Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение gmlvsk3 » Вс фев 26, 2012 12:11 am

Orthodox писал(а): Дорога в ад тебе уже заказана за твою ослиную упёртость и глупое осуждение других. Я тебе показал ТРИ прямые цитаты, ты же - ни одной, только словоблудите своё


До совершения греха Адам и Ева делали всё, что угодно было Богу и имели дух неосквернённый грехом. Духа Божьего они не имели, но дух их был нормальный человеческий, но не греховный. До совершения греха они были образом Бога, но, поступив против воли Бога совершили грех и осквернили дух свой. А поэтому они и потеряли образ Бога. Это подтверждается Библией стихом №5:1 о родословии Адама: «Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его». Здесь уже говорится только о подобии, а дальше говорится, что третий сын имел образ и подобие не Бога, а грешного своего отца Адама. «Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему и по образу своему, и нарек ему имя: Сиф » Быт. 5:3 Только после Сифа люди «начали призывать имя Господа» Быт. 4:26. Образ Бога стали иметь люди искренне верующие, то-есть Дети Бога, любящие Бога и людей, а значит выполняющие волю Бога. Вот что говорит Библия как нам надо понимать кто имеет ОБРАЗ БОГА:
--------------------------------------------------------------------------------------------
« любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал. Рим.8:27-30 »

Orthodox, вот здесь указаны ссылки из Библии, которые опровергают твои слова, что Гитлер имеет Образ Бога. Прочитай, подумай и не говори больше
людям глупость. Желаю тебе понять всё правильно!
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение Orthodox » Вс фев 26, 2012 12:42 am

gmlvsk3 писал(а): Orthodox, вот здесь указаны ссылки из Библии, которые опровергают твои слова, что Гитлер имеет Образ Бога. Прочитай, подумай и не говори больше
людям глупость. Желаю тебе понять всё правильно!

Я тебе дал прямые ссылки, где ничего понимать не надо, а только принимать так, как написано. Кто ты такой, чтобы решать, что правильно, а что нет? Хочешь знать про образ Божий - слушай Церковь, а не беса внутри себя. Почитай у святого и праведного Иоанна Кронштадского:
179. Долго я не знал во всей ясности, как необходимо укрепление нашей души от Духа Святого. А теперь Многомилостивый дал мне узнать, как оно необходимо. Да, оно необходимо каждую минуту нашего бытия, как дыхание, - необходимо на молитве и во всей жизни; без укрепления Его душа наша постоянно склонна ко всякому греху и, значит, к смерти духовной; она расслабевает, совершенно обессиливает от входящего в сердце зла и немощна становится для добра; без укрепления от Духа Святого чувствуешь, как сердце подмывается от различного зла и готово ежеминутно потонуть в бездне его. Тут-то надобно, чтобы сердце наше стояло на камне. А камень этот - Дух Святой: Он укрепляет наши силы и, если человек молится, Он укрепляет сердце его в вере и надежде на получение просимого; Он воспламеняет душу его любовью к Богу; Он навевает на душу мысли светлые, благие, укрепляющие ум и сердце; если человек совершает различные дела, Он укрепляет сердце его сознанием важности и необходимости труда его и терпением несокрушимым, которое все трудности преодолевает; Он, при обращении с людьми разных состояний и обоих полов, вдыхает в него уважение к лицу человека, который есть равно - образ Божий, кто бы он ни был, искупленный кровью Христа Бога, и отвлекает его сердце и внимание от его, иногда очень неблаговидной внешности тела и одежды, его грубости в слове и обращении.
Слышишь, что святой говорит в Духе Святом? Человек - кто бы он ни был - всё равно образ Божий, да ещё и искуплённый кровью Христа Бога.
Ты же наущаем духом бесовским, духом превозношения, высокоумия, надмения, осуждения ближнего. Кто тебе дал заповедь "суди ближнего"? Тебе сказано "люби ближнего"! Вот ещё слова святого:
267. Люби всякого человека, несмотря на его грехопадения. Грехи грехами, а основа-то в человеке одна - образ Божий. Другие со слабостями, бросающимися в глаза, злобны, горды, завистливы, скупы, сребролюбивы, жадны, да и ты не без зла, может быть, даже в тебе его больше, чем в других. По крайней мере в отношении грехов люди равны: вси, сказано, согрешиша и лишени суть славы Божией [Рим. 3, 23], все повинны пред Богом и все равно нуждаемся в Божием к нам милосердии. Потому любя друг друга, надо терпеть друга друга и оставлять, прощать другим их погрешности против нас, чтобы и Отец наш небесный простил нам согрешения наши [Мф. 6, 14]. Итак, всею душою чти и люби в каждом человеке образ Божий, не обращая внимания на его грехи - Бог един свят и безгрешен. А смотри, как Он нас любит, что Он для нас сотворил и творит, наказуя милостиво и милуя щедро и благостно! Еще почитай человека, несмотря на его грехи, потому, что он всегда может исправиться.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение gmlvsk3 » Вс фев 26, 2012 1:14 am

Искупление надо понимать так. Есть две враждебные армии (воины Христа и воины дьявола). Воины Христа попали в плен к дьяволу и Христос
выкупил всех пленников у дьявола, чтобы они вернулись к нему. Часть пленных вернулась. а часть сказали, что они не хотят идти к Христу и
остались у дьявола. Те кто вернулись к Христу стали опять Его воинами, но те кто остался у дьявола, хотя и являются выкупленными, но не
являются воинами Христа. Также и люди все искуплены Христовой жертвою, но если они отказываются от Христа, то образ Христа не имеют.
В православии признание того, что все негодяи, в том числе и сатанисты имеют Образ Бога (Образ Христа)- это большая ошибка. Это не понял
и прекрасный Святой от Бога Иоанн Кронштадский.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение Orthodox » Вс фев 26, 2012 3:21 pm

Спасибо за прекрасные слова об отце Иоанне. Когда вспоминаю о нём, у меня всегда у самого на душе становится яснее, радостнее, чище.
Вопрос об образе Божием в человеке - это один из главных вопросов, в корне влияющий на спасение. Дана заповедь: "возлюби ближнего", а как я буду её выполнять, что в ближнем я буду любить? Человека - значит, я идолопоклонствую. Всё человеческое - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, разве можно это любить? Поэтому выполнить заповедь "возлюби ближнего" можно только так, как учил отец Иоанн - найди в каждом ближнем образ Божий и люби его - отражение Бога в человеке. А грех ненавидь, как грязь на этом образе, как копоть на иконе. Очищай икону - смывай грязь, копоть, реставрируй царапины в душе ближнего - и образ будет проявляться лучше и лучше, тогда тебе будет легче его любить и легче помогать человеку очищаться от всего наносного от сатаны. Гитлер не сразу стал фашистом, был он когда-то и прекрасным ребёнком, любящим свою мать. Это трагедия человека - грехопадение, и нельзя его за это осуждать.
Давай потратим всё-таки время, чтобы разобраться.
gmlvsk3 писал(а): В православии признание того, что все негодяи, в том числе и сатанисты имеют Образ Бога (Образ Христа)- это большая ошибка. Это не понял и прекрасный Святой от Бога Иоанн Кронштадский.

Трудно понять отца Иоанна - он любил всех - босяков, убийц, пьяниц, католиков, лютеран - вся его жизнь до минуты была отдана Богу и ближнему. А мы далеки от этого, в нас живут наши обиды, наша боль и это мешает нам любить других и ведёт к осуждению, непониманию того, чему учили святые. Давай внимательно разберём по полочкам то, что ты написал и проверим, насколько это соответствует Писанию и здравому смыслу.
gmlvsk3 писал(а): Искупление надо понимать так. Есть две враждебные армии (воины Христа и воины дьявола). Воины Христа попали в плен к дьяволу

То, что человечество до воскресения Христа было в плену у дьявола, я согласен: [2 Пет.2:19] «ибо, кто кем побежден, тот тому и раб»; [Лк.4:6] «и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее». А вот со следующей посылкой я не согласен:
gmlvsk3 писал(а): и Христос выкупил всех пленников у дьявола, чтобы они вернулись к нему.
Сатана действительно пытался поторговаться с Христом, как мы видели в (Лк.4:6) или (Мф.4:9). Но что отвечал Христос? [Лк.4:8] «Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи». Торг не состоялся! Если бы Иисус, выполняя волю Отца, продал бы Себя дьяволу, выкупая у дьявола людей, как утверждаете вы, то получилось бы следующее.
1) Бог Отец – идолопоклонник, потому что принёс в жертву дьяволу Своего Сына
2) Бог Сын после того, как выкупил у дьявола людей, сам был бы в рабстве у дьявола
3) Настоящий бог – именно дьявол, потому что без разрешения дьявола ни Бог Отец, ни Бог Сын не могли просто отобрать у него людей из рабства.
Но Иоанн Богослов учит, что не торговаться пришёл Бог Сын, а РАЗРУШАТЬ дела дьявола: [ 1 Ин.3:8] «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего - то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.» В этой цитате сказано и о том, что грешники действительно в плену у дьявола, и то, что Иисус принёс жертву вовсе не дьяволу. Иисус поступает властно, как всемогущий Бог – разрушает дела дьявола, а не выкупает у него людей за счёт того, что Сам становится рабом сатаны.
Вот почему это учение об искуплении грешников у сатаны является ересью - оно не соответствует ни прямым библейским текстам, ни здравому смыслу.
Смотрим дальше.
gmlvsk3 писал(а): Часть пленных вернулась. а часть сказали, что они не хотят идти к Христу и остались у дьявола.

Это никак невозможно – дела дьявола разрушены. Жертва была принесена однократно и за всех, а не за некоторых: [2 Кор.5:15] «А Христос за всех умер», [Евр.2:9] «но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех». В притче о заблудшей овце Пастырь не спрашивает у овцы, хочет она идти с ним или нет, а просто берёт овцу и выносит её на плечах. Больше нет власти дьявола, но вся власть у Христа: [Флп.2:10] «дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних».
gmlvsk3 писал(а): Те кто вернулись к Христу стали опять Его воинами, но те кто остался у дьявола, хотя и являются выкупленными, но не являются воинами Христа. Также и люди все искуплены Христовой жертвою, но если они отказываются от Христа, то образ Христа не имеют.

Тут ты всё смешал – образ, искупление, воины Христа…
Мысль должна быть чёткой. Образ или подобие? Образ – это то, взглянув на что мы можем вспомнить об оригинале. Образ – это икона по-гречески. Икона Иисуса Христа ни в коей мере не Сам Иисус Христос, и кто думает по-другому, тот идолопоклонствует. Но как икона - всегда икона, как в храме, так и в музее или логове сатанистов, так же и человек – всегда есть образ Божий, даже если этот человек находится на самом дне ада. Именно это и заставляет человека в аду мучаться – душа человека по природе – христианка. Это бес может наслаждаться в аду – он в своей стихии. А человек, как бы низко ни пал, страдает. Грех одурманивает человека, но человек всё равно чувствует себя злосчастным – «окаянным» - думал быть счастлив, а на деле оказалось зло. Классное слово – окаянный. Известны случаи, когда сатанисты приходили к священнику и просили его «выкрестить обратно» - им бы хотелось лучше служить сатане, но крещение, принятое во младенчестве, постоянно напоминало им о том, что они грешат и не давало быть счастливыми. Вот это и есть – образ Божий в человеке. Образ Божий – это совесть, стремление к совершенству, чувство прекрасного, способность каяться, свобода воли, способность творить. Всего этого нет у животных и у бесов, а у человека, даже последнего грешника – всегда есть. Поэтому и последний грешник может покаяться и всё изменить – в вечности нет предела для совершенства. И именно поэтому так дорог каждый человек в глазах Господа, что он имеет образ Божий в себе. В аду человек чужой, он там заблудшая овца. Место каждого человека – на небесах. Поэтому Господь не оставит ни одной своей овечки в аду, будьте уверены. Если вы хотите спастись, примиритесь с тем, что увидите в раю и Гитлера. В противном случае вы не захотите остаться в раю сами и окажетесь в аду. Это символизирует старший сын в притче о блудном сыне: [Лк.15:28] «Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его»; [Лк.13:24] «многие поищут войти, и не возмогут». Это – страшно. Я часто задаю себе вопрос - захочу ли я войти? Ведь там будут все мои обидчики и все, кого я считал недостойными. Бог хочет всех нас спасти, но наше осуждение, наши обиды, наше бесовское чувство «справедливости» не пускает нас в рай. Уже здесь, на земле, мы превращаем свою жизнь в ад из-за того, что не можем прощать. Наши обиды, наше осуждение других, зависть не дают нам быть счастливыми. Вот почему я так против твоей теории – она учит осуждению и закрывает дорогу в Царство Небесное.
А вот подобие Божие – это присутствие свойств самого Бога. Это – святость, бессмертие, свобода не грешить, всемогущество, совершеннейший разум, пророчесткий дар, прощение всех, любовь. Подобия Божиего у человека действительно может не быть, но может не быть именно благодаря образу Божиему – свободы воли. Согласен? Присоединяешься к Иоанну Кронштадскому или ещё есть вопросы?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение gmlvsk3 » Пн фев 27, 2012 7:42 pm

Orthodox писал(а): Если бы Иисус, выполняя волю Отца, продал бы Себя дьяволу, выкупая у дьявола людей, как утверждаете вы, то получилось бы следующее.
1) Бог Отец – идолопоклонник, потому что принёс в жертву дьяволу Своего Сына
2) Бог Сын после того, как выкупил у дьявола людей, сам был бы в рабстве у дьявола
3) Настоящий бог – именно дьявол, потому что без разрешения дьявола ни Бог Отец, ни Бог Сын не могли просто отобрать у него людей из рабства.
Вот почему это учение об искуплении грешников у сатаны является ересью - оно не соответствует ни прямым библейским текстам, ни здравому смыслу.


1)В жертву дьяволу было принесено Тело Христа человеческое, и муки смерти этого тела, которые испытал Сын Бога. Сын Бога есть Бог, а поэтому
умереть Он не может. Не надо приписывать мне ложь.
2)Бог в рабстве у дьявола не может быть. Опять ты написал ложь обо мне. Доказывать свои вымыслы надо ссылками.
3)Ложь сплошная. Докажи, что ты прав ссылкой.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение Orthodox » Пн фев 27, 2012 10:51 pm

Ты соображаешь, что говоришь? Я ссылками ОПРОВЕРГАЮ твои выкладки. Иисус не приносил дьяволу в жертву НИЧЕГО - Он Бог, а не идолопоклонник. :lol:
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение gmlvsk3 » Пн фев 27, 2012 11:29 pm

Orthodox писал(а):
gmlvsk3 писал(а): Искупление надо понимать так. Есть две враждебные армии (воины Христа и воины дьявола).
Воины Христа попали в плен к дьяволу и Христос выкупил всех пленников у дьявола, чтобы они вернулись к нему. Часть пленных вернулась. а часть сказали, что они не хотят идти к Христу и остались у дьявола. Те кто вернулись к Христу стали опять Его воинами, но те кто остался у дьявола, хотя и являются выкупленными, но не являются воинами Христа. Также и люди все искуплены Христовой жертвою, но если они отказываются от Христа, то образ Христа не имеют.

gmlvsk3 писал(а): Часть пленных вернулась. а часть сказали, что они не хотят идти к Христу и остались у дьявола.

Orthodox писал(а):Это никак невозможно – дела дьявола разрушены. Жертва была принесена однократно и за всех, а не за некоторых: [2 Кор.5:15]
gmlvsk3 писал(а): Те кто вернулись к Христу стали опять Его воинами, но те кто остался у дьявола, хотя и являются выкупленными, но не являются воинами Христа. Также и люди все искуплены Христовой жертвою, но если они отказываются от Христа, то образ Христа не имеют.

Тут ты всё смешал – образ, искупление, воины Христа…Образ Божий – это совесть, стремление к совершенству, чувство прекрасного, способность каяться, свобода воли, способность творить. Подобия Божиего у человека действительно может не быть, но может не быть именно благодаря образу Божиему – свободы воли. Согласен?


Orthodox, воины хотя и выкуплены Христом, но не хотят быть с Христом. То есть много неверующих, а это люди, которые отвергают Бога и не хотят признавать Бога. Как же они могут быть Его образом Христа? Они носят форму врагов Христа, а тебе всё это непонятно до сих пор. Ты пишешь, что
может быть Гитлер в детстве любил мать свою, может быть. Но из этого говорить, что Гитлер есть Образ Бога- это кощунственно с твоей стороны.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение gmlvsk3 » Вт фев 28, 2012 5:17 am

Orthodox, прочти внимательно:
-----------------------------------------------------------------------------------------
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. 1Кор.гл.15

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего,
дабы Он был первородным между многими братиями. Рим. гл.8
---------------------------------------------------------------------------------------------------
И откуда это у тебя желание Гитлера святым сделать??????????????????????????????????
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение Orthodox » Вт фев 28, 2012 11:30 am

gmlvsk3 писал(а):Orthodox, прочти внимательно:
-----------------------------------------------------------------------------------------
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. 1Кор.гл.15

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего,
дабы Он был первородным между многими братиями. Рим. гл.8
---------------------------------------------------------------------------------------------------
И откуда это у тебя желание Гитлера святым сделать??????????????????????????????????

Что ты хотел доказать своей цитатой? Что первый Адам был сотворён не по образу Божиему? В твоей цитате сказано: "как носили образ перстного" - т.е. Адама, который был сотворён "по образу Божиему" и НИГДЕ не сказано, что кто-то этот образ отнял, наоборот, запрещалось убивать именно на основании того, что человек - образ Божий.
Тот бесноватый, из которого Иисус Христос изгнал легион бесов, был хуже Гитлера, но очистил Господь его от бесов, и стал бесноватый святым. Так что это моё желание сделать святым не только Гитлера, но и всех до единого людей - от Бога. А вот твоё надмение и осуждение - от сатаны. Ты похож на того фарисея, который молился[Лк.18:11] "Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь". Мытари были самые последние люди в Израиле - язычники почитались хуже псов, а те, кто служил язычникам-поработителям, обирая иудеев и наживаясь за счёт этого - считались хуже грабителей и убийц - хуже мытаря уже некуда. Но Господь судил по-другому: [Лк.18:14] "Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится". У человека всегда есть возможность покаятся, и это - свойство образа Божиего. Ни бесы, не звери каяться не могут.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение gmlvsk3 » Чт мар 01, 2012 12:26 am

«Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы
Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал. Рим.8:27-30 »
Здесь говорится о верующих людях, о тех кто записан в Книгу Жизни.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Однако, если человек является неверующим, но делает добро, если он любит людей, то он в своих поступках по-сути делает угодное Богу, то-есть выполняет волю Бога, и при этих постуgках он тоже становится образом Бога, хотя может быть и неверующим. Другие же неверующие образом Бога быть не могут, а поэтому являются БЕЗОБРАЗНЫМИ, то-есть не имеющие образа Бога. Стремление к святости в жизни, то-есть к отделению от всего неугодного Богу есть процесс возрастания нашего подобия Богу, чтобы Его Образ всё более обретали мы. Поэтому,  Гитлер, голубые и лесбиянки,бандиты, пьяницы не исполняли волю Бога, но только волю дьявола. Образом Бога они не являются. Поэтому люди и называют таких людей безобразными.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Сообщение Orthodox » Чт мар 01, 2012 11:27 am

gmlvsk3 писал(а): Поэтому люди и называют таких людей безобразными.

Люди, такие как вы - да. Бог и святые - нет. Безобразничаете сейчас вы, потому что смотрите на грешников не глазами Бога, а глазами сатаны. Бог не осудил даже бесноватого, из которого изгнал легион бесов, оправдал мытаря, блудницу, прокаженных и др. А вы надмеваетесь над ними. Смысл дальше с вами разговаривать? Всё и так ясно - и какого вы духа, и с цитатами ми разобрались.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Маранафа