Воскреснет ли душа или только тело?

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Re: Воскреснет ли душа или только тело?

Сообщение antara » Вт фев 14, 2012 3:38 pm

Михаил Баск писал(а):Antara, прошу прощения, что посмеялся давеча над Вашим «правильнописанием» - мне, грешным делом, почудилось, что очередной «свидетель иеговы» свет проливать явился.
Что касается приключившегося с Вами происшествия, то с христианских позиций я бы рассудил так: по-видимому, Вы и ранее помаленьку задумывались над проблемами веры; в этом случае сие есть попущение Божие, дабы побудить Вас более серьёзно заняться этой сферой. На самом же происшествии не следует заострять внимание, оно свою роль исполнило. В противном случае можно вообразить себя «избранным», «вестником» или ещё что-нибудь в этом роде. Просто не забывайте, что материальный мир – это далеко не всё, что есть во Вселенной. Теперь же перед Вами стоит нелёгкая задача – как не угодить в какую-нибудь секту, как сориентироваться среди всяких-разных «церквей», «течений», «учений» и тд. К примеру, на этом форуме тусуются сплошь сектанты – православные сектанты, протестантские сектанты, а также просто чёкнутые, которые что-то там «видят». «слышат» и тд. Вы, конечно, можете при желании влиться в этот склочно-вавилонский коллектив, но стоит ли тратить время? Есть масса материалов, действительно заслуживающих внимания. Очень бы рекомендовал послушать лекции профессора Осипова (Московская православная духовная академия) вот отсюда
predanie.ru/audio
На Осипова действительно стоит потратить время.
Успехов!

Спасибо Брат Михаил, за Ваши слова,за правильные рассуждения!Заверяю Вас,что я, не состою и не отношу себя ни какой либо существующей секте,не считаю себя ни пророком, не целителем, не ясновидящем.Я,грешный из грешных, просто верую в Христа,в Его воскресение. Статьи, лекции профессора Осипова А И,читаю и слушаю, и стараюсь понять, ИСТИНУ, и все это мне близко и радует сердце мое.И говорю честно, не помню плохого,а стараюсь сделать правильные выводы\ведь писать стал более менее правильно, благодаря Вам, и Брату Orthodox\ Попрошу прощения и Брата Orthodox, за хулу в его адрес, прости меня Брат,ибо не хочу носить камень за пазухой, но хочу и ему сделать замечание. Любая критика полезна,и нравоучительна, если она направлена на поступки или на образ мышления собеседника, но не на саму ЛИЧНОСТЬ человека,тогда вы всегда будете иметь друга, а не врага\ сегодня одни чувства\
antara
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 8:04 pm

Re: Воскреснет ли душа или только тело?

Сообщение Orthodox » Вт фев 14, 2012 11:08 pm

antara писал(а):Попрошу прощения и Брата Orthodox, за хулу в его адрес, прости меня Брат,ибо не хочу носить камень за пазухой, но хочу и ему сделать замечание.

Прости и ты меня, брат. Ты больший христианин, чем я. В деле спасения самое главное - смирение, а оно у тебя есть.
К тому, что посоветовал брат Михаил, я бы обязательно присовокупил прочесть Игнатия Брянчанинова "О прелести". Это то противоядие, которое сможет вас защитить от различных лжеучений. Это совсем не много, и это нужно всегда держать в голове.
http://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/prelest.htm
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Воскреснет ли душа или только тело?

Сообщение antara » Ср фев 15, 2012 11:37 am

Спасибо брат Orthodox :hands: Сердце мое осветилось тихой радостью,слов немного, но приятны моему духу.Познания ваши широки,и я вижу , что вы твердо стоите в Вере,поэтому поучения Ваши приму с открытой душой,и с любовью в сердце.Но споров нам не избежать, ибо имею мысли, несколько отличающиеся от Ваших,но как говорят в споре рождается ИСТИНА. А пока займусь изучением, что это такое ПРЕЛЕСТЬ.
antara
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 8:04 pm

Re: Воскреснет ли душа или только тело?

Сообщение Orthodox » Ср фев 15, 2012 12:10 pm

antara писал(а):Спасибо брат Orthodox :hands: Сердце мое осветилось тихой радостью,слов немного, но приятны моему духу.Познания ваши широки,и я вижу , что вы твердо стоите в Вере,поэтому поучения Ваши приму с открытой душой,и с любовью в сердце.Но споров нам не избежать, ибо имею мысли, несколько отличающиеся от Ваших,но как говорят в споре рождается ИСТИНА. А пока займусь изучением, что это такое ПРЕЛЕСТЬ.

Это радость для Бога, когда дети Его ищут истину. И споров бояться не надо: [1 Кор.11:19] "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные". Все наши взаимные упрёки - следствие того, что мы несовершенны, грешны. Отрицать это - значит лгать. А отец лжи - сатана. Поэтому главное - это быть честным по отношению к самому себе и другим, а не разигрывать из себя кроткую овцу. Истинное смирение и кротость видны на любом расстоянии, как пространства, так и времени. Кто победил гордыню - тот победил дьявола, стал святым и спасся. Я не могу о себе такого сказать. Гордость всегда шла и идёт пока впереди меня.
Очень прошу вас внимательно разобраться с этой проклятой ПРЕЛЕСТЬЮ. Она явилась причиной падения Евы, и постоянно является причиной падения нашего. История грехопадения происходит с нами каждый день. Всё начинается с нарушения соборности - единства с Церковью. Ева и Адам разлучились и это дало возможность змею искушать Еву. И наше падение начинается с того, что мы выходим из спасительной ограды Церкви - Ноева ковчега. Мы считаем, что сами что-то можем - это уже прелесть - самообольщение. Потом мы начинаем слушать голос змия - лжеименного разума и вступать в диалог с ним. Это - "мнение" (самомнение). Потом мы соблазняемся похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской: [Быт.3:6] "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание". Каждая секта вместо спасения предлагает так называемое "истинное знание" и многие погибают из-за этого. Православие - это жизнь, а не только знание. [1 Кор.8:1] "мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает". Прелесть - главная опасность, подтстерегающая нас на каждом шагу. Никогда мы не сможем избавиться от прелести, поэтому нужно очень хорошо знать, что это такое и как с ней бороться. Бороться придётся всю жизнь.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Воскреснет ли душа или только тело?

Сообщение Михаил Баск » Ср фев 15, 2012 4:51 pm

Orthodox писал(а):/.../ Каждый, кто оскорбляет Господа, Его Пречистую и Пресвятую Матерь или святых (не только души святых, но и их святые останки), нарвётся с моей стороны на грубость.

Вы выпустили самый важный пункт: "и уж конечно на грубость нарвётся каждый, кто верит не так, как я" - пункт, который можно проиллюстрировать сотнями примеров из Ваших писаний. Что Вы тут насчёт прелести?..
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Воскреснет ли душа или только тело?

Сообщение Orthodox » Ср фев 15, 2012 11:25 pm

Михаил Баск писал(а):
Orthodox писал(а):/.../ Каждый, кто оскорбляет Господа, Его Пречистую и Пресвятую Матерь или святых (не только души святых, но и их святые останки), нарвётся с моей стороны на грубость.

Вы выпустили самый важный пункт: "и уж конечно на грубость нарвётся каждый, кто верит не так, как я" - пункт, который можно проиллюстрировать сотнями примеров из Ваших писаний. Что Вы тут насчёт прелести?..

"Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию бесплотных, чуждым себя творит Владыке Христу..."
Свт. Иоанн Златоуст
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Воскреснет ли душа или только тело?

Сообщение antara » Сб фев 18, 2012 6:12 pm

Здравствуй Брат Orthodox :hands: Мир дому твоему и даров от Господа.Обращаюсь к тебе за помощью, ибо не могу, сам понять, как согласно Библии, человек попадает к Богу.Понятно , что человек создан Богом.Затем изгнан из рая,это все понятно.Меня интересует, человек верующий.истинно верующий, что с ним будет,каков его путь а с тем кто не верует,что с ним будет,каков его путь, что будет с теми людьми которые давно умерли? Если вообще Душа\Дух\ как сущность, которая отходит к Богу?\можно схематично\Извини за наивные вопросы.
antara
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 8:04 pm

Re: Воскреснет ли душа или только тело?

Сообщение Orthodox » Сб фев 18, 2012 8:15 pm

Со святым вечером, дорогой брат antara.
Это не «наивные», а самые главные вопросы, и каждый из них весьма обширен. Я буду краток, а если будут неясности, будем копать подробнее.
antara писал(а): как согласно Библии, человек попадает к Богу.

Человек попадает к Богу лишь тогда, когда становится похож на Бога, то есть свят: [Евр.12:14] «Старайтесь иметь … святость, без которой никто не увидит Господа». [1 Фес.4:3] «Ибо воля Божия есть освящение ваше». [1 Пет.1:16] «Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят».
Тот, кто на Бога не похож, Бога увидеть не сможет: [2 Кор.6:14] «Что общего у света с тьмою?»
antara писал(а): Понятно, что человек создан Богом. Затем изгнан из рая, это все понятно. Меня интересует, человек верующий, истинно верующий, что с ним будет, каков его путь а с тем кто не верует, что с ним будет, каков его путь, что будет с теми людьми которые давно умерли?
.
Здесь требуется уточнение. Первый человек действительно создан Самим Богом: [Быт.1:27] «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». А вот все последующие люди (и мы тоже) рождались уже не как образ и подобие Божие, а как образ и подобие своих родителей: [Быт.5:3] «Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему». Это очень важное уточнение, поскольку первый человек был сотворён [Быт.2:7] «душею живою», а после грехопадения человек стал душею мёртвою: [Быт.2:17] «в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Господь после грехопадения называет Адама прахом: [Быт.3:19] «прах ты и в прах возвратишься».
Далее из поколения в поколение рождались мёртвые души по образу родителей: [Рим.5:12] «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили». Все души после смерти отправлялись в ад, праведники – в место покоя («лоно Авраамово»), а грешники – в место мучения (Лк.16:19-28). Бог сам восстанавливает разорванную прародителями связь между Собой и людьми. [2 Кор.6:16] «как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]». Для этого Бог становится Человеком: [Ин.1:14] «И Слово стало плотию», восприняв плоть греховную, повреждённую: [Ис.53:4] «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни». Эту повреждённую грехом плоть Господь Бог и Человек Иисус Христос проносит через ад, чтобы разрушить преграду между Богом и умершими людьми: [1 Пет.4:6] «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом». Ад не мог удержать Бога в себе, поэтому Иисус воскресает в новом, свободном уже от греха теле. И для того, чтобы спастись, нам необходимо позволить Богу вселиться в нас: [Ин.6:56] «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем». Новый Завет – в Крови Бога и Человека Иисуса Христа, который один связывает Собой Троицу, Ангелов и человечество, небесное и земное. И это есть Церковь. Спасение возможно только в Церкви, как в Ноевом ковчеге. Все, кто вне, спасаются по пути ветхого завета – через ад: [1 Кор.3:15] «А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня».
antara писал(а): Если вообще Душа\Дух\ как сущность, которая отходит к Богу?

Конечно. Иначе бы Господь не сказал: [Мф.10:28] «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне». Человек имеет плоть и душу. Плоть многократно меняется в течение жизни, около 7 раз. У зрелого человека нет уже ничего общего в плоти от младенца. А вот душа человека одна с момента зарождения от отца и матери. В душе можно выделить образ Божий, или ту искорку, которая сохранилась от сотворения первого человека. Она называется «дух». Именно дух стремится к Богу.
Вы сразу очень много вопросов затронули. Я постарался максимально кратко обрисовать основные вехи. Если будет что-то непонятно или вызывать сомнения, давайте разбираться.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Воскреснет ли душа или только тело?

Сообщение Михаил Баск » Вс фев 19, 2012 8:27 am

У Осипова на эту тему есть лекция «Жизнь после смерти». А вообще-то на самом деле это вопрос не актуальный. Помрём – всё узнаем точно. Важнее, гораздо важнее, вопрос «как жить сейчас».
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Пред.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Маранафа