Слово Святого Бога

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Слово Святого Бога

Сообщение Vladimir » Вс дек 04, 2005 6:44 am

Я хотел бы обсудить для чего Бог дал нам Своё Слово?
Чтобы читать?
Чтобы Его изучать?
Чтобы в него вникать?
Или ещё что-то?
pastor Vladimir Lyashevski
Vladimir
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 8:39 pm
Откуда: San Diego USA

Сообщение Андриан » Вс дек 04, 2005 8:03 am

Письменное?
Я бы спросил - не для чего, а почему. Потому что устное слово Духа Божьего слышать разучились.

21 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: всесожжения ваши прилагайте к жертвам вашим и ешьте мясо;
22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
23 но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо".
24 Но они не послушали и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом.
25 С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих - пророков, посылал всякий день с раннего утра;


И еще:
Ис.8:1 И сказал мне Господь: возьми себе большой
свиток и начертай на нем человеческим письмом:
Магер-шелал-хаш-баз.
Ис.30:8 Теперь пойди, начертай это на доске у них, и
впиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время,
навсегда, навеки.
Авв.2:2 И отвечал мне Господь и сказал: запиши
видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы
читающий легко мог прочитать,

Очевидно, что письменное слово лишь средство привлечь внимание к Богу - других вариантов люди уже не понимают.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение Sivilla » Пт дек 09, 2005 8:16 pm

Я думаю библя нам для того что бы мы познавали Господа!
Не большая цитатка в тему

И я, по своему опыту, весьма советую читать Евангелие, когда нам захочется укрепить свою веру, порадоваться в ней или когда найдет сомнение какое: никакие академии, никакие историко-критические исследования, никакие логические доказательства не могут дать столько, сколько самое “простое” чтение Евангелий... Это — опыт... И понимаешь, почему св. Серафим еженедельно прочитывал всех евангелистов; почему миссия начинается с самого обыкновенного рассказа об евангельских событиях: почему Библию, а особенно Новый Завет, издают на всех языках в миллионах экземпляров и читают ее в мире больше всех других книг.

Ничто так не приподнимает завесу над тайной “того мира”; ничто не “открывает” так наглядно реальность, истинность, объективность сверхъестественного бытия, как именно “откровение”.
И если мы по лени своей не можем читать по целому евангелисту в день, то хоть бы уделяли этому каких-нибудь 3—5 минут. Иногда и этого довольно.

Вдруг неожиданно найдешь новую жемчужину :idea: или просто подновишь душу уже известными, но тускнеющими от времени фактами... И снова заиграет сердце; и оживится вера, точно зелень, вспрыснутая утренней росой...
В крайнем случае, читайте хоть при сомнениях, при ослаблении веры, при скорбях; и найдете и истину, и утешение.
“Исследуйте Писания”, — заповедал Сам Христос иудеям, — “а они свидетельствуют о Мне” (Ин. 5, 39). “Ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса”, — говорит ап. Павел Тимофею (2 Тим. 3, 15).
И читать нужно “просто”, с открытым сердцем, непредубежденным умом. И тогда не нужно даже “искать” доказательств, а только читать просто. И истина сама засияет изнутри. Лик Христа проявится воочию
М. ВЕНИАМИН.
Аватара пользователя
Sivilla
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 3:56 pm
Откуда: Россия

Сообщение Евгений » Чт июн 01, 2006 10:06 pm

Библейский текст как линейка которая дана нам для измерения всего, что влияет на нашу жизнь, чтобы определить правильный размер всякой "вещи" и последствий ее использования.
Последний раз редактировалось Евгений Вс дек 24, 2006 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 4:34 pm

Сообщение Sivilla » Сб июн 24, 2006 9:26 am

«ТОЛЬКО БИБЛИЮ»

Христианское чтение на каждый день

«Скорбь и горесть постигли меня; заповеди Твои — утешение мое» ((Пс. 118:143) )


В одном ученом собрании, во Франции, прозвучал вопрос: «Какую книгу взяли бы вы с собой в одиночное заключение?» Все присутствующие, в том числе и материалисты, ответили: «Только Библию».

Да, Библия может заполнить не только пустоту одинокой тюремной жизни, но и пустоту жизни вообще. Было бы меньше пустых людей, а у людей — меньше пустых сердец, если бы они читали Библию.

Библия являет собой вершину и совокупность всего написанного. Библия — это Книга книг. Она есть неиссякаемый источник воды живой, не перестающий утолять жажду человечества. Библия — книга, пробуждающая нескончаемые отклики в душе того, кто приступил к ее чтению, исполненный доброй воли. В ней человек познает себя и изумляется. Библию хорошо иметь в руках, но еще лучше иметь ее в сердце.

«Есть Книга, — говорил В. Г. Белинский, — в которой все сказано, все решено, после которой ни в чем нет сомнения, Книга бессмертная, святая, Книга вечной истины, вечной жизни, — Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большем проникновении в таинственную глубину этой Божественной Книги, в создании ее живых, вечно непреходящих глаголов».

«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания. Его вкус становится приятным, когда начинаешь читать Писание, потому что в нем находишь всю человеческую жизнь», — писал А. С. Пушкин.

Библия — это Книга книг, в ней источник вечной жизни; утешение и укрепление для всех несчастных; щит и оружие невинности; пробуждение от духовного сна; путеводитель, спасающий от уклонения на путь греха; и праведный, нелицеприятный судья для тех, которые пребывают в грехе. Библия умиляет нас до слез, смиряет до сокрушения сердца, унижает до праха, возвышает до неба. Будем же любить Библию!
http://www.church.uz/bibledaily/2006/6/22/
П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день
Аватара пользователя
Sivilla
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 3:56 pm
Откуда: Россия

Re: Слово Святого Бога

Сообщение Патруль_времени » Вт авг 29, 2006 1:51 am

Vladimir писал(а):Я хотел бы обсудить для чего Бог дал нам Своё Слово?
Чтобы читать?
Чтобы Его изучать?
Чтобы в него вникать?
Или ещё что-то?

Я думаю, что через Слово Бог присутствует в нашей жизни.
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Слово Святого Бога

Сообщение mari » Пн сен 04, 2006 4:35 pm

На этих трех понятиях, значение слова Господнего не заканчивается, так как слово Господне многогранно и обширно.
В старом завете из самых первых строк библии мы видим, какую роль играет слово Господне в сотворение мира. По слову Господа была создана земля и все, что на ней обитает.

Бытие 1
3.И сказал Бог: да будет свет. И стал свет…
7.И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды….
Иоанна 1
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
Псалтирь 33:6
Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его--все воинство их:
К Евреям 11:3
Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

После сотворения мира и создания человека. Видим, как Господь руководствует через свое слово народом. Как близко сам Господь и его слово с людьми. И насколько важно держатся этого слова. Какие действия, оно порождает при исполнение и не исполнении его.
Второзаконие 30
11.Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
12. она не на небе, чтобы можно [было] говорить: `кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?'
13. и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: `кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?'
14.но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
15. Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
16. [Я] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
17. если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
18. то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан.

Сегодня же после того как Иисус пришел на эту землю и принес новый завет в своей крови, слово имеет еще большее значение в жизни человека.
Слово, которое исцеляет.
Иисус, когда пришел на эту землю исцелял много немощных людей и одержимых злим духом. И после того как Иисус ушел с этой земли Он дал эту власть и своим ученика.

От Матфея 8:8
Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
От Матфея 8:16
Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных,

Слово, как зернышко, которое приносит не один плод, если сеется на доброй земле.
От Матфея 13:23
Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает, плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Слово, как хлеб жизни. Рожденные от Духа нуждаются в духовной пище и в духовном подкрепление, этой пищей есть слово Божье и подкрепление ми черпаем из слова Господня.
От Луки 4:4
Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божьим.

Проявление любви к Господу через исполнение Его слова.
Нашу любовь к Господу можно измерить исполнением Его заповедей.

От Иоанна 14:23
Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
От Иоанна 14:24
Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Через слово мы очищаемся и освящаемся.
От Иоанна 15:3
Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
От Иоанна 17:17
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
1-е Тимофею 4:5
потому что освящается словом Божиим и молитвою.

Через слово мы сверяем себя, свои поступки, слова, мысли и узнаем по какой дороге мы идем и куда эта дорога нас приведет.
От Иоанна 5:24
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
От Иоанна 8:51
Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.

Слово, как судья для людей.
От Иоанна 12:48
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

Сила в слове Божьем.
Слово способное проникать в сердца многих людей. И даже в каменные сердца грешников и обращать их на истинный путь.
От Луки 1:37
ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
От Луки 4:32
И дивились учению Его, ибо слово Его было со властью.
Деяния 4:4
Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч.
Деяния 6:7
И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.
К Евреям 4:12
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
mari
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 3:52 pm

Re: Слово Святого Бога

Сообщение Патруль_времени » Пн окт 02, 2006 3:28 am

mari , а если отойти от штампов.. что сердце подсказывает?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Слово Святого Бога

Сообщение mari » Пн окт 02, 2006 8:28 am

Патруль_времени писал(а):mari , а если отойти от штампов.. что сердце подсказывает?


каких еще таких штампов?
mari
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 3:52 pm

Re: Слово Святого Бога

Сообщение Патруль_времени » Пн окт 02, 2006 3:45 pm

mari писал(а):
Патруль_времени писал(а):mari , а если отойти от штампов.. что сердце подсказывает?


каких еще таких штампов?


:?: :?:
Вы когда -нибудь видели печать? Шлепать ею сколь угодно - отпечаток один.. К примеру - молитва "Отче наш". Вы же ее не читаете каждый раз?
Так и здесь...аналогично. Расскажите своими словами понимание того или иного вопроса))Интересно то, что думает человек...)))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Алексей Комлев » Пн июн 11, 2007 9:21 am

Если речь идет о Библии, то Бог её непосредственно не давал. Просто христианская церковь отобрала из ранних книг наиболее авторитетные и наделила их статусом Священных Писаний. Теперь мы воспринимаем их как слово Божие
Алексей Комлев
Участник форума
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 9:01 pm

Сообщение Андриан » Ср июн 20, 2007 8:35 am

Если речь идет о Библии, то Бог её непосредственно не давал. Просто христианская церковь отобрала из ранних книг наиболее авторитетные и наделила их статусом Священных Писаний. Теперь мы воспринимаем их как слово Божие

Не понял..
а как же Бог, Он не причем? имеет Он какое-то отношение к книгам Писания или только что о Нем там говорится, а так никакого отношения Он не имеет?
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение Алексей Комлев » Ср июн 20, 2007 10:49 am

Бог неким образом вдохновлял авторов библейских книг, но не на 100%. Иначе в Библии бы не было ошибок и противоречий
Алексей Комлев
Участник форума
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 9:01 pm

Сообщение Андриан » Ср июн 20, 2007 10:11 pm

В чем же ошибки? и в чем вдохновение?
Пророчества, закон - насколько это ошибочно и насколько вдохновенно?
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение Патруль_времени » Пт июн 22, 2007 2:58 pm

Алексей Комлев писал(а):Бог неким образом вдохновлял авторов библейских книг, но не на 100%. Иначе в Библии бы не было ошибок и противоречий
Ппротиворечия?)) Если разобраться, то все встает на свои места))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

След.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Маранафа