Вертикаль власти в АДУ

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Dan-tete » Чт ноя 11, 2010 4:12 pm

Orthodox писал(а):Все ваши цитаты - ветхозаветные.


Так ветхий завет разве не Библия.

. Для ветхозаветных иудеев, которые были "жестоковыйные", Бог тоже был жестокий судья.


Не спорю ветхий и новый завет разнятся если их понимать по БУКВЕ НО НЕ ПО ДУХУ. Скажи друг а сейчас люди разве стали более добрые чем во времена ветхого завета, в современном мире нет убийств и жестокости ? Да нет же просто мы продвинулись технически и пахнет от нас не верблюдами а туалетной водой.
Но апокрифы - книги, претендующие не на ветхий завет, а на Новый, когда Бог Сам явил Себя: [Евр.1:2] "в последние дни сии говорил нам в Сыне", [ 1 Ин.4:16] "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем". Лишь в Новом Завете познали ту любовь, которую имел Бог. А что пишут апокрифы? Иисус якобы проклял ребёнка за то, что тот расплескал лужицу. При этом назвал его глупцом и ребёнок умер.
Такое прокатило бы для ветхого завета, но никак ни для Нового. Поэтому дух апокрифов другой. Если Евангелия написаны под наставлением Духа Святого, то апокрифы - другого духа, бесовского, который тоже знает, что Христос - Сын Божий.
И мне не надо размышлять над тем, что внушил писать бес. На то Павел и писал: "анафема".


А почему ты пропустил моменты скольких он излечил и воскресил ?
А Пётр по твоему жестоко с Ананией и его женой Сапфирою поступил ? Ведь Пётр был Святой апостол и не поступил бы так если бы это противоречило учению Христа.
Так вот Ортодокс я думаю Пётр в отличие от тебя хорошо понимал что лучше этим людям умереть сейчас в качестве искупления чем продолжать жить укореняясь в грехах и погубить свою душу.
Конечно плотскому человеку дрожащему над своей тушкой это кажется жестоким но если посмотреть духовно то для этих людей умереть тогда было благом и на их примере было показано что нельзя обмануть Святого Духа.
И ты что считаешь что Спаситель не понимал кого и за что он предал проклятию и тебе глядя на апокрифы через призму православного учения виднее как должно было ему поступить.
СКАЖИ ВСЁ ТАКИ ПО ДУХУ КОГО ПРОКЛИНАЛ ГОСПОДЬ, ПЛОТСКИЕ ТУШКИ ИЛИ ТЕХ КТО УПРАВЛЯЯ ИМИ ВЕДЁТ ДУШИ ИХ ХОЗЯЕВ В ПОГИБЕЛЬ ?
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Orthodox » Чт ноя 11, 2010 5:12 pm

По духу Господь никого не проклинал и проклясть не мог. Бог есть любовь, а любовь не раздражается и не мыслит зла. И теории "искупления" грехов в Православии нет, её придумали католики очень поздно, где-то в эпоху средневековья, чтобы обосновать продажу индульгенций.
Мы верим, что Господь ни на кого зла не держит, всех любит одинаково - и злых, и добрых, и даже бесов. Поскольку без Господа жизнь невозможна в принципе, сатана и бесы живут по Божьей благодати.
Так же мы не верим, что человек может сделать что-то доброе. Макарий Великий, один из отцов христианства, величайший святой, про которого при жизни говорили: "Макарий - как Бог!" оставил нам в наследство свою молитву: "Боже, очисти меня, грешного, потому что я некогда не сделал ничего доброго пред Тобою". Все православные молятся этой молитвой каждое утро. И вечером молитва того же святого: "Что Тебе принесу или что Тебе воздам, богатый дарами бессмертный Царь, щедрый и человеколюбивый Господи, за то, что меня, ленящегося служить Тебе и ничего доброго не сотворившего, довел до конца прошедшего дня сего".
Мы верим, что спасаемся исключительно по благодати Божией, а не по нашим делам, потому что ничего сделать доброго не можем. Всё, что мы можем - это молиться, смиряться, не осуждать ближнего, т.е. уподоблятья Иисусу Христу, чтобы иметь возможность причаститься к Нему и так спастись. Если мы кого-то осуждаем, или хуже того, проклинаем, то уже нет у нас ничего общего с Господом Богом - любовью. Мы не можем причаститься, потому что нет ничего общего у света со тьмой.
В апокрифах нет этой мысли. В апокрифах Иисус сам проклинает и по сути выступает в роли всемогущего волшебника. Спасение засисит от прощения. Ничего общего это с христианством не имеет.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Dan-tete » Чт ноя 11, 2010 6:18 pm

Orthodox писал(а):По духу Господь никого не проклинал и проклясть не мог. Бог есть любовь, а любовь не раздражается и не мыслит зла.


Ты не понял я тебя просил сказать духовное понимание кого проклинал Господь. Ты говоришь Бог есть любовь - согласен, так объясни мне тогда как любовь может кого то проклинать, или неизменный Бог по твоему в ветхом завете (где он часто наказывает целые народы и проклинает) один а в новом завете другой.
Так ответь в конце то концов кого проклинал Господь. Плоть и что ли по твоему?
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Orthodox » Пт ноя 12, 2010 2:27 pm

Господь никого не проклинал. Плоть проклинать бесполезно, а души Господь пришёл спасать а не губить.
Ветхозаветное понимание Бога искажено восприятием ветхозаветных пророков, потому там и встречаются выражения о жестокости Бога. Апокрифы претендуют на Новый Завет, когд Бог-любовь явил Сам Себя в Сыне. После этого только мы имеем верное понимание о Боге: [Ин.15:15] "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Апостол » Пт ноя 12, 2010 6:32 pm

"Orthodox"
Господь никого не проклинал. Плоть проклинать бесполезно, а души Господь пришёл спасать а не губить.

Не поспоришь .
Ветхозаветное понимание Бога искажено восприятием ветхозаветных пророков, потому там и встречаются выражения о жестокости Бога.

Тогда почему Спаситель говорит:
...[Мф.5:17] Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
А твоё восприятие -не искажено ???

Апокрифы претендуют на Новый Завет, когд Бог-любовь явил Сам Себя в Сыне. После этого только мы имеем верное понимание о Боге: [Ин.15:15] "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего".

Расскажи : когда ты другом стал Господу ? Расскажи : что сказал Отец Своему Сыну ?
Апостол
Оратор
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 5:01 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Orthodox » Сб ноя 13, 2010 12:31 pm

Не путай миссию Христа и твой личный путь спасения. Христос пришёл исполнить пророчества о Себе, что Он и сделал. Но, как Сам Христос говорил, что закон и пророки до Иоанна Крестителя, а с этого времени Царство Небесное усилием берётся. И если праведность христиан не превзойдёт праведность книжников и фарисеев, то есть законников, то они не войдут в Царствие Небесное.
Господь мне друг всегда, когда я помню о Нём. Господь не со мной только в одном случае - когда я забываю о Нём и превозношусь или горжусь. Даже когда я думаю, что Бог оставил меня, это не так. Как наставляет святой Агапит, "В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы – Господа".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Апостол » Вс ноя 14, 2010 5:03 pm

"Orthodox"
Не путай миссию Христа и твой личный путь спасения.

У меня нету личного .Я стою пред Богом всей земли:
...[Откр.11:4] Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.

Господь мне друг всегда, когда я помню о Нём. Господь не со мной только в одном случае - когда я забываю о Нём и превозношусь или горжусь.

Есть хоть минута во дне , когда ты не забываешь ?
Даже когда я думаю, что Бог оставил меня, это не так. Как наставляет святой Агапит, "В минуту отчаяния знайте, что не Господь оставляет вас, а вы – Господа".

Ну да ! Об этом Спаситель гораздо сильнее и Истинно сказал Своему апостолу Петру :
...[Мф.16:23] Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
Апостол
Оратор
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 5:01 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Orthodox » Пн ноя 15, 2010 4:43 pm

Можно из Библии понадёргать таких цитат, что белое станет чёрным. Не Петра прогонял Иисус, а сатану, который через Петра искушал Его. Бог всегда с нами, [Деян.17:28] "ибо мы Им живем и движемся и существуем".
Однажды к одному святому подошёл ученик и сказал: "Поздравь меня, отче, я стяжал непрестанную память о Боге". На что святой сказал: "Это не велико дело". "Как?! - поразился ученик, - что же тогда велико?"
"Велико, когда ты будешь видеть грехи свои, бесчисленные, как песок морской".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Dan-tete » Пн ноя 15, 2010 6:27 pm

Orthodox писал(а):Можно из Библии понадёргать таких цитат, что белое станет чёрным. Не Петра прогонял Иисус, а сатану, который через Петра искушал Его. Бог всегда с нами, [Деян.17:28] "ибо мы Им живем и движемся и существуем".

Понятно что сатану, скажи Ортодокс как ты считаешь где находился сатана когда спаситель сказал Петру эти слова ?

Велико, когда ты будешь видеть грехи свои, бесчисленные, как песок морской


Велико когда увидишь это так, но более велико когда победишь !!!
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Orthodox » Вт ноя 16, 2010 10:42 am

Dan-tete писал(а):Понятно что сатану, скажи Ортодокс как ты считаешь где находился сатана когда спаситель сказал Петру эти слова ?

Я думаю, что сатана находился где-то рядом м Петром и искушал его.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Апостол » Вт ноя 16, 2010 2:01 pm

Orthodox писал(а):
Dan-tete писал(а):Понятно что сатану, скажи Ортодокс как ты считаешь где находился сатана когда спаситель сказал Петру эти слова ?

Я думаю, что сатана находился где-то рядом м Петром и искушал его.

Раньше , я тоже так помышлял : что весь духовный мир где то рядом , вокруг меня находится . Но Дух Господень открыл глаза и показал то место , где сатана скрывается .
Рассуди сам : если от злости СЕРДЦЕ ожесточается , если от ревности СЕРДЦЕ горит , если от похоти СЕРДЦЕ разжигается - то значит сатана рукой своей уже схватил сердце . А сердце внутрь нас , в человеке . Вот и получается , что сатана не вокруг и не рядом , а внутрь человеческого сердца приходит через ум , злыми мыслями заходит , злым духом и проникает в самое сердце , где и побуждает , что либо сказать устами или сделать руками и ногами . Вот Пётр и высказал Спасителю плотскую (сатанинскую ) мысль , а высказал , потому что из сердца такое желание пришло , а в сердце пришло из ума -от плотской (сатанинской ) мысли , то есть от сатаны . Это Сатана сказал Спасителю устами Петра находясь в сердце Петра , потому что Пётр допустил "сатану -мысль плотскую" в ум свой.
Вот так, сам сатана , посредством мысли проникает внутрь (в сердце) всякого человека.
...[Рим.8:6] Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
И ум и сердце -это внутренность человека , там и находится сатана . Не зря сказал пророк , что лукаво сердце человеческое :
...[3 Езд.3:26] во всем поступая так, как поступил Адам и все его потомки; ибо и у них было сердце лукавое.
...[3 Езд.4:4] Если ты одно из них объяснишь мне, то и я покажу тебе путь, который желаешь ты видеть, и научу тебя, откуда произошло сердце лукавое.
Апостол
Оратор
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 5:01 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Orthodox » Вт ноя 16, 2010 2:49 pm

С этим можно согласиться в том же смысле, что Сталин победил Гитлера. Хотя сам Сталин сидел в Кремле, а войну вёл народ. Так же и здесь. Сам сатана - реальная личность, падший ангел огромной силы. До победы Христа - князь мира сего. Даже Христу предлагал дать мир, если бы Господь поклонился. Но после победы Христа сатана скован в аду и действовать может только через бесов. Той власти, которая была, у него уже нет.
Но это, конечно же, лично меня не очень утешает. Серафим Саровский говорил, что даже у одного беса силы хватит, чтобы погубить всех людей на планете. А ведь их может быть в человеке легион...
Вот что писал об этом святой праведный Иоанн Кронштадский: "826. Гордость - демон; злоба - тот же демон; зависть - тот же демон; мерзость блудная - тот же демон; насильная хула - тот же демон; насильное сомнение в истине - демон; уныние - демон; различные страсти, а действует во всех один сатана; различные страсти, а вместе - лай сатанинский на различные лады, и человек бывает одно, один дух с сатаною. Подвергаясь злобному и яростному насилию многоразличных страстей и грызению диавола при совершении различных дел Божиих, принимай эти страдания, как страдания за имя Христово, и радуйся в страданиях своих, благодаря Бога; ибо диавол уготовляет тебе, сам того не зная, блистательнейшие венцы от Господа! Аминь. Противься диаволу неотложно".
Практически то же самое, что и ты говоришь
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Dan-tete » Вт ноя 16, 2010 4:44 pm

Orthodox писал(а): Сам сатана - реальная личность, падший ангел огромной силы.

Друг Ортодокс приведи пожалуйста ссылку из Библии которая говорит что сатана это падший ангел.

До победы Христа - князь мира сего.

А сейчас кто правит плотским миром ?

Но это, конечно же, лично меня не очень утешает. Серафим Саровский говорил, что даже у одного беса силы хватит, чтобы погубить всех людей на планете. А ведь их может быть в человеке легион...

Ключевое слово В ЧЕЛОВЕКЕ, то есть внутри него так ведь ?

Вот что писал об этом святой праведный Иоанн Кронштадский: "826. Гордость - демон; злоба - тот же демон; зависть - тот же демон; мерзость блудная - тот же демон; насильная хула - тот же демон; насильное сомнение в истине - демон; уныние - демон; различные страсти, а действует во всех один сатана; различные страсти, а вместе - лай сатанинский на различные лады, и человек бывает одно, один дух с сатаною. Подвергаясь злобному и яростному насилию многоразличных страстей и грызению диавола при совершении различных дел Божиих, принимай эти страдания, как страдания за имя Христово, и радуйся в страданиях своих, благодаря Бога; ибо диавол уготовляет тебе, сам того не зная, блистательнейшие венцы от Господа! Аминь. Противься диаволу неотложно".


По сути верно !
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Orthodox » Вт ноя 16, 2010 5:34 pm

Dan-tete писал(а):
Orthodox писал(а): Сам сатана - реальная личность, падший ангел огромной силы.

Друг Ортодокс приведи пожалуйста ссылку из Библии которая говорит что сатана это падший ангел.


[Иов1:6] "И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана". Ясно, что под сынами Божиими здесь понимаются Ангелы.
[Ис.14:12-15] "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней
". Это о нём же.
[Откр.12:9] "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним".

Dan-tete писал(а):
До победы Христа - князь мира сего.
А сейчас кто правит плотским миром ?

Благодаря победе Христа сейчас человек свободен в своём выборе. Бесы не имеют такой власти над ним, как раньше. Если человек позволяет бесам овладеть им, то им правят бесы. А если борется, то бесы бессильны.

Dan-tete писал(а):
Но это, конечно же, лично меня не очень утешает. Серафим Саровский говорил, что даже у одного беса силы хватит, чтобы погубить всех людей на планете. А ведь их может быть в человеке легион...
Ключевое слово В ЧЕЛОВЕКЕ, то есть внутри него так ведь ?

Не обязательно. Хорошо известен пример, когда бесы вошли в свиней: [Мк.5:13] "И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море". А раз они вышли из человека, то по дороге в свиней могли быть где угодно: [Лк.11:24] "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел". А вообще для них уготован Ад, там их место: [Мф.25:41] "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"
Бесы по природе своей материальны, что-то типа электромагнитных полей, могут проникать в любые другие материальные объекты, но ищут они своего - страстей. Страсти привлекают бесов и подпитывают их. Если человек борется со страстями, молится, думает о святом, исповедует грехи свои и причащается Плоти и Крови Спасителя, этого бесы выносить не могут и уступают - уходят туда, где есть пища.
После смерти человек уже не может бороться со страстями. То, что накопил за жизнь, в чём закоренела навыком душа, соединяет душу с подобным. Так человек попадает в ад к сатане и бесам.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Вертикаль власти в АДУ

Сообщение Dan-tete » Вт ноя 16, 2010 6:56 pm

Orthodox писал(а):

[Иов1:6] "И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана". Ясно, что под сынами Божиими здесь понимаются Ангелы.


[Иов1:6] И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

И о ком же говорится Ортодокс, об ангелах или сына Божьих? О сынах, а об ангелах ни слова.

[Евр.1:13] Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

А посылаются ангелы как раз для сынов, чтобы служили сыновьям Божьим.


[Ис.14:12-15] "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней
". Это о нём же.
[Откр.12:9] "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним".



[Откр.12:9] И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Так где ты увидел что сатана - ангел

Благодаря победе Христа сейчас человек свободен в своём выборе. Бесы не имеют такой власти над ним, как раньше. Если человек позволяет бесам овладеть им, то им правят бесы. А если борется, то бесы бессильны.


Выбор между чем и чем ? Свободен от чего ? Он то победил этот мир, но разве Христос сделал ВСЕХ совершенными как он сам ? А бесы будут чьё то позволение спрашивать ?
Dan-tete
Участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 7:54 am

Пред.След.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Маранафа