Сегодня евреи отмечают Песах

Объявления христиан, новости (кроме коммерческой рекламы)

Сегодня евреи отмечают Песах

Сообщение Владимир Корчагин » Пт апр 03, 2015 2:47 pm

Раввин Гольдшмидт: "Худшая форма изгнания - не помнить, что вы находитесь в изгнании"
Главный раввин Москвы, глава Раввинского суда в России, стран Балтии и СНГ, председатель Конференции раввинов Европы обратился в четверг к верующим c посланием, посвященным наступающему празднику Песах - еврейской пасхе
Главный раввин Москвы, глава Раввинского суда в России, стран Балтии и СНГ, председатель Конференции раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт обратился в четверг к верующим c посланием, посвященным наступающему празднику Песах - еврейской пасхе.

Как известно, этот праздник посвящается самому главному событию библейской истории, которое считается началом истории еврейского народа - Исходу из Египта и освобождению народа от 400-летнего рабства. Вся система иудаизма основана на памяти об Исходе и о последующих событиях, связанных с обретением Земли Обетованной и построением собственного независимого государства.

"Худшая форма изгнания, - пишет раввин, - не помнить, что вы находитесь в изгнании".

"История Песаха, Исхода из Египта, является одной из старейших и величайших историй в мире. Она повествует об одном народе, который очень давно, испытывая гнет, совершил длительный и тяжелейший путь к свободе через пустыню. Наиболее драматичная история освобождения из рабства из когда-либо описанных; она легла в основу наиболее влиятельной для западного мира книги о свободе", - говорится в послании.

"С Исхода, - приводит Гольдшмидт слова немецкого поэта XIX века Генриха Гейне, - свобода всегда говорит с еврейским акцентом".

"Мы читаем в Агаде утверждение раввина Гамлиэля, что человек, который не вкушал пасхального ягненка, мацу и горькие травы, не выполнил свои обязательства седера. В чем причина очевидности выбора трех этих яств? Пасхальная баранина, еда роскоши, символизирует свободу. Горькие травы передают резкий вкус рабства. Маца сочетает в себе и то, и другое. Она была хлебом еврейского народа в период рабства. Она же стала хлебом во времена исхода евреев из Египта как свободных людей", - пишет раввин.

"Что особенно интересно, это не просто символика, но и определенный порядок, в котором эти яства представлены в Агаде. В первую очередь, пасхальная баранина, далее маца и, наконец, горькие травы. Но это кажется странным. Почему символы свободы предшествуют символам рабства? Конечно, рабство предшествует свободе, поэтому логично расположить горькие травы вначале. В соответствии с мудрецами хасидизма только свободные люди могут распробовать горький вкус рабства. Если бы еврейский народ забыл свободу, он бы окончательно привык к рабству. Худшая форма изгнания - не помнить, что вы находитесь в изгнании", - говорится в обращении Гольдшмидта.

"Чтобы быть свободным по-настоящему, мы должны осознавать, что значить быть несвободными. Тем не менее слово "свобода" обладает различными смыслами, отраженными в двух словах иврита, используемых для ее обозначения, - "хофеш" и "херут". "Хофеш" означает "свобода от чего-то", "херут" - "свобода в чем-то". "Хофеш" приобретает человек, освобожденный из рабства. Он свободен от воли чужого человека. Но этой свободы недостаточно для создания свободного общества. Мир, в котором каждый волен совершать все, что ему нравится, погружается в анархию и приходит к тирании. Поэтому "хофеш" - это только начало свободы, а не конечный пункт ее назначения", - отмечает автор послания.

"Слово "херут" передает смысл коллективной свободы - общества, в котором моя свобода уважает вашу. Свободное общество - всегда нравственный подвиг. Оно опирается на самоограничение и взаимное почтение. Конечная цель Торы - в модели общества на основе принципов справедливости и сострадания, опирающихся на признание суверенитета Б-га и неприкосновенности творения. История Песаха более чем любая другая остается неисчерпаемым источником вдохновения для всех, кто стремится к свободе. Она научила нас, что суверенные права превыше власти; что свобода и справедливость являются прерогативой каждого; что перед Б-гом равны все люди; что превыше любой земной власти Царь Царей, который слышит крик угнетенных и дарует рабам свободу. Свобода - это нравственный подвиг, и без непрекращающихся усилий в области просвещения она атрофируется. Через Песах мы видим, как история одного народа становится источником вдохновения для многих; как через преданность своей вере на протяжении веков еврейский народ сберег видение мира, через которое в конечном итоге "будут благословлены все народы земли", - заключает Пинхас Гольдшмидт свое послание, пожелав членам еврейской общины и их семьям "кошерного и счастливого Песаха!"
http://newsru.com/arch/religy/02apr2015 ... hmidt.html
"ГОСПОДИ! Пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27). Время Господу действовать (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: Сегодня евреи отмечают Песах

Сообщение Владимир Корчагин » Сб апр 04, 2015 10:58 am

-Отче, во имя Иисуса, да будут небесные знамения этого года (в т.ч. вот-вот предстоящее лунное затмение 4 апреля на еврейскую Пасху - "1-я кровавая луна этого года") ПЕЧАТЯМИ ТВОИМИ на Твоё, трезвящее, вразумляющее и научающее весь мир, говорение,- Боже, потрясай небо и землю, подвигай вселенную к торжеству правды Твоей среди всех людей (в т.ч. среди христиан),
-Отче, умоляем, свершай всё необходимое и должное ради скорейшего избавления человечества от лукавого и от державы смерти его, и пусть всё то, что предшествует Царству Твоему (в т.ч события последней седьмины мира сего, события Апокалипсиса) – да исполнится как можно быстрей,-
Суди же Ты нас всех и не медли
-ей гряди, Господи Иисусе
-Маранафа


Пришествие кровавых лун http://www.evangelie.ru/forum/t144801.html

- БОГУ деваться некуда – Он должен потрясти нетрезвых христиан http://www.evangelie.ru/forum/t97218.html

Знайте, сверх-публичное духовное взвешивание нынешних христиан грядёт вот-вот http://www.evangelie.ru/forum/t8824.html

Отче, во имя Иисуса, чего и тянуть-то? - http://www.evangelie.ru/forum/t8743.html
"ГОСПОДИ! Пробудись. Для чего забываешь скорбь нашу (Пс.43:24-27). Время Господу действовать (118.126). Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. Доколе, Боже, нечестивые, доколе нечестивые (под именем Твоим) торжествовать будут? (Пс.93:1-11)
Аватара пользователя
Владимир Корчагин
Старожил форума
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:48 pm
Откуда: РФ, Владимирская обл

Re: Сегодня евреи отмечают Песах

Сообщение Lirik » Ср май 06, 2015 9:30 pm

Отметили. Что изменилось для них и для нас с тех пор?
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm


Вернуться в Ваши объявления и новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
Маранафа