Прикладная неправда

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Прикладная неправда

Сообщение Алексей Комлев » Пн окт 16, 2006 9:17 am

Приветствую всех!
Я думаю, каждый из Вас слышал слова, которые вряд ли соответствовали действительности, но не вызывали из-за этого недоверия, так как несли в себе информацию иной направленности. Поясню, что я имею в виду.
В нашем институте всем аспирантам рассказывают историю про незадачливого аспиранта, у которого за месяц перед защитой произошел сбой на компьютере и все файлы диссертации стерлись. Поэтому все важные файлы нужно время от времени копировать на диск. Говорят об этом примерно в такой форме: «У нас был один аспирант…» Естественно, никто не может сказать, как звали этого аспиранта, на каком факультете он учился, какова была тема его диссертации. Вероятность того, что этот аспирант существовал в реальности, достаточно велика и если не докапываться до истины (кто он такой, и где он учился), то сомнений в его существовании не возникает. Соответственно, не возникает сомнений и в реальности его неудачи с компьютером.
Цель рассказа об аспиранте с компьютером – совет о внимательном отношении к своим данным, а не рассказ о реальной истории человека. Фактически, такая прикладная неправда выполняет роль притчи. Однако, одним из главных условий жанра притчи было указание на нереальность сюжета. Раб не мог задолжать царю сумму в 10 000 талантов, а господин никогда бы не похвалил неверного управителя за то, что тот чуть не пустил его по миру… В современной прикладной неправде, наоборот, главным условием становится кажущаяся реальность несуществующего сюжета. Рассказывать о чем-то в жанре притчи (Аспирант писал диссертацию 40 лет, чертя буквы на песке, но подул ветер, и буквы исчезли…) никто не станет, хотя суть самого совета или наставления от этого не изменится.

А теперь вопрос: имеет ли право проповедник использовать прикладную неправду в проповеди, особенно если речь идет о чудесах, исцелениях, ответах на молитву? Должен ли проповедник сознательно включать в рассказ указания на нереальность сюжета?
Алексей Комлев
Участник форума
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 9:01 pm

Сообщение Андриан » Вт окт 17, 2006 6:12 am

А теперь вопрос: имеет ли право..

Не говорите лжи друг другу. Очень незатейливый стих.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение АЛЕКС Мудрый » Пн ноя 13, 2006 12:18 am

Алексей, друг дорогой, я думаю, что приверать нельзя, ибо все начинается с малого 2Тим.2:19!
АЛЕКС Мудрый
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:17 pm

Re: Прикладная неправда

Сообщение Алик » Пн янв 21, 2008 5:43 pm

Алексей Комлев писал(а):А теперь вопрос: имеет ли право проповедник использовать прикладную неправду в проповеди, особенно если речь идет о чудесах, исцелениях, ответах на молитву? Должен ли проповедник сознательно включать в рассказ указания на нереальность сюжета?


Согласен с предыдущими ответами.
Причт можно вспомнить огромное кол-во из нашей жизни, из жизни других... Иисус всегда пользовался притчами, потому что по другому люди не могли его понять. Он "заставлял" людей задумываться о сказанном, Он не искал легких путей или чтобы угодить людям.
Может быть тот человек пытался наставить Вас или показать на Вашу ошибку притчами? Тогда в этом нет ничего грешного... Но если он лукавил, чтобы Вы поддались на его учение, тогда стоит задуматься о церкви в которую Вы ходитие или вызвать этого человека открыто, перед другими верующими... Нет разницы между господин и рабом, богатым и нищим... Будьте открыто в глазах Бога, не бойтесь обличать грех, если вы видете что человек реально грешит против Вас.
Да прибудет милость и любовь с Вами Отца нашего на Небесах!
Бог так сильно любит каждого из нас!
Аватара пользователя
Алик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:38 pm
Откуда: Москва

Re: Прикладная неправда

Сообщение Севостьянов » Пт июл 23, 2010 6:39 pm

Обличать грешника - не значит грешить.
Севостьянов
Участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 8:53 pm

Re: Прикладная неправда

Сообщение Севостьянов » Пт июл 23, 2010 6:41 pm

Грешнику и праведнику светит свет Божий. Также как богатый и бедный нуждается в Любви Божией. Человек не должен возвышаться над ближним своим.
Севостьянов
Участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 8:53 pm


Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Маранафа