Для чего нужна Церковь?

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Deruz » Чт май 26, 2011 7:04 pm

Если говорить о здании, то для собраний и проповедей.
Если говорить о коллективном сознании людей, объединённых во Христе, то тут подмена понятий.
Здесь не применим вопрос "для чего нужна", это также как спросить для чего волны на море, или для чего огонь горячий, вода мокрая и т.п.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Orthodox » Пт май 27, 2011 9:37 am

Deruz писал(а):Если говорить о здании, то для собраний и проповедей.
Если говорить о коллективном сознании людей, объединённых во Христе, то тут подмена понятий.
Здесь не применим вопрос "для чего нужна", это также как спросить для чего волны на море, или для чего огонь горячий, вода мокрая и т.п.

Здания - это не Церковь, а храмы, речь не о том.
Ради коллективного сознания людей не нужно было идти на крест, хватило бы Моисея или Иоанна Крестителя.
Вопрос "для чего" применим, потому что Бог НИ РАЗУ в Библии ничего не сделал просто так, по прихоти. Если Он создал Церковь, то с определённой целью. И цель эта настолько важна, что Богу нужно было воплотиться, страдать, умереть и воскреснуть.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Deruz » Пт май 27, 2011 1:36 pm

Orthodox писал(а):Ради коллективного сознания людей не нужно было идти на крест, хватило бы Моисея или Иоанна Крестителя.

Тогда дайте сначала чёткое определение слова "Церковь", прежде чем спрашивать "для чего нужна".

Все Ваши толки в этой теме больше похожи на провокацию, чем на искренний интерес к вопросу.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Orthodox » Пт май 27, 2011 3:23 pm

Deruz писал(а): Тогда дайте сначала чёткое определение слова "Церковь", прежде чем спрашивать "для чего нужна".
Все Ваши толки в этой теме больше похожи на провокацию, чем на искренний интерес к вопросу.

Вы умный человек - это и есть провокация. Дело в том, что я начинал со свидетелями Иеговы, потом - харизматами, потом - адвентисты. Нигде толком никто не мог дать ответ на этот вопрос. Все "изучали" Библию, но каждый по-своему и друг друга критиковали. Но от этого ничего не менялось - ответить, чем отличается Новый Завет от ветхого, в чём суть спасения, что нужно делать, чтобы спастись и вообще, почему мы должны ходить в храм никто не мог. Четкая и ясная картина у меня сложилась только в Православии. Вот и здесь я задал этот провокационный вопрос - зачем вам нужна Церковь? Что вы от Неё получаете? Пока, как видите, ответов ноль.
Определение Церкви (Православие): "Церковь - это единство Божьей благодати, пребывающей во множестве разумных творений, покоряющихся этой благодати". Определение короткое, но насыщенное. Немного проще - Церковь - это божественный организм, в котором ангелы и святые живут в полной гармонии, подчинившись закону любви. Церковь пребывает и на Небесах (ангелы и души праведников) и на земле. Но Церковь Небесная это Церковь торжествующая - все, кто в Ней, окончательно соединились с Богом. А Церковь земная - воинствующая - каждый человек, войдя в Церковь, многократно отпадает потом от Неё по грехам и соединяется снова через... А вот это я и хотел узнать - что даёт Церковь? Для чего Господь Иисус Христос создал Её? Для чего понадобился крест?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение hopest » Пт май 27, 2011 3:34 pm

Orthodox писал(а):Церковь - это единство Божьей благодати, пребывающей во множестве разумных творений, покоряющихся этой благодати

Знаю это определение, с этого вопрос, может человек будучи протестантом иметь это единство Божьей благодати?
Uteshitel.org - разные беседы, статьи, ответы на вопросы, наставления и поучения, раскрывающие правильные понятия в вопросах, касающихся определения истины и спасения души.
Аватара пользователя
hopest
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 9:37 am
Откуда: украина

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Orthodox » Пт май 27, 2011 4:05 pm

hopest писал(а):
Orthodox писал(а):Церковь - это единство Божьей благодати, пребывающей во множестве разумных творений, покоряющихся этой благодати

Знаю это определение, с этого вопрос, может человек будучи протестантом иметь это единство Божьей благодати?

Я рад, что и вы заметили эту подковырку. Ещё больше рад, что согласны с определением. Понимаете, как дьявол всё закрутил - мы тут все читаем одну и ту же Библию, но у нас всё разное. Понятие о Церкви - разные. Понятия о Боге - тоже. О спасении - вообще. Понятие о святости - сами знаете. Про любовь мне лучше вообще промолчать, а то заклюют. Они думают, что если я им задаю неприятные вопросы, то я их ненавижу. Вот я и вывожу на чистую воду. Пусть попробуют объяснить, чем их собрания отличаются от клубов по интересам, что именно они получают от Церкви. Что отдают взамен - тоже интересный вопрос...
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Deruz » Пт май 27, 2011 8:08 pm

Вот я и вывожу на чистую воду.

Выводя других на чистую воду, постарайтесь сами при этом в грязь не вляпаться. Провокация не есть доброе дело.
Понимаете, как дьявол всё закрутил - мы тут все читаем одну и ту же Библию

Закон Свободы Воли. (запутывания/двусмыслия) Не думаете же Вы, что Библия - чистейший источник.

Единство Божьей благодати, коллективное сознание, комплекс общественной памяти, да как угодно в рамках этих понятий. Это соль земли.
Разногласия - весьма нехорошая вещь. Если бы стрелка компаса всех верующих всех конфессий была направлена в одну сторону, то мы весьма улучшили бы результаты предстоящей жатвы. (если только можно так выразиться) Когда Христос создавал свою Церковь, видимо, именно такое объединение и предполагалось. Вот для чего нужна Церковь. Но теперь мы можем наблюдать, что стрелки у всех в разные стороны, а у кого и вовсе крутятся.

P.S. И Ваши вопросы мне лично вовсе не неприятны и, тем более, ни о какой ненависти не может быть и речи. Но если я чем-то дал Вам повод так подумать, то простите.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение olesyandriy » Пт май 27, 2011 9:48 pm

Deruz писал(а): Не думаете же Вы, что Библия - чистейший источник.

Что вы имеете ввиду?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Deruz » Пт май 27, 2011 11:30 pm

Это предположение о том, что человек не думает, что Библия есть чистейший источник.
Уточните свой вопрос.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Orthodox » Сб май 28, 2011 10:00 am

Deruz писал(а): Единство Божьей благодати, коллективное сознание, комплекс общественной памяти, да как угодно в рамках этих понятий. Это соль земли.
Разногласия - весьма нехорошая вещь. Если бы стрелка компаса всех верующих всех конфессий была направлена в одну сторону, то мы весьма улучшили бы результаты предстоящей жатвы. (если только можно так выразиться) Когда Христос создавал свою Церковь, видимо, именно такое объединение и предполагалось. Вот для чего нужна Церковь. Но теперь мы можем наблюдать, что стрелки у всех в разные стороны, а у кого и вовсе крутятся.

1)Если бы Христос создавал Свою Церковь как человеческий лидер, то Он не стал бы возноситься всего через 40 дней после того, как в Него действительно поверили. Так не поступал ни один лидер. Если Христос вознёсся, значит, Он знал, что Его миссия уже выполнена, Он дал миру то, зачем пришёл.
2)Если нужно было всего лишь создать сообщество, то зачем вообще было умирать и воскресать?
3)Христос знал про ваши "стрелки в разные стороны" и Сам предсказывал это, но относился к этому абсолютно спокойно. Он обещал, что Его Церковь выстоит - "врата ада не сокрушат".
4)Когда вы говорите такие слова, как "Библия - чистейший источник", то, разумеется, имеете в виду то, как вы эту Библию понимаете. Даже один и тот же человек, читая Библию на протяжении жизни, наталкивается на то, что многократно ошибался в понимании того, что в ней написано. Так что я могу вам дать 100% гарантию того, что ваше нынешнее понимание "чистейшего источника" - ложь. Поживите хотя бы год, познакомьтесь с тем, как понимали Библию другие люди, и вы убедитесь в этом.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Deruz » Сб май 28, 2011 11:30 am

Orthodox писал(а):Если Христос вознёсся, значит, Он знал, что Его миссия уже выполнена, Он дал миру то, зачем пришёл.

Так и есть.
Orthodox писал(а):Так что я могу вам дать 100% гарантию того, что ваше нынешнее понимание "чистейшего источника" - ложь.

Я бы поостерёгся давать такие гарантии.
Давайте же рассмотрим.
Христос, обучая нас Закону Творца, сказал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Это наставление красной нитью проходит через весь Новый Завет и ориентирует человека на служение другим и позитивность.

Открываем Ветхий Завет и читаем: Господь сказал Иисусу: не бойся и не ужасайся; возьми с собою весь народ, способный к войне, и встав пойди к Гаю; вот, Я предаю в руки твои царя Гайского и народ его, город его и землю его; сделай с Гаем и царем его то же, что сделал ты с Иерихоном и царем его, только добычу его и скот его разделите себе
Не лишним будет напомнить, что в Иерихоне были убиты все, включая женщин, стариков, детей и даже домашний скот.

Это наставление ориентирует человека на служение себе и негативность. Не будет ли правильнее думать, что это говорил не тот Создатель о Котором свидетельствовал Христос, а кто-то другой? И разве не являются эти наставления противоположными? Неужели я на 100% лгу, говоря, что это противоположности?

Библия полна искажений и примесей, а поиск истины в ней можно уподобить поиску необработанных алмазов в мешке соли крупного помола. Которые нужно найти, отделить, тщательно обработать и лишь потом взять себе (принять)

Кроме того, у Вас никогда не возникало чувства недомолвок? Что от Вас утаили нечто важное?

Мы с Вами занимаемся одним делом, ищем учиться Закону Создателя, только Вы сильно озабочены поиском способа какого-то спасения, а я нет, но и это выбор каждого, согласно Закону Свободы Воли. Я никого никуда не склоняю и не ориентирую делать как я. Со всей переданной мной информацией каждый волен поступать как ему заблагорассудится. Также и я обрабатываю всякую поступающую ко мне информацию, но не ограничиваюсь поиском изучения Закона Создателя на одной только Библии, которая как можно убедиться выше, достаточно противоречива. В связи с этим осмелюсь предположить, что я обладаю гораздо большим количеством ценных сведений в исследуемом вопросе, нежели Вы. Но я уважаю Ваш выбор и принимаю Вас без всяких условий, не склоняя к какому-либо действию в любом из направлений. Желаю и Вам успехов в поиске учиться Закону Единого Создателя.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение olesyandriy » Сб май 28, 2011 12:00 pm

Orthodox писал(а):4)Когда вы говорите такие слова, как "Библия - чистейший источник", то, разумеется, имеете в виду то, как вы эту Библию понимаете. Даже один и тот же человек, читая Библию на протяжении жизни, наталкивается на то, что многократно ошибался в понимании того, что в ней написано. Так что я могу вам дать 100% гарантию того, что ваше нынешнее понимание "чистейшего источника" - ложь. Поживите хотя бы год, познакомьтесь с тем, как понимали Библию другие люди, и вы убедитесь в этом.

У меня лично к вам вопрос:
Есть ли у вас или у православия, от имени которого вы часто говорите, источник или основание вашей веры. Если Библия - не чистый источник, то на что вы опираетесь так прочно, что другим стоило бы на то стать? Что есть вернее Библии?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Orthodox » Сб май 28, 2011 12:56 pm

Deruz писал(а): Библия полна искажений и примесей, а поиск истины в ней можно уподобить поиску необработанных алмазов в мешке соли крупного помола. Которые нужно найти, отделить, тщательно обработать и лишь потом взять себе (принять)

Одна из задач Церкви - научить. С самой Библии сказано, что плотский человек не может разуметь духовного. А поскольку свинья везде грязь найдёт, и в Библии тоже, то ни о каком понимании Библии без наставничества речи быть не может. Христос учил апостолов, апостолы - святых. И так от поколения к поколению. Почему вы не хотите учиться у святых? Гордыня... На свой плотский ум надеетесь, превозносите его над умом святых. Вот истинная причина. [Лк.6:40] "Ученик не бывает выше своего учителя", а учителя у вас и нет. Вы будете находить в Библии лишь оправдания собственных заблуждений, как и все сектанты, и от этого гордыня ваша будет расти. Самый большой результат, который вы можете получить - это возглавить собственную секту. А спасение, о котором, как вы пишете, я хлопочу, а вы - пренебрегаете, не достигните.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение Orthodox » Сб май 28, 2011 1:04 pm

olesyandriy писал(а):
Orthodox писал(а):4)Когда вы говорите такие слова, как "Библия - чистейший источник", то, разумеется, имеете в виду то, как вы эту Библию понимаете. Даже один и тот же человек, читая Библию на протяжении жизни, наталкивается на то, что многократно ошибался в понимании того, что в ней написано. Так что я могу вам дать 100% гарантию того, что ваше нынешнее понимание "чистейшего источника" - ложь. Поживите хотя бы год, познакомьтесь с тем, как понимали Библию другие люди, и вы убедитесь в этом.

У меня лично к вам вопрос:
Есть ли у вас или у православия, от имени которого вы часто говорите, источник или основание вашей веры. Если Библия - не чистый источник, то на что вы опираетесь так прочно, что другим стоило бы на то стать? Что есть вернее Библии?

Вернее Библии - Дух Святой, или Дух Истины. Носители этого Духа - святые. Собстенно говоря, и Библию написали святые. Глупо ставить творение выше творца, а вы так и делаете. Библию создала Церковь, перевела - Церковь, сохранила - Церковь. Кто же ещё может иметь понимание того, что написано в Библии, как не Церковь? Это понимание в богословии называется "consensus patrum" - "согласие отцов". Только то, что ВСЕ святые отцы Церкви ВСЕГДА и ВЕЗДЕ признавали соборным разумом есть истина.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Для чего нужна Церковь?

Сообщение olesyandriy » Сб май 28, 2011 1:24 pm

Orthodox писал(а):Вернее Библии - Дух Святой, или Дух Истины. Носители этого Духа - святые. Собстенно говоря, и Библию написали святые. Глупо ставить творение выше творца, а вы так и делаете. Библию создала Церковь, перевела - Церковь, сохранила - Церковь. Кто же ещё может иметь понимание того, что написано в Библии, как не Церковь? Это понимание в богословии называется "consensus patrum" - "согласие отцов". Только то, что ВСЕ святые отцы Церкви ВСЕГДА и ВЕЗДЕ признавали соборным разумом есть истина.

Выходит автор (вдохновитель) Библии не Дух Святой, ибо иначе то что Он создал не было бы не так верно, как Он Сам. Писания "святых" можно скорее отнести к верным или чистым источникам и учение православной церкви основывается не на Библии (не чистый источник), а на учении "святы". Вывод: православие - небиблейская церковь. Я вас правильно понял?
olesyandriy
Участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:31 am

Пред.След.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Маранафа