Жена убежала в пустыню

Отражения пророчеств Библии сегодня и завтра. Свидетельства. Исцеления

Жена убежала в пустыню

Сообщение MVT777 » Сб окт 23, 2010 4:11 am

Уважаемые форумчане,

В книге Откровения 12 гл написано:
- Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола (12:13).
- А жена убежала в пустыню где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней (12:6)
- И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.(12:14)

- И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою.(12:15)
- Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей (12:16)

- И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.(12:17)

Как вы думаете,

Когда в истории произошло бегство жены?
От кого убежала жена?
Куда убежала жена?
Какая вода была пущена ей во след?
Против кого было гонение?
Вернулась ли жена из пустыни?
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение MVT777 » Сб окт 23, 2010 9:17 pm

В книге A translation of Mede's Clavis apocalyptica
http://books.google.com/books?id=jWh46M ... &q&f=false
есть интересный принцип исследования пророчеств, названный "синхронизм".
Его суть заключается в том, что если какое-то событие или сроки или даты встречаются больше, чем один раз, то они берутся за основу, а потом рассматриваются события, описываемые в разных местах, но связанные между собой выбранным синхронизмом. Например, в качестве синхронизма можно использовать срок 1260 лет (42 мес; 3,5 лет).

При таком подходе получается, что жена, родившая младенца, убежала в пустыню на 1260 лет от дракона (Откр. 12:6 и 14), причем, еще до того, как на арену вышел зверь - папство. Согласно посланиям 7-ми церквям, наиболее тяжелое положение церкви было в Смирнский период. Это гонение было организовано не зверем (папством), но драконом через языческий Рим.

После бегства жены дракон начинает преследовать "прочих от семени ее" (Откр. 12:17), но не жену, которую он не смог достать в пустыне (Откр. 12:15-16).
Дракон борется с "прочими от семени ее" силою зверя (или малого рога), которого он исцелил (Откр. 13:3) и который угнетал святых Всевышнего 42 месяца (Откр. 13:5) или 3,5 года (Дан 7:25).

При такой интепретации появляются новые вопросы:

1) Где была жена в течение 1260 лет?
- вероятно на всей территории римской империи, преимущественно в малонаселенных местах, и за пределами империи, но не в Европе

2) Когда она убежала в пустыню?
- до появления зверя, получившего власть на 42 месяца = 1260 лет и, вероятно, до Константина

3) Как проявилось в жизни жены событие, когда дракон пустил ей во след воду (народы?), как реку?
- указы против христиан и их преследование ... еще до легализации христиан, т.е. до Константина.

4) Как земля (пустыня?) поглотила эту воду?- преследование церкви было безуспешным, так как она рассеялась по огромной территории

5) Вышла ли жена из пустыни? когда?
.... ??? Вероятно реформация, возникшая в Европе, вызвана "прочими от семени ее", а не женой (?)
поэтому не понятно, вернулась ли жена из пустыни, или Иоанн видит ее в пустыне, сидящей верхом на звере? (Откр. 17:3)

6) Кто такие "прочие от семени ее"?
- возможно это и есть истинные христиане, соблюдавшие заповеди Божии, и имевшие свидетельство Иисуса Христа (?).

7) Можно ли считать, что жена, родившая младенца (Христа?) - это еврейская церковь???
Можно ли считать, что именно еврейская церковь убежала в пустыню во время гонений на евреев, а не на христиан?
Вернется ли жена, убежавшая в пустыню?
Будет ли возвращение жены сопровождаться массовым обращением евреев в будущем, о котором пишет ап.Павел (Рим. 11:25-26) ?

8) Можно ли утверждать, что соблюдение заповедей Божьих и принятия Христа, как спасителя - является основой христианства, а все кто оказывается за пределами этого критерия, относится к представителям дракона или зверя?
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение Orthodox » Пн окт 25, 2010 1:32 pm

Жена - это Церковь, основанная Иисусом Христом (не иудеи).
"А жена бежа в пустыню". - Пустыня - место, лишённое людей. Фраза означает, что Церковь уже не найдёт пристанища в умах людей, люди будут целиком и полностью поглощены заботами о земных благах. Это происходит на наших глазах. Духовное уже почти никого не интересует. Так называемые "церкви" заняты исключительно земными делами, достижением комфорта в этой жизни.
Три с половиною года, или тысяча двести шестдесят дней, есть время, в продолжение которого будет продолжаться отступление. Зверь это не папство, вы сильно переоценили его. Никогда не было и не будет такого, чтобы все поклонились римскому папе. Все поклонятся золотому тельцу. Число зверя - 666 - число талантов золота, которое приходило в год Соломону: [2 Пар.9:13] "Весу в золоте, которое приходило к Соломону в один год, [было] шестьсот шестьдесят шесть талантов золота". В течение 3,5 лет будет продолжаться правление антихриста. Это должно произойти уже скоро, все предпосылки для этого есть - единая информационная сеть, власть доллара по всему миру, власть жидомасонов, а главное - все увлечены только наживой. Осталось совсем немного до мирового господства.
Гонение будет на тех, кто не поклонится зверю - не увлечётся мамоной, а останется верен Церкви - вере в Христа и исполнению заповедей Евангелия. Семя Церкви - рождённые свыше. 2 крыла - это 2 завета - Ветхий и Новый.
"И испусти змiй за женою из уст своих воду яко реку". Когда Церковь удалится из мира совершенно, выйдет множество или злых демонов, или различных искушений, чтобы погубить её. И удержаться Церковь сможет только смиренномудрием святых, которые, говоря от сердца: «аз есмь земля и пепел» (Быт. 18, 27), тем самым расторгают все дьавольские сети. Дьявола можно победить только смирением (как было открыто святому Антонию Великому).
Безусловно, кто сохранит истинную веру Христову, что проявится соблюдением заповедей Евангелия, а не поклонится золотому тельцу, спасётся.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение MVT777 » Вт окт 26, 2010 5:14 am

Orthodox писал(а):Жена - это Церковь, основанная Иисусом Христом (не иудеи).


Уважаемый Orthodox,
В книге Откровения жена родила младенца, а не наоборот. Кто по вашему "младенец мужского пола"? Христос?
Тогда не Он организовал церковь, против которой выступил дракон, а церковь родила младенца...

Пустыня - место, лишённое людей. Фраза означает, что Церковь уже не найдёт пристанища в умах людей, люди будут целиком и полностью поглощены заботами о земных благах. Это происходит на наших глазах. Духовное уже почти никого не интересует. Так называемые "церкви" заняты исключительно земными делами, достижением комфорта в этой жизни

Как по вашему, когда жена убежала в пустыню? или это событие еще впереди?

Три с половиною года, или тысяча двести шестьдесят дней, есть время, в продолжение которого будет продолжаться отступление

В течение этого же срока против святых Всевышнего выступает малый рог (Дан. 7:25) и зверь после исцеления раны (Откр. 13:5)
Как вы предполагаете, когда будут происходить эти события?

Гонение будет на тех, кто не поклонится зверю - не увлечётся мамоной, а останется верен Церкви - вере в Христа и исполнению заповедей Евангелия.

Как вы думаете, в чем будет проявляться поклонение зверю ?
По какому критерию можно разделить на "не верных" и "верных", чтобы начать гонение против "верных" ?

Безусловно, кто сохранит истинную веру Христову, что проявится соблюдением заповедей Евангелия, а не поклонится золотому тельцу, спасётся.

Что вы подразумеваете, говоря о заповедях Евангелия ?
В Библии говорится о заповедях Божьих (а не о заповедях Евангелия).(Откр. 12:17)
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение Orthodox » Вт окт 26, 2010 9:14 am

MVT777 писал(а):Уважаемый Orthodox,
В книге Откровения жена родила младенца, а не наоборот. Кто по вашему "младенец мужского пола"? Христос?
Тогда не Он организовал церковь, против которой выступил дракон, а церковь родила младенца...

Откровение Иоанна Богослова - это пророческая книга. Умом её не постигнуть. Книга написана в Духе, и нужно чтобы тот, кто её толкует, также пребывал в Духе. Я привожу вам толкование Откровения святого Андрея Кесарийского, которое признано Православной Церковью.
Жена - это Церковь [Еф.5:32] "Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви". Дракон - конечно же сатана. Младенец мужеского пола - рождённые от воды и Святого Духа христиане: [Гал.4:19] "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!", [Гал.2:20] "уже не я живу, но живет во мне Христос". Христос рождается младенцем мужеского пола в каждом верующем.

MVT777 писал(а):Как по вашему, когда жена убежала в пустыню? или это событие еще впереди?

Лично я думаю, что этот процесс уже пошёл [2 Фес.2:7] "Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь". Посмотрите - кого интересует духовное? Все заняты исключительно земными делами, достижением комфорта. На крест идти никто не хочет. Страдать никто не хочет. Монашество погибает. Духовное наставничество - редкость.
Единственная задача Церкви - спасение прихожан. Кто сейчас об этом говорит? Кто призывает к покаянию? Как во времена Иоанна Крестителя начинает происходить разделение людей. Одни идут "в пустыню" - присоединяются ко Христу и становятся "младенцами мужеского пола", а другие либо вообще не думают о спасении и приняли начертание зверя (поклонились золотому тельцу), либо "не холодны и не горячи". В скором будущем произойдёт окончательное разделение, поскольку поколение, вырощенное обществом потребления, не сможет воспитать детей в вере. Тогда Церковь будет полностью изолирована - "уйдёт в пустыню" и антихрист попытается её уничтожить совсем.

MVT777 писал(а):В течение этого же срока против святых Всевышнего выступает малый рог (Дан. 7:25) и зверь после исцеления раны (Откр. 13:5) Как вы предполагаете, когда будут происходить эти события?

Зверь - антихрист. Число зверя - 666 - сребролюбие, мамона [1 Тим.6:10] "ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям", [Лк.16:13] "Не можете служить Богу и маммоне". Два свидетеля, которые будут воевать с антихристом - Енох и Илия. Они были забраны на небо живыми, чтобы в последнее время снова вернуться на землю для проповеди иудеям, которые не приняли Христа. Иудеи узнают своих пророков и тогда уже не будет оправдания тем из них, кто не захочет принимать Христа и поклонится зверю. Антихрист убьёт Еноха и Илию [Евр.9:27] "И как человекам положено однажды умереть", но через 3,5 дня они, как и Христос, воскреснут к ужасу живущих и вознесутся на небеса. Это послужит вразумлению многих иудеев, которые обратятся и примут Христа.
Когда это будет происходить? По пророчеству преподобного Лаврентия Черниговского наше поколение это увидит. Незадолго до этого будет восстановлен храм Соломона в Иерусалиме, где и будет короноваться антихрист.

MVT777 писал(а):Как вы думаете, в чем будет проявляться поклонение зверю? По какому критерию можно разделить на "не верных" и "верных", чтобы начать гонение против "верных" ?

Поклонение зверю уже проявляется. Включите телевизор, я его последние два года смотреть не могу. Такое ощущение, что все сошли с ума. Человечество полностью поглощено наживой и плотскими удовольствиями. Даже так называемые христиане лишь только говорят о вере в Бога, а заповеди Евангелия исполнять не хотят и крест нести не желают. Все хотят комфорта. [Мф.10:38] "и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня". Критерий разделения - исполнение заповедей Евангелия: [Ин.14:23] "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим".

MVT777 писал(а):Что вы подразумеваете, говоря о заповедях Евангелия? В Библии говорится о заповедях Божьих (а не о заповедях Евангелия).(Откр. 12:17)

Христиане - это те, кто признают Христа Богом: [1 Тим.3:16] "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти". Заповеди Божьи, лишь отчасти открывавшиеся через пророков, полностью раскрыл Иисус Христос: [Евр.1:1-2] "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне". Иисус Христос повелел соблюдать ВСЁ, чему Он учил, то есть Евангелие: [Мф.28:19] "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века", [Мф.24:14] "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение MVT777 » Ср окт 27, 2010 6:12 am

Orthodox писал(а):Младенец мужеского пола - рождённые от воды и Святого Духа христиане…


Как понять тот, факт, что младенец уже был восхищен на небо к Богу, к престолу Его (Откр. 12:5) еще до начала гонений.

Христиане - это те, кто признают Христа Богом


Я полностью согласен с вами, и тем не менее, по моему мнению, Христос есть Сын Божий, который не равен Богу Отцу по крайней мере, к такому выводу я прихожу, когда читаю книгу Откровения. Сын называет своего Отца "Бог Мой" (3:12)

[1 Тим.3:16] "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти"

Это известная вставка в Библии, которую обнаружил И.Ньютон…
http://books.google.com/books?id=cIoPAA ... &q&f=false

Заповеди Божьи, лишь отчасти открывавшиеся через пророков, полностью раскрыл Иисус Христос

Но Христос не отменил 10 заповедей, данных Богом Отцом… Сейчас слишком много различных конфессий и традиций, которые вошли в церковь в течение веков, поэтому для меня основным является 10 заповедей и вера в Иисуса. Мне кажется, христиане так сильно возлюбили Сына и др., что забыли об Отце.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение Orthodox » Ср окт 27, 2010 8:47 am

MVT777 писал(а):Как понять тот, факт, что младенец уже был восхищен на небо к Богу, к престолу Его (Откр. 12:5) еще до начала гонений.

Сравните: [Откр.12:5] «И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его».
И : [Еф.2:6] «и посадил на небесах во Христе Иисусе».
Церковь постоянно рождает младенца Христа в каждом новообращённом во время крещения. Восхищаются на небеса христиане во время искушений, чтоб не были побеждены бесами. Кстати, сравнивая эти два стиха, можно видеть, что Христос - истинный Бог.

MVT777 писал(а):Я полностью согласен с вами, и тем не менее, по моему мнению, Христос есть Сын Божий, который не равен Богу Отцу по крайней мере, к такому выводу я прихожу, когда читаю книгу Откровения. Сын называет своего Отца "Бог Мой" (3:12)

Если это так, то Христос, по вашему, не Бог, а сотворённое существо? Ангел?

MVT777 писал(а):
[1 Тим.3:16] "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти"

Это известная вставка в Библии, которую обнаружил И.Ньютон…
http://books.google.com/books?id=cIoPAA ... &q&f=false
Ньютон ничего не мог обнаружить, он жил уже слишком поздно для этого. В Библии есть много других мест, доказывающих то, что Христос – истинный Бог. Так исповедовали Христа апостолы, так же верили и первые христиане. Например, Игнатий Богоносец, приёмник апостола Петра, подлинность сочинений которого не вызывает сомнения у историков. Исаак Ньютон – материалист, не причисленный к лику святых и в духовном плане ничего не сделавший.

MVT777 писал(а):
Заповеди Божьи, лишь отчасти открывавшиеся через пророков, полностью раскрыл Иисус Христос

Но Христос не отменил 10 заповедей, данных Богом Отцом… Сейчас слишком много различных конфессий и традиций, которые вошли в церковь в течение веков, поэтому для меня основным является 10 заповедей и вера в Иисуса. Мне кажется, христиане так сильно возлюбили Сына и др., что забыли об Отце.

Во-первых, 10 заповедей давал не Бог Отец, а Бог Слово - Христос, который в ветхом завете открывался наиболее часто с именами Яхве (Иегова) и Саваоф. Поэтому, естественно, Бог не мог отменить Свои же заповеди. Но ветхозаветные заповеди были чем-то вроде детского сада для жестоковыйных иудеев – детоводителем ко Христу. [Евр.7:19] «ибо закон ничего не довел до совершенства». В Новом Завете Бог доводит закон до совершенства: [Ис.42:21] «Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон».
10 заповедей ветхого завета уже не достаточны для спасения: [Мф.5:20] «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» или [Лк.16:16] «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него». Например, в ВЗ было достаточно просто не убивать ближнего, а в Новом Господь говорит, что гнев равносилен убийству. Или в ВЗ запрещалось лишь прелюбодейство (и при этом обычным делом было многожёнство и проституция – наложницы), а в Новом Христос говорит, что даже посмотревший на женщину с вожделением уже прелюбодействовал. Каждая заповедь ВЗ была доведена до совершенства, возвеличена и прославлена Христом.
Что касается «различных конфессий и традиций, которые вошли в церковь в течение веков», то это всего лишь человеческие учения, наподобие И.Ньютона. [ 1 Ин.2:19] «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши». Христос основал одну Церковь: [Мф.16:18] «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Эта Церковь почитает одного Бога в трёх равных ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа. Так учил сам Христос, так учили апостолы, так учили первые христиане и их приемники. Протестанты действительно прославляют почти исключительно Сына.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение MVT777 » Ср окт 27, 2010 4:13 pm

Orthodox писал(а): Церковь постоянно рождает младенца Христа в каждом новообращённом во время крещения. Восхищаются на небеса христиане во время искушений, чтоб не были побеждены бесами. Кстати, сравнивая эти два стиха, можно видеть, что Христос - истинный Бог.

Уважаемый Orthodox,
Я не очень понимаю смысл "истинный Бог" - какие характеристики Бога вы вкладываете в эти слова?
Для меня Сын Божий - есть истинный Сын Божий. Я верю в то, что когда-то Он был рожден Богом Отцом.
Поэтому Он есть Сын не по усыновлению, а по рождению. Иначе все рассуждения об Отце и Сыне не имеют никакого смысла, и нужно придумать более подходящие термины для объяснения Их взаимоотношений,чтобы не вводить никого в заблуждение.

Если это так, то Христос, по вашему, не Бог, а сотворённое существо? Ангел?[/color]

К Сыну Божьему нельзя применять термин "творение". Я верю тому, что пишет Библия: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"..."Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном (Евр. 1:5) Аналогичных текстов в Библии достаточно.

Ньютон ничего не мог обнаружить, он жил уже слишком поздно для этого.

Ошибки или вставки, если они есть, то не имеют сроков давности. Естественно, они были сделаны задолго до Ньютона. Если посмотреть его работу, то можно проследить, когда и кем это было сделано. Для меня любая вставка - это попытка доказать то, что не очевидно. Но вероятно лучше сделать вставку, чем просто уничтожить тех, взгляды которых нам не нравятся.
Чтобы не вызывать у вас сомнений в моем отношении к Сыну, могу лишь повторить, что я верю в то, что Сын Божий - есть Бог, рожденный Богом Отцом.

Заповеди Божьи, лишь отчасти открывавшиеся через пророков, полностью раскрыл Иисус Христос

Вы совершенно правы. После Христа заповеди приобрели не только букву но и дух.
Но я не вижу никаких веских оснований к тому, чтобы отказаться от 4-й заповеди О СУББОТЕ, и заменить ее на празднование дня воскресного. Католическая церковь честно заявляет, что для празднования воскресенья, как святого дня, нет никаких библейских оснований. Но при этом утверждают, что церковь получила право изменять закон... (сравни с Дан. 7:25) поэтому все, кто святит этот день являются послушными дочерьми католической церкви. Естественно, под термином "католическая церковь", которая изменила субботу на воскресенье, я понимаю не современную католическую церковь, а церковь времен раннего христианства, еще до разделения на восточную и западную церкви.

10 заповедей давал не Бог Отец, а Бог Слово - Христос, который в ветхом завете открывался наиболее часто с именами Яхве (Иегова) и Саваоф. Поэтому, естественно, Бог не мог отменить Свои же заповеди

Если прочитать стихи: Откр. 12:17; 14:12; 22:14, то совершенно очевидно, что 10 заповедей - это заповеди, данные Богом Отцом.
Вопрос через кого они были даны: Сам Бог дах их, или через Сына или через Ангела - это уже другой вопрос, который можно обсуждать.
Важно то, что заповеди (Откр. 12:17; 14:12; 22:14), как и Откровение (Апокалипсис) даны Богом Отцом (Откр. 1:1).

10 заповедей ветхого завета уже не достаточны для спасения:

Я с вами согласен, исполнение заповедей недостаточно для спасения,
Но это тот минимум , без которого спасение получить невозможно. Такая же по важности часть нашего спасения - это вера в Иисуса, как Сына Божьего и нашего Спасителя.

Я ненастаиваю на своих взгядах, это всего лишь мои рассуждения и убеждения.
Перечитывая Библию, я вижу не соответствие между написанным в ней, и доктриными традиционных и современных церквей.
Становится понятно, почему чтение Библии на родном языке было запрещено во многих странах Европы.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение Orthodox » Ср окт 27, 2010 5:03 pm

MVT777 писал(а): Уважаемый Orthodox,
Я не очень понимаю смысл "истинный Бог" - какие характеристики Бога вы вкладываете в эти слова?
Для меня Сын Божий - есть истинный Сын Божий. Я верю в то, что когда-то Он был рожден Богом Отцом.
Поэтому Он есть Сын не по усыновлению, а по рождению. Иначе все рассуждения об Отце и Сыне не имеют никакого смысла, и нужно придумать более подходящие термины для объяснения Их взаимоотношений, чтобы не вводить никого в заблуждение.

Ну что же, уважаемый MVT777, давайте попробуем разобраться в этой каше с сынами и отцами.
Кто такой Бог? Прежде всего, Бог не материален, то есть не сотворён. Всё, что материально – Ангелы, бесы, наша галактика и мы сами – это не Бог. Бог сотворил всё и для себя, сам же быв безначальным. Бог вездесущ. Бог имеет неограниченную власть над своим творением, потому что именно благодаря Богу творение может существовать, жить и изменяться. Бог не изменен. Бог не может разделиться, его нельзя пересчитать или проанализировать, поскольку Бог существо простое – начало начал.
Всё, что имеет начало, материально, ограничено, изменчиво, состоит из частей и т.д. и т.п. – не Бог.
Исходя из определения Бога и ваших представлений об Иисусе Христе, получается, что Иисус Христос не Бог, потому что он не безначальный, а начал существовать когда-то и не обладает неограниченной властью, а подчиняется Отцу.
Тогда и Отец не Бог, потому что если когда-либо не было Сына, то Отец не мог быть отцом. А если Он не был Отцом, а стал им после рождения Сына, то это значит, что Бог переменился, т.е. изменился, что невозможно для Бога. Да ещё получается, что в какой-то момент Отец отделил Сына от Себя, что также невозможно для Бога, как существа неограниченного, бесконечного, всё собой наполняющего и неделящегося.
Получается, раз Сын не Бог, Отец не Бог, кто тогда Бог?

MVT777 писал(а): К Сыну Божьему нельзя применять термин "творение". Я верю тому, что пишет Библия: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя"..."Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном (Евр. 1:5) Аналогичных текстов в Библии достаточно.

Вот именно. Использовано слово «ныне». Отец по отношению к Сыну имеет такое же отношение, как солнечный луч, порождающий тепло. Одно неотделимо от другого. Луч постоянно рождает тепло, так и Отец постоянно – «ныне» - рождает Сына. Тогда всё становится на места – и Отец и Сын неизменяемы, нераздельны, единосущны [Ин.10:30] «Я и Отец – одно».

MVT777 писал(а): Чтобы не вызывать у вас сомнений в моем отношении к Сыну, могу лишь повторить, что я верю в то, что Сын Божий - есть Бог, рожденный Богом Отцом.

Как следует из вышеприведенной логики, это невозможно. Невозможно допустить существование двух Богов, оба из которых бесконечны, неизменны [Иак.1:17] «у Которого нет изменения и ни тени перемены», источники жизни и бессмертия, всемогущи и т.д. Даже два материальных объекта – 2 газа или 2 цвета перемешаются друг с другом, то есть станут одним, изменив друг друга. Бог один. Отсюда неизбежный вывод – либо вы признаёте единосущную и нераздельную Троицу, либо вы становитесь на рельсы Ария, отрицавшего божественную сущность Христа. Сейчас эту ересь поддерживают жиды и свидетели Иеговы. Ваша позиция мне непонятна. Следуя следующему вашему высказыванию, вы настаиваете на праздновании ветхозаветной субботы, но признаёте всё же Христа Богом. Как так? Субботу признают только жиды и адвентисты. Адвентисты верят в Троицу, а вы нет. Жиды не признают Христа Богом и даже Сыном Божиим, а вы признаёте. Нелогично.

MVT777 писал(а): Вы совершенно правы. После Христа заповеди приобрели не только букву но и дух.
Но я не вижу никаких веских оснований к тому, чтобы отказаться от 4-й заповеди О СУББОТЕ, и заменить ее на празднование дня воскресного.

В Православии празднуется и суббота по ветхозаветной заповеди, и воскресенье, ибо всё же именно этот день Господень. Господь начал творить в 1-й день, воскрес в 1-й день, затем его не было всю неделю и снова Он явился в воскресенье своим ученикам. Дух Святой также сошёл в 1-й день недели. И исторически мы знаем, что первые христиане также праздновали воскресенье. Для нас, христиан, воскресение – главное событие Евангелия и мы не можем отмораживаться от него, как жиды, которые ненавидят Христа. Но, повторяю, и суббота в Православной Церкви всегда праздничный день. В этот день даже строгий пост прерывается и богослужение идёт праздничным чином.

MVT777 писал(а):
10 заповедей давал не Бог Отец, а Бог Слово - Христос, который в ветхом завете открывался наиболее часто с именами Яхве (Иегова) и Саваоф. Поэтому, естественно, Бог не мог отменить Свои же заповеди

Бог Отец всё делал через Бога Слова, Премудрость. Тут вы путаетесь.

MVT777 писал(а): Становится понятно, почему чтение Библии на родном языке было запрещено во многих странах Европы.

Потому Европа и путалась. Русь Православная изначально читала Библию на родном языке и до сих пор ничего не изменила.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение MVT777 » Чт окт 28, 2010 7:07 pm

Orthodox писал(а): Кто такой Бог? ... Бог не материален, то есть не сотворён. ... Бог не изменен


Уважаемый Orthodox.
Все перечисленные характеристики и их интерпретация - это рассуждения людей о Боге.
На каком-то историческом этапе люди дали описание Бога, а теперь считают, что изменение людских взглядов - это изменение самого Бога.
Но это только наша точка зрения, не более.

Мне кажется ДАОсы рассуждают относительно ДАО более осторожно, чем мы о Боге.
По их мнению, "знающий не говорит, говорящий не знает...", т.к. невозможно нашим ограниченным умом описать Вселенную и все что в ней...

Но что-то нам открыто самим Богом в Священном Писании, например:
"и увидел Бог, что свет хорош"...(Быт. 1:4) "И увидел Бог все, что Он создал, и вот хорошо весьма" (Быт. 1:31)
"И раскаялся Господь... и воскорбел в сердце Своем" (Быт. 6:6)... и др.
Из этих стихов видно, что какие-то события из жизни людей вызывают у Бога эмоциональные переживания, что никак не согласуется с доктриной о неизменности Бога.

Для меня основным отличием Бога от его творений является "жизнь в Самом Себе"
"Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе" (Иоан. 5:26)

Бог не может разделиться, его нельзя пересчитать или проанализировать

Вы правы, Бог не делился .. но Отец родил Сына (Евр. 1:5)

Всё, что имеет начало, материально, ограничено, изменчиво, состоит из частей и т.д. и т.п. – не Бог.
Исходя из определения Бога и ваших представлений об Иисусе Христе, получается, что Иисус Христос не Бог, потому что он не безначальный.
Тогда и Отец не Бог, потому что если когда-либо не было Сына, то Отец не мог быть отцом.


Это очередной пример вашей интерпретации Бога, и в результате вашей точки зрения, рожденный Сын, по вашему уже не Бог. Для меня Сын Божий может быть рожден только Богом Отцом. Он не может быть сотворен, как считал Арий.
(Хотя у нас нет трудов Ария, поэтому его точка зрения нам не известна. Его взгляды известны нам только с точки зрения критиков).

Да ещё получается, что в какой-то момент Отец отделил Сына от Себя, что также невозможно для Бога

"Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Иоан. 1:18) - для меня эти слова звучат достаточно убедительно, говоря о том, что когда-то Сын был в недре Отчем.

Луч постоянно рождает тепло, так и Отец постоянно – «ныне» - рождает Сына. Тогда всё становится на места – и Отец и Сын не изменяемы, нераздельны, единосущны [Ин.10:30] «Я и Отец – одно».

Я считают, что рождение Сына произошло однажды.

Невозможно допустить существование двух Богов, оба из которых бесконечны, неизменны ...

Для меня это вполне естественно, Бог Отец и Сын Божий.

Следуя следующему вашему высказыванию, вы настаиваете на праздновании ветхозаветной субботы... Субботу признают только жиды и адвентисты.

Мне не важно, как вы назовете тех, кто сохраняет заповеди Божии и имеет свидетельство Иисуса Христа" (Откр. 12:17). Я предпочту быть среди них, поскольку вижу только один путь к спасению: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр. 14:12)

В Православии празднуется и суббота по ветхозаветной заповеди, и воскресенье, ибо всё же именно этот день Господень. Господь начал творить в 1-й день, воскрес в 1-й день

Ученики Христа и сам Христос покоился в субботу по ветхозаветной заповеди. Я рад тому, что в Православии сохранили субботу.

И исторически мы знаем, что первые христиане также праздновали воскресенье


Я согласен с вами, что уже во времена Тертулиана христиане отошли от освящения субботы. И причина была не в том, что они нашли какое-то Библейское основание. Но поскольку было гонение против евреев, то христиане дистанцироваться от всего, что могло бы напомнить о еврейских корнях христианства. Как мне кажется, об этом хорошо говорит народная мудрость: "выплеснули ребенка вместе с грязной водой".
Странно, что при этом сохранили остальные заповеди, найдя их подходящими не только для евреев, но и для христиан.

Русь Православная изначально читала Библию на родном языке и до сих пор ничего не изменила

Я считаю это огромное преимущество Православной Руси.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение Orthodox » Пт окт 29, 2010 11:27 am

Уважаемый MVT777, вы осторожны в своих выводах и не удовлетворяетесь поверхностными знаниями.
Тогда, чтобы разобраться окончательно с вопросом о Троице, вам следует засучить рукава и изучить весь материал по I Вселенскому собору 325 г.
Догмат о единосущности (или по-современному, тождественности) Отца, Сына и Святого Духа раскрыл сам Иисус Христос. Хотя зачатки этого догмата, несомненно, встречались и в Ветхом Завете: [Притч.8:22] «Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони» - это стих говорит о нетварности Бога Слова, Премудрости. Господь Иисус Христос не стал началом, а уже был «искони» началом прежде созданий. То есть не было такого времени, когда Бога Слова не было.
Новый Завет прямо пишет о равенстве Бога Отца и Бога Сына. Ведь именно за это был распят Христос! [Ин.5:18] «И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу», [Флп.2:6] «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу».
Попытка унизить Сына шла от жидов, которые прекрасно понимали, что Сын Божий равен Богу Отцу (поэтому и распяли Христа), но не признавали Иисуса Христом.
Также попытка унизить Сына пришла от эллинистических философов, которые сильно повлияли на мировоззрение такого титана христианского богословия, как Ориген. Сократ, Платон и другие философы, пользуясь диалектикой, признавали существование одного Бога и идея Троицы ими не воспринималась. По сути, созданная ими модель была синтезом иудейства и язычества – один Бог и множество посредников между Ним и людьми – эонов.
Но Ориген всё же был осторожен, чтил и Отца, и Сына, обходя стороной сопоставление Их между собой, а вот Арий прямо высказал мысль, по сути, языческую, основанную на диалектической философии – Один Бог Отец – Вседержитель, а Сын – высшее творение Божье.
Почему был созван Собор? Да потому, что если бы эта идея прижилась, то христианству пришёл бы конец. Оно превратилось бы в нечто наподобие ислама. Главная идея христианства – «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился». Христос, будучи истинным Богом, Своё божество соединяет с повреждённой человеческой природой, и исправляет повреждение, проходя сквозь страдания, смерть и воскресение. А если Христос не истинный Бог, а пусть даже высшее творение, не равное Отцу, всё рушится. Основная идея спасения христианства через освящение природы человека и искупление первородного греха Самим Богом исчезает. Христианство превращается в ветхозаветное иудейство, только более морализованное. Это был коварный замысел Сатаны, поэтому отцы Церкви встали на защиту основного догмата и блестяще в лице Афанасия Великого, а затем Великих Каппадокийцев отстояли свои убеждения.

MVT777 писал(а): Для меня Сын Божий - есть истинный Сын Божий. Я верю в то, что когда-то Он был рожден Богом Отцом
. Если так, то покажите мне в Писании подтверждение этому. Я вижу другое: [Евр.1:5] «Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? Сказано не когда-то, а именно «ныне». И ещё. Все Ангелы – сыны Божьи: [Иов38:7] «при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости», но никому из них Отец не сказал: Я ныне родил Тебя». [Ин.1:18] «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» - этим сказано всё. Единородный – это одного рода, или единосущный. Сущий в недре – безначально составляющий единое целое с Богом Отцом.

MVT777 писал(а): Поэтому Он есть Сын не по усыновлению, а по рождению. Иначе все рассуждения об Отце и Сыне не имеют никакого смысла, и нужно придумать более подходящие термины для объяснения Их взаимоотношений, чтобы не вводить никого в заблуждение.
Термины правильные. Бог Отец и Бог Дух Святой не могли стать Сыном Человеческим, то есть изменить Свою сущность, поскольку Бог не имеет и тени перемены. Сыном Человеческим мог стать только Сын Божий, чтобы сущность не изменилась.

MVT777 писал(а): Для меня основным отличием Бога от его творений является "жизнь в Самом Себе"
"Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе" (Иоан. 5:26)
Эта цитата также свидетельствует о единосущности Троицы, поскольку Бог лишь один имеет бессмертие. Как свидетельствует Иисус: [Ин.14:6] «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь». Обратите внимание - Иисус говорит, не Я стал жизнью, а Я есть жизнь. В другом месте Иисус говорит о Себе:[Ин.8:58] "истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь". Не "Я был", а "Я есть" - Иегова. И, я бы сказал, главный стих, где Христос Сам свидетельствует о Себе:[Ин.8:25] "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам". "От начала Сущий" - переводится как "Иегова" или "Яхве", Который всё творил в ветхом завете, и Которого СИ ошибочно принимают за Бога Отца.

MVT777 писал(а): "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Иоан. 1:18) - для меня эти слова звучат достаточно убедительно, говоря о том, что когда-то Сын был в недре Отчем.
Здесь не сказано: был, а сказано «сущий», то есть пребывающий безначально, постоянно и вечно.

MVT777 писал(а):
Луч постоянно рождает тепло, так и Отец постоянно – «ныне» - рождает Сына. Тогда всё становится на места – и Отец и Сын не изменяемы, нераздельны, единосущны [Ин.10:30] «Я и Отец – одно».
Я считают, что рождение Сына произошло однажды.
Тогда покажите мне хоть одну строку из Писаний, где сказано, что Сын когда-то был рождён (то есть процесс совершился и уже не совершается).

MVT777 писал(а):
Невозможно допустить существование двух Богов, оба из которых бесконечны, неизменны ...
Для меня это вполне естественно, Бог Отец и Сын Божий.
Тогда, получается, Бог не вездесущ, раз Он освободил место для Сына? И как Бог мог остаться неизменным, если когда-то Он не имел Сына, то есть и не был Отцом, а потом родил Сына и стал Отцом? Как Бог Отец мог остаться всемогущим, если [Ин.5:22] «Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну»? Здесь абсолютно ясно, что [Ин.10:30] «Я и Отец – одно».

MVT777 писал(а):
Следуя следующему вашему высказыванию, вы настаиваете на праздновании ветхозаветной субботы... Субботу признают только жиды и адвентисты.
Мне не важно, как вы назовете тех, кто сохраняет заповеди Божии и имеет свидетельство Иисуса Христа" (Откр. 12:17). Я предпочту быть среди них, поскольку вижу только один путь к спасению: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр. 14:12)
Если бы путь к спасению был соблюдение заповедей, то Христос не нужен. Это жидовство. И если бы была бы необходимость соблюдать именно ветхозаветную субботу, Христос бы не нарушал её: [Ин.5:18] «И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу…», а Павел бы не писал именно евреям, соблюдавшим ветхозаветную субботу, что [Евр.4:9] «Посему для народа Божия еще остается субботство». Какой смысл говорить о том, что делается, что оно не делается а ещё остаётся сделать? Ветхозаветная суббота – «не делай НИКАКОГО дела» в Новом Завете, как и все остальные заповеди, раскрывается до конца: [Мф.12:12] «Итак можно в субботы ДЕЛАТЬ ДОБРО». А разве в другие дни может христианин делать зло? Нет. Поэтому мы входим в постоянную субботу – Христа. Наш шаббат=покой – Христос: [Мф.11:28] «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я УСПОКОЮ вас». А для евреев субботство еще остаётся, несмотря на соблюдение ветхозаветной субботы. Но как праздничный день суббота в Православии, в отличие от католицизма, сохраняется.

MVT777 писал(а):
В Православии празднуется и суббота по ветхозаветной заповеди, и воскресенье, ибо всё же именно этот день Господень. Господь начал творить в 1-й день, воскрес в 1-й день

Ученики Христа и сам Христос покоился в субботу по ветхозаветной заповеди. Я рад тому, что в Православии сохранили субботу.
Как я вам привёл выше прямой текст Писаний, Христос не соблюдал, а нарушал ветхозаветную субботу, и за это книжники и фарисее искали его убить. Ветхозаветная заповедь гласила «не делай НИКАКОГО дела», а в Новом Завете Господин субботы говорит: «МОЖНО в субботы ДЕЛАТЬ добро» и сам делает – ученики срывают и растирают колосья пшеницы, исцелённый берёт и несёт постель и т.д. Ветхозаветная суббота была знамением для новозаветной субботы – покоя во Христе.

MVT777 писал(а):
И исторически мы знаем, что первые христиане также праздновали воскресенье
Я согласен с вами, что уже во времена Тертулиана христиане отошли от освящения субботы. И причина была не в том, что они нашли какое-то Библейское основание. Но поскольку было гонение против евреев, то христиане дистанцироваться от всего, что могло бы напомнить о еврейских корнях христианства. Как мне кажется, об этом хорошо говорит народная мудрость: "выплеснули ребенка вместе с грязной водой". Странно, что при этом сохранили остальные заповеди, найдя их подходящими не только для евреев, но и для христиан.

Как я вам показал выше, сам Христос нарушал ветхозаветную субботу, это уже Библейское основание. Павел прямо писал: [Кол.2:16-17] «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе». За нарушение субботы в ветхом завете побивали камнями, а здесь Павел пишет, что даже осуждать нельзя. Мало того, в послании к евреям, как я уже указывал, Павел настаивает на том, что евреи, соблюдавшие ветхозаветную субботу, остаются без новозаветной субботы – покоя во Христе. Я, по заповеди Павла, не осуждаю адвентистов или иудеев за то, что они проводят богослужение и изучают Писания в субботу. Я их осуждаю за то, что они, зная, что [Мф.12:12] «Итак можно в субботы делать добро», не делают его, потому что [Иак.4:17] «кто разумеет делать добро и не делает, тому грех». И при этом адвентисты лицемерно называют себя христианами и говорят, что они Божью Волю творят. И учат, что весь христианский мир, начиная с Христа, который нарушал ветхозаветную субботу, являлся ученикам не в субботу, а в воскресенье, и Духа Святого дал в воскресенье якобы грешат, празднуя воскресенье. Это не ошибка, как может показаться. Это проделки жидомасонов, которые стоят за всеми проамериканскими конфессиями и стягивают христианство в ветхий завет. Сатана, действуя через жидомасонов, на всё согласен, лишь бы уничтожить главную идею христианства: «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился». Посмотрите, пожалуйста, уважаемый MVT777, на догматы через эту призму. Христианство – это не продолжение ветхого завета. Христианство – это новая религия, через которую раскрывается смысл ветхого завета, а не наоборот: [2 Кор.3:15-16] "Доныне, когда они читают Моисея (в т.ч. и его заповедь о субботе), покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается».
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение MVT777 » Пт окт 29, 2010 9:09 pm

Чтобы разобраться окончательно с вопросом о Троице, вам следует засучить рукава и изучить весь материал по I Вселенскому собору 325 г.


Уважаемый Orthodox,
Я отношусь к первому Никейскому собору (325 г) с некоторой опаской, т.к. к этому времени церковь уже подпала под влияние языческого императора. Константин, хотя и проявлял лояльность к христианству, тем не менее оставался верховным языческим жрецом (Pontifex Maximus). Он уже успел издать указ о воскресном дне (321 г), чтобы примирить между собой язычество и христианство. Для меня – это было первым шагом отступления христианства от основной доктрины: «заповеди Божьи и вера в Иисуса». С этого времени началось смешивание язычества и христианства.

Нигде в своих постах я не говорил о творении Сына Божьего, а только о Его рождении.
Вероятно, Арий тоже придерживался этой точки зрения, но его обвиняют в учении о том, что Сын был сотворен.

Спасибо за библейские ссылки о вечности Сына, которые вы приводите, но я думаю, вы знаете не меньшее количество ссылок, из которых можно сделать вывод о рождении Сына. Борьба против Арианства шла слишком долго, чтобы предположить, что это учение не имело Библейского основания.

Давайте посмотрим историю появления малого рога (Дан. 7). В это же время произошло искоренение 3-х рогов из 10, представляющих государства, сформировавшиеся после распада Римской империи (Дан. 7:7-8 и 24). Появление малого рога можно соотнести с появлением власти папы римского, а искоренение 3-х рогов – соответствует уничтожению трех арианских государств. Если у вас есть другое объяснение, поделитесь пожалуйста.
[Smith U. Thoughts, critical and practical, on the books of Daniel and the Revelation: being an exposition, text by text, of these important portions of the Holy Scriptures. – Battle Creek, Review and Herald Publishing Association. 1884: 847. Робертсон Дж. История христианской церкви от апостольского века до наших дней. В 2-х томах. - Петроград: Издание И.Л.Тузова, 1916, 1 том: 1083]

Мне трудно представить, что малый рог, боровшийся против святых Всевышнего (Дан. 7:25), вместе с тем, вступился за истину, уничтожая последователей Ария. Я убежден, что Арий исповедовал правильный взгляд на природу Сына Божия, но я предполагаю, что он говорил о рождении Сына, а не о творении.

Христос, будучи истинным Богом, Своё божество соединяет с повреждённой человеческой природой, и исправляет повреждение, проходя сквозь страдания, смерть и воскресение. А если Христос не истинный Бог, а пусть даже высшее творение, не равное Отцу, всё рушится.

Здесь вы поднимаете другой важный вопрос о природе Сына Божьего во время его земной жизни.
В книге Откровения, Сын Божий дважды говорит о том, что Он был мертв, а теперь жив (1:18 и 2:8). Из этих слов видно, что было время, когда Сын Божий был мертв. Я верю, что это невозможно для Бога, имеющего жизнь в Себе.
По моему мнению, Сын Божий как Бог перестал существовать в момент рождения Иисуса. На земле, Сын Божий прожил жизнью человека и доказал, что, повинуясь воле небесного Отца, можно не грешить. Он принял на себя грех человечества. Он умер на кресте как человек, но воскрес вновь как Бог – Сын Божий, имеющий жизнь в себе. Если Он был Богом на земле, то я не вижу для себя примера для подражания, поскольку я всего лишь человек, неспособный пройти путь Бога.

Что касается имени – СУЩИЙ… то я не понимаю, откуда столько ажиотажа вокруг этого вопроса. Бог не нуждается в имени, т.к. Он единственный в Своем роде. Достаточно разграничения – Бог Отец и Бог Сын. Что касается Иегова, то это термин (Быт. 22:14) использовался в народе задолго до того, как Моисей подошел к горящему кусту (Исх. 33:19). Из контекста 6-й главы послания к Евреям видно, что именно Бог Отец клялся Аврааму (Евр. 6:13-20, ср. Быт. 22:16). Термин Сущий отражает лишь то, что Бог был, есть и будет, также как в Откровении Бог Отец описан как «Сидящий» на престоле (Откр. 4:2-3, 9-10).

Насчет доктрины о «неизменности» Бога – я уже приводил примеры эмоций, которые описаны, как реакция Бога на события на земле. Это говорит о том, что все-таки, какие то изменения возможны и для Бога.
Кроме того, неизменность подразумевает, что не бывает такого, что Бог не знал заранее, т.е. наш выбор и выбор сатаны – был в сознании Бога еще до начала творения … т.е. грех появился впервые в сознание Бога… но мне это кажется неправдоподобным.

Если бы путь к спасению был соблюдение заповедей, то Христос не нужен.

Я согласен с вами, что безгрешному человеку жертва Сына Божьего не нужна… Но к сожалению, мы грешим и поэтому имеем надежду на праведность через веру в искупительную жертву, принесенную Христом.

И если бы была бы необходимость соблюдать именно ветхозаветную субботу, Христос бы не нарушал её.

Уважаемый Orthodox, если бы мы «нарушали» святость субботнего дня, как это делал Христос, то это было бы проявлением нашего соблюдения заповедей Божьих. Если же церковь, сославшись на Христа, исцелившего в субботу, заменила субботу на воскресенье, то это подпадает под обличение, высказанное Христом: «но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Мф. 15:9).

Я согласен, с тем, что субботу нужно освящать не лежа на диване, но делая в этот день добро. Но «добро» - это не ежедневная наша работа или дела по хозяйству, которые мы делаем каждый день. Добро в субботу – это такое служения людям, которое было не возможно в другие дни.

То что, добро должно быть нормой нашей ежедневной жизни. Я тоже согласен.
То что любой день хорош для освящения Богу – тоже правильно. Но если приходится выделять один день недели, то этим днем никак не может быть день Солнца, даже, несмотря на то, что в 1-й день был сотворен свет или воскрес Христос, находившийся в покое в субботу.

Это проделки жидомасонов, которые стоят за всеми проамериканскими конфессиями и стягивают христианство в ветхий завет. Сатана, действуя через жидомасонов …

Обвинить других в своих слабостях и ошибках - это естественная реакция павшего человека. Нередко дело доходит и до обвинения Бога (Быт. 3:12-13)

Я не еврей, но завидую этому народу, который получил благословение от Бога. Бог даровал им свою волю, открыв закон любви (Исх. 20:2-17). Обращаясь к евреям, он назвал их народом святым ... и дал определенные диетические рекомендации (Втор. 14:3-21), которое с легкой руки последующих поколений были отменены, как ограничения, данные евреям. Я думаю, здесь вновь проявилось обычное человеческого непослушание и нежелание называться народом Божьим.
Сын Божий пришел именно из еврейского народа, хотя и не за его заслуги, а за веру Арваама.
К сожалению, учителя еврейского народа, восстали против обещанного мессии и лишили свой народ благословений, обещанных Богом.
К сожалению, руководство ... нередко преследует свои личные цели и лишает народ возможности общаться с Богом.

Евреям не хватает лишь принятие Христа.
Павел пишет, что в конце времени произойдет массовое обращение евреев (Рим. 11:25-25).
Вероятно, это произойдет тогда, когда они встретят своего «миссию» и поймут, что пришел антихрист.

Уважаемый Orthodox,
В какой-то момент у меня возник вопрос к кому обращать наши молитвы. Мне захотелось разобраться во взаимоотношениях между Отцом, Сыном и Св.Духом. По моему мнению, книга Откровения является наиболее авторитетной из всех книг Священного Писания, так как она написана со слов Отца, Сына, Ангелов, старцев и животных, а также на основании увидненного самим Иоанном. Я подробно изучал Откровение и анализировал все, что написано об Отце, Сыне и Св.Духе. Размещаю свой анализ в приложении.
Вложения
Имена Отца-Сына-Духа.rar
(30.44 КБ) Скачиваний: 465
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение Orthodox » Сб окт 30, 2010 1:28 pm

Доброго вам дня, MVT777.
Если бы вы привели доказательства, что Церковь попала под влияние Константина, я бы согласился с вами. Но на самом деле этого не было и не могло быть. Вы слишком переоценили влияние Константина на Церковь, который на тот момент, как вы сами пишете, был жрецом. Тогда как раз Константин сидел как на пороховой бочке, реальной власти у него не было, был только авторитет. Тогда существовало 5 поместных церквей, многие не подчинялись Константину. Царь Константин не позволял себе вмешиваться в религиозные дела христиан, даже в менее важных вопросах, чем празднование дня недели. Тогда, например, христиане праздновали святую Пасху не в одно время. Восточные христиане праздновали ее одновременно с евреями, а западные – в воскресение после еврейской пасхи, или после весеннего полнолуния. И что же? Этот царь не позволил себе издать указ, чтобы христиане праздновали Пасху вот в такое-то время, одновременно. А предложил сделать это первому Вселенскому собору, который уже и решил праздновать Пасху в воскресение.
В римской империи господствующей религией было язычество, как до царя Константина, так и при нем и еще долго после него. Понятно, что и все государственные праздники были также языческие. Это потому, что подавляющее большинство населения римской империи содержало языческую религию. Объявив христианство признанной религией (в 313 г.), и всячески покровительствуя ему, император Константин счел необходимым внести и праздники христианские, в число государственных праздников. И в первую очередь, конечно, тот праздник который христиане праздновали еженедельно. А так как они еженедельно праздновали первый день недели, или воскресение, то он вышеозначенным указом и ввел его в число государственных праздников. Если бы тогда христиане праздновали не воскресение, а субботу или какой другой день, то он этот бы день и ввел в число этих праздников. Царю Константину не было никакой надобности, никакого смысла, вносить в число государственных праздников не тот день, который праздновали христиане, а другой. Навязывать же им не тот день, который они дотоле праздновали, а другой (вместо субботы воскресение, как голословно, без всяких доказательств, уверяют адвентисты), было бы безумием со стороны государя. Это значило возмутить, восстановить против себя всех христиан, и притом без всякой необходимости, неизвестно для чего. Как мудрый государственных муж и тонких политик, царь Константин дорожил преданностью и любовью своих подданных христиан и знал, как заслужить ее. И потому внес в число государственных праздников именно тот день недели, который они праздновали тогда. И этим он легко заслужил расположение, любовь и преданность христиан. Самый указ этот вызван празднованием христианами воскресенья, а не наоборот.


MVT777 писал(а): Спасибо за библейские ссылки о вечности Сына, которые вы приводите, но я думаю, вы знаете не меньшее количество ссылок, из которых можно сделать вывод о рождении Сына.
Я же просил ещё в прошлый раз показать хоть одну, где говориться, что это так. Библия не может противоречить сама себе. В ветхом завете Исайя пророчествовал о Христе: [Ис.9:6] «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира». Как у вечности может быть Отец, который Сам не был вечен?

MVT777 писал(а): Давайте посмотрим историю появления малого рога (Дан. 7).

Я не хотел бы сейчас путаться ещё и с рогами. Как я уже говорил, папа римский управлял лишь одной – латинской церковью из 5. Не было в истории такого, чтобы, например, русская или сирийская церковь подчинялись власти папы. Мало того, ни на одном из Вселенских Соборов, в том числе и Никейском, папы не присутствовали. Догмат о Троице отстаивал антиохиец Афанасий Великий, ученик Антония Великого – монаха, который всю жизнь прожил в пустыне и вообще никакого дела не имел ни к светской, ни церковной власти. И поддерживала Афанасия Великого не латинская церковь, а восточная, последователи Игнатия Богоносца.

MVT777 писал(а): Мне трудно представить, что малый рог, боровшийся против святых Всевышнего (Дан. 7:25), вместе с тем, вступился за истину, уничтожая последователей Ария. Я убежден, что Арий исповедовал правильный взгляд на природу Сына Божия, но я предполагаю, что он говорил о рождении Сына, а не о творении.
Арий исповедовал взгляд диалектика, воспитанного на философии Сократа и Платона. Принятие таких взглядов не только не являлось библейским, но и уничтожало христианство как таковое, отбрасывало его в ветхий завет. Таким образом становилась абсолютно ненужной жертва Христа.

MVT777 писал(а):
Христос, будучи истинным Богом, Своё божество соединяет с повреждённой человеческой природой, и исправляет повреждение, проходя сквозь страдания, смерть и воскресение. А если Христос не истинный Бог, а пусть даже высшее творение, не равное Отцу, всё рушится.
В книге Откровения, Сын Божий дважды говорит о том, что Он был мертв, а теперь жив (1:18 и 2:8). Из этих слов видно, что было время, когда Сын Божий был мертв. Я верю, что это невозможно для Бога, имеющего жизнь в Себе.

Так и есть. Христос – истинный Бог и истинный человек. Как человек он был мёртв, а затем воскрес. Как Бог Христос после смерти проповедовал в аду: [1 Пет.4:6] «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом».

MVT777 писал(а): По моему мнению, Сын Божий как Бог перестал существовать в момент рождения Иисуса. На земле, Сын Божий прожил жизнью человека и доказал, что, повинуясь воле небесного Отца, можно не грешить. Он принял на себя грех человечества. Он умер на кресте как человек, но воскрес вновь как Бог – Сын Божий, имеющий жизнь в себе. Если Он был Богом на земле, то я не вижу для себя примера для подражания, поскольку я всего лишь человек, неспособный пройти путь Бога.

Бог не может «перестать существовать». Жизнь не может стать смертью – Бог неизменяем, нет в нём и тени перемены. И Богу не нужно ваше подражание, Богу нужно ваше сердце, уподобление Богу, а не подражание. Вы должны научиться смиряться и любить так, как смиряется и любит Бог, а не идти на крест.

MVT777 писал(а): Что касается имени – СУЩИЙ… то я не понимаю, откуда столько ажиотажа вокруг этого вопроса. Бог не нуждается в имени, т.к. Он единственный в Своем роде. Достаточно разграничения – Бог Отец и Бог Сын. Что касается Иегова, то это термин (Быт. 22:14) использовался в народе задолго до того, как Моисей подошел к горящему кусту (Исх. 33:19). Из контекста 6-й главы послания к Евреям видно, что именно Бог Отец клялся Аврааму (Евр. 6:13-20, ср. Быт. 22:16). Термин Сущий отражает лишь то, что Бог был, есть и будет, также как в Откровении Бог Отец описан как «Сидящий» на престоле (Откр. 4:2-3, 9-10).
Ажиотажа столько из-за свидетелей Иеговы, которые не могут понять, что Иегова и Иисус – одно лицо. Поскольку клялся Аврааму Иегова, то ясно, что это был Бог Слово, а не Отец.

MVT777 писал(а): Насчет доктрины о «неизменности» Бога – я уже приводил примеры эмоций, которые описаны, как реакция Бога на события на земле. Это говорит о том, что все-таки, какие то изменения возможны и для Бога.
Кроме того, неизменность подразумевает, что не бывает такого, что Бог не знал заранее, т.е. наш выбор и выбор сатаны – был в сознании Бога еще до начала творения … т.е. грех появился впервые в сознание Бога… но мне это кажется неправдоподобным.
Изменяться, реагировать на изменения в мире и изменять мир – совершенно разные понятия. Бог не может изменяться, потому что Он существо простое, начало начал. Бог не может «родиться», Он может вечно рождаться. Бог не может умереть. Отец не может стать Сыном или Духом, то есть изменить Свою сущность. Творение как раз, в отличие от Бога, не может не меняться, поскольку Богом не является по сути и состоит из частей – начал. Если творение не поддерживается Богом, оно разрушается и погибает, поскольку никто кроме Бога не имеет жизни в самом себе. Грех – это искажение образа Божиего, самоотделение от Бога. Этого не могло произойти в «сознании» у Бога, иначе Бог перестал бы быть Богом. Изменился не Бог, а сатана и падшие ангелы, а затем – человечество.

MVT777 писал(а):
Если бы путь к спасению был соблюдение заповедей, то Христос не нужен.

Я согласен с вами, что безгрешному человеку жертва Сына Божьего не нужна… Но к сожалению, мы грешим и поэтому имеем надежду на праведность через веру в искупительную жертву, принесенную Христом.

Вы меня не поняли. Безгрешным человек быть просто не может, безгрешен только Бог. Заповеди, как эталон или зеркало, лишь указывают на нашу греховную природу. Если бы нас можно было перевоспитать, то не нужна была бы жертва Христова, хватило бы действительно какого-нибудь Ангела. Но суть спасения в другом. «Бог очеловечился, чтобы человек обожился».

MVT777 писал(а):
И если бы была бы необходимость соблюдать именно ветхозаветную субботу, Христос бы не нарушал её.

Уважаемый Orthodox, если бы мы «нарушали» святость субботнего дня, как это делал Христос, то это было бы проявлением нашего соблюдения заповедей Божьих. Если же церковь, сославшись на Христа, исцелившего в субботу, заменила субботу на воскресенье, то это подпадает под обличение, высказанное Христом: «но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Мф. 15:9).

Церковь этого не делала. Вот как объясняет Иустин Философ, муж апостольский (никакого отношения к папе римскому не имеющий) Трифону иудею: «Новый закон повелевает вам соблюдать всегдашнюю субботу, а вы остаетесь при одном дне и думаете, что вы благочестивы, не соображая того, почему дана вам эта заповедь. Если кто из вас виновен в клятвопреступлении или воровстве, пусть не грешит более; если кто блудник, пусть покается, и тогда он совершит истинную и приятную субботу Божию».

MVT777 писал(а): Я согласен, с тем, что субботу нужно освящать не лежа на диване, но делая в этот день добро. Но «добро» - это не ежедневная наша работа или дела по хозяйству, которые мы делаем каждый день. Добро в субботу – это такое служения людям, которое было не возможно в другие дни.
Безусловно. Но вот как быть врачу, защитнику родины, милиционеру, тому, кто отапливает наши дома, даёт нам свет, воду и пр., возит на транспорте? Адвентисты едут на собрание на автобусе, а не идут пешком. А меня учили, что я не могу лечить людей и должен отказываться от суточных дежурств. Это лицемерие.

MVT777 писал(а): То что, добро должно быть нормой нашей ежедневной жизни. Я тоже согласен.
То что любой день хорош для освящения Богу – тоже правильно. Но если приходится выделять один день недели, то этим днем никак не может быть день Солнца, даже, несмотря на то, что в 1-й день был сотворен свет или воскрес Христос, находившийся в покое в субботу. [/color]
Христос отнюдь не находился в покое в субботу, а разрушал ад и сковывал сатану. Никакого дня Солнца у нас нет, есть «Воскресенье». И если Христос воскрес в воскресенье, потом неделю Его не было, а снова явился опять же в воскресенье, если именно в этот день сошёл Дух Святой, и этот день праздновали уже апостолы [Деян.20:7] «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи» и первые христиане (См. Игнатия Богоносца, Иустина Философа), то с какой радости я должен слушать лжепророчицу Е.Уайт, которая говорит, что это «ошибка»? Она явно не в своём уме. Для христианина не может быть большего праздника, чем воскресение Христа.

MVT777 писал(а):
Это проделки жидомасонов, которые стоят за всеми проамериканскими конфессиями и стягивают христианство в ветхий завет. Сатана, действуя через жидомасонов …

Обвинить других в своих слабостях и ошибках - это естественная реакция павшего человека. Нередко дело доходит и до обвинения Бога (Быт. 3:12-13) [/color]
Не надо путать одно с другим. Жидомасоны стремятся к мировому господству, а мировое господство без единой религии невозможно. Новый Завет не позволяет реализовать эту цель, поскольку сам Христос не захотел земной власти. Объединить можно только ветхим заветом. И молчать, видя, как оболванивают твоих соотечественников, нельзя – грех. [Притч.19:25] «Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и [если] обличишь разумного, то он поймет наставление».

MVT777 писал(а): Я не еврей, но завидую этому народу, который получил благословение от Бога. Бог даровал им свою волю, открыв закон любви (Исх. 20:2-17). Обращаясь к евреям, он назвал их народом святым ... и дал определенные диетические рекомендации (Втор. 14:3-21), которое с легкой руки последующих поколений были отменены, как ограничения, данные евреям. Я думаю, здесь вновь проявилось обычное человеческого непослушание и нежелание называться народом Божьим.
Вот видите, как подтверждается, что я сказал выше про жидомасонов? У вас они уже сумели воспитать зависть к тем, кто [Лк.23:21] «кричали: распни, распни Его!» за нарушение субботы и за то, что делал себя равным Богу. Вы уже полюбили народ, который [Мф.27:25] «сказал: кровь Его на нас и на детях наших». Вы осуждаете христиан, которые верят в божество Иисуса Христа и празднуют Его воскресение, и полюбили жидов, распявших Христа, и их субботу… Поздравляю.

MVT777 писал(а): Сын Божий пришел именно из еврейского народа, хотя и не за его заслуги, а за веру Авраама.
Совершенно верно! Народ божий – это не жиды, как учат адвентисты=жидомасоны, а дети Авраама. А жидам Христос говорил: [Ин.8:39,44] «Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

MVT777 писал(а): Евреям не хватает лишь принятие Христа.[/color] Павел пишет, что в конце времени произойдет массовое обращение евреев (Рим. 11:25-25).
Вероятно, это произойдет тогда, когда они встретят своего «мессию» и поймут, что пришел антихрист.
Для евреев как раз это сложнее всего. Они ждут того, кто даст им мировое господство, а это будет антихрист. Я уже выше писал, что евреи окончательно отделятся от жидов тогда, когда придут пророки Енох и Илия. Тогда дети Авраама узнают своих пророков и примут Христа, а жиды, которых Христос назвал детьми дьявола, пойдут за своим отцом… Мне бы очень не хотелось, чтобы кто-либо ошибся, но ведь Христос предупреждал: [Мк.13:22] «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных». И что мы видим? Арий, Лютер, Е.Уайт, Ч.Рассел и др., всех и не перечесть.

MVT777 писал(а): Уважаемый Orthodox, В какой-то момент у меня возник вопрос к кому обращать наши молитвы. Мне захотелось разобраться во взаимоотношениях между Отцом, Сыном и Св.Духом. По моему мнению, книга Откровения является наиболее авторитетной из всех книг Священного Писания, так как она написана со слов Отца, Сына, Ангелов, старцев и животных, а также на основании увиденного самим Иоанном. Я подробно изучал Откровение и анализировал все, что написано об Отце, Сыне и Св. Духе. Размещаю свой анализ в приложении.
[/quote]
Вы проделали титаническую работу, уважаемый MVT777, видно вашу горячую любовь к Богу. Что можно сказать? Бог всегда слышит нас, он всегда в нас, вопрос в том, слышим ли мы Его, слушаемся ли мы Его? Богу нужно наше сердце, а не слова. Как вы обратитесь к Нему – на английском, арамейском или старославянском языке, разницы нет. Лишь бы вы сами знали, к Кому вы обращаетесь. Ведь если бы вы даже знали, как произносится тетраграмматон ЙГВХ, но молились бы о том, чтобы был вред ближнему, то вы молились бы сатане. Дело не в именах, а в сердечном порыве.
Христос открыл нам имя Бога. Бог есть ЛЮБОВЬ. И поклоняться Ему нужно в том же духе – покаяния, смирения, веры, надежды, любви, радости и благодарности. Нужно очистить сердце покаянием, чтобы узреть Бога, смириться, чтобы войти в Царство Небесное, поверить в то, что Бог всемогущ и хочет вам помочь, не сомневаться, что вы это получите, любить Бога за то, что Он вас, грешника, принимает и отвечает на ваши молитвы, радоваться, что Бог с вами и поблагодарить за то, что Он услышал вас, вспомнить и поблагодарить за прошлые блага, которые Бог давал вам.
Традиционно в Православии молятся Отцу, Сыну и Святому Духу. Это основная суть каждой ипостаси в Троице. Отец – начало начал, даёт всему начало, от Него вечно и постоянно рождается Сын и исходит Дух. Сын – Вседержитель, Он содержит всё в Своей власти и через Него единственного мы свои – «родственники» Отцу. Духом Святым содержится всё. Бог Один – Троица единосущная и нераздельная. Очень кратко и ёмко даёт понятия о всех христианских догматах преподобный Иоанн Дамаскин в своей книге «Точное изложение православной веры» http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html
Желаю докопаться до истины!
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение MVT777 » Вт ноя 02, 2010 12:04 am

Доброго вам дня, MVT777.
Вы слишком переоценили влияние Константина на Церковь, который на тот момент, как вы сами пишете, был жрецом... В римской империи господствующей религией было язычество, как до царя Константина, так и при нем и еще долго после него. Понятно, что и все государственные праздники были также языческие … император Константин счел необходимым внести и праздники христианские, в число государственных праздников. И в первую очередь, конечно, тот праздник, который христиане праздновали еженедельно. … Константин дорожил преданностью и любовью своих подданных христиан и знал, как заслужить ее. И потому внес в число государственных праздников именно тот день недели, который они праздновали тогда.

Уважаемый Orthodox,
Возможно, вы правы. По крайне мере, в указе Константина (который я смог найти), ничего не говорится о христианском празднике, а лишь о выходном в день Солнца.

Я же просил ещё в прошлый раз показать хоть одну, где говориться, что это так (рождение Сына Божьего).

- Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари (Кол. 1:15)
- Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Евр. 1:5)

Я не хотел бы сейчас путаться ещё и с рогами.

Интересно, есть ли у вас какое-либо предположения относительно малого рога?

Арий исповедовал взгляд диалектика, воспитанного на философии Сократа и Платона. … Таким образом становилась абсолютно ненужной жертва Христа.

Где можно посмотреть информацию о том, что Арий отрицал жертву Христа?

Так и есть. Христос – истинный Бог и истинный человек. Как человек он был мёртв, а затем воскрес. Как Бог Христос после смерти проповедовал в аду: [1 Пет.4:6] «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом».

В книге Откровения, ясно указано на божественную характеристику Христа, но тем не менее, говорится о Его смерти:
Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.(Откр 1: 17-18)
И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: (Откр 2:8)

Как вы думаете, для кого Сын Божий проповедовал в аду?
Какая цель проповеди в аду, неужели спасение, находившихся в аду?
Как вы думаете, кто руководит адом?
Как совместить воскрешение из мертвых и наличия ада и рая?

Поскольку клялся Аврааму Иегова, то ясно, что это был Бог Слово, а не Отец.

Из контекста 6-й главы послания к Евреям видно, что клялся Аврааму Отец, а Сын выступает в роли Первосвященника:
- Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою (Евр. 6:13)
дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека. (Евр. 6:18-20)

По моему мнению, Павел во всем послании к Евреям, нигде не употребляет термин «Бог», говоря о Сыне.

Изменяться, реагировать на изменения в мире и изменять мир – совершенно разные понятия. Бог не может изменяться… Грех – это искажение образа Божиего, самоотделение от Бога. Этого не могло произойти в «сознании» у Бога, иначе Бог перестал бы быть Богом. Изменился не Бог, а сатана и падшие ангелы, а затем – человечество.

Таким образом, наступил момент в истории небожителей, когда Бог узнал о грехе, порожденном сатаной, т.е. изменение - как процесс познания.

Безусловно. Но вот как быть врачу, защитнику родины, милиционеру, тому, кто отапливает наши дома, даёт нам свет, воду и пр., возит на транспорте? Адвентисты едут на собрание на автобусе, а не идут пешком. А меня учили, что я не могу лечить людей и должен отказываться от суточных дежурств. Это лицемерие.

Вы правы, если все люди в государстве следуют заповеди о субботе, то кому-то придется выходить на работу в субботу, как в Израиле. Количество таких работающих мест будет минимальным.
Что касается суточных дежурств в светском государстве, то их можно заменить на другой день.
Если же вопрос ставят принципиально: "будешь или не будешь работать в субботу", то я предпочел бы изменить профессию или уехать куда-нибудь в деревню.

Христос отнюдь не находился в покое в субботу, а разрушал ад и сковывал сатану.

Уважаемый Orthodox,
Что касается разрушения ада и сковывания сатаны, то кн. Откровения пишет, что сатана еще только будет скован на 1000 лет, причем не Сыном Божьим, но ангелом (Откр. 20:2). А смерть и ад будут брошены в озеро огненное в конце истории (Откр. 20:14)

[Деян.20:7] «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи»

Я не вижу признаков освящения 1-го дня недели в том, что ученики собрались вместе для преломления хлеба… Но то, что христиане начали святить воскресенье уже во 2-м или 3-м веке, то это не делает им чести. Вероятно, они просто не успели прочитать слова Сына Божия о святых, соблюдающих заповеди Божьи и имеющих веру в Иисуса (Откр. 12:17; 14:12)

Для христианина не может быть большего праздника, чем воскресение Христа.

Я не против празднования воскресения, как воспоминания о воскрешении Христа. Это великое события.
Хотя, для нашего спасения, как мне кажется, важнее смерть Христа, т.к. кровь Христа очищающая нас от греха.
Но я не вижу основания для упразднения субботы, как святого дня, отделенного Богом после завершения творения (Быт. 2:2-3). И хотя вы утверждаете, что Православная церковь святит субботу, тем не мене, основное внимание уделяется "святости" 1-го дня недели.

Жидомасоны стремятся к мировому господству, а мировое господство без единой религии невозможно. Новый Завет не позволяет реализовать эту цель, поскольку сам Христос не захотел земной власти. Объединить можно только ветхим заветом.

Библия говорит о том, что зверь получит власть от 10-ти царей в конце истории мира (Откр. 17:12-14). Но я не думаю, что глобальное объединение будет проходить под лозунгом празднования субботы, хотя и допускаю, что суббота может быть включена в общий мировой закон.

Вы осуждаете христиан, которые верят в божество Иисуса Христа и празднуют Его воскресение, и полюбили жидов, распявших Христа, и их субботу…

Я не осуждаю христиан за любовь ко Христу, но я не вижу основания для отказа от субботы.
Меня не устраивают и евреи, не принявшие и распявшие своего Мессию, хотя они и следовали букве закона, в т.ч. о субботе.
ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ И ВЕРА В ИИСУСА - одно без другого не может продемонстрировать нашу веру в Отца и Сына.

Бог всегда слышит нас, он всегда в нас, вопрос в том, слышим ли мы Его, слушаемся ли мы Его? Богу нужно наше сердце, а не слова. Как вы обратитесь к Нему – на английском, арамейском или старославянском языке, разницы нет. Лишь бы вы сами знали, к Кому вы обращаетесь...
... Традиционно в Православии молятся Отцу, Сыну и Святому Духу.

Как я понял, молитва должна быть обращена к Отцу, во имя Сына.
Очень кратко и ёмко даёт понятия о всех христианских догматах преподобный Иоанн Дамаскин в своей книге «Точное изложение православной веры» http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html

Спасибо за ссылку.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Жена убежала в пустыню

Сообщение Orthodox » Вт ноя 02, 2010 12:55 pm

MVT777 писал(а): - Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари (Кол. 1:15)
- Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Евр. 1:5)

Вы не находите, что выражения «рождённый прежде» и «ныне» взаимоислючают друг друга? Здесь немного неточный перевод.
В подстрочном греческо-русском переводе Кол.1:15 звучит так: «Который есть образ Бога невидимого, Первенец всякого творения, потому что Им создано всё, что на небесах и на земле, видимое и невидимое». И сразу противоречие устраняется. Или церковно-славянский перевод: «Иже есть образ Бога невидимаго, перворожден всея твари». Кстати, если продолжить эту же приводимую Вами цитату, то увидим её истинный смысл: [Кол.1:17] «и Он есть прежде всего, и все Им стоит». То есть до Него не было ничего, ни видимого, ни невидимого. Бог Слово – Безначальный.

MVT777 писал(а): Интересно, есть ли у вас какое-либо предположения относительно малого рога?
Толкование можно прочесть у Иоанна Златоуста. Он считает, что малый рог – это антихрист. http://paraklit.ru/sv.otcy/Zlatoust/Zla ... c254891187

MVT777 писал(а): Где можно посмотреть информацию о том, что Арий отрицал жертву Христа?
Арий отрицал божественность Христа, считая Его высшим творением. Суть жертвы Христовой – освящение человеческой природы за счёт божества Бога Сына. Адам разорвал связь человека и Бога и все рожденные от Адама унаследовали повреждённую природу. Христос соединяет Собой человечество с Богом. Если Христос не Бог, то смысл жертвы Христа исчезает. Посмотреть о всех точках зрения на этот вопрос можно здесь: http://www.erlib.com/Антон_Карташев/Вселенские_Соборы/1/

MVT777 писал(а): В книге Откровения, ясно указано на божественную характеристику Христа, но тем не менее, говорится о Его смерти:
Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.(Откр 1: 17-18)
И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: (Откр 2:8)
Всё верно. [Евр.9:27] «И как человекам положено однажды умереть», Христос, будучи истинным человеком, умер и попал в ад. Но будучи также и истинным Богом, Христос побеждает ад и освобождает из него всех ветхозаветных праведников. Иначе как бы у Него оказались ключи ада и смерти? По другому нельзя было разрушить смерть и ад.

MVT777 писал(а): Как вы думаете, для кого Сын Божий проповедовал в аду? Какая цель проповеди в аду, неужели спасение, находившихся в аду?
Как вы думаете, кто руководит адом? Как совместить воскрешение из мертвых и наличия ада и рая?

Бог ничего не делает просто так. Конечно же, цель проповеди в аду – спасение находящихся в нём. Руководит адом, конечно же, сатана. До тех пор, пока Христос не победил ад, даже ветхозаветные праведники находились там: [Пс.15:10] «Ты не оставишь души моей в аде». Воскресение – это соединение души и тела. До этого времени души пребывают в раю (с Богом) или аду (с сатаной). Если бы это было не так, то нечему бы было воскресать, поэтому как раз нелогично думать, что ада нет. Мы имеем огромное число свидетельств людей, побывавших в аду в состоянии клинической смерти. После этого они в корне меняли жизнь и переставали грешить.
MVT777 писал(а):
Поскольку клялся Аврааму Иегова, то ясно, что это был Бог Слово, а не Отец.
Из контекста 6-й главы послания к Евреям видно, что клялся Аврааму Отец, а Сын выступает в роли Первосвященника: - Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою (Евр. 6:13) дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека. (Евр. 6:18-20) По моему мнению, Павел во всем послании к Евреям, нигде не употребляет термин «Бог», говоря о Сыне.

Как раз это один из стихов, доказывающих, что выше Христа нет никого. Когда мы читаем дальше, то видим, что Мелхиседек – не только священник, но и царь, а выше царя уже никого быть не может. Обратите внимание, что Мелхиседек [Евр.7:3] «без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни». Ну как ещё понятнее написать?


MVT777 писал(а):
Изменяться, реагировать на изменения в мире и изменять мир – совершенно разные понятия. Бог не может изменяться… Грех – это искажение образа Божиего, самоотделение от Бога. Этого не могло произойти в «сознании» у Бога, иначе Бог перестал бы быть Богом. Изменился не Бог, а сатана и падшие ангелы, а затем – человечество.

Таким образом, наступил момент в истории небожителей, когда Бог узнал о грехе, порожденном сатаной, т.е. изменение - как процесс познания.
И как изменился Бог? Перестал быть Богом? Отец перестал быть Отцом, или Сын стал Отцом?

MVT777 писал(а): Что касается суточных дежурств в светском государстве, то их можно заменить на другой день. Если же вопрос ставят принципиально: "будешь или не будешь работать в субботу", то я предпочел бы изменить профессию или уехать куда-нибудь в деревню.

Нет ничего хуже религиозного фанатизма. Получается, вы сами не хотите работать, но хотите, чтобы в вашем доме было тепло, светло, чтобы порядок на улице был, чтобы скорая помощь и больницы работали и т.д. И вы же ещё будете осуждать этих людей, как грешников…Лицемерие.

MVT777 писал(а):
Христос отнюдь не находился в покое в субботу, а разрушал ад и сковывал сатану.
Уважаемый Orthodox,
Что касается разрушения ада и сковывания сатаны, то кн. Откровения пишет, что сатана еще только будет скован на 1000 лет, причем не Сыном Божьим, но ангелом (Откр. 20:2). А смерть и ад будут брошены в озеро огненное в конце истории (Откр. 20:14)
Я думаю, что вы ошибаетесь, а вернее не вы, а те американцы, от которых вы черпаете знания. Книга «Откровение» - пророческая, а самому разгадать пророчество невозможно. Церковь же всегда учила и учит тому, что Христос победил смерть и ад: [Ос.13:14] «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня». 1000-летнее царство Христа уже наступило, а сатана скован в аду. Мы в начале каждой Литургии поём: «Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне, и присно, и во-веки веков. Аминь». Мы – в своём Царстве. А вы не знаю, чего ещё ждёте.

MVT777 писал(а):
[Деян.20:7] «В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи»

Я не вижу признаков освящения 1-го дня недели в том, что ученики собрались вместе для преломления хлеба… Но то, что христиане начали святить воскресенье уже во 2-м или 3-м веке, то это не делает им чести. Вероятно, они просто не успели прочитать слова Сына Божия о святых, соблюдающих заповеди Божьи и имеющих веру в Иисуса (Откр. 12:17; 14:12)
Как вы думаете, кто ближе ко Христу, апостолы и первоапостольские мужи, или американцы XIX века? Апостолы четко высказались от имени Святого Духа: [Деян.15:28] «Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого» и никакой субботы. Мало того, апостол Павел именно соблюдающим ветхозаветную субботу евреям писал, что для них ещё остаётся истинное субботство – Христос. Первые после апостолов христиане (Иустин Философ, например, которого я приводил вам) также праздновали воскресенье как самый большой праздник.

MVT777 писал(а): Я не против празднования воскресения, как воспоминания о воскрешении Христа. Это великое события. Хотя, для нашего спасения, как мне кажется, важнее смерть Христа, т.к. кровь Христа очищающая нас от греха.
Но я не вижу основания для упразднения субботы, как святого дня, отделенного Богом после завершения творения (Быт. 2:2-3). И хотя вы утверждаете, что Православная церковь святит субботу, тем не мене, основное внимание уделяется "святости" 1-го дня недели.

Смерть Христа для нас никакого значения не имеет, она как раз радовала жидов и сатану. Вся суть христианства – в воскресении, а вы этого не понимаете. Именно воскресение даёт нам надежду: [1 Пет.1:3] «возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому», [1 Кор.15:17] «А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших». Видите, как жидомасоны поработали уже над вами? Самые основы и не понимаете…Это же надо так всё извратить. Как , скажите мне, кровь Христа лично вас очищает от греха? Ведь вас тогда не было. И что, теперь вы безгрешный?

MVT777 писал(а): «Библия говорит о том, что зверь получит власть от 10-ти царей в конце истории мира (Откр. 17:12-14). Но я не думаю, что глобальное объединение будет проходить под лозунгом празднования субботы, хотя и допускаю, что суббота может быть включена в общий мировой закон». Вы так же переоцениваете значение ветхозаветной субботы, как некоторые налоговый код. Ветхозаветная суббота канула в лету, о чём пророчествовал ещё Иеремия: [Иер.3:16] «в те дни, говорит Господь, не будут говорить более: "ковчег завета Господня"; он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет». Декалог для христиан – что-то вроде детского сада. Каждая заповедь была возвеличена и прославлена. Новая суббота – постоянный покой от греха во Христе Иисусе, а не один день лени. Неужели вы не чувствуете разницу между «не делай никакого дела» и «можно в субботу делать добро»?

MVT777 писал(а):
Вы осуждаете христиан, которые верят в божество Иисуса Христа и празднуют Его воскресение, и полюбили жидов, распявших Христа, и их субботу…

Я не осуждаю христиан за любовь ко Христу, но я не вижу основания для отказа от субботы.
Меня не устраивают и евреи, не принявшие и распявшие своего Мессию, хотя они и следовали букве закона, в т.ч. о субботе.
ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ И ВЕРА В ИИСУСА - одно без другого не может продемонстрировать нашу веру в Отца и Сына.

Когда речь идёт о заповедях Божьих, то имеются в виду не заповеди декалога, а заповеди Евангелия: [Лк.16:16] «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него» [Мф.5:20] «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное». [Ин.14:15] «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». Невозможно одновременно делать в субботу добро и не делать никакого дела.
Учение адвентистов не имеет ничего общего с христианством, кроме названия. Я ходил в собрание АСД около 2 лет и у меня есть что сравнивать. Учение о душе, грехе, спасительной жертве, цели христианской жизни и других догматах по сравнению с тем, чему учили первые христиане, перекручено на 180 градусов. И я должен сказать, это очень опасное заблуждение, направленное на то, чтобы погубить души лучших людей.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

След.

Вернуться в Библия: пророчества и будущее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Маранафа