Спаситель! От чего?

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Спаситель! От чего?

Сообщение Д`Ёрш » Вс июл 08, 2012 9:14 pm

Простой тест на память и доктрину вашей веры:
От чего нас как верующих спас Христос?
От смерти
От греха
От нас самих
От суда
От вечных мук
От угрызений совести
От страданий, нищеты и болезней.

Можете выписывать в свой ответ в цитату верные, спорные и ложные утверждения. Добавлять свои варианты. Либо исключить одно и допустить остальные. Заковыка в том что в этом случайном наборе точно есть одно утверждение которого Иисус вообще не давал, но многие христиане (как выясняется) верят в эту спасительную миссию. Речь идёт об ЭТОЙ жизни, о том чем ценна вера для нас здесь и сейчас.
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Квал » Вт июл 10, 2012 3:40 pm

Д`Ёрш писал(а):Простой тест на память и доктрину вашей веры:
От чего нас как верующих спас Христос?

Верующие только стали на путь спасения.
Ко спасению ведёт путь:
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."(Матф. 7:13,14)
Христос спасёт верующих от грехов их:
"...родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их". (Матф. 1:21)
"...ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов." (Матф. 26:28)
"...дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их..." (Лук. 1:77)
Из приведённых цитат видно, что Иисус приносит своей жертвой спасение от грехов, открывая этим для каждого верующего путь ко спасению вечному.
Это спасение совершится в будущем:
"...так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение". (Евр.9:28)
"И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь". (Откр. 12:10)
Квал
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:00 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Михаил Баск » Вс июл 15, 2012 10:25 pm

Да, конечно, сама постановка вопроса в голове темы неверная. Христос создал Церковь – вот что Он сделал. Тем самым Он не «спас» людей, но открыл людям путь к Спасению: Церковь хранит его и научает людей этому пути. Движение по пути Спасения суть познание себя, что требует усилий воли, ибо ничего хорошего о себе не узнаёшь: «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником». Идущий по пути Спасения менее всего чувствует себя причастным к «избранному кругу», напротив, чем более открываются бездны в душе, тем более человек ощущает себя недостойным Спасения, и уповает лишь на милость Божию, явленную Христом на кресте. Строго говоря, только тогда-то человек и может называть себя Христианином, ибо наконец-то не книжно, но на собственной шкуре понимает, что ум, образование, «говорение» - всё это прекрасно может погубить, но Спасение – ТОЛЬКО ВО ХРИСТЕ.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Д`Ёрш » Пт июл 20, 2012 9:52 pm

Да -да поучи батьку детей делать! Цитаты кидать не буду, скажу по простому, сермяжно, рабоче-крестьянско.
Вам то православном в первую очередь должны были мозги пропесочить. Как Христа именуют в РПЦ? Спас! От чего?
Последний раз редактировалось Д`Ёрш Пт июл 27, 2012 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Михаил Баск » Сб июл 21, 2012 9:50 pm

Не упрямьтесь, это только протестантов Христос «спас» без всякого усилия с их стороны. А католикам и православным для спасения нужно потрудиться – их Христос не «спас», а только создал возможность для спасения. Ну, представьте, что Вы поджариваетесь на крыше пылающего дома. И тут прилетает вертолёт, сбрасывает лестницу, Вы её ловите и благополучно улетаете. Спас Вас вертолёт? Спас. Но на самом деле он ведь только дал Вам возможность спастись, не так ли? По-протестантски следовало бы ждать, когда прилетит бригада спасателей, уложит в люльку и затащит в вертолёт…
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Д`Ёрш » Вт июл 24, 2012 6:08 pm

Михаил вы не правы в своей категоричности чуть больше чем полностью. Не рассказывайте мне во что Я верю, а во что нет. И уж тем более не стоит сеять семена раздора в христианской среде.
Тем более что тема не о том. Так всё же от чего по вашему Христос спас нас уже в этой жизни?
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Михаил Баск » Ср июл 25, 2012 6:35 pm

Ну что за детские капризы! Я уж на все лады стараюсь Вас ублажить, а Вам всё не так. Повторяю: ни от чего не «спас», если под «спас» понимать некое ИЗМЕНЕНИЕ, НЕЗАВИСИМОЕ ОТ ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА. Например, адвентисты считают грехом есть свинину. Однако обращение во адвентисты вовсе не делает свинину несъедобной, это остаётся сознательным выбором: есть иль не есть, вот в чём вопрос...

Раз всё Вам не так, объясните – от чего спас?
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Д`Ёрш » Чт июл 26, 2012 10:14 pm

Все объяснения даны в Библии. Меня интересует как её комментируют ваши кормчие, те кто питают вашу веру.
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Михаил Баск » Пт июл 27, 2012 6:34 am

Все объяснения даны в Библии, но вам-то "ДС" всё пооткрывал, а нам, тупицам, и кормчим нашим - нет. Неужели не хотите пролить свету? Вам что, жалко? Ну пожалуйста, поделитесь, от чего нас спас Спаситель? Изложите Ваше упование, ап.Пётр велел не жадничать и всё кротко выкладывать!
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Д`Ёрш » Пт июл 27, 2012 10:17 pm

Не паясничайте. Это вирт и очень раскрученный сайт. На ваше поведение смотрит масса людей и составляют впечатление в первую очередь о христианстве в целом. Совсем не факт что вы устраивая склоку приобретаете сторонников своей конфессии. Скорей отталкиваете от веры и церкви вообще. Не боитесь суда? С таким то акцентом на "деловую" составляющую спасения!
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Михаил Баск » Сб июл 28, 2012 9:28 am

Поэтому я и удивляюсь, отчего бы Вам просто не предложить ответ на вопрос, который Вы же и задали. Ведь у Вас есть свой ответ? Мой Вам не понравился, ну так пора оглашать "правильный ответ".
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Спаситель! От чего?

Сообщение Lirik » Вт сен 04, 2012 2:59 pm

1Кор.15:55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
1Иоан.3:5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
Евр.9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
Откр.21:4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm


Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маранафа