Церковь АСД изжила себя?

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Церковь АСД изжила себя?

Сообщение asdimchik » Пн фев 28, 2011 9:26 pm

Все большее количество молодежи негодует и местами бунтует. Многих не устраивает руководство и то что церковь в своем развитии остановилась в XIX веке!!!

Почему церковь стала похожа на государство с высокопоставленными должностями, с несоответствующими труду зарплатами, с использованием людей, с внутри церковными кумирами?
Может ли быть такая церковь истинной?
    Contra spem spero
asdimchik
Новый участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 2:13 pm

Re: Церковь АСД изжила себя?

Сообщение Михаил Баск » Ср мар 02, 2011 2:12 pm

Я уже имел удовольствие ответить на сей манифест на другом форуме, но не худо повторить. Беда в том, что в нашей церкви процветает крещение младенцев, ибо чадо двенадцати лет сегодня очень слабо развито. Папа-мама обещают «Божии благословения» в виде нотбука – ну как тут не пойти на крещение? Получается «адвентист», которому в церкви ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СКУЧНО. Ну, вот он и «негодует и местами бунтует». Ему просто эта церковь не нужна.

Утверждать сие можно вполне уверено, поскольку в противном случае были бы указаны и позитивные цели «протеста» - мол, это нам не нравится, а мы хотим, чтобы было так-то и так-то. Ничего они не хотят.

С другой стороны, заслуживает сочувствия и внимания та часть молодёжи, которая всё-таки неравнодушна к христианской идее. Действительно, никакого ВЫСОКОГО ИДЕАЛА церковь не предлагает. Никакой перспективы духовного роста молодёжь не видит. Ну возьмите хоть текущий квартал субботней школы. Профилактика депрессивных состояний… ну да, оно, возможно, для кого-то актуально… только к религии ни малейшего отношения не имеет.

Решение проблемы молодёжи – привлечь её внимание к аскетическому опыту ранней церкви. Тут и высота, и духовный рост, и, что ОЧЕНЬ ВАЖНО, это не пустая адвентистская болтовня, а реально работающая методология, которую можно применять, которой можно пользоваться.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Церковь АСД изжила себя?

Сообщение Orthodox » Чт мар 03, 2011 10:42 am

Михаил Баск писал(а): Беда в том, что в нашей церкви процветает крещение младенцев, ибо чадо двенадцати лет сегодня очень слабо развито.

Разве в этом проблема? Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадский - все они были крещены в младенчестве. Кто станет утверждать, что они не были христианами?

Михаил Баск писал(а): Утверждать сие можно вполне уверено, поскольку в противном случае были бы указаны и позитивные цели «протеста» - мол, это нам не нравится, а мы хотим, чтобы было так-то и так-то. Ничего они не хотят.

А чего им хотеть? Все верят в искупительную жертву Христа и соблюдают ветхозаветные заповеди. Все спасены. Осталось решать земные проблемы - оздоравливаться, укреплять благосостояние и прочее.

Михаил Баск писал(а):. Ну возьмите хоть текущий квартал субботней школы. Профилактика депрессивных состояний… ну да, оно, возможно, для кого-то актуально… только к религии ни малейшего отношения не имеет.

Вот - характернейшая черта - "профилактика депрессивных состояний", или скорбей. Все святые отцы ценили скорби как лекарство от греха. Анатолий Оптинский писал, что от скорби не поможет вся мудность Соломонова, потому что мудрость научает, а скорбь выбаливает страсти и грех. Христос учил: блаженны плачущие и что в мире христиане будут иметь скорбь. Предупреждал, "горе вам, смеющиеся ныне". Павел писал: [Рим.5:3] "хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение". А тут - "профилактика депрессивных состояний".

Михаил Баск писал(а): Решение проблемы молодёжи – привлечь её внимание к аскетическому опыту ранней церкви. Тут и высота, и духовный рост, и, что ОЧЕНЬ ВАЖНО, это не пустая адвентистская болтовня, а реально работающая методология, которую можно применять, которой можно пользоваться.
Согласен. [Лк.5:39] "никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше". Но куда тогда девать молодое вино?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Церковь АСД изжила себя?

Сообщение asdimchik » Чт мар 03, 2011 12:07 pm

Не секрет что церковь, если в ее жизни принимать активное участие, забирает очень хороший кусок времени и жизни личной. По затратам времени церковь иногда способна конкурировать даже с работой. Но дело не в затраченном времени, а в том что не интересно находится в церкви. Мир вокруг нас развивается и прогрессирует, новые технологии, новые стили, модели поведения, и новое восприятие окружающего мира, а церковь и ныне там.

Эстрада выкладывается для того что бы прославить себя, любовь и что то там еще, наше же прославление Бога остается на уровне утренников в детсаду.
Поймите правильно, я не призываю вести себя так отвратительно как ведут себя в шоу бизе, я прошу обратить внимание на уровень служения в церкви.
    Contra spem spero
asdimchik
Новый участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 2:13 pm

Re: Церковь АСД изжила себя?

Сообщение Михаил Баск » Пт мар 04, 2011 6:42 pm

Вот-вот, я об том и баю – не интересно и жалко времени. Поймите, ваш протест (я имею ввиду протест молодёжи) направлен против формы, а ведь форма есть производное от содержания. Содержание подтухло, потому и не интересно. Требуйте, это верное побуждение, требуйте, но не формы поинтереснее, а содержания. Беда в том, что «старшие товарищи» вряд ли в состоянии дать вам искомую ВЫСОКУЮ ДУХОВНОСТЬ. У них свои проблемы, им не до того. Поэтому, если вы не хотите просто хлопнуть дверью, ищите сами, благо, это не пиратские клады, а открытые россыпи самородного золота – только руку протяни. Бедный протестант живёт в убеждении (это ему первым делом вдалбливают в голову), что христианство началось с Лютера. Но всё, что сделал Лютер, это воспротивился против плохого в католичестве и заменил плохое на ХУДШЕЕ. То есть, строго говоря, мы даже и плохого-то не имеем. Истинное же золото – то, которое Церковь накопила ДО РАЗДЕЛЕНИЯ. Вот, купил давеча книжицу «Точное изложение Православной веры» Иоанна Дамаскина (IIX век). Чесслово, мне впервые в жизни хочется назвать человека ГЕНИЕМ. Какую великую, величайшую пользу может получить молодой верующий человек от знакомства с творениями Духа, дошедшими до нас через десяток веков! Тогда и церковь наша начнёт меняться к лучшему. В сущности, другого варианта оздоровления просто нет.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm


Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Маранафа