регистрация брака без благословения пастыря грех или нет ?

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

регистрация брака без благословения пастыря грех или нет ?

Сообщение prokop20075 » Ср сен 14, 2011 2:10 pm

Как вы думаете, является ли грехом перед Богом, если влюблённая пара регистрирует брак в ЗАГСе без благословения пастыря и живёт как муж и жена?
http://prokop.su
Аватара пользователя
prokop20075
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 1:41 pm
Откуда: г.Винница

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение Scherman » Ср сен 14, 2011 8:32 pm

В Древней Церкви во времена Римской Империи не было никаких священнических (пастырских) благословений, венчаний и обрядов, связанных с заключением брака. Церковь принимала регистрацию в неких гос. органах даже в столь враждебно настроенном по отношению к ней государстве как Римская Империя. Но раз с течением времени, Церковь выработала определенные священнодействия, связанные с призыванием помощи Божией на брачующихся, то наверное вряд ли верующий человек должен это игнорировать.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение Alex_h » Пт окт 07, 2011 1:26 pm

Нет, не грех) Вопрос в другом... почему бы не получить благословений?)
Иисус - путь, истина и жизнь!
Аватара пользователя
Alex_h
Новый участник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 2:22 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение prokop20075 » Пт окт 07, 2011 1:53 pm

Потому что по уставу нашей церкви, пастырь имеет право благословлять только членов церкви. А так как я и моя любимая не являемся членами церкви которую мы регулярно посещаем, то пастырь отказался благословлять нас. Но будучи христианином меня беспокоил этот вопрос.
http://prokop.su
Аватара пользователя
prokop20075
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 1:41 pm
Откуда: г.Винница

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение Orthodox » Пт окт 07, 2011 11:45 pm

prokop20075 писал(а):Потому что по уставу нашей церкви, пастырь имеет право благословлять только членов церкви. А так как я и моя любимая не являемся членами церкви которую мы регулярно посещаем, то пастырь отказался благословлять нас. Но будучи христианином меня беспокоил этот вопрос.

Интересно, что это за церковь. Православная венчает даже тех, кто туда вообще не ходит, лишь бы крещён был.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение hava » Чт фев 23, 2012 1:21 am

Orthodox писал(а):
prokop20075 писал(а):Потому что по уставу нашей церкви, пастырь имеет право благословлять только членов церкви. А так как я и моя любимая не являемся членами церкви которую мы регулярно посещаем, то пастырь отказался благословлять нас. Но будучи христианином меня беспокоил этот вопрос.

Интересно, что это за церковь. Православная венчает даже тех, кто туда вообще не ходит, лишь бы крещён был.

и деньги заплатил :mrgreen:
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение Scherman » Чт фев 23, 2012 6:47 am

hava писал(а):
Orthodox писал(а):
prokop20075 писал(а):Потому что по уставу нашей церкви, пастырь имеет право благословлять только членов церкви. А так как я и моя любимая не являемся членами церкви которую мы регулярно посещаем, то пастырь отказался благословлять нас. Но будучи христианином меня беспокоил этот вопрос.

Интересно, что это за церковь. Православная венчает даже тех, кто туда вообще не ходит, лишь бы крещён был.

и деньги заплатил :mrgreen:

Вы не знаете о каких людях порой выносите суждение, а судите исключительно по сюжетам из youtube. Расскажу одну ситуацию. Она не о венчании, а о погребении. У меня есть знакомый священник, который служит в селе. Так вот он часто погребает одиноких дедушек ии бабушек абсолютно бесплатно, так как за них просто некому заплатить. А была даже такая ситуация, когда ему самому ночью для абсолютно одинокой усопшей женщины пришлось вырыть яму на кладбище и потом самому полностью совершить погребение, так как никто не хотел этого делать по причине ее крайнего безденежья. Поэтому советую вам закрыть пасть, не уподобляться лживому псу и не лаять в сторону православия, а спокойно жевать ту духовную блевотину, которой вас пичкают в АСД, и не хаять тех людей, мизинца которых не стоит все ваше АСД-шное капище.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение hava » Чт фев 23, 2012 9:07 am

Scherman писал(а):Вы не знаете о каких людях порой выносите суждение, а судите исключительно по сюжетам из youtube. Расскажу одну ситуацию. Она не о венчании, а о погребении. У меня есть знакомый священник, который служит в селе. Так вот он часто погребает одиноких дедушек ии бабушек абсолютно бесплатно, так как за них просто некому заплатить. А была даже такая ситуация, когда ему самому ночью для абсолютно одинокой усопшей женщины пришлось вырыть яму на кладбище и потом самому полностью совершить погребение, так как никто не хотел этого делать по причине ее крайнего безденежья. Поэтому советую вам закрыть пасть, не уподобляться лживому псу и не лаять в сторону православия, а спокойно жевать ту духовную блевотину, которой вас пичкают в АСД, и не хаять тех людей, мизинца которых не стоит все ваше АСД-шное капище.

:mrgreen: я сужу о том, что есть в нашем городе и как содрали с моего двоюродного брата за венчания. Хор 200грн, священнику 100, еще там какий-то поборы. Так что не надо ляля про сельского священника, даже вы сами показываете сущность православия своим поведениям, а я не асд, хотя вот как вы написали лучше подходит имеено православию, а не к асд, там вас никто не будет обзывать и поносить, а правослаие смотрю в этом себе не отказывает, так что не пудрите людям мозги, лучше уж асд чем православие. Нет духа Христа ни у вас ни у вашего православие, все что можно сказать
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение Orthodox » Чт фев 23, 2012 11:32 am

hava писал(а): Нет духа Христа ни у вас ни у вашего православие, все что можно сказать

Это серьёзное обвинение. Кто вы такой, чтобы так говорить? Sherman адекватно отреагировал на сатанинскую ложь и назвал жидовствующих псами, повторяя за учителем: [Флп.3:2] "Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания". А вы за кем повторяете хулу на православных, за сатаной?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение hava » Чт фев 23, 2012 3:25 pm

Orthodox писал(а):
hava писал(а): Нет духа Христа ни у вас ни у вашего православие, все что можно сказать

Это серьёзное обвинение. Кто вы такой, чтобы так говорить? Sherman адекватно отреагировал на сатанинскую ложь и назвал жидовствующих псами, повторяя за учителем: [Флп.3:2] "Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания". А вы за кем повторяете хулу на православных, за сатаной?

я сказал правду, то что есть без выдумки, у нас православные за каждое мероприятие подходят и говорят сколько это будет стоить, если за правду вы меня обзываете псом, то что же про вас сказать можно? А духа нет, потому что вы говорите что хотите и как хотите, считаете себя пупом земли, а сами слепые поводыри слепых Матфея 15:14. Возможно раньше, как только все начиналось, православие было правильно учение, но сейчас это превратилось иконопоклонение хотя Исх. 20:4-5, Исх. 32, Ис. 44:9-20, Втор. 4:15-19 говорят что не льзя, заповедь про субботу почти забыта, только красным в календаре обозначена и богослужение, а все ваши прихожане работают в субботу и чтят 1 день недели, который Иисус не велел чтить, Библию мало кто читает, деньги за все им давай, а сами на джипах лексусах, мерседесах рассекают хотя Лук 9:3 говорится что б не брали лишнее. Потому на основании Галатам 1:8 я говорю вам, что вы благоденствуете не то. По-этому на основании 1-е Иоанна 3:24 говорю вам, нет у вас духа Христова
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение Orthodox » Чт фев 23, 2012 4:15 pm

hava писал(а):
Orthodox писал(а):
hava писал(а): Нет духа Христа ни у вас ни у вашего православие, все что можно сказать

Это серьёзное обвинение. Кто вы такой, чтобы так говорить? Sherman адекватно отреагировал на сатанинскую ложь и назвал жидовствующих псами, повторяя за учителем: [Флп.3:2] "Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания". А вы за кем повторяете хулу на православных, за сатаной?

я сказал правду, то что есть без выдумки, у нас православные за каждое мероприятие подходят и говорят сколько это будет стоить, если за правду вы меня обзываете псом, то что же про вас сказать можно? А духа нет, потому что вы говорите что хотите и как хотите, считаете себя пупом земли, а сами слепые поводыри слепых Матфея 15:14. Возможно раньше, как только все начиналось, православие было правильно учение, но сейчас это превратилось иконопоклонение хотя Исх. 20:4-5, Исх. 32, Ис. 44:9-20, Втор. 4:15-19 говорят что не льзя, заповедь про субботу почти забыта, только красным в календаре обозначена и богослужение, а все ваши прихожане работают в субботу и чтят 1 день недели, который Иисус не велел чтить, Библию мало кто читает, деньги за все им давай, а сами на джипах лексусах, мерседесах рассекают хотя Лук 9:3 говорится что б не брали лишнее. Потому на основании Галатам 1:8 я говорю вам, что вы благоденствуете не то. По-этому на основании 1-е Иоанна 3:24 говорю вам, нет у вас духа Христова

Какую "правду" в сказали? Shеrman вам привёл пример священника, который хоронил сам неимущих, и я таких знаю - таких много, только делается это тайно, а не напоказ, как у протестантов. Поэтому мало кто об этом знает. А вы сказали, что это выдумка.
hava писал(а): Так что не надо ляля про сельского священника. Нет духа Христа ни у вас ни у вашего православие, все что можно сказать

Это - точно ложь. Вы оклеветали человека и всю Церковь, и никакого вам оправдания быть не может. Даже если все до единого, кто называет сегодня себя православными, будут грешниками, праведность этого священника меньше не станет, и уж тем более не станет меньше святость отцов Церкви. Вы клевещите не на грешников, вы клевещите на Церковь.
Далее. Мы разбираем здесь не поступки отдельных людей, а вероучение. Истинная Церковь та, которая покажет вам истинный путь спасения, а не ложный. Вот мы и выясняем это. И пока что вы показали себя клеветником, кощунником, самонадеянным и - скажу прямо - глупым. Только глупец может заявить, что он соблюдает ХОТЯ БЫ ОДНУ ЗАПОВЕДЬ и обвинить святых отцов Церкви в идолопоклонстве. Горе вашему отцу, которого вы не слушаете, я сочувствую ему и сразу вам говорю - тот, кто не почитает отца, т.е. не соблюдает 5-ю заповедь, - тот НЕ МОЖЕТ ИСПОЛНИТЬ НИ ОДНОЙ ЗАПОВЕДИ.
А то, что жидовствующие -псы, сказал Павел, а Sherman лишь воспроизвёл. Павел сказал остерегаться таких, и бабьих басен не слушать. Вы же своего отца не слушаете, зато наслушались псов и бабьих басен, на основании которых своего же отца в идолопоклонстве обвинили, и теперь ещё тут анафемами Павла разоряетесь? У кого вы учились заповеди соблюдать, у Е.Уайт и прочих жидовствующих, КОТОРЫЕ НЕ ДАЛИ МИРУ НИ ОДНОГО СВЯТОГО И ДАЖЕ ВОДУ ОСВЯТИТЬ НЕ В СИЛАХ? :lol: :lol: :lol: :thumbsdown:
Последний раз редактировалось Orthodox Чт фев 23, 2012 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение Scherman » Чт фев 23, 2012 4:26 pm

hava писал(а):...я говорю вам, что вы благоденствуете (?!) не то.
:shock:
Оправдать вашу безграмотность может только одно - если вы родом из забитого молдавского села или из солнечного Бирабиджана... :D
А то, что я рассказал про священника, который не гнушался сам копать яму для погребения нищей старушки - сущая правда, свидетельствую перед Богом. Это мой бывший преподаватель из КДС. На личности переходить из принципа не буду. Так что это не "ля-ля", а реалии жизни, которые вы не хотите замечать, ибо вам это не выгодно.
А то, что есть недостойные пастыри - так они есть везде, и в АСД, и у лютеран, и в СИ. Разве это доказывает несостоятельность православия как такового? Вот недавно тоже реальный случай. Приходит женщина и рассказывает свою историю. Была в АСД. Имела полноценную семью. Как вдруг пастор начинает подбивать к ней клинья и делать недвусмысленные предложения. Короче в результате он ее насильно "катехизировал". Об этом узнал муж и бросил ее. В АСД она разочаровалась, семья разрушена, пришла к нам на гране самоубийства. Ну вот мы и разруливаем то, что ваши волки в овечьих шкурах натворили. Если бы не уголовный кодекс, я бы этого "пастора" персонально заставил бы сожрать собственные яйца... Ой, простите, дорогуша, я не оскорбил ваши трогательные религиозные чувства? :mrgreen:
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение hava » Чт фев 23, 2012 5:11 pm

Scherman писал(а):
hava писал(а):...я говорю вам, что вы благоденствуете (?!) не то.
:shock:
Оправдать вашу безграмотность может только одно - если вы родом из забитого молдавского села или из солнечного Бирабиджана... :D
А то, что я рассказал про священника, который не гнушался сам копать яму для погребения нищей старушки - сущая правда, свидетельствую перед Богом. Это мой бывший преподаватель из КДС. На личности переходить из принципа не буду. Так что это не "ля-ля", а реалии жизни, которые вы не хотите замечать, ибо вам это не выгодно.
А то, что есть недостойные пастыри - так они есть везде, и в АСД, и у лютеран, и в СИ. Разве это доказывает несостоятельность православия как такового? Вот недавно тоже реальный случай. Приходит женщина и рассказывает свою историю. Была в АСД. Имела полноценную семью. Как вдруг пастор начинает подбивать к ней клинья и делать недвусмысленные предложения. Короче в результате он ее насильно "катехизировал". Об этом узнал муж и бросил ее. В АСД она разочаровалась, семья разрушена, пришла к нам на гране самоубийства. Ну вот мы и разруливаем то, что ваши волки в овечьих шкурах натворили. Если бы не уголовный кодекс, я бы этого "пастора" персонально заставил бы сожрать собственные яйца... Ой, простите, дорогуша, я не оскорбил ваши трогательные религиозные чувства? :mrgreen:

"катехизировал" это что-то новое, впервые такое слышу, вы уверенны что о АСД говорите. Во-вторых, следите за своими ошибками у вас их тоже предостаточно было, если нечего сказать по сути, то только к ошибкам придираются. А на личности вы уже давно перешли, видимо с памятью у вас не очень. Третье, это не только в моем городе, такое по всюду, не даром говорят, что на джипах ездят только бандиты или священники. И вообще, если нет что сказать по сути и без оскорблений то лучше не пишете ничего, а то позорите свою церковь
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение hava » Чт фев 23, 2012 5:21 pm

Orthodox писал(а):
hava писал(а):
Orthodox писал(а):Это серьёзное обвинение. Кто вы такой, чтобы так говорить? Sherman адекватно отреагировал на сатанинскую ложь и назвал жидовствующих псами, повторяя за учителем: [Флп.3:2] "Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания". А вы за кем повторяете хулу на православных, за сатаной?

я сказал правду, то что есть без выдумки, у нас православные за каждое мероприятие подходят и говорят сколько это будет стоить, если за правду вы меня обзываете псом, то что же про вас сказать можно? А духа нет, потому что вы говорите что хотите и как хотите, считаете себя пупом земли, а сами слепые поводыри слепых Матфея 15:14. Возможно раньше, как только все начиналось, православие было правильно учение, но сейчас это превратилось иконопоклонение хотя Исх. 20:4-5, Исх. 32, Ис. 44:9-20, Втор. 4:15-19 говорят что не льзя, заповедь про субботу почти забыта, только красным в календаре обозначена и богослужение, а все ваши прихожане работают в субботу и чтят 1 день недели, который Иисус не велел чтить, Библию мало кто читает, деньги за все им давай, а сами на джипах лексусах, мерседесах рассекают хотя Лук 9:3 говорится что б не брали лишнее. Потому на основании Галатам 1:8 я говорю вам, что вы благоденствуете не то. По-этому на основании 1-е Иоанна 3:24 говорю вам, нет у вас духа Христова

Какую "правду" в сказали? Shеrman вам привёл пример священника, который хоронил сам неимущих, и я таких знаю - таких много, только делается это тайно, а не напоказ, как у протестантов. Поэтому мало кто об этом знает. А вы сказали, что это выдумка.
hava писал(а): Так что не надо ляля про сельского священника. Нет духа Христа ни у вас ни у вашего православие, все что можно сказать

Это - точно ложь. Вы оклеветали человека и всю Церковь, и никакого вам оправдания быть не может. Даже если все до единого, кто называет сегодня себя православными, будут грешниками, праведность этого священника меньше не станет, и уж тем более не станет меньше святость отцов Церкви. Вы клевещите не на грешников, вы клевещите на Церковь.
Далее. Мы разбираем здесь не поступки отдельных людей, а вероучение. Истинная Церковь та, которая покажет вам истинный путь спасения, а не ложный. Вот мы и выясняем это. И пока что вы показали себя клеветником, кощунником, самонадеянным и - скажу прямо - глупым. Только глупец может заявить, что он соблюдает ХОТЯ БЫ ОДНУ ЗАПОВЕДЬ и обвинить святых отцов Церкви в идолопоклонстве. Горе вашему отцу, которого вы не слушаете, я сочувствую ему и сразу вам говорю - тот, кто не почитает отца, т.е. не соблюдает 5-ю заповедь, - тот НЕ МОЖЕТ ИСПОЛНИТЬ НИ ОДНОЙ ЗАПОВЕДИ.
А то, что жидовствующие -псы, сказал Павел, а Sherman лишь воспроизвёл. Павел сказал остерегаться таких, и бабьих басен не слушать. Вы же своего отца не слушаете, зато наслушались псов и бабьих басен, на основании которых своего же отца в идолопоклонстве обвинили, и теперь ещё тут анафемами Павла разоряетесь? У кого вы учились заповеди соблюдать, у Е.Уайт и прочих жидовствующих, КОТОРЫЕ НЕ ДАЛИ МИРУ НИ ОДНОГО СВЯТОГО И ДАЖЕ ВОДУ ОСВЯТИТЬ НЕ В СИЛАХ? :lol: :lol: :lol: :thumbsdown:

Одна только желчь и нечего даже возразить по текстам, если православные все такие как вы с шерманом тогда все понятно.
Есть такая поговорка, кто кого как называет тот такой и есть, потому будьте осторожнее с высказываниями, а то может оказаться что глупый это вы.

А вы кто такой, что бы говорить плохо у других? Вот хорошо что вы про собак вспомнили ваша желчь похожа на лай какой-то маленькой шавки, которая считает, что она бульдог
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: регистрация брака без благословения пастыря грех или нет

Сообщение Scherman » Чт фев 23, 2012 5:23 pm

hava писал(а):
Scherman писал(а):
hava писал(а):...я говорю вам, что вы благоденствуете (?!) не то.
:shock:
Оправдать вашу безграмотность может только одно - если вы родом из забитого молдавского села или из солнечного Бирабиджана... :D
А то, что я рассказал про священника, который не гнушался сам копать яму для погребения нищей старушки - сущая правда, свидетельствую перед Богом. Это мой бывший преподаватель из КДС. На личности переходить из принципа не буду. Так что это не "ля-ля", а реалии жизни, которые вы не хотите замечать, ибо вам это не выгодно.
А то, что есть недостойные пастыри - так они есть везде, и в АСД, и у лютеран, и в СИ. Разве это доказывает несостоятельность православия как такового? Вот недавно тоже реальный случай. Приходит женщина и рассказывает свою историю. Была в АСД. Имела полноценную семью. Как вдруг пастор начинает подбивать к ней клинья и делать недвусмысленные предложения. Короче в результате он ее насильно "катехизировал". Об этом узнал муж и бросил ее. В АСД она разочаровалась, семья разрушена, пришла к нам на гране самоубийства. Ну вот мы и разруливаем то, что ваши волки в овечьих шкурах натворили. Если бы не уголовный кодекс, я бы этого "пастора" персонально заставил бы сожрать собственные яйца... Ой, простите, дорогуша, я не оскорбил ваши трогательные религиозные чувства? :mrgreen:

"катехизировал" это что-то новое, впервые такое слышу, вы уверенны что о АСД говорите. Во-вторых, следите за своими ошибками у вас их тоже предостаточно было, если нечего сказать по сути, то только к ошибкам придираются. А на личности вы уже давно перешли, видимо с памятью у вас не очень. Третье, это не только в моем городе, такое по всюду, не даром говорят, что на джипах ездят только бандиты или священники. И вообще, если нет что сказать по сути и без оскорблений то лучше не пишете ничего, а то позорите свою церковь


Да, я абсолютно уверен, что говорю об АСД. А чем же я по-вашему позорю Православную Церковь?! Тем, что рассказал о том, как абсолютно конкретный человек, пастор АСД в г. Кировограде, говоря женщине: "Меня к тебе влечет Дух Святой!" трахнул свою прихожанку, после чего она осталась без веры и без семьи?! Этим я позорю ПЦ? Да, история неприятная, но уж точно не для ПЦ! А вот членам АСД (по крайней мере женского пола, по крайней мере в Кировограде) есть о чем подумать! А за клевету на священника, о котором я писал, ответите перед Праведным Судьей.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

След.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Маранафа