Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Re: Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Сообщение viktor-sher » Вт сен 14, 2010 5:39 am

viktor-sher писал(а):
gmlvsk3 писал(а):Приведите стихи из Библии, которые бы говорили об моей ошибке.
За буквой и не увидите Дух Писания. Если речь про войну, так прямо и понимаете и нет ума, чтобы понять, что война может идти у нас внутри и не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной. А голод? Что колбасы не станет? Слово Божие не услышите в чистом виде, да и сей час уже не слышите так, как надо.
Я у вас спрашиваю конкретно, правильно ли вы понимаете Писание, которое духовно и слова которого, несут духовную суть. Война, голод, язвы, землетрясение, воин на коне? Или будите упорствовать в своих заблуждениях и смущать своими статьями других? Хотя многое вы написали и правильно, но когда все перемешано с заблуждением, люди не могут отличить и смущаются. Это ваши пятна, как у барса. Иер13.23 Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?
И какого подтверждения вы ждете? вся Библия написана Духом, открывайте и читайте.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Сообщение ленапс » Чт сен 30, 2010 3:29 pm

Уважаемый gmlvsk3 ! Прислушайтесь к тому, что говорит viktor-sher. Ему много открыто. Не то, что всё у него правильно, но тексты Библии надо понимать и духовно, а некоторые - только духовно. (Извлекать драгоценное из ничтожного, смысл из формы-притчи).

Вы пишете viktor-sher: " Приведите стихи из Библии, которые бы говорили об моей ошибке."
Он вам отвечает:
"За буквой и не увидите Дух Писания. Если речь про войну, так прямо и понимаете и нет ума, чтобы понять, что война может идти у нас внутри и не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной. А голод? Что колбасы не станет? Слово Божие не услышите в чистом виде, да и сей час уже не слышите так, как надо."
Какой ещё нужен текст из Библии? Он резковато ответил, а иногда не считает нужным? объяснять подробно, но здесь ответ четкий. Ссылка? Пожалуйста. Про брань (войну) Еф.6:12. Про голод: Амос 8:
11. Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, -- не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних.
12. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Сообщение Strannic » Чт сен 30, 2010 5:28 pm

Читаю и вижу себя в молодости, такой же неофит-неуч, не замечающий ничего вокруг себя только Бога. Как вспомню, что стены церковные целовал и еще много кое-чего, от избытка чувств естественно, а ж дух захватывает. Все эти многостраничные рассуждения нужны новичку, а здесь на форуме, волки, и библию знают как отче наш. И эти рассуждения, первые шаги для думающих, а другие сюда не заходят, и поэтому на самом деле, не открывайте Америку, для форумчан это прошедший этап.
Но куда это годится, – «Без Бога жизнь человека бессмысленна»? А где смысл с Богом?
Или вот такой пассаж – «Но если Земля и физические законы материального нашего мира есть творение Бога, то почему нельзя допустить, что Бог мог менять эти законы, изменяя время творения и скорость материального мира Вселенной, а также всего на земле. Здесь нет противоречия, если мы говорим о Боге, так как Богу все доступно и все возможно».
Неужели есть еще простаки, считающие, что Земля сотворена по мановению волшебной палочки?
Даже ученые, эти атеисты, и те признают творение Вселенной, и видят в ней некую константу во всем.
Ведь многие ученые, безусловно, правоверные, при испытание Большого Адронного коллайдера, тоже считали что нашли «проматерию» и может получиться черная дыра. Но оказалась что это не так. Они так же далеко от понимания творения Солнечной системы, как и были раньше. Но, во всяком случае, что Солнечная система не одного дня творения и не семи, уже признает даже церковь. И согласны даже на то, что Солнечная система строилась миллионы лет.
И для чего Богу вносить какие-то изменения в свое творение. Чтобы ответ сошелся с Библией? Не проще ли было написать правду в Библии?
Мы все стараемся из Бога дурачка сделать, себе в угоду.
Интересно Вы высказываетесь – «Если бы Бог дал прямые доказательства о Себе, то все бы люди все свое возможное время стояли бы на коленях перед Богом, опасаясь за свое будущее после жизни на земле, опасаясь дороги в ад, чтобы не оказаться в аду. Люди были бы роботами, потеряв самостоятельность в своей жизни. Было бы это искренним или только из-за страха?»
Но если Бог о Себе не свидетельствует, Вы-то с какой стати о Нем говорите.
А это на самом деле так, Бог о себе ничего не сказал. Если бы говорил, то церковь была бы едина, а так на Зеле их, как на собаке блох. Поэтому Ветхий завет на много ближе к истине, чем Новый. Новый судачит о царствие небесном, но как можно говорить о доме не зная хозяина, Ветхий завет наоборот говорит – «Отец твой ел и пил, но производил суд и правду, и поэтому ему хорошо было. Он разбирал дело бедного и нищего, и поэтому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? Говорит Господь». (Иер. 22, 15-16.)
И нет никакой ахинеи про любовь, а наоборот толково и понятно?
А вот это – «Разве мы хотели бы жить с людьми рядом в вечности, которые нас не только не любят, но и не признают ни за кого? Конечно, нет. Но почему мы не можем понять Бога в этом?» Это как я понимаю, есть доказательство необходимости любви. И логическое объяснение, почему Бог просит, чтобы его любили?
Комментировать это трудно.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Сообщение gmlvsk3 » Пт окт 01, 2010 6:25 am

ОТВЕТЫ на вопросы СТРАННИКА:

1)«Без Бога жизнь человека бессмысленна»? А где смысл с Богом?
Ответ:
Смысл жизни людей на земле-обрести родственность с Богом, которая даёт им получение совместного бытия с Богом в вечности для выполнения Божественных предначертаний, которые в их жизни, будучи на земле, понять невозможно.

2) "И для чего Богу вносить какие-то изменения в свое творение. Чтобы ответ сошелся с Библией?"
Ответ:
Здесь ответ для атеистов на их заявлении о противоречии времени творения.
Однако атеисты для оправдания своего неверия ищут доказательства отсутствия Высшего Разума при сотворении Вселенной, при сотворении земли и людей, стараясь прежде всего найти ошибки в Библии, так как в природе таких доказательств найти невозможно. В одном таком важном своем доказательстве они, ссылаясь на физические законы и радиоизотопный метод измерения, говорят о различии времени существования Земли, ее ископаемых с летоисчислением, которое приводится в Библии.
Библия здесь не причём. Просто наука в своей практике пользуется непрерывностью времени, а это согласно понятия слова Бог нелогично, так как
Бог является не только Творцом вселенной с её физическими законами, но и творцом времени.

3) Но если Бог о Себе не свидетельствует, Вы-то с какой стати о Нем говорите.
Ответ: См. Матф 28:19-20

4)«Разве мы хотели бы жить с людьми рядом в вечности, которые нас не только не любят, но и не признают ни за кого? Конечно, нет. Но почему мы не можем понять Бога в этом?» Это как я понимаю, есть доказательство необходимости любви. И логическое объяснение, почему Бог просит, чтобы его любили? Комментировать это трудно.
Ответ: Здесь не говорится о какой-то необходимости любви, а также о том, что Бог просит, чтобы Его любили. То-есть ваши слова не относятся
к тому тексту, который Вы комментируете. Продумайте ещё раз текст, который Вы хотите комментировать.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Сообщение Strannic » Вс окт 03, 2010 7:57 am

gmlvsk3
«Смысл жизни людей на земле-обрести родственность с Богом, которая даёт им получение совместного бытия с Богом в вечности для выполнения Божественных предначертаний, которые в их жизни, будучи на земле, понять невозможно».
Но это пустые слова.
Это Ваши инсинуации, вы хотите обрести родственность с Богом? А хочет ли Он? Знаете уже оскома от подобных утверждений, каждый навязывает Богу все что хочет. Православные и католики ему святых сватают, Папа Римский (в эпоху средневековья) до того от своей благодати обнаглел, что издал буллу, требующий от Бога привести к соответствию небесные законы, к земным т.е. к его. Индульгенции, опять же буллой было указано Богу, что так как «святые» сделали так много хорошего, что даже больше чем им надо для обретения святости, поэтому церковь берет себе излишек святых дел и награждать им кого хочет по-своему усмотрению. И Бог обязан этих людей ввести сонм святых. Так что Вы не первый в подобных суждениях, но только на кого они расчитаны?
Чтобы говорить о божественных предначертаниях, надо хотя бы иметь представления, существуют ли они вообще и каков их вид.
«Но если Бог о Себе не свидетельствует, Вы-то с какой стати о Нем говорите.
Ответ: См. Матф 28:19-20
»
«Итак идите, научите все народы …уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20.)
Чему учил Христос, и что надо соблюдать?
Любите врагов своих, молитесь за них, да подставляйте щеку по оплеуху и все в том же духе. Где Бог свидетельствует о себе? А те «свидетельства» о Боге, что присутствуют в Евангелии, так же ценны как и Ваши относительно родства с Богом.
««Разве мы хотели бы жить с людьми рядом в вечности, которые нас не только не любят, но и не признают ни за кого? Конечно, нет. Но почему мы не можем понять Бога в этом?» Это как я понимаю, есть доказательство необходимости любви. И логическое объяснение, почему Бог просит, чтобы его любили? Комментировать это трудно.
Ответ: Здесь не говорится о какой-то необходимости любви, а также о том, что Бог просит, чтобы Его любили. То-есть ваши слова не относятся к тому тексту, который Вы комментируете. Продумайте ещё раз текст, который Вы хотите комментировать
».
Нет, я задаю вопрос? Это как я понимаю, есть доказательство необходимости любви. Просто опечатка, в места вопросительного знака я поставил точку. Но по смыслу Вы должны были тем более понять. Но дальше я ставлю знак вопроса “И логическое объяснение, почему Бог просит, чтобы его любили?
Так что объясняйте сами, о чем говорите.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Сообщение gmlvsk3 » Пн окт 04, 2010 6:56 am

Ответ страннику
--------------------------------------------------------
Высказывание из статьи:
«Смысл жизни людей на земле-обрести родственность с Богом, которая даёт им получение совместного бытия с Богом в вечности для выполнения Божественных предначертаний, которые в их жизни, будучи на земле, понять невозможно».

Ответ странника: Но это пустые слова. Это Ваши инсинуации, вы хотите обрести родственность с Богом? А хочет ли Он? Знаете уже оскома от подобных утверждений, каждый навязывает Богу все что хочет.
Мой ответ: 1) читай в такой последовательности : Иоанна 3:16 поттом Иоанна 1:12-13
Найди себе друзей, которые Богу ничего не навязывают.

Странник: Чтобы говорить о божественных предначертаниях, надо хотя бы иметь представления, существуют ли они вообще и каков их вид.
Ответ: Если Бог ставит Своею целью иметь совместно с Собой в вечности Рождённых
Свыше на земле Детей Божьих, то это значит для чего-то - нам, находящимся на земле, пока
неизвестно. А если неизвестно, то поэтому я и не раскрываю их.

Странник: «Но если Бог о Себе не свидетельствует, Вы-то с какой стати о Нем говорите.
Ответ: См. Матф 28:19-20»
«Итак идите, научите все народы …уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20.)

Странник: Чему учил Христос, и что надо соблюдать?
Ответ: Читай Новый Завет

Странник: я задаю вопрос? Это как я понимаю, есть доказательство необходимости любви. Просто опечатка, в места вопросительного знака я поставил точку. Но по смыслу Вы должны были тем более понять. Но дальше я ставлю знак вопроса “И логическое объяснение, почему Бог просит, чтобы его любили?” Так что объясняйте сами, о чем говорите.
Ответ: разберись, пожалуйста, сам со своими точками и вопросами и напиши снова, чтобы смог я тебя понять.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Сообщение Strannic » Пн окт 04, 2010 9:10 am

Знаешь, это все пустые разговоры.
Иоанну можно так же верить, как и тебе. Он констатирует, а имеет ли он на это право? Тебе хочется верить, не имея основания на это, пожалуйста. Но если ты пытаешься навязать его слова то докажи что они истинны. Цитирование абстрактных инсинуаций не говорит об их истинности.
«Странник: я задаю вопрос? Это как я понимаю, есть доказательство необходимости любви. Просто опечатка, в места вопросительного знака я поставил точку. Но по смыслу Вы должны были тем более понять. Но дальше я ставлю знак вопроса “И логическое объяснение, почему Бог просит, чтобы его любили?” Так что объясняйте сами, о чем говорите.
Ответ: разберись, пожалуйста, сам со своими точками и вопросами и напиши снова, чтобы смог я тебя понять
».
А понять меня легко. Ты говоришь о любви, а в сердце ненависть. Где же смирение – лицемер? Зачем говорить о том, во что веришь на словах, а ты яви это на деле.
Покритиковали, это как по заповеди – «ударили по правой щеке», а ты подставь леву, но ты в гордыне, ухвати Бога за бороду, понял Его мудрость, огрызаешься.
А взял бы кротко пояснил, что к чему, так нет, фыркаешь.
Я сам был такой, ходя в неофитах. Все раздражало, помню мальчонка, малец, руки в карманах держал в церкви, как я на него вызверился, знаете, как вспомню, стыдно.
А потому что в церкви, все твои негативные качества получают вторую жизнь. Ведь в церкви ты не становишься лучше, а стремишься выслужиться перед богом. А это лицемерие, ханжество, лож. Делая то с чем не согласен, и с чем протестует твоя душа, или естество, кому как угодно.
А так как ты новичок, в вере, то по-простате своей, тебе кажется, что для тебя открыта истина, лезешь со своими рассуждениями, не всегда верными. Но тебя это не смущает и тебя не интересует мнение других, ведь споря с другими, сам смотришь на небо, а заметил ли бог тебя. Ты лицемеришь перед Ним, а это смертный грех. Ведь ты Его за дурака считаешь подобными поступками.
Ведь вся любовь, о которой говорят в церкви, есть лицемерие. Я помню свой фанатизм, улыбался, голос смирял, был добр, ровен со всеми. А душа не пела, радовалась что исполняю заповеди божьи, а не пела. Но ты не поймешь, пока ты фанатик. Поэтому нет искренней радости, не горят глаза любовью верующих. Всмотрись в их глаза, они излучают холодный свет равнодушия, ибо забота их о себе, как бы угодить Богу.
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Екклесиаст
Strannic
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 6:08 am

Re: Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Сообщение gmlvsk3 » Пн окт 04, 2010 4:57 pm

Странник: Знаешь, это все пустые разговоры. Иоанну можно так же верить, как и тебе.
ОТВЕТ: Если ты не веришь Апостолу Иоанну, то-есть написанному в Библии, то нам будет
трудно понять друг друга.
gmlvsk3
Старожил форума
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:40 am

Re: Что такое истина, а также о смысле жизни людей

Сообщение Orthodox » Вт окт 05, 2010 4:01 pm

Уважаемый gmlvsk3. Виктор прав в том плане, что длинные тексты трудно воспринимаются. Я ценю, что Вы излагаете своё выстраданное, но когда вываливается слишком много информации, дискуссия невозможна - слишком много ответвлений. И Виктор Вам излагает не своё понимание Библии, а святоотеческое. Дело в том, что Бог триедин, и как Творец на всём оставил как бы Свою печать. В Библии святые отцы выделяли в каждой фразе ТРИ истинных смысла - прямой, иносказательный и духовный. Причём Павел предупреждал, что ветхий человек духовного не поймёт. Когда "исследователи" Библии "исследуют" такие книги, как Откровение, ничего не выйдет, вернее, выйдет очень много разных ошибочных мнений. Миллер вон высчитал уже дату конца света, знаете, чем это кончилось?
Вы, толкуя Апокалипсис, воскрешаете ересь хилиастов и ожидаете ещё 1000 летнего Царства Христа, а оно уже наступило - князь века сего скован, Царство Христа - это Его Церковь - тот камень, который описывал Даниил, что превратится в гору и сокрушит все земные царства. Так и происходит. Хотите знать толкование Апокалипсиса, прочтите Андрея Кесарийского http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/kesar/ или (что понятнее, проще) пророчества Лаврентия Черниговского, святого наших дней, почившего в 1950 году: http://www.zaistinu.ru/articles?aid=22
К преподобному Лаврентию являлся сам Иоанн Богослов и разъяснял апокалипсис. И всё, что Лаврентий предсказывал ещё в начале 20 века, что казалось людям невероятным (в том числе и Великую Отечественную войну, и изобретение телевизора, который будет стоять в святом углу вместо икон) - сбылось в точности. Ну не та книга Апокалипсис, которую можно толковать самому!
Что касается Истины, опять же вы заблуждаетесь. Истина не "что", а "Кто" - это Сам Бог. Христос называет себя Истиной. На вопрос Пилата "что есть истина" Господь не ответил, потому что истина не что, а Кто, и Истина стояла перед Пилатом. Святой Дух назван Духом Истины тоже. А поскольку Христос от Себя ничего не говорил, но лишь то, что велел ему Отец, то мы заключаем, что Истина - вся Троица.
И о том, что Бог не даёт доказательств о Себе, это ведь тоже не так. Бог сказал, что прославится в святых, и так оно и есть. Само наличие таких людей, как Лаврентий Черниговский - свидетельство Бога о Самом Себе.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Маранафа