Иные языки

Молитесь за ближних и оставляйте свои просьбы

Re: Иные языки

Сообщение Д`Ёрш » Сб авг 04, 2012 12:28 pm

Alex4444 писал(а):

Ну вот и прекрасно! Оставьте предвзятость, доверьтесь Слову Божьему и всё будет путём!

Михаил Баск писал(а):

Отнюдь не своё и вижу в Библии чуть больше того что вы пытаетесь навязать. Всего лишь.

Факультативно: на каком языке вы будете евангелизировать глухим или каким языком прославит Бога немой?
Если вы будете предельно честны с собой и Словом Божьим то признаете нелепость ограничения Его дара до функций толмача-сурдопереводчика.
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Иные языки

Сообщение Михаил Баск » Чт авг 09, 2012 3:47 pm

Д`Ёрш писал(а):на каком языке вы будете евангелизировать глухим или каким языком прославит Бога немой? Если вы будете предельно честны...

Вот-вот, покажите пример "предельной честности" и не уходите от ответа. Снова повторяю: в «Деяниях» подробно описано, как Церковь заговорила «языками». При этом никто не заговорил "по-ангельски", ясно сказано, что это были конкретные языки конкретных народов - ТАК С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ, ЧТО ВАШЕ ТАРАБАРСКОЕ "ГОВОРЕНИЕ" ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ ДАРУ ДУХА СВЯТОГО? Что в "Деяниях" наводит на эту мысль? На худой конец, что вообще в Новом Завете позволяет смотреть на "говорение" как на благодатный дар свыше, если ап.Павел сравнивает его с беснование? Я понимаю, что "поевангелизировав глухим" на марсианской мове кое-кто "ловит кайф" и принимает его за благодатное переживание. Но ведь это никак не аргумент, неужели сие не понятно?
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Иные языки

Сообщение Д`Ёрш » Сб авг 25, 2012 11:25 am

Хочу отослать вас к словам самого Спаса в Евангелии от Марка, 16:18. Сделаю два акцента. На конец 17 (нет даже намёка на языки чужеземцев) и параллельно в его свете на конец 16. Как видите всё говорит против вас. И это не мои слова или лжеучение ненавидимых вами сектантов. Так что окститесь и делайте выводы.
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Иные языки

Сообщение Semenych » Сб авг 25, 2012 11:29 pm

Д`Ёрш писал(а):Хочу отослать вас к словам самого Спаса в Евангелии от Марка, 16:18. Сделаю два акцента. На конец 17 (нет даже намёка на языки чужеземцев) и параллельно в его свете на конец 16. Как видите всё говорит против вас. И это не мои слова или лжеучение ненавидимых вами сектантов. Так что окститесь и делайте выводы.


Весьма неудачный пример.

Во-первых, я, например, сейчас учу НОВЫЙ для себя язык - английский. Дал себе задание - за 1 год. Далее планирую немецкий.

Во-вторых, языков РАНЬШЕ было гораздо БОЛЬШЕ. Есть даже Красная книга языков. Вот кстати отрывок из учебного текста по англ. языку о последнем представителе носителя языка Айак:

Last week a woman called Marie Smith Jones died. She was 89 years old and she lived in Alaska in North America. Marie was the last person alive to speak a language called Eyak. Eyak is, or was, one of the native North American languages. Linguists have carefully recorded Eyak grammar and vocabulary and pronunciation. But no-one speaks Eyak any more. It is a dead language.

То есть происходит ВЫМИРАНИЕ языков, новых не возникает. Это подтвержденный факт

В-третьих, Вам уже писали, что

Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их
говорящих его наречием.И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились»
(Деяний 2:4-8).

То есть Апостолы говорили понятными без переводчика языками, которыми люди говорили от ИХ РОЖДЕНИЯ.

В этом и есть суть евангелизации - проповедь на родном языке. А не на старославянском, латыни или вообще, как здесь уже писали, на тарабарщине.
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: Иные языки

Сообщение Д`Ёрш » Сб сен 01, 2012 8:25 am

Весьма сумбурная и неудачная попытка парировать.
Иными (новыми, ангельскими и пр.) языками говорили не только апостолы.
Это были НЕ ТОЛЬКО языки гостей из других стран.
Христос не ограничил время действия этого дара тоько первоапостольской церковью.

Но если так зудит опонировать, ответте на вопрос: что значит молится духом!? В Евангелии чётко разделяется молитва разумом (на родном или иностранном языке) и молитва духом. Как она по вашему звучит и практикуете ли вы её?
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Иные языки

Сообщение Semenych » Сб сен 01, 2012 4:46 pm

Д`Ёрш писал(а):Весьма сумбурная и неудачная попытка парировать.
Иными (новыми, ангельскими и пр.) языками говорили не только апостолы.
Это были НЕ ТОЛЬКО языки гостей из других стран.
Христос не ограничил время действия этого дара тоько первоапостольской церковью.


Мой "сумбур" как-то "неудачно" основывается на фактах и Библии: новых языков - нет, за исключением эсперанто и всяких Java, Basic и т.п.; апостолы говорили на родных языках прибывших - цитата выше. Опровергайте - в том числе Деян 2:4-8.

Определения "ангельского языка" я в Писании не видел. Общение ангелов в Библии во всех случаях описывается ясным и недвусмысленным словом СКАЗАЛ:

Быт 16:9 Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.

Быт 16:10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.

Быт 16:11 И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое;

Быт 21:17 и услышал Бог голос отрока; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится;

Быт 22:11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.

Быт 22:12 Ангел сказал - не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

Быт 31:11 Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков! Я сказал: вот я.

Быт 31:11 Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков! Я сказал вот я.

.....

Деян 12:8 И сказал ему Ангел опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.

Откр 17:7 И сказал мне Ангел что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов.

Откр 19:9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.


Еще примеров на пару страниц, да места жалко.


Д`Ёрш писал(а):Но если так зудит опонировать, ответте на вопрос: что значит молится духом!? В Евангелии чётко разделяется молитва разумом (на родном или иностранном языке) и молитва духом. Как она по вашему звучит и практикуете ли вы её?


Если человеком руководит дух и говорит через него, то это молитва духом. А дух может быть как от Бога, так и от сатаны. Различить можно, только опираясь на слово Божье:

27 Если кто говорит на языке, двое, или много (!) трое, и то порознь, а один изъясняй. (1Кор.14:27)

Опираясь на этот стихи, можно сделать вывод, что если в церкви 100-200 человек одновременно приходят в экстаз, и к тому же перестают понимать, что говорят - это действие духа нечистого. И избавиться от него уже очень трудно.

Да, кстати, иные (другие) языки учить, не освоив родного - не стОит.
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: Иные языки

Сообщение Alex4444 » Вс сен 23, 2012 3:01 pm

Semenych писал(а):...
27 Если кто говорит на языке, двое, или много (!) трое, и то порознь, а один изъясняй. (1Кор.14:27)
Опираясь на этот стихи, можно сделать вывод, что если в церкви 100-200 человек одновременно приходят в экстаз, и к тому же перестают понимать, что говорят - это действие духа нечистого. И избавиться от него уже очень трудно.
...


Разогнался, Semenych!
Чего "от себятину" придумывать-то и приписывать к Библейским стихам :?:
Где написано, что от сатаны, а что от Духа Святого в этом стихе :?: А где экстаз :?:

Здесь (в стихе, приведенном тобой из Писания) речь идет об ясном и четком понимании слов произносящего молитву от имени всех присутствующих или проповедь.
Чтобы, если это молитва, люди знали с чем соглашаются произнося "Аминь", или, если это проповедь, люди понимали и получали пищу для мозгов своих, укрепляя веру.
Alex4444
Участник форума
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 6:31 pm

Re: Иные языки

Сообщение Михаил Баск » Чт окт 04, 2012 7:04 pm

Д`Ёрш писал(а): ответте на вопрос: что значит молится духом!? В Евангелии чётко разделяется молитва разумом (на родном или иностранном языке) и молитва духом. Как она по вашему звучит и практикуете ли вы её?

Да, изрядно бедняга Ёрш заморочил себе голову…

Мыслительные процессы в человеческой голове НЕНАБЛЮДАЕМЫ. Я не могу заглянуть в собственную черепушку и посмотреть, как там проходит процесс выпекания мыслей. Мысль становится доступной тогда и только тогда, когда она ОБЛЕКАЕТСЯ В СЛОВА (что на научной фене называется ВЕРБАЛИЗАЦИЕЙ). Под словами тут понимается конкретная знаково-символьная система, поэтому совершенно справедливо говорить, что русский думает на русском языке, а немец на немецком.

Если же из человека спонтанно выскакивает какая-то словесная абракадабра, МЫСЛЬ -если она и в самом деле была - так и остаётся нераспознанной, недоступной самому «говоруну». То есть ни о какой молитве тут и речи быть не может, хоть духом, хоть брюхом. Зато можно сделать обоснованный вывод, что «говорение» есть продукт некой мозговой патологии. Это точно не «дар свыше».
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Иные языки

Сообщение hava » Сб окт 06, 2012 12:21 pm

Alex4444 писал(а):Где написано, что от сатаны, а что от Духа Святого в этом стихе :?: А где экстаз :?:

Экстаз (от греч. έκστασις — исступление, восхищение) — положительно окрашенный аффект. Высшая степень восторга, воодушевления. Термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности.
Видно, что экстаз есть земное чувство, человеку настолько хорошо под воздействием чего-либо, что он просто не способен адекватно воспринимать реальность. Люди часто путают экстаз с присутствием Бога и это большая ошибка. Харизматические направления как раз и собирают много людей по той причине, что дают шоу, экстаз. Людям кажеться, что они побывали в раю и с ними прибывал Творец, тем самым уводя себя от истины.
Потому важно не просто выдернуть из контекста "говорить языками", а еще и понять, что имелось ввиду под этим высказыванием внимательно вникая в смысл. Тогда просто невозможно прийти к выводу, что Павел имел ввиду тарабарщину, а иностранный язык, который понятен хоты бы тому, кто им говорит.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Пред.

Вернуться в Молитвенные просьбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
Маранафа