что такое молитва и в чем её сущность?

Молитесь за ближних и оставляйте свои просьбы

что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Alec » Пн окт 31, 2005 3:08 am


я удивляюсь, не одной молитвенной просьбы!

Хотя частенько мы не желаем молиться за "некоторых", потому что не знаем их, или обстоятельства, которые послужили причиной того, что они нуждаются в необходимости Божьего покровительства, заботы или защиты, НО можно ведь и выяснить? Не так ли? Можно молиться и за всякую "ерунду", призывая имя Бога "напрасно", но может быть Бог и желает видеть в нас такую веру - детскую, открытую, чтобы мы именно просили Его о Его заботе и покровительстве.

Я желаю поделиться двумя примерами. Когда я жил во Франции и работал на "красных китайцев", то мне приходилось частенько утречком болтаться в Париж из под округи. Кто знает, что это такое - тот не будет мне завидовать. Забитый "сиркль дэ Пари", часовые пробки.... Так как я прожил до этого времени в Германии, то пребывание в этой стране выдрессировало из меня настоящего "арийца". Расчитывая ожидаемое и планируя наперед я выбрался одним ранним утром, около 6 часов из кибитки, рассположенной в итальянском раёне, где проживал и поехал со скоростью, характерной немецким аутобанам, чтобы пребыть на назначенное место 15 минут раньше. Именно за такую "пунктуальность" и "сдерживание своих обещаний" меня любили и уважали китайцы как немца.

В то утро, около 8 часов я должен был быть на новом месте, которое я очень плохо знал. Я припоминал, что сьехав на одном из сьездов, я должен был очутиться на кольце и там соринтировавшись по знакам двинуться мне в нужном направлении. Благополучно добравшись до этого кольца и двигаясь в медленном темпе, аккуратненько посматривая за бешенной ездой фанцузов, которые так и норовили сфаршировать мой люксусный автомобильчик своей неординарной для немцев ездой, к которой я так и не мог привыкнуть, я пытался найти тот затаённый указатель, котопрый повел бы меня в нужном направлении. Но увы! Сколько я не присматривался к знакам - я его так и не увидел. Проехавшись раз, второй, треитй, я стал нервно посматривать на часы. Небольшое кольцо, которое можно было обьехать за считаные секунды в ночное время требовал почти 10 минут торчания там и внимания к окружающим водителям....

Время стало поджимать.... Я стал созновать, что я смогу опаздать. Несмотря на осеннее прохладное утро и открытое окно мне стало тепло и даже немного весело. Я стал сомневаться, что нахожусь на правильном кругу и вообще, стал задумываться, зачем я здесь и для чего! От таких шальных мыслей мне стало даже жарковато. Потихоньку, я стал ловить себя ма той мысле, что я ненавижу французские дороги, их водителей, не очень люблю свою работу, предпочитаю вернуться в родную Германию и продолжить учебу... Но это мало помогало мне найти правильную дорогу. Единственное, что я помнил - это знак, который смог бы мне указать правильное направление. Ориентация на близлежашие дома, экстраординарные постройки или неконвентионельные рекламки и все прочее не находило отголоска в моем мозгу, чтобы принять решение... Я перестал считать круги и стал замечать, что я уже ЛЕТАЮ в пробке.

Незаметно ко мне подкралась мысл - помолиться и попросить Бога о помощи. Но в первый момент она мне показалась настолько глупой и "детской", что я быстренько избавился от нее. Как я мог просить Бога, спрашивал я сам себя, чтобы он мне показал дорогу, если я знаю, что я на верном кольце и не вижу этого "....." знака!!! Но мысль помолиться вернулась... Через несколько секунд она стала напоминать о себе все чаще и чаще. В эти годы я перживал душевные бури.... Воспитавшись в интелектуальной семье, которая конвертировалась в Христианство в коммунистическом отстое, мне пришлось многое перенести на своей шее. Пионерский галстук, начало комсомола и позже празднование субботнего дня, все это оставило на мне неизгладимый отпечаток. Угрозы с Раисполкома, обыски, "личные" контакты с дяденьками в кожанных куртках и обещания провести мое детство в "Доме Беспризорников", без родных братьев и сестер, а также родителей в начале лишь закаляли мою веру, но после иммиграции в Германию религия была мне отвратительна. Начитавшись различных авторов - Ницще, Фреид, Плутарха, Конфуция и заканчивая бредом из теозофии и изотерики, я решил что "Бог умер", как сказал мой "земляк" Фридрих. Хотя я по прежнему ненавидел коммунизм, но с другим, неподдельным интерессом стал вдаваться в атеизм, хотя больше это можно было назвать деизмом, чем отрицанием Всемогущего....

Мысли о Боге, о его любви, о том что омнипотентная и омнипрезентная Сила смогла послать "экстратеррестрия" на эту голубую планету, чтобы не поприкалываться или поработить Homo Sapiens'ов, а спасти их, приходили мне все чаще и чаще в последнее время... И вот наступил момент, когда я стоял на пороге перед решением, попросить того, что мне казалось инфантильным радотажем или же с гордостью опаздать, попробовав окольными путями добраться до назначеного места.... Эффект последнего светил вылетом. Китайцы меняли студентов как перчатки. Я был единственным, кто держался у них с самого начала, почти 8 месяцев. А платили они, ух как хорошо! Красная элита шуршать могла в любой стране и любила крутого люкса, за что хорошо и башляла.... Мои финансы раскрутили меня настолько, что я жил на широкую ногу, и поэтому не любил себе отказывать... Божок Мамон зажал меня, схватив меня за кадык... и я решил "попробовать" помолиться, с мыслью "была не была, а вдруг.."

Остановиться и попросить краткой молитвой Бога о помощи было не трудно. В это время уже все кольцо трещало по швам. И в секундных просьбах я просил у Небесного Отца, если он есть и ему не трудно, чтобы он каким нибудь образом показал мне куда мне окаянному двигаться. Сигнал позади заставил меня открыть глаза и посмотреть на образовавшиеся 10 свободных см перед моим бампером. Двинувшись вперед я вдруг почувствовал порыв сильного ветра и был ужасно перплексирован тем обстоятельством, что дуновение ветра заставило росшее у дороге дерево откинуть свои ветви и обратить мое внимание на свалившийся знак на столбе, который и был прикрыт листвой дерева!!! И занк показывал - выезд из кольца сразу и сьезд сразу на втором повороте направо (односторонее движение), именно как раз то, что я не мог вспомнить. Внезапно образовалось место и я рванул и по неожиданно образовавщемуся свободному тракту я гнал до самой стрелки. Я прибыл одну минуту до назначенного времени, и боясь, что меня уже ждут, прям к парадному входу, откуда стала выхваливаться делегация. Как раз вовремя! Такой сервис им был по карману!!!


Несколько лет позже, находясь в одной из славянских баптистских церквей в Калифорнии, я был свидетелем, как во всеуслышание просили помолиться за сына одного пастора, который застрелил своего конкурента. Романтическая переделка, которая вышла не в пользу будущего убийцы, так аффектно воздействовала на него, что не смотря на свое членство в церкви и "практикующее христианство" он "избавился" от своего брата!!!! И лишь по той простой причине, что девушка предпочла ему другого! Конечно же, это жизнь, такое бывает, скажут многие из нас, но... существует одно большое "НО"! Отец этого убийцы - пастор и он просит в первую очередь не молиться за бедных родителей, потерявших своего молодого сына, не за оставшуюся дивчину в шоковом состоянии, а за своего сына, который "расскаялся" и просит ходотайства церкви о помиловании! Молитвы за его ОСВОБОЖДЕНИЕ!!!!! Своеобразный экслкюзив! И члены церкви соглашаются с пастором, как бедные овечки идущие прямой дорожкой в пропасть? Услышит ли Бог их молитвы? Услышал ли Он когда миллионы, миллиарды молились о помощи, чтобы Он открыл двери ковчега, который не захлопнул ни Ной, ни ни один из его семьи!!!

Я понимаю, можно молиться о расскаянии, не вынужденном, а добровольном... Может быть оно и было после таковым, об этом знает лишь Вездесущий, но просить о его освобождении... Может кто и слышал историю о декабристе, о рождении, выздровлении от болезни молилась верующая мать. Молясь, она умоляла Бога словами "да исполниться моя воля, помилуйся надо мной и дай мне сына". А позже, когда он лежал на грани смерти заболев простудой легких, она просила вновь Творца: "Ты мне дал его, не отними и сейчас, я Твое дите, ты сказал, просите!!! И я, в данный момент, приклонясь пред тобою прошу, не откажи мне - спаси его". Бог спас его, но сын этой матери христианки никогда не последовал ее дорогой, Он не признал Христа своим Спасителем. Связавшись с молодыми и образованными студентами, он стал анархистом, что было трудно понять его матери. И жизнь его также окончилась печально. После покушения на царя он был один из первых, кто попал на виселицу....

Смысл молитвы, подводя итог, не должен заключаться в том, чтобы просто de facto молиться, потому что нас просят. Мы должны делать это осознанно, чтобы самих себя "не подводить под монастырь" молитвой, которую не желает слышать Бог, потому что у него свои планы относительно определенных данных. И в то же время мы не должны бояться просить того, что нам кажется смешным и через чур простым. Христос сказал: "будьте просты как голуби", и он сравнивает нас со своими детьми, мы не должны стесняться просить того, что нам необходимо, если через это мы приблизимься ближе к Нему, к нашему Творцу и Родителю, заботящемуся о нас.....
Аватара пользователя
Alec
Участник форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 6:23 pm

Сообщение igor » Пн окт 31, 2005 8:49 am

Думаю, еще проблема состоит в том, что очень многие недооценивают важность молитвы. Несмотря на то, что это 100 раз говорилось и, может, даже звучит банально. Я где-то читал, что современная наука раньше считала, что есть только два состояния человека - сон и бодрствование. Согласитесь, оба состояния важны :) Теперь же выяснили, что состояние человека во время молитвы не подходит ни под одно определение, а значит, является третьим состоянием. Источник новости не нашел, зато нашел еще вот такое:

Научно обосновано: молитва полезна!
http://www.bible.com.ua/news/r/17844

То есть, как всегда, человек сомневается (даже глубоко в душе), что, если Бог говорит людям постоянно пребывать в молитве, то есть в связи с Ним, то это правильно и полезно. Так же Библия показывает примеры, когда другие молятся за человека и его проблему - это реально помогает. Я знаю лично сотни таких случаев. Даже привык к этому :)
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Alisiya » Сб май 03, 2008 12:21 am

Alec писал(а):
Смысл молитвы, подводя итог, не должен заключаться в том, чтобы просто de facto молиться, потому что нас просят. Мы должны делать это осознанно, чтобы самих себя "не подводить под монастырь" молитвой, которую не желает слышать Бог, потому что у него свои планы относительно определенных данных. И в то же время мы не должны бояться просить того, что нам кажется смешным и через чур простым. Христос сказал: "будьте просты как голуби", и он сравнивает нас со своими детьми, мы не должны стесняться просить того, что нам необходимо, если через это мы приблизимься ближе к Нему, к нашему Творцу и Родителю, заботящемуся о нас.....

Мой сын на вторые сутки жизни был отправлен в реанимацию, неонатолог сказала, что в роддоме у него шансов нет. Домой я приехала без него. Мы только сняли и переехали в новую квартиру и там все надо было мыть и чистить. муж работал и я оставалась одна. Для меня и город был новый, у меня небыло друзей, родных, хотя, если бы и были... Я драяла кафель и выла от боли и Бог дал мне вЕдение, Он дал мне Rema: "Слезы - признак поражения, радость - признак победы. Веришь в победу - провозглашай ее, радуйся!" "Радость в Боге - наша сила". Давясь слезами я начала петь хвалу Господу и провозглашать победу - в Боге. Еще Бог сказал: "Ты ничего не можешь сделать для своего сына - Я сделаю. Иди и делай работу для Меня, а я буду делать для тебя". Я была в служении, и была на том месте, где должна была быть. Верен обещавший! Моему старшему сыну 4 года. Это очень хороший, светлый человечек, который спрашивает: "Мама, а Бог - сильный и Он прогонит все плохое от нас?" Прошло время и у нас должен был родиться еще один мальчик. На УЗИ у малыша определили порок сердца - транспозиция магистральных сосудов с интактной межжелудочковой перегородкой. Врач сказала, что чудо, то, что был поставлен диагноз и было время подготовиться, так как родись ребенок в обычных условиях обычного роддома (без тех же аппаратов УЗИ в роддоме), его бы не спасли. Меня спрашивали о чем молиться в церкви и я всегда отвечала - чтобы была исполнена воля Божья. У меня небыло Rema, небыло вЕдения, откровения - было огромное желание смириться и принять от Бога Его волю - какой бы она ни была. Для нас. Видимо, в этом и была Его воля - в нашем смирении пред Ним. Я думаю, что с этого начинается истинное поклонение Творцу, с смирения пред Ним. Я не верю в харизматическую идею что-то брать и завоевывать не вникая, не спрашивая о воле Отца на данную ситуацию. Хотя сама посещаю харизматическую церковь, дело не в этом. Стоять на Слове это хорошо, но только тогда, когда это Слово станет Rema, тогда оно произведет то, для чего Его послал Господь "Слово Мое не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, для чего Я Его послал". В Библии с современным переводом "не вернется пока не исполнит". Нашему малышу сделали операцию, которая прошла не так успешно, как другие подобные, но постоперационный период прошел хорошо, сынишке 6 месяцев и он меня несказанно радует! А больше всего меня радует мой Господь, который ВЕРЕН. К слову сказать, со времени нашей борьбы за старшего сына я не могу больше с уверенностью сказать, что понимаю, когда мне слова в сердце вкладывает Бог...Но я точно знаю, что иногда мы "платим цену" за Его благословение. Его благословение - это не только муж/жена, дети квартира, машина и горы денег, Его благословение - это Он Сам, Его присутствие. Это отношения. Если ты любишь Его по-настоящему, ты будешь хотеть не огорчать Его. Тогда не будет стоять вопрос, а покажите мне где в Библии написано, что курить нельзя, пить нельзя, того нельзя и этого тоже нельзя?! Детский сад - и это нормально... до поры до времени. Любишь - Он живет в твоем сердце и совесть, она родная, несожженная, будет обличать. А дальше - захочешь ли ты платить цену за отношения с Ним...
Alisiya
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 4:21 pm

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Николай Златоуст » Пт июл 01, 2011 3:02 pm

что такое молитва и в чем её сущность?

Молитва это дар Божий единства с Ним. К Молитвенному Слову должно относиться с великим Благоговением.
От Бога человек получает Молитвенный Дар. В Православии во всяком молитвенном обращении молящегося ВСЕГДА молитва обращена к Богу. Бог есть Благое молчание Истины. Он есть Отец светов.
Плод молитвенного единения с Богом - сохранение света Отца светов.

PS
    Очень часто в молитвословах много искажений -
    молитвословы редактируют Редакторы...
    молитвословы издают Издатели...
    молитвословы распространяют...в лавках... магазинах ...в киосках... поездах ... и в том Числе в интернете...
    Очень осторожно каждому человеку нужно относится ко всяким изданиям молитвенных сборников.

    Скажу о том как я молился к Господу выполняя утреннее правило:
      Казалось делал благое дело, а на самом деле совершал страшные грехи - легкомысленно относился К Молитвенному Дару. Но во время поста Господь Бог вразумил и Очистил в Церкви во время Таинства Соборования от всех этих страшных грехов.

      Когда каждый совершающий утреннее правило, возносит молитву ко Пресвятой Троице говорит:
        От сна востав, благодарю Тя, Святая Троица, яко многия ради Твоея благости и долготерпения не прогневался еси на мя, лениваго и грешнаго, ниже не погубил мя еси со беззаконьми моими;
      ...Губитель есть сатана - враг рода Человеческого.
      Когда все совершающие утреннее правило, так обращаются к Богу, все они возводят хулу на Пресвятую Троицу. Их день начинается с хулы на Господа.
      Всем должно знать в Троице Единый Господь НЕ губитель и никогда им не был.

      Должно быть так:
        От сна востав, благодарю Тя, Святая Троица, яко многия ради Твоея благости и долготерпения не прогневался еси на мя, лениваго и грешнаго, ниже не истребил мя еси со беззаконьми моими;
      ...Нельзя человеку возводить хулу на Отца и Сына и Святого Духа в Троице Единого Господа.


      Если каждый с Благоговением изследует "свои Молитвословы, в интернете и у каждого дома...", уразумеет и другие мерзости преступного отношения к Молитвенному Дару.
    К Молитвенному Дару легкомысленно не относятся, К Молитвенному Дару должно относиться с великим Благоговением.
Его Святости Бēр-Шеве̃ Г̃ãлãхã Кафа Īedidia Candorhalo Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
Старожил форума
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:29 pm
Откуда: Земля Ēlĩā

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Deruz » Пт июл 01, 2011 3:40 pm

Николай Златоуст писал(а):не погубил мя
Всем должно знать в Троице Единый Господь НЕ губитель и никогда им не был.


Николай Златоуст писал(а): Должно быть так:
не истребил мя


Иными словами Вы сказали следующее:
Всем должно знать в Троице Единый Господь НЕ губитель, а истребитель.

Что за бред, Николай?!
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Николай Златоуст » Пт июл 01, 2011 4:11 pm

это от того так с вами что вы безОбразования.
Его Святости Бēр-Шеве̃ Г̃ãлãхã Кафа Īedidia Candorhalo Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
Старожил форума
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:29 pm
Откуда: Земля Ēlĩā

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Deruz » Пт июл 01, 2011 4:17 pm

Николай Златоуст писал(а):это от того так с вами что вы безОбразования.

Ну конечно же я недоумок.
Пишете Вы, а идиот я. Так и должно быть. Вы же святой пророк, а я нет.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Николай Златоуст » Пт июл 01, 2011 4:29 pm

безОбразование… за которым мысли действия труд людские судьбы… : Вы без разумения. Аминь:
Истребить - подвергнуть исторжению с лица Земли.
Не истребить - не подвергнуть исторжению с лица Земли.
Его Святости Бēр-Шеве̃ Г̃ãлãхã Кафа Īedidia Candorhalo Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
Старожил форума
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:29 pm
Откуда: Земля Ēlĩā

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Deruz » Пт июл 01, 2011 5:19 pm

Николай Златоуст писал(а):Не истребить - не подвергнуть исторжению с лица Земли.


Слова "истребить" и "исторгнуть" имеют совершенно разные значения. Образованный Вы наш.

Истребить - уничтожить, погубить. (истребить клопов, истребить лес, истребить врагов...)
Исторгнуть - вынуть, извлечь. (исторгнуть слезу, исторгнуть лаву, исторгнуть крик...)

Вы в своей молитве заменили слово "погубить" словом синонимом "истребить", что по сути одно и то же.
И Ваше заявление о том, что это Господь вразумил Вас на такую замену не правильного слова, есть чистая брехня и фантазия.

Ещё и людей учить намереваетесь.
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Николай Златоуст » Пт июл 01, 2011 5:59 pm

Когда учились, во время учебы в Академии, подвижники получали оценки: спасительно или не спасительно, других оценок нет и не было.
Тот кто получал оценку - не спасительно( неважно на каком курсе...), не мог продолжить обучение и был отчислен. Нас, закончивших обучение, было всего четыре человека...

CV
Deruz, НЕ спасительно.
Поэтому и было вам Сказано: ... Ничем вам помочь нельзя. Итог печален.
ЭТО всё с вами от лицемерия и безСилия.
Его Святости Бēр-Шеве̃ Г̃ãлãхã Кафа Īedidia Candorhalo Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
Старожил форума
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:29 pm
Откуда: Земля Ēlĩā

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Deruz » Пт июл 01, 2011 6:26 pm

Николай Златоуст писал(а):Когда учились, во время учебы в Академии, подвижники получали оценки: спасительно или не спасительно, других оценок нет и не было.
Тот кто получал оценку - не спасительно( неважно на каком курсе...), не мог продолжить обучение и был отчислен. Нас, закончивших обучение, было всего четыре человека...

CV
Deruz, НЕ спасительно.
Поэтому и было вам Сказано: ... Ничем вам помочь нельзя. Итог печален.
ЭТО всё с вами от лицемерия и безСилия.

Я помощи у Вас и не просил. А кому из нас нельзя помочь - большой вопрос.
Разница меж нами лишь в том, что я не называю себя святым пророком, не говорю никому, что его место в аду, не говорю, что человек безнадёжен, не пытаюсь никого учить. А у Вас это запросто.

Что это за оценки: спасительно/не спасительно? Не знать значения слов это спасительно или нет?
И при чём тут моё лицемерие и бессилие, когда я говорю Вам о Вашей безграмотности?
Что это за академия такая, где чем невежественней - тем лучше?
Что это за академия такая, где выдают аттестат святого пророка?
Deruz
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 6:21 pm

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение sabbather » Чт июл 28, 2011 7:48 pm

Я уверен: Бог есть!
Я сегодня с Ним разговаривал.
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Аватара пользователя
sabbather
Участник форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:45 pm
Откуда: С Неба

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Николай Златоуст » Сб июл 30, 2011 3:56 pm

У отстранившихся Пути и Истины и Жизни нет человеколюбия нет справедливости нет добросовестности - всё суемудрование лицемерием:
и родственники и сыновняя почтительность и отцовская любовь и верные слуги безчеловечны.
Его Святости Бēр-Шеве̃ Г̃ãлãхã Кафа Īedidia Candorhalo Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
Старожил форума
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:29 pm
Откуда: Земля Ēlĩā

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение sabbather » Пт авг 19, 2011 1:06 pm

А вот каким святым нужно молиться?
А каким нет?
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Аватара пользователя
sabbather
Участник форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:45 pm
Откуда: С Неба

Re: что такое молитва и в чем её сущность?

Сообщение Nata » Пт авг 19, 2011 1:47 pm

У меня еще вопрос. Зачем молиться святым если есть Бог?
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

След.

Вернуться в Молитвенные просьбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Маранафа