проповедь

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

проповедь

Сообщение Sivilla » Сб дек 10, 2005 11:00 pm

Братья сестры поделитесь пожалуйста что есть в вашем понятии проповедь? Какая ее задача, цель? Какие виды проповеди бывают? Можно ли проповедовать с помощью инета? О чем проповедь должна быть? Ваше мнение...
Аватара пользователя
Sivilla
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 3:56 pm
Откуда: Россия

Сообщение igor » Пн дек 12, 2005 1:23 pm

Это вопрос следовало бы поставить так "изложите основные темы, которые обсуждаются на занятиях по гомилетике" :)

На самом деле виды проповедей зависят от конфессии. Например, у православных (думаю, что у католиков похоже):

1) Омилия, или изъяснительная беседа, которая ставит своей задачей изъяснение Священного Писания.
2) Слово, которое берет свое содержание из идеи церковного года.
3) Катихизическое поучение, которое излагает элементарные уроки веры, нравоучения и богослужения.
4) Проповедь, называемая публицистической, ковоззрения, модные веяния и болезни века.

/Архиепископ Аверкий (Таушев). Руководство по Гомилетике./

1. Если проповедник ставит своей задачей научить слушателей истинам христианской веры, то такая проповедь будет учительно-просветительной. Ее основным содержанием будут догматические истины (например, изъяснение Символа Веры и т.д.).

2. Если проповедник имеет целью повлиять на нравственное состояние слушателей, расположить их к нравственной христианской жизни, то ее принято называть нравственно-назидательной.

3. Если в проповеди указываются способы борьбы с греховными страстями, даются указания о внутренней духовной жизни, такую проповедь можно назвать аскетической.

/МОСКОВСКАЯ Духовная Семинария/


Основные виды библейских проповедей

Некоторые авторы учебных пособий по гомилетике, предлагают разделение проповедей на множество видов, классифицируя по признаку их содержания, либо по методу построения или цели высказывания. Например:
1. Тематическая.
2. Текстовая.
3. Призывная.
4. Назидательная.
5. Биографическая.
6. Утешительно-ободрительная.
7. Казуальная (причинно-следственная).

/http://www.blagovestnik.org/books/00339.htm/
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение igor » Пн дек 12, 2005 1:41 pm

О чем проповедь должна быть? Думаю, это есть результат интересов(проблем) целевой аудитории.

Из чего должна состоять проповедь? На самом деле, здесь сколько людей, столько и мнений. Я считаю, что можно применить принцип успешного выступления, который мне преподавали еще в университете:

1) Вступление - либо общее описание проблемы, либо интересная история про проблему. Обязательно наличие главной мысли проповеди, а так же перечисление основных вопросов, связанных с темой.
2) Раскрытие вопросов, подтверждаемое фактами, цитатами и тп.
3) Заключение - еще раз повторить главную мысль проповеди, можно вспомнить рассказ, который говорили вначале (т.с. связать в голове слушателя все в одно).

Это все ИМХО :)
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Sivilla » Пн дек 12, 2005 3:44 pm

Хм интересно, спасибо за виды проповеди.
Аватара пользователя
Sivilla
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 3:56 pm
Откуда: Россия

Re: проповедь

Сообщение Рустам » Ср сен 13, 2006 3:26 am

Sivilla писал(а):Братья сестры поделитесь пожалуйста что есть в вашем понятии проповедь? Какая ее задача, цель? Какие виды проповеди бывают? Можно ли проповедовать с помощью инета? О чем проповедь должна быть? Ваше мнение...


следуй как говарит библия : я знаю толька одну рилигию которая следует по библии это свидетили Иеговы спросити у них а они вам обеснят всё по "БИБЛИИ"

А библии можно доверять эта книга от Бога и эта книга самая точная а если вы пользуетесь стары переводом то вазможно там многае не правильно или не понятно!!!!!!!!!!!
Рустам
Новый участник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 2:52 pm

Re: проповедь

Сообщение Патруль_времени » Пн окт 02, 2006 3:31 am

Рустам писал(а): следуй как говарит библия : я знаю толька одну рилигию которая следует по библии это свидетили Иеговы спросити у них а они вам обеснят всё по "БИБЛИИ"

А библии можно доверять эта книга от Бога и эта книга самая точная а если вы пользуетесь стары переводом то вазможно там многае не правильно или не понятно!!!!!!!!!!!

Что-то смотрю везде одно и то же пишите... :roll:
Не поленитесь ознакомиться и с другим пониманием (кроме свидетелей Иеговы)... и для Вашего кругозора полезно будет, а возможно и истины какие для себя откроете)))
У Бога одна истина, и кому Он ее вручил..?))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Свидетель » Вс ноя 25, 2007 12:48 pm

Интересно что Вы сами знаете о свидетелях Иеговы , или : "... суждения черпаете из забытых газет,времён Очакова и покоренья Крыма". :?: Можно сказать ,что первым Свидетелем был Христос:"И от Иисуса Христа,который есть СВИДЕТЕЛЬ верный,первенец из мёртвых и владыка царей земных."Откровение,Гл.1,ст.5
А теперь о проповеди : В первую очередь не нужно проповедовать тем кто не хочет вас слушать...ибо будете выглядеть смешной.
Сказано:"Еретика,после первого и второго вразумления,отвращайся"К Титу , Гл.3,ст.10,11.Т.е. попробовать конечно можно,но если ты чувствуешь,что твоё зерно пупало в "каменистый"грунт и всё равно не проростёт - то зачем стучаться в наглухо заколоченную дверь...
И ещё такое есть:"...не отдавайте святыни псам и не мечите бисер перед свиньями...",потому что они обернуться против вас ... и т.д.
Это я к тому,что не нужно проповедовать всем подряд,ибо "...плохие компании разрушают хорошие сообщества.."(Павел) и скорее они вас испортят,чем вы их образумите...
И ещё говорят,что вера( и проповедь)без дел мертва,как душа без тела.Поэтому как можно больше нужно проповедовть своими делами,а не словами.А использовать для этого можно и интернет,и живопись,и помощь нуждающимсяи т.д.А только уже дела свои подтверждать словами - по моему такая проповедь посеет зерно в благодатную почву...и люди к вам потянутся :wink:
Свидетель
Старожил форума
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 5:38 pm
Откуда: Киев

Re: проповедь

Сообщение leto » Вт июн 02, 2009 5:07 am

А вот этот стих из Библии:
:bible:
Римлянам 10:14
Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без
проповедующего?

Здесь уже говорится про проповедников :bible1:
leto
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 8:45 am
Откуда: Россия, Красноярск

Re: проповедь

Сообщение Севостьянов » Пт июл 23, 2010 6:37 pm

Есть проповедь человеческая, есть проповедь сына человеческого. Если кто то выдает себя за мессию люди - распознавайте фактам из доказательств из библии. Потому что лжемессия не может дать истинных доказательств.
Севостьянов
Участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 8:53 pm


Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Маранафа