Акупунктура (иглотерапия)

Спорт, питание, медицина

Акупунктура (иглотерапия)

Сообщение MVT777 » Пт май 21, 2010 8:49 pm

Интересно узнать мнение форума об использовании ИГЛОТЕРАПИИ.
Спасибо
Последний раз редактировалось MVT777 Ср май 26, 2010 4:16 am, всего редактировалось 1 раз.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Аупунктура (иготерапия)

Сообщение Nikolay » Сб май 22, 2010 3:48 pm

Исправте название темы

Акупунктура (иглотерапия)
мое отношение негативное
Nikolay
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 11:20 am

Re: Акупунктура (иглотерапия)

Сообщение MVT777 » Вс май 23, 2010 7:28 am

Nikolay писал(а):Исправте название темы

Спасибо
мое отношение негативное

Есть ли у вас объяснение негативного отношения?
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Акупунктура (иглотерапия)

Сообщение MVT777 » Ср май 26, 2010 4:25 am

Мой вопрос относительно иглотерапии связан с тем, что я применяю ее более 20 лет.
Кроме того, проводил исследования в этой области и курсы повышения квалификации врачей.
Для меня иглотерапия и ее современные приборные аналоги являются наиболее эффективным методом лечения, позволяющим решать проблемы даже в "неизлечимых" случаях. Все теории и терминология, используемые в традиционной китайской медицине, мне хорошо понятны и могу дать вполне приемлемое объяснение, никак не связанное с язычеством или магией. Однако среди верующих людей я слышал диаметрально противоположные точки зрения.
Спасибо
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Акупунктура (иглотерапия)

Сообщение Nikolay » Ср май 26, 2010 7:53 am

Акупунктура, электропунктура...
Откуда вы узнали об энергетических линиях? мистика?

И как те или иные энергетические точки связаны с органами?
Nikolay
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 11:20 am

Re: Акупунктура (иглотерапия)

Сообщение MVT777 » Ср май 26, 2010 9:10 pm

Nikolay писал(а):Акупунктура, электропунктура...
Откуда вы узнали об энергетических линиях? мистика?

Несколько веков тому назад, известный китайский врач Ли Шичжэнь писал: “…во внутреннем пространстве есть тоннели, и мысленно обращающий взор в себя может осветить их…” [У Цзин, Ван Юншэн, Сто ответов на вопросы о «Чжоу И» (пер. с китайского) – Киев, Ника-центр, 2001, 312 с].

В первых латинских переводах литературы по традиционной китайской медицине, изданной в Европе, для передачи смысла Jing-Luo, т.е. ‘каналы и коллатерали’, использовался термин ‘пути’, по которым циркулируют ‘кровь и дух’. Однако, в диссертации Тен Рине, ‘пути’ были описаны как кровеносные сосуды, в результате чего, сложился ошибочный взгляд об идентичности каналов ТКМ и кровеносных сосудов, известных в европейской медицине [Michel W. Far Eastern medicine in seventeenth and early eighteenth century Germany. - Studies in Languages and Cultures (Faculty of Languages and Cultures, Kyushu University), 2005, N 20: 67-82.].

С середины прошлого века, благодаря трудам основателя французской школы акупунктуры Сулье де Морана, в обиход был введен термин ‘меридиан’, т.е. воображаемая линия, условно связывающая функционально близкие точки акупунктуры.


Приведу некоторые выдержки из исследований, посвященных каналам:
.....
В 1961-1962 гг. корейский биолог Ким Бон Хан, используя изобретенный им метод прижизненной окраски активно функционирующих тканей, обнаружил неизвестную до этого времени анатомо-гистологическую ‘систему кенрак’, отличающуюся от нервной, кровеносной и лимфатической систем [4-6]. По его утверждению система кенрак состоит из ‘телец Бон Хана’, находящихся в области биологически активных точек, и связанных друг с другом ‘бонхановыми трубочками’, в которых циркулирует тягучая жидкость, содержащая большие концетрации молекул ДНК и РНК, которые входит в состав зерен, названных ‘саналовыми’. Зерна санала могут превращаться в клетки, а клетки распадаться на зерна. Бонхановы тель¬ца окружены соединительной тканью, в которой сравнительно много тканевой жидкости [1, 5-8].

В 1965 году для ознакомления с Институтом Ким Бон Хана Минздрав СССР направил в Пхеньян заведующего кафедрой анатомии II ММИ Василия Куприянова (1912-2006) и начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР Эдуарда Бабаяна (1920-2009). Вернувшись из командировки, они представили в Министерство отчет о работах Ким Бон Хана с рекомендациями послать на стажировку в КНДР молодых специалистов и организовать в Москве лабораторию по изучению системы кенрак [1]. Однако, благодаря активному противодействию со стороны академика АН СССР Анатолия Александрова (1903-1994), исследования, проводимые в Cеверной Кореи, были остановлены [10], лаборатория Ким Бон Хана разформирована, а сам Ким Бон Хан и еще более 200 сотрудников его лаборатории были казнены [11].
Длительное время, ни одной из лабораторий мира, в том числе в СССР, не удалось подтвердить существование системы кенрак [1, 3, 4], и только в 2004 году она была вновь обнаружена и подробно описана учеными из Южной Кореи [9].

1) Александров ВЯ. Трудные годы советской биологии.  СПб.: Изд. Наука, 1992, 262.
2) Ким Бон Хан. О системе кенрак.  Вестн. Ака¬демии мед. наук КНДР (на рус. яз.). Пхеньян, 1963. 44 с
3) Косматов ВВ, Сергеев ОА, Ледовской АС. Поиск бонхановых телец и бонхановых трубочек в мочке человеческого уха.  Математическая морфология: электронный математический и медико-биологический журнал, 1998, 3 (1): 180-184.
4) Сельченок К. Как устроено тонкое тело?  Волшебные самоцветы организма (возрожде¬ние древнейшей практики исцеления).  Европейская Академия Естественных Наук. 27.07.2007 [http://eanw.psycolor.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=242&Itemid=52&limit=1& limitstart=1].
5) Kim BH. Research about the realities of kyungrak.  J. Acad. Med.Sci.DPR Kor. 1962; 9: 5 (in Korean).
6) Kim BH. On the Kyungrak system.  J Acad Med Sci DPR Kor, 1963; 90: 1−41. [In Korean]
7) Kim BH. Sanal theory. – J. Acad. Med. Sci. DPR Kor. 1965 (in Korean)
8) Kim BH. Sanal/cell cycle of blood cells. – J.Acad. Med. Sci. DPR Kor. 1965 (in Korean)
9) Soh KS. Bonghan Duct and Acupuncture Meridian as Optical Channel of Biophoton. – J. Korean Physical Society, 2004 November; 45 (5): 1196-1198.
10) Заявление, написанное А.Александровом от имени Научного совета по проблемам цитологии при АН СССР (1966) было послано в ЦК КПСС, президенту АН СССР, министру здравоохранения СССР, в газету ‘Правда’, в издательство ‘Мир’ и в журналы, печатавшие информацию о кенраке. В последствии А.Александров пишет, что он не знает, как развивались события в Корее, но в 1971 году Институт кенрака уже не существовал [1].
11) Подробности стали известны из личной переписки с одним из участников проекта по исследованию системы кенрак, реализуемого в 2006-2009 годах (прим. авт.)


И как те или иные энергетические точки связаны с органами?

Одна из последних работ, посвященная связи между точками, каналами и органами ...

C помощью метода ядерно-магнитного резонанса была обнаружена миграция красящего веществ из точек акупунктуры, располающихся на спине (V-18, V-20, V-23), по направлению к соответствующим внутренним органам [Kim J, Bae K-H, Hong K-S. Magnetic Resonance Imaging and Acupuncture: A Feasibility Study on the Migration of Tracers after Injection at Acupoints of Small Animals. – J Acupunct Meridian Stud. 2009; 2(2): 152-158]

ссылку на свою статью вышлю в ЛС
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Акупунктура (иглотерапия)

Сообщение azarik » Сб июл 10, 2010 8:54 am

По мне так иглотерапия - это медицина, но иногда "некоторые" добавляют в нее языческие ритуалы - вот это зло
azarik
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 5:23 pm

Re: Акупунктура (иглотерапия)

Сообщение ленапс » Сб июл 17, 2010 8:46 pm

MVT777 писал(а):Мой вопрос относительно иглотерапии связан с тем, что я применяю ее более 20 лет.
Кроме того, проводил исследования в этой области и курсы повышения квалификации врачей.
Для меня иглотерапия и ее современные приборные аналоги являются наиболее эффективным методом лечения, позволяющим решать проблемы даже в "неизлечимых" случаях. Все теории и терминология, используемые в традиционной китайской медицине, мне хорошо понятны и могу дать вполне приемлемое объяснение, никак не связанное с язычеством или магией. Однако среди верующих людей я слышал диаметрально противоположные точки зрения.
Спасибо

Иглотерапия - работает с реально существующими каналамии, точками , восстанавливая нормальную проводимость и энергетический баланс. Проблема в том, что это всё - эмпирика, наработка веков, и требует точного знания, -без эксперимента и предположений (имхо). Электро акупунтура - отношусь отрицательно, хотя вроде бы результаты положительные, но по линии прохождения тока могут быть нежелательные нефиксируемые воздействия .Тело -слишком сложный и чуткий объект, чтобы не найдя способов исследования - почему и как происходит воздействие, - экспериментировать на нем.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Акупунктура (иглотерапия)

Сообщение Патруль_времени » Пт июл 23, 2010 1:44 pm

Для одних иглотерапия бесовское, а кому-то и обычный массаж тоже от сатаны :mrgreen: В любое можно привнести элемент мистицизма, даже во время приема пищи :D .
Считаю это(иглотерапия)просто одно из направлений медицины, как и траволечение.
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути


Вернуться в Здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Маранафа