Sola Scriptura

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Sola Scriptura

Сообщение kitsune » Вт июл 13, 2010 1:06 pm

Скажите, пожалуйста, как "работает" принцип "Sola Scriptura"?
Разложу свой вопрос, для ясности:
1. существует стих в библии, который необходимо истолковать. Адвентисты и другие протестанты утверждают, что для истолкования любого стиха в Писании достаточно Самого Писания (других его частей и т.п.). Правильно?
2. Сопоставляя различные части писания, анализируя и сравнивая их, вы приходите к тому, что определённое толкование является правильным, а другие - ложными? Правильно?

Так скажите, пожалуйста, на базе чего принимается решение, что тот либо иной стих истолкован верно? Я хочу сказать, что из 10 человек, 5 могут понять (истолковать) стих одним образом, а другие 5 - другим. Так как же понять, какое толкование верно, если все пользовались одним принципом Sola Scriptura?

Из этого вытекает ещё один вопрос: достаточно ли Писания для того, чтобы познать Бога?
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Sola Scriptura

Сообщение Михаил Баск » Пт июл 16, 2010 2:23 pm

Скажите, пожалуйста, как "работает" принцип "Sola Scriptura"?

Никак не работает. Ни в одной протестантской церкви он на самом деле не соблюдается. На самом деле в каждой протестантской церкви работает принцип "Sola Scriptura в интерпретации отцов-основателей". У лютеран – Писание в понимании Лютера, у реформатов – в понимании Кальвина, у адвентистов – в понимании Е.Вайт и тд. Чем, собственно, и объясняется обилие сект, каждая из которых носится с принципом «только Писание».

Откуда, собственно, взялся это пресловутый принцип? Вестимо, он и есть суть «протеста протестантизма». Католическая церковь обросла всяческими прилепками к Писанию, вот и было сказано – долой прилепки, ТОЛЬКО ПИСАНИЕ! А поскольку прилепки в первую очередь говорили, что «для Спасения человек должен сделать то-то и то-то», в порядке протеста протестантизм естественным образом принял, что для Спасения ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ ДОЛЖЕН – только верить. Только ведь Писание совершенно определённо говорит, что «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» - то есть ЧТО-ТО человек должен для своего спасения делать. Вот она, почва для самых разных интерпретаций и толкований – как перевернуть слова Писания так, чтобы всё-таки ничего не делать.

Что касается критерия, с которым мы должны подходить к исследованию Писания, то он, как известно, рекомендует на всё смотреть «с точки зрения Вечности». Или, что то же, «в свете Креста». Например, пара строк из Лев.4:
27 Если же кто из народа земли согрешит по ошибке и сделает что-нибудь против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и виновен будет,
28 то, когда узнан будет им грех, которым он согрешил, пусть приведет он в жертву козу без порока за грех свой, которым он согрешил,…

Иными словами, Писание призывает человека исследовать своё сердце, выявлять грех и искоренять его покаянием. Все другие толкования являются антихристианскими, поскольку обесценивают подвиг Спасителя.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Sola Scriptura

Сообщение kitsune » Пт июл 16, 2010 3:46 pm

Именно так мне и представляется то, что называется "Sola Scriptura". Церковь с этим девизом превращается в простой кружок толкователей-единомышленников. И к чему приходят эти "единомышленники"?
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Sola Scriptura

Сообщение Михаил Баск » Вс июл 18, 2010 11:30 am

Да, весьма трагично видеть церковь, которой дорожишь, в столь плачевном состоянии. К счастью, Церковь не ограничена ни конфессиональными рамками, ни географическими, ни даже временем. Те, кто ищет Спасения, соединены духовной связью в так называемую «невидимую церковь». Кстати, на дня купил в православной лавке книжицу на эту тему – А.С.Хомяков «Церковь одна». Написана в середине 19 века. Какой потрясающе высокий стандарт мысли! Право, я две строчки прочитаю и сижу минуту с открытым ртом... Небо и земля, если сравнивать с протестантским примитивизмом. Рекомендую! Нужно читать такие книги, через них мы входим в связь с Церковью, получаем утешение и подбодрение (хотя такого слова вроде бы нет? :? ).
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Sola Scriptura

Сообщение Orthodox » Ср июл 21, 2010 4:54 pm

"[2 Пет.1:20] зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою".
"[2 Пет.3:15,16] как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания".
"[Деян.8:30-31] Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня?"
"[1Кор.2:14] Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно".
Что мы видим сегодня? Каждый считает, что взяв в руки Библию, может разуметь "того, что от Духа Божия". Купил Библию - уже стал духовным, может разуметь и судить. И скорее учить всех остальных. А что, чем я хуже Лютера или Елены Уайт? Читать, слава КПСС, в школе научили уж получше американцев IХ века. Вот отсюда и разногласия - от гордыни. Лютер крестил младенцев, а баптисты нет. Адвентисты празднуют субботу, весь христианский мир не находит для этого основания. Свидетели Иеговы думают, что лишь те, кто будет призывать Иегову, спасутся, и забывают о 3 заповеди Декалога. Кто всё-таки прав? У англичан есть пословица, что лучше всех цитирует Писание дьявол. Мы хорошо знаем, что он и Христа искушал именно Писанием. И сейчас многие втянуты в это словоблудие, доказывать, кто умнее вместо того, чтобы заниматься спасением. Вот что я хотел сказать относительно "изучения" Библии. Это как анатомия - можно человека разобрать по запчастям, а души-то и не найти. Так и в Писании. Наизусть его выучить и воспитать у себя лишь гордыню. То, что имел в виду апостол Петр, "что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Sola Scriptura

Сообщение kitsune » Чт июл 22, 2010 8:15 pm

У англичан есть пословица, что лучше всех цитирует Писание дьявол.

Именно так и есть.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Sola Scriptura

Сообщение Севостьянов » Пт июл 23, 2010 5:52 pm

Интересно, человек не может доказать достоверные факты историчности Библии. Но помазанник Божий сможет. Понятен теперь смысл. Прежде всего необходима основа, в которой необходимо трактовать основные понятия Священного писания. Прежде всего Ветхий Завет, Новый завет и анализ пророчеств - в лице первоисточников.
Севостьянов
Участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 8:53 pm

Re: Sola Scriptura

Сообщение Севостьянов » Пт июл 23, 2010 5:56 pm

Человек когда читает Библию прежде всего должен научиться понимать смысл слова добродетель, а не отрывками цитирования определенных цитат из Библии. Так что будьте внимательны. Много очень источников разьяснений из Библии, а это в свою осложняет смысл толкования.
Севостьянов
Участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 8:53 pm


Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Маранафа