Иные языки

Молитесь за ближних и оставляйте свои просьбы

Иные языки

Сообщение artem.savushkin » Сб дек 11, 2010 3:41 pm

Как православная церковь относится к говорению на "ином языке"? Для чего он существует? только для молитвы? Или можно вообще говорить?
Дело в том, что за меня помолился служитель церкви с возложением рук, говорит крестил духом святым.

Потом вечером на меня как напало... Могу не переставая говорить каком то языке... Пробовал написать и перевести что говорю: получилось, что первые слова, которые я начал говорить, с венгерского означают "с горячей любовью"

Потом дал имена некоторым предметам обихода. Думал забуду завтра всё это... и... встав утром, назвал те же самые вещи снова своими именами!
И речи может идти непереставая, слова иногда повторяются, и наречие одно и тоже.
artem.savushkin
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:32 pm

Re: Иные языки

Сообщение viktor-sher » Вс дек 12, 2010 9:56 am

artem.savushkin писал(а):Как православная церковь относится к говорению на "ином языке"? Для чего он существует? только для молитвы? Или можно вообще говорить?
Дело в том, что за меня помолился служитель церкви с возложением рук, говорит крестил духом святым.

Потом вечером на меня как напало...
Мне кажется, что другой язык, это не говорение на иностранных языках или непонятное бормотание, а конкретный, осмысленный, язык духа.
Его можно понять, если имеете какую-ниббудь практику в вере и молитве. Этим языком написана вся Библия, но мы её читаем не по духу, а по букве, поэтому мало что там понимаем.
Этот язык приходит постепенно, по мере нашего духовного роста.
В Библии много сказано по этому поводу, но народ находится в великом заблуждении и принимает простую прелесть, за приобретение святого духа.
Бесы над нашим умом могут глумится ещё и по-хлеще.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Иные языки

Сообщение Orthodox » Вт дек 14, 2010 1:10 pm

artem.savushkin писал(а):Как православная церковь относится к говорению на "ином языке"? Для чего он существует? только для молитвы? Или можно вообще говорить?
Дело в том, что за меня помолился служитель церкви с возложением рук, говорит крестил духом святым.

Православная Церковь относится к "говорению на языках" как к бесовщине. Апостолам языки были даны Духом Святым для проповеди Евангелия другим народам: [Деян.2:4,9-11] "И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?"
Харизматы лопочут на непонятном даже для них самим "языке". И никаких плодов Духа Святого у них не видно. Кроме того, ни один из харизматов не мог сам получить Духа Святого, поскольку, как они сами утверждают, Дух подаётся при рукоположении, а основатели секты харизматов не рукопологались.
Сатана всегда обезьянничает, всё повторяет за Богом. Как Бог - Троица - Отец, Сын и Дух Святой, так и у сатаны - сам зверь, антихрист и лжепророк. Христос основал Церковь (посеял пшеницу), а сатана создал секты - плевелы. Так и с чудесами. Известны чудеса, которые творили жрецы в Египте. Истинное чудо, которое от Бога, всегда направлено во славу Божью и даются человеку только с чистым сердцем и смирением. Сатана же своими чудесами пытается обольстить - ввести в "прелесть" - самообольщение, чтобы разрушить смирение и погубить. Ведь вы хотели получить Святого Духа даром, раз позволили харизмату колдовать над собой? Это так же, как Адам и Ева захотели стать богами без труда. Запомните: [Мф.11:12] "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
Если вы крещённый в Православии, нужно срочно идти к священнику, всё рассказать, исповедовать грех тщеславия, каяться, и тогда этот бес покинет вас.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Иные языки

Сообщение artem.savushkin » Вт дек 14, 2010 4:56 pm

Т. е. вы хотите сказать, что во мне бес?
artem.savushkin
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:32 pm

Re: Иные языки

Сообщение Orthodox » Вт дек 14, 2010 5:43 pm

Это несомненно, как и во мне их тоже десятка два, не меньше. Но мои пока не лопочут на непонятных языках, а проявляют себя гневом, жадностью, завистью, похотью, ленью, некокорностью и т.п.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Иные языки

Сообщение Д`Ёрш » Сб дек 25, 2010 3:08 pm

Матф.12:
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся
человекам, а хула на Духа не простится человекам;


1Фесс.5:
19 Духа не угашайте
20 Пророчества не уничижайте.


Вспомните эти слова Писания дорогой Ортодокс и будьте осторожней в высказываниях. Вы не много ни мало об`явили сатанистами своих собратьев по вере. Возможно в чём то более усердных и честно держащихся Слова Божьего. Напомнить как фарисеи об`явили Христа одержимым бесами? Или о Вашем рвении молиться за усопших? При желании и Ваши побуждения можно представить идолопоклонничеством и ересью. Типа желание изменить прошлое!

Голоссолалия очень непростое явление. И чем тупо открещиваться, лучше направить усилия на изучение и осмысление, отделение даров Духа Святаго от бесовщины. Найти верные критерии отличия.

1Фесс.5
21 Все испытывайте, хорошего держитесь
.
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Иные языки

Сообщение Orthodox » Пн дек 27, 2010 1:49 pm

Д`Ёрш писал(а): Вспомните эти слова Писания дорогой Ортодокс и будьте осторожней в высказываниях. Вы не много ни мало об`явили сатанистами своих собратьев по вере. Возможно в чём то более усердных и честно держащихся Слова Божьего. Напомнить как фарисеи об`явили Христа одержимым бесами? Или о Вашем рвении молиться за усопших? При желании и Ваши побуждения можно представить идолопоклонничеством и ересью. Типа желание изменить прошлое!

Голоссолалия очень непростое явление. И чем тупо открещиваться, лучше направить усилия на изучение и осмысление, отделение даров Духа Святаго от бесовщины. Найти верные критерии отличия.

1Фесс.5
21 Все испытывайте, хорошего держитесь
.

Не согласен, я не объявлял никого сатанистом, а сказал, что этот человек стал одержим говорящим бесом. Сам я одержим другими. Даже апостол Павел писал о себе, что Господь попустил ему быть искушаемым бесом, и для православного в этом ничего удивительного нет: [Рим.3:10] "как написано: нет праведного ни одного". Сатанист - это тот, кто добровольно служит сатане, а не тот, кого сатана и бесы мучают.
Глоссолалия довольно хорошо изучена святыми отцами, и верные критерии отличия я приводил выше. Говорение языками было дано для прововеди апостолов среди язычников, при этом давалось понимание говоримого и другие плоды Духа Святого. Глоссолалия не способствует проповеди, непонятна для самого говорящего и окружающих и не сочетается с плодами Духа.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Иные языки

Сообщение Д`Ёрш » Пн дек 27, 2010 4:59 pm

Предлагаю вынести этот спор в другую ветку. Не думаю что здесь уместно разворачивать дискуссию. Пока скажу лишь, что я поддерживаю тредстартера и желаю ему успехов и не оставлять своего дара соблазняясь чьим бы то ни было мнением.
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Иные языки

Сообщение Orthodox » Вт дек 28, 2010 11:38 am

Д`Ёрш писал(а):Предлагаю вынести этот спор в другую ветку. Не думаю что здесь уместно разворачивать дискуссию. Пока скажу лишь, что я поддерживаю тредстартера и желаю ему успехов и не оставлять своего дара соблазняясь чьим бы то ни было мнением.

Вопрос был:
artem.savushkin писал(а):Как православная церковь относится к говорению на "ином языке"? Для чего он существует? только для молитвы? Или можно вообще говорить?

Я и ответил, что Православная Церковь [1 Тим.3:15] "столп и утверждение истины", относится к глоссолалии как к бесовщине, одержимости. Это общепринятое мнение.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Иные языки

Сообщение Д`Ёрш » Вт дек 28, 2010 5:59 pm

Может для Вас будет новостью; но многие православные (в том числе с высокими санами) были крещены Духом Святым со знамением говорения на иных языках, Да и православие не стоит представлять, чем то монолитным и согласным по всем вопросам. А уж тем более выставлять непогрешимым оракулом для всего мира.
Ещё раз повторюсь: - поостерегитесь возводить хулу на Духа Святого без исследования. Ваша цитата как бы помяхше - ни к селу ни к городу!

Исследуйте писания! Даже в Ветхом Завете даётся масса описаний и намёков на то о чём говорит Артём. Дух дышит где хочет, и вовсе не обязательно пророчествующему понимать о чём он говорит. Так было, есть и будет. Станете спорить?
Кроме того есть ещё языки ангельские. Не подскажете где найти словарик? Тогда что за запреты и наезды?
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Иные языки

Сообщение viktor-sher » Вт дек 28, 2010 6:13 pm

Д`Ёрш писал(а):Кроме того есть ещё языки ангельские. Не подскажете где найти словарик? Тогда что за запреты и наезды?
Это предостережения вам, что бы избежать одержимости. Вот просмотрите, может поймете... http://www.youtube.com/watch?v=p1IwLNAPfkI&NR=1
Что касается ангельских языков, то вы их не поймете, потому что, нужно иметь мозги ангельские
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Иные языки

Сообщение Попутчик » Ср дек 29, 2010 8:35 am

viktor-sher писал(а):
Д`Ёрш писал(а):Кроме того есть ещё языки ангельские. Не подскажете где найти словарик? Тогда что за запреты и наезды?
Это предостережения вам, что бы избежать одержимости. Вот просмотрите, может поймете... http://www.youtube.com/watch?v=p1IwLNAPfkI&NR=1
Что касается ангельских языков, то вы их не поймете, потому что, нужно иметь мозги ангельские

Я послушал речь этого человека, говорит верно. Сам так же, много раз слышал как люди молятся на незнакомом их языке. Я не говорю, что это иной язык, а незнакомый им язык. В этом есть разница: В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.

Так как, иными устами и иными языками говорит Господь к народу, а человек молится на незнакомом ему языке.
Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.

Но что я хотел сказать по поводу молитвы на незнаком языке, то есть Духом. И когда человек начинает молиться Духом, то Дух всегда взывает:- Авва Отче! обращаясь к Своему Отцу. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'
Но когда я слышал молитвы других людей в приходах, то там так и есть, как говорил этот человек и никто не взывает Авва Отче.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Аватара пользователя
Попутчик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 4:33 pm

Re: Иные языки

Сообщение ленапс » Сб янв 01, 2011 2:31 pm

Д`Ёрш писал(а):...Матф.12:
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся
человекам, а хула на Духа не простится человекам;
...
Голоссолалия очень непростое явление. И чем тупо открещиваться, лучше направить усилия на изучение и осмысление, отделение даров Духа Святаго от бесовщины. Найти верные критерии отличия...
1Фесс.5
21 Все испытывайте, хорошего держитесь
.


Один из критериев " Духи пророческие послушны пророкам."
artem.savushkin:
Могу не переставая говорить каком то языке.

Если можете в любой момент остановиться, спросить себя "нужно ли мне это , действительно, и сейчас?" и почувствовать внутренний (в тишине души) ответ, можете по своей воле в любой момент перестать говорить,То большая вероятность, что всё в порядке. Если же желание говорить неуправляемо, навязчиво, то надо молиться Иисусу о защите, да управит Бог!
Говорю о том , что знаю.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Иные языки

Сообщение artem.savushkin » Ср янв 12, 2011 2:37 pm

Читаем очень интересный пост!

Спрашивал нескольких священников. Все говорят - это от нечистого... советуют пойти на исповедь. Но внутренний голос говорил мне: "сомневаешься в Иисусе!"
Мне кажется, наряду с этим языком, у меня открывается дар чувствования. При разговоре или просто контакте с человеком я чувствую его замыслы, либо настроение, либо вообще качество его характера. И когда отвечали мне эти священники, я чувствовал, что их мнение не обосновано... И даже жар поднимался от того, что я сомневаюсь в даре от Духа Святого!
Позже пошёл к прозорливцу. Чудом попал к нему! Была огромная толпа, я пробрался и спросил его. Он призадумался и попросил сказать что нибудь на немецком. Я ему ответил, что дан мне только один язык, а не несколько. Он опять призадумался... Потом сказал, чтобы я не смотрел телевизор. на самом деле я не смотрю его уже давно, просто не интересно. Но много времени провожу за компьютером, не скрою, отвратительного и пошлого много вижу в мониторе... НО! Ничего бесовского он не почувствовал во мне, относящегося к иному языку.
Думаю, схожу на исповедь...
Потом был каламбур в голове, казалось, что сомневаюсь в самом себе, и в даре от Бога!

ФАКТ: если приходят какие то мысли плохие либо искушения, то достаточно только начать говорить на ином языке, даже шёпотом - всё это исчезает как сон!

Позже, читая новый завет, 4 евангелия и послания апостолов, я чётко увидел информацию об этом ином языке. Не буду приводить цитаты, все прекрасно знают где лежит библия)))
приведу лишь одну ссылку: http://bible.com.ua/bible/r/41/16#17
Потом нашёл в интернете информацию об Ангелах-хранителях, о Боге. Эта информация независима ни от одной религии. Там пишется, что это Ангелы писали расслабленной рукой одной женщины. Называется - автоматическое письмо. Текст практически основан на библии, но принимать его может только человек, с которым Дух Святой, и который не воспринимает в штыки всё, что не из библии.
Там написано, что у каждого человека есть Ангел-хранитель. не охранник, а именно Хранитель!
Каждый человек с ним общается каждый день. Но усилить контакт можно. Даже диалог тет-а-тет возможен. При таком общении чувствуется свежесть и приятное ощущение в груди, можно назвать это кайфом... Многие называют это благодатью. Но я бы назвал это как то по другому. Прикосновение к Ангелу. Других слов не найти, это можно только почувствовать.

До таких контактов или после (не помню просто, но видимо после первого, или до первого), я очень сильно почувствовал что такое "исполнен духа святого". Многие, в том числе мой друг, говорит, что так дух святой сходит. Это когда тебя с ног до головы как бы обливают чем то божественным, это проходит в каждую клетку тела... Состояние не передать, это только если почувствовать. Притом это можно почувствовать только без плохих мыслей и даже каждый день.

Позже узнал что такое говорить в Духе. Это когда ты становишься устами Бога (или Ангела-хранителя, которому сам Господь заповедал хранить меня). Но не надо путать это с чем то бесовским. Никто не обладевает мной, и я могу вообще не говорить ничего, отказавшись от этого. Это просто когда мысли, сопровождающиеся состоянием откровения, существуют в голове и я говорю всё что думаю. Опять же это словами не передать, это нужно почувствовать. Когда я другу своему что то в духе говорил, у него глаза круглые становились, так как я говорил те же самые слова, которые и ему от Господа приходили :D

Наконец я пришёл на исповедь... (все происходило в ночь с 6 на 7 января в храме)
В голове мысль: если после исповеди не пропадёт язык, то это от Духа Святого точно!
Первым делом начал Священнику говорить про иные языки, типо все говорят от бесов и так далее... Он, к моему великому удивлению, не сказал, что это от бесов :lol: Сказал что надо всё осенять молитвой, и подождать 3 года, так как апостолы с Иисусом были 3 года. Я в этом ему не отказал))
После этого рассказал про то, что чувствовать могу. Он как ни странно осторожно это выслушал, и сказал что всё надо осенять молитвой. правда если всё это осенять молитвой, то состояние души будет находится в состоянии эйфории и дары усиливаются. :lol:
Позже рассказал ему про свою блудливую жизнь и все грехи, которые помнил... Во время рассказа, чувствовал ЯВНОЕ ПРИСУТСТВИЕ Духа святого! Это просто не передать! Стоим я, он, и Дух святой как бы пронизывает меня!

Дар иных языков не пропал)))

После исповеди, когда я сел в храме на лавочку, ожидая причастия, Господь показал мне в состоянии откровения всю мою жизнь, и что я был раньше как больной, извращённый и не приятный... Показал какой была бы моя жизнь, если бы я не грешил. Она мне однозначно больше нравится :D Моё состояние души, до познания Бога, было мёртвое. Я понял, что я был мёртв...

По дороге домой, утром, часов в 8, мы увидели звезду, которая была только одна на небе. Больше звёзд не было) Мой друг сказал: Это Иисус! Звезда утренняя! Действительно это надо видеть))

на утро я всей душой почувствовал лёгкое состояние души, вспомнил состояние души в детстве... Это опять же не передать) Сплошной кайф)

Я описал очень маленьких процент всех удивительных событий и откровений, которые вызывают удивление практически у всех!
Ещё раз напомню, что я Христианин! Хожу в храмы православной церкви. Но всё больше убеждаюсь в том, что не важно в какой храм ты ходишь, в каком ответвлении христианства находишься... Главное - ты с Богом и Любовью Божьей! Почувствуйте ЛЮБОВЬ БОГА!

P. S. разговаривать на ином языке я могу когда захочу. Могу вообще не разговаривать... Но при разговоре я чувствую, не только понимаю, но чувствую назидание духа.
Все, говорившие что это от бесов, вперёд на исповедь :wink:

Прославим Господа Бога нашего Иисуса Христа!
artem.savushkin
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:32 pm

Re: Иные языки

Сообщение Orthodox » Вт янв 25, 2011 3:51 pm

artem.savushkin писал(а):Читаем очень интересный пост!
Спрашивал нескольких священников. Все говорят - это от нечистого... советуют пойти на исповедь. Но внутренний голос говорил мне: "сомневаешься в Иисусе!"
Первым делом начал Священнику говорить про иные языки, типо все говорят от бесов и так далее... Он, к моему великому удивлению, не сказал, что это от бесов :lol: Сказал что надо всё осенять молитвой, и подождать 3 года, так как апостолы с Иисусом были 3 года. Я в этом ему не отказал))
на утро я всей душой почувствовал лёгкое состояние души, вспомнил состояние души в детстве... Это опять же не передать) Сплошной кайф)
Все, говорившие что это от бесов, вперёд на исповедь

Вы, дорогой друг, спрашивали о мнении не одного священника, а о мнении Церкви. А опорой своей сделали лишь мнение одного человека, который не осудил вас, но предложил молиться и ждать 3 года. Его вы тоже не послушались.
А мнение Церкви вот какое, привожу дословно (епископ Игнатий Брянчанинов):
"Чудеса вочеловечившегося Бога составляли собою величайшие вещественные благодеяния, какие только может представить себе человечество. Какое благодеяние может быть более возвращения жизни умершему? Какое благодеяние может быть драгоценнее исцеления неисцелимой болезни, отнимавшей жизнь при жизни, соделывавшей жизнь более похожею на продолжительную смерть, нежели на жизнь? Однако, несмотря на благотворность, святость, духовное значение чудес Христовых, эти чудеса были только дарами временными. В точном смысле это были знамения. Знамениями были они даруемого словом вечного спасения. Воскрешенные Богочеловеком опять умерли в свое время: им даровано было только продолжение земной жизни, а не возвращение этой жизни навсегда. Исцеленные Богочеловеком снова заболели и также умерли: здравие возвращено им было только на срок, а не навсегда. Излиты временные и вещественные благодеяния в знамение благодеяний вечных и духовных. Видимые дары были раздаваемы человекам, порабощенным чувственностью, чтоб они уверовали в существование даров невидимых и приняли их. Знамения извлекали из пропасти неведения и чувственности, приводили к вере: вера сообщала познание о благах вечных и внушала желание приобрести их. При споспешестве дивных знамений апостолы быстро распространили христианство по вселенной: знамения были ясным и сильным доказательством христианства и для образованных народов, и для народов, погруженных в невежество и варварство. Когда же насаждена была повсеместно вера, насаждено было слово, тогда отъяты знамения как окончившие свое служение. Они престали действовать в обширном размере и повсюду; совершали их редко избранные святые Божий. Иоанн Златоуст, отец и писатель IV и V веков, говорит, что в его время уже престало действовать дарование знамений, хотя еще были по местам, особливо между иноками, мужи знаменоносные [69]. С течением времени знаменоносные мужи постоянно умалялись. О последних временах святые отцы предсказали, что тогда знаменоносных мужей не будет [70]. "Отчего, говорят некоторые, ныне нет знамений? Ответ мой на это выслушайте с особенным вниманием, потому что предложенный мне здесь вопрос я слышу от многих, и часто, и всегда. Почему тогда все, принимавшие Крещение, начинали говорить на иностранных языках, а ныне этого не бывает?..[/
Видите, уже в о времена Иоанна Златоуста говорения на иных языках не было. Бог не делает бессмысленных чудес и знамений. Вы же, судя по вашим же словам и выражениям, впали в самое опасное духовное состояние - прелесть. Выскочить из него практически нереально, поскольку вы сами этого не хотите.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

След.

Вернуться в Молитвенные просьбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Маранафа