Курс «Основ Православной культуры» как инструмент социальной

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Сообщение Евгений » Вс июн 04, 2006 9:19 pm

Кто "мы"?
Аватара пользователя
Евгений
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 4:34 pm

Сообщение Андриан » Пн июн 05, 2006 2:04 am

Евгений писал(а):Интересно ваше мнение по этой статье из десяти глав. Если не трудно, прокоментируйте после внимательного прочтения. http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

Достаточно было кинуть беглый взгляд и понять - читать это не стоит. Там изложены вещи, которых Бог настрого запретил касаться.
Поэтому извиняюсь..предлагаю вернуться к библии.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Кто "мы"?

Сообщение Ми-кмо-А-Эль » Пн июн 05, 2006 3:06 pm

Некоторые баптисты. А для того чтобы и Вы это увидели - изучите внимательней историю конфликта Иосифлян и Заволжцев (течения в Православии :D )
Лучше быть чем казаться
Ми-кмо-А-Эль
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:48 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Евгений » Пн июн 05, 2006 8:51 pm

А по каким соображением запрет Богом на прочтение литературы о загробном мире?
Аватара пользователя
Евгений
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 4:34 pm

Сообщение Андриан » Вт июн 06, 2006 5:01 am

По библейским.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение igor » Пт июн 09, 2006 1:41 pm

Андриан писал(а):По библейским.


А можно подробнее - ссылки, цитаты?
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Евгений » Пт июн 09, 2006 4:28 pm

Андриан писал(а):По библейским.


Ссылаться только на библейские ссылки и отвергать опыт святых отцов не благоразумно. Зачем тогда вести диалоги о вере, если опыт верующих был бы запрещен Богом? Так как "посмертный" опыт святых отцов это опыт в деле веры таких же людей как и мы, но достигших в ней духовных высот, соблюдая ни библейские, а божественные законы. Такое ощущение будто поклонение не Богу, а культу библии. Тогда нам нужно проводить свои дни в молчании если все уже сказано?!
Аватара пользователя
Евгений
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 4:34 pm

Сообщение igor » Пт июн 09, 2006 5:59 pm

Евгений писал(а):
Андриан писал(а):По библейским.


Ссылаться только на библейские ссылки и отвергать опыт святых отцов не благоразумно. Зачем тогда вести диалоги о вере, если опыт верующих был бы запрещен Богом? Так как "посмертный" опыт святых отцов это опыт в деле веры таких же людей как и мы, но достигших в ней духовных высот, соблюдая ни библейские, а божественные законы. Такое ощущение будто поклонение не Богу, а культу библии. Тогда нам нужно проводить свои дни в молчании если все уже сказано?!


Хм.. Минуту - Вы не о том. Андриан указал на БИБЛЕЙСКИЕ соображения - вот я и спрашиваю, где в БИБЛИИ об этом запрещается?
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Андриан » Сб дек 09, 2006 8:10 am

igor писал(а):
Андриан писал(а):По библейским.


А можно подробнее - ссылки, цитаты?

Лев.19:31 Лев.20:6 Лев.20:27 Втор.18:10-12
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение Евгений » Вс дек 10, 2006 12:58 am


Мне жаль что вы не разобравшись бросаетесь цитатами.
Вот вам тоже цитаты:
От Матфея
19Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

20Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Воте если сотворите и научите, как Христос учил, не ссылаясь на цитаты только, а исполнив заповеди и передав свой опыт их исполнения другим, как это святые делали, вот тогда и ссылки думаю другие будут. И не надо книжнечеством заниматься, учить это все равно что камушки с собора вниз кидать, а исполнить это наоборот камушки на собор поднять.
Рано вам еще, как и мне Андриан цитаты приводить, а вот своим опытом поделиться как исполняете закон всем нам полезно будет.

Вот еще цитата: св.посл. ап. Иакова гл.3
1Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, 2ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

А мы не все можем обуздать тело, а по тому и цитаты наши не всегда верны, по этому и осуждению можем подвергнуться. Без опыта святых отцов и разъяснений цитат, хоть всю библию наизусть знать будем, а в рай то и не поподем.
Аватара пользователя
Евгений
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 4:34 pm

Сообщение Андриан » Вс дек 10, 2006 5:36 am

а вот своим опытом поделиться как исполняете закон всем нам полезно будет.

Охотно!
К вызывателям мертвых не обращаюсь и не планирую. И не хочется. К умершим тоже не обращаюсь ни по каким делам. Что еще..и всем говорю, чтобы и они не делали этого. Так я Божью волю исполняю, которую он в Законе изложил.
Если это кому-то поможет, буду рад.
Без опыта святых отцов и разъяснений цитат, хоть всю библию наизусть знать будем, а в рай то и не поподем.

Это кто Вам такое сказал - святые отцы? :)
Не верьте. Так, как Бог обьясняет через Святой Дух, никто больше не обьяснит. Это Он буквально так в Своем слове и говорит - (1 Иоанна 2:27,28).
Вот этому я верю, потому что на себе это испытываю каждый день. Люди могут ошибаться и обманывать, а Господь никогда не ошибается и не обманывает.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение igor » Вс дек 10, 2006 1:59 pm

Евгений писал(а):Без опыта святых отцов и разъяснений цитат, хоть всю библию наизусть знать будем, а в рай то и не поподем.


Я бы так не утверждал. "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Иоанн 16:6. То есть не в "святых отцах" путь спасения... И не в их объяснениях. А в истине, только через которую можно прийти к Богу.

Я бы сказал так - без принятия истины Библии за основу поведения вечности не видать. Неужели мало Христа спрашивали "что сделать, чтобы приобрести жизнь вечную"? Проследите, на чем базировались Его советы...

... Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Матф 19:17
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Евгений » Пт дек 15, 2006 11:08 am

Почитание Святых, а не поклонение я имел ввиду. Прийти ко Христу можно только через Его волю и исполнение его заповедей. А исполнение заповедий дело не простое. Дьявол много тысячелетий ведет брань с подвижниками да и всем родом человеческим, у него большой опыт, а опыт человека без опыта других людей - его просто нет. За эти тысячелетия не все подвижники (просто верующие люди) преодолели искушения и спаслись. И если бы не опыт святых в деле благочестия, дьявол бы какждый раз улавливал нас на одних и тех же губительных жизненных обстоятельствах.
Притчи ц.Соломона
8. Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,
9. потому что это -- прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей.

Выше один из примеров перенятия опыта.
Igor - Все что ты сказал верно, только не по теме, так как не понял меня. Андриан, а что значат твои слова?
...потому что на себе это испытываю каждый день.

что именно?
Аватара пользователя
Евгений
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 4:34 pm

Сообщение Андриан » Сб дек 16, 2006 12:02 am

Андриан, а что значат твои слова?
Цитата:
...потому что на себе это испытываю каждый день.


что именно?

Что именно? обьяснения и научение от Духа Святого.
Вы говорите об опыте - чьем? неужели живое Слово Божье может научить хуже чем письма мертвого человека?
Неужели христианство, или жизнь Христова, открывается не свыше, а от перстных?
Что-то Вы такое говорите.. то ли не понимая, то ли не задумываясь.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение Патруль_времени » Чт дек 21, 2006 11:55 am

Евгений писал(а):Почитание Святых, а не поклонение я имел ввиду.

Почитание святых..хм.. а какой в Вашем понятии человек святой?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Пред.След.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
Маранафа