Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение serega2705 » Ср май 25, 2011 12:32 pm

Вих.20:8-11
Пам'ятай день суботній, щоб святити його!
Шість день працюй і роби всю працю свою,
а день сьомий субота для Господа, Бога твого: не роби жодної праці ти й син твій, та дочка твоя, раб твій та невільниця твоя, і худоба твоя, і приходько твій, що в брамах твоїх.
Бо шість день творив Господь небо та землю, море та все, що в них, а дня сьомого спочив тому поблагословив Господь день суботній і освятив його.
Порушив Ісус Христос цю заповідь чи не порушував?
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Orthodox » Ср май 25, 2011 2:23 pm

serega2705 писал(а): Вих.20:8-11
Пам'ятай день суботній, щоб святити його!
Шість день працюй і роби всю працю свою,
а день сьомий субота для Господа, Бога твого: не роби жодної праці ти й син твій, та дочка твоя, раб твій та невільниця твоя, і худоба твоя, і приходько твій, що в брамах твоїх.
Бо шість день творив Господь небо та землю, море та все, що в них, а дня сьомого спочив тому поблагословив Господь день суботній і освятив його.
Порушив Ісус Христос цю заповідь чи не порушував?

В заповеди есть два указания:
1) святить субботу, то есть отделять её от остальных дней как религиозный праздничный день;
2) не делать в субботу никакого дела.
В Писании есть прямой текст о том, что Иисус нарушал именно вторую часть заповеди – покой в субботу: [Ин.5:18] "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только НАРУШАЛ СУББОТУ, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу". В одном предложении - два связанных между собой свидетельства евангелиста - "нарушал субботу (покой)" и "делал Себя равным Богу". Сегодня есть две секты, одна из которых (АСД) признаёт Христа равным Богу Отцу, но пытается доказать, что Иисус не нарушал субботу. Отколовшиеся от этой секты СИ принимают, что Иисус нарушал субботу, но уже учат, что Он был не равен Богу. Самое интересное, что секта АСД откололась от секты баптистов, которые признают оба тезиса - и то, что Иисус нарушал субботу, и то, что Он был равен Богу Отцу. Но эта секта заблуждается в том, что 4-я заповедь якобы отменена и суббота заменена на воскресенье. Истина в том, что заповедь о субботе так же вечна, как и весь закон. Суббота - праздничный день в память о сотворении мира и её нужно святить. Всю историю только одна Церковь святила субботу и святит её до сих пор. Это Святая Соборная Апостольская Православная Церковь. Католики уже в седьмом веке начали нарушать субботу, введя субботний пост - траур в праздник. Впоследствии суббота в католицизме действительно была вообще упразднена. Протестантизм, родившийся в среде католицизма, само собой не мог святить субботу. Даже основатель секты АСД Миллер субботу не святил. Лишь в конце 19 века благодаря лжепророчице Е.Уайт адвентистам пришла на память заповедь о субботе. Но та ли это суббота, которую повелел соблюдать Иисус? Давайте разберёмся.
Можно рассмотреть, почему иудеи сделали вывод о том, что Иисус нарушал субботу. Как известно, причиной было то, что Иисус повелел в субботу взять постель и идти: [Ин.5:8] "Иисус говорит ему: встань, ВОЗЬМИ ПОСТЕЛЬ СВОЮ и ходи". Иудеи же справедливо сказали: [Ин.5:10] "сегодня суббота; НЕ ДОЛЖНО ТЕБЕ БРАТЬ ПОСТЕЛИ". По закону Моисея в субботу запрещалось любое хоть мало-мальское дело. Собиравшего дрова в субботу побили камнями. Есть в Писании и прямой запрет на ношение чего-либо в субботу: [Иер.17:22] "и НЕ ВЫНОСИТЕ НОШ из домов ваших в день субботний, и не занимайтесь никакою работою, но святите день субботний так, как Я заповедал отцам вашим". Сам Христос не стал возражать, что Он не нарушал субботу, как Он это всегда делал, если Его обвиняли несправедливо. На обвинение иудеев Иисус сказал: [Ин.5:17] "Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю". Этим самым Иисус фактически показывает иудеям, что заповедь про субботу изменяется. Ведь повеление ничего не делать в субботу было обосновано тем, что Бог [Исх.20:11] «день седьмой ПОЧИЛ». Теперь же Иисус говорит: [Ин.5:17] "Отец Мой доныне ДЕЛАЕТ, и Я ДЕЛАЮ». Если раньше было сказано «не делай НИКАКОГО дела», то теперь говорится «МОЖНО в субботы ДЕЛАТЬ добро». Так мало того, что «можно делать добро», в Новом Завете уже ГРЕХ НЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО: [Иак.4:17] «кто разумеет делать добро и не делает, тому грех». Невозможно одновременно и не делать ничего, и делать добро. Невозможно, чтобы Иисус солгал, когда сказал, что Отец делает, и Он делает. Невозможно, чтобы иудеи знали хуже адвентистов седьмого дня, как действительно нужно исполнять ветхозаветную субботу. Невозможно, чтобы ошибся евангелист, когда написал, что Иисус нарушал субботу.
А то, что закон, написанный на скрижалях, будет изменяться, пророки предупреждали: [Иер.3:16] «И будет, когда вы размножитесь и сделаетесь многоплодными на земле, в те дни, говорит Господь, не будут говорить более: "ковчег завета Господня"; он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет». Давным давно уже нет ковчега со скрижалями, но до сих пор есть те, которые пытаются стянуть христиан от истинной, Новозаветной субботы в ветхий завет. Это иудеи, предки которых распяли Христа, и секта адвентистов седьмого дня, называющая себя христианами. Иудеи По-крайней мере, ведут себя честно – христианами не называются и продолжают соблюдать свою субботу так, как и их предки. А вот жидовствующие адвентисты делают гораздо больше вреда, чем иудеи, потому что стягивают христиан в ветхий завет, уводя их от Новозаветного соблюдения 4-й заповеди И ПРИ ЭТОМ ЕЩЁ И ВЕТХОЗАВЕТНОУЮ СУББОТУ САМИ НАРУШАЮТ.
Казалось бы, уж куда яснее сказал апостол Павел? "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе". Т.е. суббота ветхозаветная была прообразом настоящей субботы - Церкви. Тело Христово - Церковь - в ВЗ была лишь тенью - субботой, когда иудеям, как школьникам, запрещено было вообще что-либо делать. В Новом Христос призывает: [Мф.11:28-29] Придите ко Мне (т.е. в Церковь) все труждающиеся и обремененные, и Я успокою (т.е. дам вам покой - шаббат) вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой (шаббат) душам вашим".
По-другому. Что была суббота в ВЗ? [Исх.31:13] "скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас". Что для нас, христиан, знамение? Воскресший Христос, который пребывает в Церкви: [Лк.11:29] "род сей лукав, он ищет знамения, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка", [Ин.20:29] "Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие". Вот что есть новозаветная суббота.
В отличие от католиков Православная Церковь не отрицает святость ветхозаветной субботы, а продолжает её святить. Зайдите сейчас на субботнее богослужение (которое, кстати, начинается так же, как и у адвентистов, в пятницу вечером). Даже когда идёт Великий Пост – самый большой траур – в субботу православное богослужение идёт праздничным чином. Не кладутся земные поклоны. Пост в субботу отменяется, потому что праздник и говение несовместимы.
Что касается того, чтобы вообще ничего не делать в субботу, то это допускалось лишь в ВЗ, а в Новом это безусловно грех: [Иак.4:17] «кто разумеет делать добро и не делает, тому грех». Нам дана новая заповедь: [Ин.13:34] «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга». Как возлюбил нас Христос? Именно в субботу Он побеждал сатану, смерть и ад, проповедовал ранее умершим, а не расслаблялся в раю. В пятницу вечером, когда началась суббота, Он испустил дух, а рано утром в воскресенье воскрес. Поэтому и мы, зная, что не только [Мф.12:12] «можно в субботы делать добро», но и [Иак.4:17] «кто разумеет делать добро и не делает, тому грех», не ищем оправдания собственной лени, чтобы ничего не делать в субботу. Но и не осуждаем тех, кто пока далёк от Нового Завета.
Почему я затронул эту тему? Но вот автор странички под влиянием АСД намекает, что христиане это те, кто соблюдает именно ветхозаветную субботу, т.е. При этом сами адвентисты пользуются и общественным транспортом, и больницами, и светом, и услугами котельной и всеми остальными благами в субботу! Да ещё и десятины собирают в субботы. Т.е. нарушают и ветхозаветную субботу. Посмотрите, друзья, в сердце своё, как учили святые отцы Церкви, и ищите там истинную причину праздности в субботу. Одна пожилая адвентистка мне прямо сказала: «Я потому в этой церкви, что у меня появился один день в неделю, когда я могу, сославшись на Бога, послать всех к чёрту и отдыхать».
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение serega2705 » Чт май 26, 2011 10:40 am

Вдячний вам за відповідь.
Ви написали багато лишнього.Як святкують суботу адвентисти,свідкі і т.д.Буду лічно розмовляти з ними і вивчати їхні вчення.
Давайте шукати істину в Слові Божому!!!!
Orthodox писал(а):В Писании есть прямой текст о том, что Иисус нарушал именно вторую часть заповеди – покой в субботу: [Ин.5:18] "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только НАРУШАЛ СУББОТУ, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

Читайте уважно хто це сказав юдеї які іще казали що демона має і богозневажає і багато іншої неправди.
Я вірю Христу Мат.5:17«НЕ ДУМАЙТЕ,ЧТО Я ПРИШЕЛ НАРУШИТЬ ЗАКОН или пророков:не НАРУШИТЬ ПРИШЕЛ Я,НО ИСПОЛНИТЬ.»
А ви юдеям які його розпяли.
Відчуваєте різницю яка у вас віра і в кого?
Якщо він нарушав хоть одну заповідь то він був би нарушником всього Закону»Бо хто всього Закона виконує,а згрішить в одному,той винним у всьому стає.»Як.2:10.Якщо б Він нарушив Закон то сам би потребував Спасителя.Не нарушити прийшов Закон Христос а Виконати.
«Господу угодно было,ради правды Своэй,возвеличить и прославить закон»Іс42:21
Orthodox писал(а):Можно рассмотреть, почему иудеи сделали вывод о том, что Иисус нарушал субботу. Как известно, причиной было то, что Иисус повелел в субботу взять постель и идти: [Ин.5:8] "Иисус говорит ему: встань, ВОЗЬМИ ПОСТЕЛЬ СВОЮ и ходи". Иудеи же справедливо сказали: [Ин.5:10] "сегодня суббота; НЕ ДОЛЖНО ТЕБЕ БРАТЬ ПОСТЕЛИ"

Вивчайте Слово Боже з молитвою.
В Ерм.17 ноши связанні із воротами якіми вїжали в Єрусалим.Це дуже важно.Тому що через них ішла торговля по суботам.Також прочитайте:
"В те дни я увидел в Иудее, что в субботу топчут точила, возят снопы и навьючивают ослов вином, виноградом, смоквами и всяким грузом, и отвозят в субботний день в Иерусалим.

И я строго выговорил [им] в тот же день, когда они продавали съестное.

И Тиряне жили в [Иудее] и привозили рыбу и всякий товар и продавали в субботу жителям Иудеи и в Иерусалиме.

И я сделал выговор знатнейшим из Иудеев и сказал им: зачем вы делаете такое зло и оскверняете день субботний? Не так ли поступали отцы ваши, и за то Бог наш навел на нас и на город сей все это бедствие? А вы увеличиваете гнев [Его] на Израиля, оскверняя субботу.

После сего, когда смеркалось у ворот Иерусалимских, перед субботою, я велел запирать двери и сказал, чтобы не отпирали их до [утра] после субботы. И слуг моих я ставил у ворот, чтобы никакая ноша не проходила в день субботний. И ночевали торговцы и продавцы всякого товара вне Иерусалима раз и два. Но я строго выговорил им и сказал им: зачем вы ночуете возле стены? Если сделаете это в другой раз, я наложу руку на вас. С того времени они не приходили в субботу" (Неем.13:15-21).
Річ іде про торговлю в суботу.
Неможна носити було ноши для торговлі.
Те що Зробив Ісус в суботу сказавши: "Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи... Было же это в день субботний" (Ин.5:8-9)
Ніяк не суперечить Закону.Ісус Зробив добро яке можна і потрібно робити завжди по суботам.
Orthodox писал(а):Если раньше было сказано «не делай НИКАКОГО дела», то теперь говорится «МОЖНО в субботы ДЕЛАТЬ добро».

Подумайте,що ви пишете.Бог дав суботу і в цей день недав робить добро.Всі дні крім суботи можна робити добро-це неправда.Бог добрий завжди.
Добро можна робить в будь якій день хоч в суботу.Як в часи С.З.так і Н.З.
Обрізання в суботу в часи С.З-це добрий вчинок чи злий?
Коли священникі виконували службу в суботу-це добрий вчинок чи злий?
Orthodox писал(а):Невозможно, чтобы Иисус солгал, когда сказал, что Отец делает, и Он делает.

Він і не обманув.
Обичні процеси в природі які завжди откривають Божу всесильність,благотворну і ісциляючу силу,не припиняються і по суботам.І тому если кто-то в сотрудництві з Богом і природою виконує сцілення в суботу це не як не протерічить Божому Закону про суботу.
Також невозможно щоб Ісус солгал:
«НЕ ДУМАЙТЕ,ЧТО Я ПРИШЕЛ НАРУШИТЬ ЗАКОН(а також СВЯТУ СУБОТУ) или пророков:не НАРУШИТЬ ПРИШЕЛ Я,НО ИСПОЛНИТЬ.»
Я більш вірю словам Христа ніж вашим викручуванням.
Orthodox писал(а):Невозможно, чтобы ошибся евангелист, когда написал, что Иисус нарушал субботу.

Евангеліст не ошибся.Він написав так як це було.Ошиблися фарисеї які казали що Він порушував суботу,мав духа нечистого,Князь демонів,богозневажає і т.д.
І ви разом зними робите Христа нарушником Закону.
Orthodox писал(а):в ВЗ была лишь тенью - субботой, когда иудеям, как школьникам, запрещено было вообще что-либо делать.

Ви помиляетеся що їм неможна було вобще щось робити я вже вам приводив приклад

И весь Израиль не обрезывает ли младенца в субботу, если в нее случится восьмой день? Также не соблюдают ли они великого поста, положенного по закону (Лев. XXIII, 27), хотя бы он случился в субботу? А священники и левиты не оскверняют ли субботы делами в скинии, и (однако же) они неповинны? Но если даже скот упадет в яму в субботу, то вытащивший его — невиновен, а прошедший мимо — подвергается осуждению. Что же, а весь Израиль не обходил ли, нося ковчег Божий, вокруг иерихонских стен в течение семи дней, в числе которых, несомненно, была и суббота?
«Афанасий Александр» Точное изложение православной веры Книга 4 Глава 23
Ви даже незнаєте своє предание.
А приносення жертв в суботу це не робота?
Обрізання в суботу тоже не робота?
Уважніше вивчайте Писання!!!
Христос сказав:
"Я соблюл заповеди Отца Моего" (Ин.15:10) І суботу тоже.
Ладно вже мене робите грішником.
Я часто падаю і порушую Закон Божий.Я є грішник
Прошу вас хоть Христа не робіть безакоником.Він Святий.
Ісус казав:»Хто з вас може Мені докорити за гріх?
Нехай Бог благословить вас!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Orthodox » Чт май 26, 2011 12:09 pm

Как нужно соблюдать субботу?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение artem.savushkin » Сб май 28, 2011 9:13 pm

Посему Сын Человеческий есть господин и субботы

Потому что не человек для субботы, а суббота для человека. Лично я считаю, что этот день нужен в первую очередь для познания истины, изучения Бога и писания. Но это я стараюсь делать каждый день. Во вторую очередь этот день нужен для того, чтобы отдохнуть от дел. Но лично по-моему я могу в этот день заниматься любимыми делами. И если на то будет моя воля - я могу работать, хотя моя работа практически то, чем мне нравится заниматься.
artem.savushkin
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:32 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение JIuHHoeCu9IHue » Сб май 28, 2011 11:18 pm

artem.savushkin писал(а):
Посему Сын Человеческий есть господин и субботы

Потому что не человек для субботы, а суббота для человека. Лично я считаю, что этот день нужен в первую очередь для познания истины, изучения Бога и писания. Но это я стараюсь делать каждый день. Во вторую очередь этот день нужен для того, чтобы отдохнуть от дел. Но лично по-моему я могу в этот день заниматься любимыми делами. И если на то будет моя воля - я могу работать, хотя моя работа практически то, чем мне нравится заниматься.

Аминь
Аватара пользователя
JIuHHoeCu9IHue
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 11:00 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение serega2705 » Пн май 30, 2011 11:49 am

Orthodox писал(а):Как нужно соблюдать субботу?

Це запитання найперше потрібно задати Богові в молитві.
Запитати в Того Хто є Господь-суботи.Той Хто освятив і благословив її.
Як потрібно виконувати суботу?Так як пишеться в Законі Божому.
Вих.20:8-11
Пам'ятай день суботній, щоб святити його!
Шість день працюй і роби всю працю свою,
а день сьомий субота для Господа, Бога твого: не роби жодної праці ти й син твій, та дочка твоя, раб твій та невільниця твоя, і худоба твоя, і приходько твій, що в брамах твоїх.
Бо шість день творив Господь небо та землю, море та все, що в них, а дня сьомого спочив тому поблагословив Господь день суботній і освятив його.
Ісая писав дуже гарні слова:
"13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить,

14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

Ис.58:13,14.

Найкращий приклад Ісус,які показав як потрібно виконувати суботу не нарушаючи Закону Божого.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение serega2705 » Пн май 30, 2011 11:57 am

artem.savushkin писал(а): Но лично по-моему я могу в этот день заниматься любимыми делами. И если на то будет моя воля - я могу работать, хотя моя работа практически то, чем мне нравится заниматься.

"13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить,

14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

Ис.58:13,14.
artem.savushkin писал(а):И если на то будет моя воля - я могу работать,

Моя воля може йти наперекір Божій.Тому потрібно виконувати не свою волю,а Божу.
Твою волю чинити, мій Боже, я хочу, і Закон Твій у мене в серці.Пс.40:8
Найперше запитання Нарушував Ісус 4-ту Заповідь чи ні.
Хто ваш Спаситель:Святий чи порушник Закону!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение artem.savushkin » Пн май 30, 2011 12:08 pm

serega2705, я был бы вам благодарен, если бы ваши посты были на русском языке :D
artem.savushkin
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:32 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Orthodox » Пн май 30, 2011 1:46 pm

serega2705 писал(а): Найкращий приклад Ісус,які показав як потрібно виконувати суботу не нарушаючи Закону Божого.

Не надо ссылаться на пророка Исайю. Вы уже написали выше, что евреи не знают, как надо выполнять субботу. Евангелист пишет, что евреи хотели Христа побить камнями за то, что Иисус нарушал субботу, а вы считаете, что книжники ошибались, т.е. другими словами, вы утверждаете, что лучше книжников знаете закон.
Также вы утверждаете, что и ранние христиане, которые не ленились по субботам, не знали, как надо соблюдать субботу. Например, уже в 1-м веке Иустин Философ объяснял иудеям, что ветхозаветная суббота - знамение - заменена истинной субботой - Христом, и иудеи согласились. Почитайте "Разговор с Трифоном иудеем" http://aleteia.narod.ru/just/tryph.htm
Вот одна из выдержек: "Все прежде названные праведники угодили Богу, не соблюдая субботы, и после них Авраам и все потомки его до времени Моисея, при котором народ ваш явился неправедным и неблагодарным пред Бог ом, сделавши в пустыне тельца. Посему Бог, снисходя к слабости народа, повелел приносить и жертвы только во имя Его, чтобы вы не идолопоклонствовали, а вы этого не соблюли, но даже закололи детей своих в жертву демонам. Он повелел вам также соблюдать субботу для того, чтобы вы помнили Бога, как на это указывает изречение Божие: «чтобы вы знали, что Я Бог избавитель". Иудеи согласились.
А вы не согласны ни с иудеями, ни с ранними христианами. У вас своё понимание того, как надо соблюдать субботу, отличное от понимания и иудеев, и христиан - вот это уже факт. Вот я и прошу, просветите нас, а мы уже потом обсудим, где вы заблуждаетесь.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение artem.savushkin » Пн май 30, 2011 2:50 pm

Orthodox, может хватит приводить цитаты из сторонних источников? Почитайте библию, там всё написано. Вы мне хоть всех патриархов поставьте, я Богу поверю, а не им.
artem.savushkin
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:32 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение viktor-sher » Пн май 30, 2011 7:59 pm

artem.savushkin писал(а):Orthodox, может хватит приводить цитаты из сторонних источников? Почитайте библию, там всё написано. Вы мне хоть всех патриархов поставьте, я Богу поверю, а не им.
Да, написано, но что же вы тогда не понимаете написанное?
Лично я считаю, что этот день нужен в первую очередь для познания истины, изучения Бога и писания. Но это я стараюсь делать каждый день. Во вторую очередь этот день нужен для того, чтобы отдохнуть от дел.
Это делают и язычники. Если вы знаете что есть Суббота, то наверняка должны знать, что есть и Суббота суббот. Ну можите не пыжиться, с плотскими мозгами вы и близко не подойдёте к пониманию того, что написано Духом. Поэтому и помогают другие источники и отвергать их, это путь гордыни.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Orthodox » Вт май 31, 2011 8:32 am

artem.savushkin писал(а):Orthodox, может хватит приводить цитаты из сторонних источников? Почитайте библию, там всё написано. Вы мне хоть всех патриархов поставьте, я Богу поверю, а не им.

Красавец! Я читал и "Генералов веры", и "Великую борьбу" Е.Уайт, и М.Финли и много ещё всякого американского чтива, чтобы знать, о чём говорю - 3 года читал, пока сам начал говорить, а вы не хотите прочесть Иустина Филосова - апологета веры I века, мученически погибшего за веру? И при этом вы ещё утверждаете, что вы интересуетесь христианством, что вы не тщеславный и не ленивый? Не зря вас Бог наказал...
viktor-sher писал(а): [quote="artem.savushkin" Лично я считаю, что этот день нужен в первую очередь для познания истины, изучения Бога и писания. Но это я стараюсь делать каждый день. Во вторую очередь этот день нужен для того, чтобы отдохнуть от дел.
Это делают и язычники. Если вы знаете что есть Суббота, то наверняка должны знать, что есть и Суббота суббот. Ну можите не пыжиться, с плотскими мозгами вы и близко не подойдёте к пониманию того, что написано Духом. Поэтому и помогают другие источники и отвергать их, это путь гордыни.[/quote]
Здесь вы правильно сказали - "лично я". А serega интересуется истиной...
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение serega2705 » Вт май 31, 2011 9:58 am

Orthodox писал(а):Не надо ссылаться на пророка Исайю

Якраз то потрібно силатися на пророка Ісаю.Тому що: «уста Господни изрекли это.»Дуже гарно він пише про суботу.
Зразу видно хто як виконує заповідь.Іде за при хотями своїми чи готовий виконувати волю Божу.
Заповідь яка начинається зі слова ПАМЯТАЙ а ми забуваємо,щей готові перекрутити під свої доктрини.
Так непіде так ми будемо іти проти волі Божої.
Дуже гірко бачити християнські світ які принижує святість суботи заради своїх церковних традицій.

Orthodox писал(а):Евангелист пишет, что евреи хотели Христа побить камнями за то, что Иисус нарушал субботу, а вы считаете, что книжники ошибались, т.е. другими словами, вы утверждаете, что лучше книжников знаете закон.

Знаєте з вашої логіки далеко не зайдеш.В Священому Писанні є такі Слова «Немає Бога»-це не означає що я повинен так говорити.
Найперше хто це каже фарисеї:
Ваша логіка!!!!!!!!
Книжникі казали що Христос має демона!А ви що краще знаєте ніж книжникі?
Казали що Він Вельзевул.А ви що краще знаєте?
Як це книжникі непізнали час своїх відвідин Спасителя.Та вони ж великі вчителі!!!!
Як це САМ ПЕРВОСВЯЩЕННИК ВЕЛИКИЙ ЗНАВЕЦЬ ЗАКОНУ МІГ СКАЗАТИ:»що краще Христу померти ніж Він повиде за собою людей»
Я вірю моєму Спасителю Мат.5:17«НЕ ДУМАЙТЕ,ЧТО Я ПРИШЕЛ НАРУШИТЬ ЗАКОН»
"Я соблюл заповеди Отца Моего" (Ин.15:10) І суботу тоже.
А ви фарисеям які його розпяли.
Відчуваєте різницю яка у вас віра і на кому ви основуєте всоє вчення.
Це вчення не Бога.
Кажу ще раз фарисеї дуже помилялися коли казали:що Він демона має,Вельзевул,богозневажає,порушує суботу.
Вони хотіли зробити Христа грішником.А вам воно до чого!
Христос Святий.

Orthodox писал(а):Почитайте "Разговор с Трифоном иудеем" http://aleteia.narod.ru/just/tryph.htm
Вот одна из выдержек: "Все прежде названные праведники угодили Богу, не соблюдая субботы, и после них Авраам и все потомки его до времени Моисея, при котором народ ваш явился неправедным и неблагодарным пред Бог ом, сделавши в пустыне тельца. Посему Бог, снисходя к слабости народа, повелел приносить и жертвы только во имя Его, чтобы вы не идолопоклонствовали, а вы этого не соблюли, но даже закололи детей своих в жертву демонам. Он повелел вам также соблюдать субботу для того, чтобы вы помнили Бога, как на это указывает изречение Божие: «чтобы вы знали, что Я Бог избавитель". Иудеи согласились.

Не підходить.
Шукаємо істину в Слові Божім.
По поводу суботи можна знайти різні історичні доводи.За і проти.

Хто ваш СПАСИТЕЛЬ:Святий чи порушник Закону?



Покіщо ваші доводи проти суботи розвіються як дим на основі Священного Писання.
Щасливого Дня вам та Божих благословінь.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

Сообщение Orthodox » Вт май 31, 2011 1:29 pm

serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а):Почитайте "Разговор с Трифоном иудеем" http://aleteia.narod.ru/just/tryph.htm
Вот одна из выдержек: "Все прежде названные праведники угодили Богу, не соблюдая субботы, и после них Авраам и все потомки его до времени Моисея, при котором народ ваш явился неправедным и неблагодарным пред Бог ом, сделавши в пустыне тельца. Посему Бог, снисходя к слабости народа, повелел приносить и жертвы только во имя Его, чтобы вы не идолопоклонствовали, а вы этого не соблюли, но даже закололи детей своих в жертву демонам. Он повелел вам также соблюдать субботу для того, чтобы вы помнили Бога, как на это указывает изречение Божие: «чтобы вы знали, что Я Бог избавитель". Иудеи согласились.

Не підходить.
Шукаємо істину в Слові Божім.
По поводу суботи можна знайти різні історичні доводи.За і проти.

Хто ваш СПАСИТЕЛЬ:Святий чи порушник Закону?

Я вас понял. Вы просто трус и лентяй. С иудеями вы несогласны, с христианами -тоже, своё понимание выложить отказываетесь. Читать Иустина Философа ленитесь. Этот святой апологет веры принял мученическую смерть за Христа, а вы называете его нарушителем закона?! Я прочёл в своё время все аргументы адвентистов про субботу, не поленился, больше года потратил на изучение этой ереси. А вы считаете себя умником, который может разбираться в Священном Писании? Вы знаете Писание наизусть, как Иоанн Златоуст или Григорий Богослов? Да ещё и в оригинале, на греческом? Мы можете читать книгу пророка Исайи на еврейском языке, как ортодоксальные евреи? Вы хотя бы Талмуд прочли?
Ось вам на вашій мові, щоб було зрозуміло: ви думаєте про себе, що ви знавець, розумніший за Юстина Філософа? Ви просто ледащо і базікало. У мене на тиких немає часу, ідіть собі у клуб до адвентистів, там ваше місцє..
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маранафа