РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение Владимир Корчагин » Пн окт 06, 2014 12:43 pm

Отметим сразу, что РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ – это не теория или доктрины, - это не то, что можно доказать по Писанию и в этом убедить других,- но это есть личный опыт и новая жизнь в нас, которые чётко и несомненно открываются чел-ком, пришедшем к Господу,-
открываются (обнаруживаются) им в самом себе,
открываются себе на удивление.

РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ происходит со всеми верующими, которые, возненавидев этом мир дъявольский (и себя в нём), отрекаются былой жизни (жизни в БезБожии) и обращаются к Господу Богу Иисусу Христу, предавая себя Его Главенству и Опеке.

РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ происходит в тот самый момент, когда мы - искренне и в крайней нужде -совершаем то самое наше 1-е покаяние-обращение к Господу, когда жизнь безБожная претыкает нас (в т.ч., болезнями, несчастьями, ложью, бедностью, несправедливостью)
когда мы вдруг понимаем, что жили не то и не так,
когда мы вдруг открываем Бога, и его врага (с его дъявольской изуверской обманной жизнью),
когда мы неотложно открываем нужду в покровительстве и Защите Иисуса Христа,-
когда мы не отталикваем, но принимаем в себе новую жизнь во Христе, –
новую жизнь не на словах, а на деле (на фактах), когда вдруг, по обращению к Иисусу, обнаруживем в себе себя совсем других, обнаруживаем в себе совсем противоположные (до Христа) реакции и чувствования и другие совсем оценки происходящего вокруг нас и с нами.

Главное, что – слава Иисусу – это происходит с нами.
Иименно ПРОИСХОДИТ, происходит САМО СОБОЙ, по нашему покаянию, - и не важно, что при этом мы ещё не понимаем того, что в нас, силою Божию, вдруг возрождается наш дух, и в нём (в духе нашем) поселяется Дух Святой.

Не важно, что мы не понимаем пока того, что таким образом мы совоскресли Христу (Кол.2.12), совоскресли возрождением своего духа и получением жизни от Духа Христова,-
получением начатка жизни от Духа Божия (Рим.8:9-23-27), который (начаток), практикуемый нами, либо возрастает и крепнет в нас, - либо, увы и увы, не востребованный сходит на нет (когда таким образом уходит 1-я любовь).

Важно ещё раз подчеркнуть, что начаток новой жизни, обнаруживают в себе все, обратившиеся к Господу в том 1-м покаянии, когда в эти первые часы по обращению все чувствуют необыкновенную радость и окрыление и нарождение чего-то нового в самих себе. Однако беда заключается в том, что многих при этом обращении не наставляют, «как сохранять и умножать в себе эту новую жизнь рождённого свыше?».
А эта жизнь Христова возрастает и крепнет в нас, если мы ежедневно держимся Иисуса Христа (как ветви на Лозе),
если мы ежедневно ответствуем Ему и отчитываемся перед Ним ежедневно,
если мы живём для Него ежедневно (в т.ч. в соработничестве Ему, взаимодействуя с Ним).

Но эта жизнь скукоживается и блекнет и вянет в нас, если далее, войдя в веру, мы начинаем жить религией, жить всякими церковными делами, жить делами служения рук человеческих, игнорируя при этом Христа живого (Откр.3.20), Который к Своим говорит, говорит в духе пророческом (говорит - для начала - СОВЕСТЬЮ) и Который ведёт их, как Своих овец (Ин.10:4,16,27.

Увы, эта возрождённость отступает от нас, если мы ежедневно не пребываем во взаимодействии с Господом, в духе пророческом, и не живём для Него, готовые умереть за Него и за Его Дело, за Дело Господне, которое есть ИЗБАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА от лукавого, по воцарению Иисуса Христа Господа на земле.

Подчеркну ещё раз, что РОЖДЁННОСТЬ СВЫШЕ мы имеем не по теории, а конкретно в себе обнаруживаем, конкретно находя в себе эту новую жизнь, жизнь от Духа Христова (Рим.8:9), с реакциями и чувствованиями Христовыми, которые проявляются в нас НЕ по нашему старанию (Фил.2 гл:7,13; 1 гл:9,10; Ин.15:4-6; 2Пет.1.3; 2Кор.3 гл:.5; 4 гл:1-6-11-15,16-18; Евр.13.21; 2Цар.23.5),но происходят естественно от духа нашего,
происходят от нашей новой – во Христе – характерности (ибо мы теперь таковые по естеству своему во Христе),
происходят не по старанию и долженствованию своему, но от зачатка этой новой жизни, которая заселяется в нас Самим Богом, чтоб стать началом нашей новой сущности,
когда нашему сознанию вдруг открывается мерзость и безумие того, «чем и в чём мы жили до Христа?»,
когда мельчают и отпадают, как короста, ценности и интересы былой – под дъяволом и духами его злобы поднебесной - жизни,
когда дух и душа (вся сущность наша) устремляются в скорейшее избавление человечества от лукавого и от державы смерти его, - устремляется в скорейшее завершение этой дъявольщины, торжествующей в человечестве,-
дъявольщине и изуверстве, которые сметёт с земли Пришествие Господа и установление Царства Его среди всего человечества,-
и да будет так и да не замедлит.


О некоторых других подробностях этой новой жизни рождённого свыше, жизни от Духа Христова, можно посмотреть вот здесь: Дух Христов - есть ли он в тебе? ХРИСТИАНИ ЛИ ТЫ? - http://www.evangelie.ru/forum/showthread.php?t=14464


*
P.S.
Вот здесь http://www.evangelie.ru/forum/t99890-4.html#post5204354 есть интересный ответ BABONа
весарионович
А как человек рождается свыше?

Это не пропустишь.
В первые дни принятия Христа и получения Духа Святого человек летает на крыльях любви и прощения. Его сердце чисто, все наполняет любовь к Богу, нет человеческих желаний и грех омерзителен. Хочется слышать и чувствовать только Дух Святой, купаться в его прикосновениях. Прошлая жизнь не имеет смысла, будущее - Христос и служение Ему. В это время человек готов страдать за Христа и принять все мучения за Него, его наполняет великая Любовь. Заново родившийся, он просит дары Святого Духа, всем всё прощает, не завидует, не злится и не раздражается, всему верит, на все надеется, всё переносит и не ищет своего. Человек в руках Божьих, как любимый сын в руках Отца. Как легко в эти дни получить дары уготованные Богом по Его предусмотрению. Любящее, простое сердце принимает все от Духа Святого, без рассуждения, как наследие на век. Имеет веру, сомнения далеки от него. Это ЛЮБОВЬ Господня, это младенец, только что родившийся!
Желаю всем пережить это и не угасить Духа Святого.

PS Но постепенно это прекращается, куда-то уходит, и огонь любви угасает изо дня в день. У кого-то эти дни наступают медленно, у кого-то быстро, а кто-то не чувствовал это никогда.
"ГОСПОДИ! Пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27). Время Господу действовать (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение Lirik » Вс окт 12, 2014 4:38 pm

Что означает родиться свыше?

Ответ: в буквальном смысле это означает родиться от Бога, что возможно только через воскресение из мёртвых. Воскреснув из мёртвых в веке грядущем физически и духовно, люди уже не будут являться потомками грешного Адама, но будут детьми Бога.
В этом же веке - есть шанс стать детьми Бога в духовном пока что смысле, условно: такое "перерождение" возможно через воздействие святого духа Бога на уверовавших в Бога и Христа Его. Верующие возрождаются от слышания слова Божьего и от святого духа, влияющего на них положительно через послушание слову Божьему. Если такое происходит, то верующие уже в этом веке получают залог святого духа в знак усыновления Богом заочно, не дожидаясь века грядущего (2Кор.1:21,22; Римл.8:16). Таких верующих Библия называет христианами, получившими помазание (1Иоан.2:20,27)

Подробнее духовное перерождение в этом веке или рождение от Бога (свыше, Иоан.3:3), разберём на примере этого текста:
Кто делает грех, тот от дьявола…всякий, рождённый от Бога не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём и он не может грешить потому, что рождён от Бога. (1Иоан 3:8,9)

Кажется, что здесь закралось противоречие: ведь нет человека на земле, который не грешил бы, все согрешили и лишены славы Божьей и кто говорит, что не имеет греха - тот лжец - Екклес. 7:20, Римл.3:23, 1Иоан1:8.

Как же тогда совместить слова Писания о том, что все - грешники с тем, что рождённый от Бога не делает грех? И что означает СЕМЯ Божье пребывает в нём, словно это помеха - греху? И как же понять, что рождённый от Бога НЕ МОЖЕТ грешить, если согрешают все?

Есть над чем задуматься: КТО они - рождённые от Бога? И как рождаются от Бога, если все- человеческими родителями рождаются без непосредственного участия Бога в этом процессе? (не считая Его дара в способности рождать детей). Поразмышляем над этим немного Хотя текста выйдет, наверное, много. Ну да кому неинтересно – пропускайте. http://jwquestion.net/question_answer_t17.html
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение Lirik » Вс окт 12, 2014 5:04 pm

Продолжение:

1) Что есть семя Божье? Это его нетленное слово истины или духовный меч животворящий, пронзающий насквозь, отсекающий от человека всё пакостное и превращающий смертного человека в другого, способного жить вечно -1Петра1:23, Иоан6:63, Евр.4:12. Слово Бога - не просто набор букв, но носитель духа Его (духа Святого), ибо Своё дыхание (дух, исходящий изнутри, из сердца, из сущности Бога) Вседержитель для человека - в слово Своё преобразует, чтобы услышать мог человек дух этот и понять Его. (по тому, чему учит Ваня - можно и Ваню познать (духовную сущность его)

2) КАК семя Бога попадает в человека? Через уши, от СЛЫШАНИЯ: слушаешь - попадёт.Римл10:17, Деян.16:14. Но не обязательно приживётся . Если приживётся - помехой греху станет.

А если не слушаешь - и шансов нет Божье семя в себе заиметь и от Бога родиться. http://jwquestion.net/question_answer_t17.html
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение Lirik » Вс окт 12, 2014 5:05 pm

Продолжение

3) КАК рождаются от Бога или свыше, от воды и Духа (Никодим)-Иоан3:3? От воды - понятно, омывшись в крещении. От Духа - принимая внутрь семя Бога. Но не как пустую пищу: вошла и вышла вон. И не как в непригодную почву: попало внутрь и засохло. Семя Божье должно ПРЕБЫВАТЬ внутри, поселиться в человеке навечно и ЖИТЬ в нём, не извергаясь вон и не засыхая. Об этом сказано как о написании на плотяных скрижалях сердца слова Божьего: написано и не сотрёшь, внутри живёт и действует, сердце питает, оживляя его постоянно -Иер.31:33, 2Кор.3:3.

Сам Иисус тоже сначала от воды буквальной родился, затем и помазанником открылся тем, кому должно было в нём помазанника Божия узнать.

Есть ещё один смысл в духовном рождении от воды и духа Божьего, которое не только помазанникам ожидать следует. Но и каждому, кто принял решение Богу посвятить жизнь свою.

Сначала о духовной воде: банею водною Христос очистил для себя собрание Божьих служителей ПОСРЕДСТВОМ СЛОВА Божьего –Еф.5:26. То есть, вместил слово Божье – всё равно, что омылся, стал чище, ибо изменился в лучшую сторону БЛАГОДАРЯ положительному влиянию слова Божьего на твою личность.

Теперь о рождении от святого духа:

1Петра1:23 - ведите себя так, как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от СЛОВА БОЖЬЕГО

1Кор.4:15 - Я РОДИЛ вас БЛАГОВЕСТВОВАНИЕМ , то есть, посредством слова Божьего-
2Цар.2Цар.23:2 - ДУХ Господень говорит во мне и СЛОВО Господа – на языке у меня -
Иоан.6:63 Слова, которые говорю Я вам, суть дух (тот самый, от которого должен был родиться Никодим) и жизнь. (для того, чтобы жить в царстве Бога)

То есть, рождены от святого духа в значении «от слова Божьего» - могут быть все, на кого слово это положительно повлияет, кто изменяет свою жизнь и начинает вести себя по-христиански.

Если проанализировать эти места Писания, можно кое-что заметить: ВОЗРОЖДЕНИЕ духовное происходит от слышания слова Божьего - нетленного семени Бога, которое, "попадая в человека, способно стать животворящим действием для человека, обновляя его из ветхого человека - в нового, созданного по образу Божьему (слово Божье - живо и действенно, переделывает человека из грешника никчемного в достойного христианина).

Итого: сначала духовное омытие каждого баней водною слова Божьего и рождение от слова Божьего, означающее принятие решения следовать путём Иеговы, посвятить Ему свою жизнь, заявив об этом публично буквальным водным крещением. Ибо вера - от слышания, а слышание - от слова Божьего. Никто не обделён возможностью родиться от воды и духа святого, чтобы иметь шанс попасть ему в систему вещей Иеговы. Ваше желание - и такое рождение возможно. http://jwquestion.net/question_answer_t17.html
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение Lirik » Вс окт 12, 2014 5:06 pm

Продолжение

4) Как понять, РОЖДЁН от Бога или нет? Прижилось ли семя внутри или изверглось вон? Через ОТНОШЕНИЕ ко греху, о котором ухо услышало, а разум познал: НЕ НЕЛЬЗЯ, а ПРОТИВНО согрешать. Потому что если было бы можно -непременно согрешал бы тот, кто от Бога НЕ рождён. А рождённый от Бога и в условиях МОЖНО - просто НЕ ХОЧЕТ согрешать, ему противно, мерзко.

5) Как понять, что РОЖДЁННЫЙ от Бога НЕ МОЖЕТ грешить? Не в смысле, что НЕ УМЕЕТ, а в смысле, что ПРОТИВНО. И сознательно - никогда не станет планировать согрешение.

К примеру, рассуждения: жизнь и смерть мне Бог предложил, ну уж если ЧТО - в крайнем случае умру да и всё. То есть, программа «крайнего случая» сама по себе РАЗРЕШАЕТ в потенциале согрешить тому, кто рассуждает ТАК. Рождённый от Бога рассуждает иначе: только ЖИЗНЬ предложена мне и нет других вариантов и никаких крайних случаев - нет: я - РАБ и себе не принадлежу, я ОБЯЗАН Богу без вариантов. http://jwquestion.net/question_answer_t17.html
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение Lirik » Вс окт 12, 2014 5:08 pm

И последнее:

6) Каждый ли может родиться от Бога? Пока человек жив - он может создавать и менять программы для себя, работая над силой своего духа, и в конце концов родиться от Бога. Нужно только ЗАХОТЕТЬ. Помогает иногда - разозлиться на себя, на немощного и возненавидеть свою плоть, не потакая ей, а, напротив, изнуряя её чем угодно, даже самым простым: физическими упражнениями (трудом) до изнеможения вместо того, чтобы дать ей то, что она просит . Или в момент сильного порочного желания берёшь трактаты и всем подряд предлагаешь их, идя по улице. Если РАДИ СОХРАНЕНИЯ НЕПОРОЧНОСТИ свою плоть стегать вместо того, чтобы жалеть - обязательно получится однажды родиться от Бога. Нужно только ЗАХОТЕТЬ. Среди 144000 не будет ни одного, кто не сможет победить свою плоть. 1 Кор. 9:27 А значит, ни один из них не будет ангельской невинной овечкой при жизни в смертном теле, ВСЕ они будут проблемные сами для себя. Просто смогут справиться на фоне огромного желания стать Божьими и победить грех..

7) Как понять, что РОЖДЁННЫЙ от Бога НЕ ДЕЛАЕТ греха? Делает. Бывает, что и не справляется, и жалеет своё тельце бедненькое, даёт ему, что выклянчивает, и падает ниже плинтуса. Или обстоятельствами зажимается так в щель, что только через щель и просочиться живым можно. Так что - бывает, что личность - за плотью на поводке по пыли с удовольствием тащится Изображение. Но если ПРАВЕДНИК падает, то он и ПОДНИМАЕТСЯ - не остаётся купаться в этом грехе, выбирается из лужи настолько быстро, насколько это возможно: ему ПРОТИВНО смертельно, от того, что эта гадостная плоть победила и на этот раз его христианский дух и снова на поводке за собой утащила.

А если не противно, если купаюсь во грехе, если уже надоело вставать - ну НЕ дал, значит, родиться себе от Бога.

Рождаются - в муках, закаляются - в испытаниях, очищаются - в переплавлении. Но только те, КТО ЗАХОЧЕТ. Вот потому-то так мало будет ПОБЕДИТЕЛЕЙ духа над плотью в веке этом, всего-то 144000 до крови будут сражаться, подвизаясь против греха. http://jwquestion.net/question_answer_t17.html
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение Ина4 » Пт фев 20, 2015 1:01 am

"Кто НЕ родиться от воды и Духа НЕ может войти в Царствие Божие" Ин.3:5.

Рождение от воды - это рождение от слушания Слова Божьего.
Рождение от Духа - это преобразование характера от даров и плодов Духа Святого.
Ина4
Участник форума
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:31 am

Re: РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение alexey957 » Сб мар 14, 2015 7:55 pm

Ина4 писал(а):"Кто НЕ родиться от воды и Духа НЕ может войти в Царствие Божие" Ин.3:5.

Рождение от воды - это рождение от слушания Слова Божьего.
Рождение от Духа - это преобразование характера от даров и плодов Духа Святого.
Тогда для чего водное крещение во имя Христа если рождение от слова? Видимо надо переписать слова
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
(Деян.2:38)
alexey957
Участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 10:48 am

Re: РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение Ина4 » Вс мар 15, 2015 6:30 pm

Тогда для чего водное крещение во имя Христа если рождение от слова? Видимо надо переписать слова

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
(Деян.2:38)


А что значит креститься ВО ИМЯ Иисуса Христа, какое имя у Сына Божьего НЫНЕ,
в наш 7-й Лаодикийский период?

Какие вы знаете дары Духа Святого?
Ина4
Участник форума
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 10:31 am

Re: РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ

Сообщение Lirik » Ср май 06, 2015 7:31 pm

Ина4 писал(а):А что значит креститься ВО ИМЯ Иисуса Христа, какое имя у Сына Божьего НЫНЕ,
в наш 7-й Лаодикийский период?
Насчет 7-го периода - не знаю такого по Писанию, а вот что значит креститься во имя Христа - думаю так:
ВО ИМЯ СЫНА - означает ДЛЯ сына. Здесь тоже не о буквальном ИМЕНИ сына Божьего идёт речь, а о СУТИ носителя имени «христианин»: посвятившийся Иегове христианин обязан пройти путь Христов по следам сына Божьего, ибо только ТАК он сможет прийти к Отцу (никто не приходит к Отцу, как только чрез меня), иначе какой же он христианин?
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm


Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
Маранафа