
Есть ли еще варианты и какие наиболее подходят для Бога, с нашей человеческой точки зрения?
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение Гера » Ср сен 01, 2010 7:45 pm

Если позволите, я попытаюсь этот вопрос раскрыть. Есть 3 причины: воля БОГА ,воля человека и случай. Взять к примеру Иосифа: он родился в семье Иакова в Палестине-воля случая, никто не может выбрать где кем и когда родиться. Воля Иосифа--он оставался верен БОГУ во всех случаях ,а так же в благодарность фараону сделал рабами египтян( по их же воле). Воля БОГА-исполнились посланные ИМ сны Иосифу ,а так же ОН сделал Иосифа правителем Египта.
А насчет будущего. то Бог еговсегда придвидит и направляет события так .что бы исполнить свои замыслы в том мире. где пока что правит его враг.
исследователь Библии
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение molodec » Ср сен 01, 2010 8:46 pm

Гера писал(а):Если позволите, я попытаюсь этот вопрос раскрыть. Есть 3 причины: воля БОГА ,воля человека и случай. Взять к примеру Иосифа: он родился в семье Иакова в Палестине-воля случая, никто не может выбрать где кем и когда родиться. Воля Иосифа--он оставался верен БОГУ во всех случаях ,а так же в благодарность фараону сделал рабами египтян( по их же воле). Воля БОГА-исполнились посланные ИМ сны Иосифу ,а так же ОН сделал Иосифа правителем Египта.
А насчет будущего. то Бог еговсегда придвидит и направляет события так .что бы исполнить свои замыслы в том мире. где пока что правит его враг.
исследователь Библии

Это тебе Бог сказал или сам придумал?
molodec
Участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 12:09 am

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение kitsune » Ср сен 01, 2010 11:43 pm

Гера писал(а):Еон родился в семье Иакова в Палестине-воля случая, никто не может выбрать где кем и когда родиться.

Вы действительно считаете, что Божий Сын родился в Вифлееме по "воле случая", который не зависел от Воли Божьей? Богу "было всё равно", кем и в какой семье родится Его Сын? Нет, и Вы это знаете. Богу было всё равно, когда родится Его Сын? Нет, и Вы это тоже должны знать. Вы думаете, что "воля случая" коснулась места Рождества? Нет, не коснулась, ибо было в Вифлееме исполнено пророчество.
Нет никакой "воли случая". Есть Божья воля, а есть воля лукавого.

Воля Иосифа--он оставался верен БОГУ во всех случаях ,а так же в благодарность фараону сделал рабами египтян( по их же воле). Воля БОГА-исполнились посланные ИМ сны Иосифу ,а так же ОН сделал Иосифа правителем Египта.

Простите, но Вы что-то путаете; Иосиф был знатным человеком и имел власть от фараона, однако он никогда не порабощал египтян, никогда ими не правил. Все евреи, переселившиеся в Египет, платили налог фараону по его же (Иосифа) приказанию.
"Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону." Быт. 47:25
Если Вы помните, то гонения на евреев начались с тех пор, когда к власти пришёл другой фараон, внезапно осознавший количество евреев в своём царстве. Испугавшись, что евреи могут пойти против египтян, он решил лишить их прав, превратить (пока не поздно) в рабов, а всех их новорожденных мальчиков умерщвлять на месте. Так началась история Исхода, первым чудом которого стало спасение Моисея фараоновой дочерью.
Говоря кратко, никакой не было у египтян воли к тому, чтобы над ними были евреи и никогда такого не было.
В одном Вы правы, Иосиф был верен Богу по своей и Его воле.

А насчет будущего. то Бог еговсегда придвидит и направляет события так .что бы исполнить свои замыслы в том мире. где пока что правит его враг.

Бог всё знает, но Его Воля в этом мире соблюдается не всегда. Злое никогда не происходит по Воле Божьей, ибо Бог - Благ. Бог ради своей Воли никогда не отнимет свободной воли у человека.

исследователь Библии

:roll:
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение Orthodox » Пт сен 03, 2010 12:04 pm

Мы можем знать о Боге ровно столько, сколько нам открыл Иисус Христос. И мы видим, что Богу действительно известно будущее. Вспомните, как Христос предсказал Петру, что прежде, чем пропоёт петух, тот трижды отречётся. Также и преподобным открыто будущее [1 Кор.2:16] "Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов". Уникальны предсказания будущего преподобного Лаврентия Черниговского, святого наших дней.
Поэтому, больше встаёт именно моральный вопрос - если Бог знает будущее (и знал), то почему допустил грехопадение? И все ли грешники спасутся? Здесь, сразу скажу, нет общепринятой точки зрения Церкви, потому что это не способствует спасению, а ведь именно спасение - главная задача Церкви. Но есть такая точка зрения святых отцов. Грехопадение было необходимо человеку, чтобы он получил свободу не грешить. Адам был создан совершенным, но он не имел и не мог иметь свободы не грешить, потому что мог делать всё, что хочет и не имел опытного знания, кто он без Бога. Бог допустил грехопадение, как и мы даём возможность попробовать детям алкоголь, чтобы они сами убедились, что это плохо. Грехопадение привело к тому, что человек почувствовал мучительность жизни без Бога и захотел жить только в Боге. Здесь удобна аналогия с личным опытом каждого из нас. Пока мы лично не разобьём лоб, все советы не имеют смысла. И Бог промыслительно допускает каждому человеку грешить, чтобы человек, когда упадёт, повернулся лицом к Богу. Вот по этой причине было допущено грехопадение. Бог знал, что человек согрешит, но знал и то, что благодаря этому человек придёт в "непадательное состояние" - свободу не грешить.
На вопрос о том, все ли спасутся, есть мнение, что все. Но некоторым недостаточно будет земной жизни, придётся пройти и через ад. Грех излечивается только страданием, которое приводит к ненависти ко греху. Многие люди настолько упорны, что им потребуется "сильное лекарство", чтобы понять кто они без Бога. И этому есть примеры. Некоторые люди, закоренелые грешники, которые лишь 1-2 минуты провели в аду в состоянии клинической смерти и только увидели чертей лицом к лицу (их даже не мучали!), по возвращению к жизни бросали все земные дела и уходили в монастырь. Власть ада над людьми разрушена Христом, и теперь нет сомнения, что все грешники, попавшие туда, уже там примут Христа и таким образом спасутся все. Ведь сказано, что [Откр.21:4] "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло". Всё будет прекрасно и никто не пожалеет о перенесенных мучениях. Лично я благодарен Богу за то, что он заставлял меня страдать, иногда на пределе моих возможностей. Затем всегда была неописуемая радость и очищение души. Поэтому в этом смысле и сатана творит Божью волю - исправляет грешников, приводит их к свободе не грешить через страдания. Что же касается воли Божьей в отношении сатаны и бесов, то это вообще сокрыто от нас, так как уже не только не полезно, но и вредит нашему спасению. Но известно, что некоторые великие святые молились ежедневно и о спасении сатаны и демонов. Но это величайшие святые, нам ни в коем случае этого нельзя делать, потому что точно погибнем!
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение Гера » Ср сен 08, 2010 5:07 am

хочу ответить (molodecu) :это я в Библии вычитал, читай ее и будеш молодцом!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение Deruz » Ср июн 01, 2011 12:55 pm

Создатель вне времени, Он создал и время, и пространство. В Библии ничего нам не рассказано о Законе Свободы Воли.
Если я скажу своему сыну "делай всё, что хочешь, но вот это яблоко не ешь", то это уже не является именно "всё, что хочешь". Это ясно и понятно даже с позиции человеческого понимания. Т.е. конкретно говоря получается Закон почти Свободы Воли, что есть абсурд. Свобода или есть, или её нет и слово "почти" в этом определении не уместно.

Дальше мы можем видеть корявое, ничего не объясняющее, объяснение грехопадения Люцифера.
Во первых, почему что-либо есть преступление, если есть Свобода Воли как таковая, а не почти Свобода?
Какой Закон был нарушен если любой поступок или мысль находится в полном соответствии с Законом Свободы Воли?
Такой же нелепой выглядит и причина преступления "мечтать быть равным Бесконечному Создателю".
Это также нелепо , как мечта человека стать солнцем или галактикой. Думаю ни один идиот о таком не мечтал.
Как могла совершенная сущность мечтать о подобном безумии? Никак.

Мы живём в мире, где существуют две полярности позитив/негатив, которые в социуме принято называть добром и злом. Виновником всех зол принято считать сатану, а все беды несчастным случаем или карой Божьей. Если представить, что мы живём в раю, где полно жратвы и удовольствий, не надо трудиться, а только беззаботно благоденствовать, то всё наше пребывание здесь теряет всякий смысл в таком однополярном мире.

Но если представить, что никакого грехопадения не произошло и во всём есть план и разумный замысел, то получается, что все беды являются катализаторами/уроками для нашего духовного роста и нет никакого греха, согласно Свободы Воли, а только духовный рост и осознание, либо отсутствие таковых. А жатва не что иное как подобие экзамена.

Но в таком случае Библия теряет свою силу как мощный инструмент для манипуляции сознанием народных масс. Поскольку, без кощунственного учения о грехе, "страшном суде" и адских муках, манипулировать сознанием народа было бы весьма невозможно. Поэтому, при всём уважении к Библии, я не могу исключить тот факт, что "святые отцы" церкви скрыли важную информацию и подправили места писания в собственных интересах. Ярким свидетельством тому служит сожжение Джордано Бруно всего четыреста лет назад. Хотя тысячи лет до этого события были построены пирамиды, само существование которых говорит о совершенном астрономическом знании строителей. А также сожжение "ведьм" и прочей "нечисти", кто мог бы пролить истинный свет на учение церкви о грехе и открыть Закон Свободы Воли, либо другие знания, мешающие манипулировать людьми. И даже до сих пор последователи "святых отцов" ревностно оберегают инструменты манипулирования и готовы жечь "ведьм" вроде меня, чтобы и дальше продавать иконы со свечками и пр. атрибутику, и внушать людям крайнюю нужду в самих себе (святых отцах, владыках, батюшках, иконах и т.д. и т.п.), чтобы люди не увидели прямую дорогу к радости и свету, минуя иконы, попов и остальных деятелей.
Последний раз редактировалось Deruz Ср июн 01, 2011 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Знает ли Бог будущее ???

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Ср июн 01, 2011 1:38 pm

Deruz писал(а):
Но если представить, что никакого грехопадения не произошло и во всём есть план и разумный замысел, то получается, что все беды являются катализаторами/уроками для нашего духовного роста и нет никакого греха, согласно Свободы Воли, а только духовный рост и осознание, либо отсутствие таковых. А жатва не что иное как подобие экзамена.

Но в таком случае Библия теряет свою силу как мощный инструмент для манипуляции сознанием народных масс. Поскольку, без кощунственного учения о грехе, "страшном суде" и адских муках, манипулировать сознанием народа было бы весьма невозможно. Поэтому, при всём уважении к Библии, я не могу исключить тот факт, что "святые отцы" церкви скрыли важную информацию и подправили места писания в собственных интересах. Ярким свидетельством тому служит сожжение Джордано Бруно всего четыреста лет назад. Хотя тысячи лет до этого события были построены пирамиды, само существование которых говорит о совершенном астрономическом знании строителей. А также сожжение "ведьм" и прочей "нечисти", кто мог бы пролить истинный свет на учение церкви о грехе и открыть Закон Свободы Воли, либо другие знания, мешающие манипулировать людьми. И даже до сих пор последователи "святых отцов" ревностно оберегают инструменты манипулирования и готовы жечь "ведьм" вроде меня, чтобы и дальше продавать иконы со свечками и пр. атрибутику, и внушать людям крайнюю нужду в самих себе (святых отцах, владыках, батюшках, иконах и т.д. и т.п.)


стоп стоп, стоп, ого-го, я теперь поняла вашу философию, ну мы что перечеркнем все что написано Библии про грех? и будем полагаться на логику. Знаете что такое вера? Веришь просто без подтверждений, не основываясь на логику.

Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение
(Евр.11:1)Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: пророчества и будущее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
Маранафа