А можем ли мы сами понимать Библию!?

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Вт фев 19, 2013 2:06 pm

Гера писал(а):Насчёт Рождества, празднуемого католиками в день митры--погани латинской. и славянами в день коляды (7 января0--погани славянской.

Сам ты погань, если мерзость о народе говоришь.
Ни одна падла не смеет о говорить так о народе, который его вырастил.
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение hava » Вт фев 19, 2013 3:01 pm

Православний писал(а):
Гера писал(а):Насчёт Рождества, празднуемого католиками в день митры--погани латинской. и славянами в день коляды (7 января0--погани славянской.

Сам ты погань, если мерзость о народе говоришь.
Ни одна падла не смеет о говорить так о народе, который его вырастил.

да Гера, так нельзя говорить, а то тебя покарает Все :lol:
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Вт фев 19, 2013 3:39 pm

Гера погорячился, бывает, знаете ли, хочется высказаться поколоритнее :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение hava » Вт фев 19, 2013 6:01 pm

Lirik писал(а):Гера погорячился, бывает, знаете ли, хочется высказаться поколоритнее :thumbsup:

та правильно все написал, просто язічники не адекватно реагируют
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Гера » Вт фев 19, 2013 6:13 pm

Фраза "погани славянской"--означает идольного божка, коему поклонялись древние славяне времён язычнецтва--коляды. как и митра--у древних римлян. Вы так обиделись, Православный, наверное идола, которому поклоняетесь--коляду обидел, да? Но знаете что в Библии написано--боги. которые на сотворили неба и землю исчезнут с земли и с небес.
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Ср фев 20, 2013 11:44 am

Гера писал(а):Фраза "погани славянской"--означает идольного божка, коему поклонялись древние славяне времён язычнецтва--коляды. как и митра--у древних римлян. Вы так обиделись, Православный, наверное идола, которому поклоняетесь--коляду обидел, да? Но знаете что в Библии написано--боги. которые на сотворили неба и землю исчезнут с земли и с небес.

В отличии от Вас я не поклоняюсь идолам, Не только идолу Коляды я не поклоняюсь, но и самому Коляде я не поклоняюсь. Я, в отличии от Вас, не раб.
Если Вы такой недалекий, что не понимаете разницы между идолом объекта поклонения и самим объектом поклонения, то это либо в начальную школу, либо к психиатру.
Если Вы такой недалекий, что не понимаете разницы между проявлением Бога и самим Богом - то тут уже никто не поможет, ведь мозги не купишь.


А если Вы после сказанных Вами слов не считаете себя шовинистом (скорее даже нацистом), то давайте поговорим о Саваофе - погани израильской. Извините за аналогию - это Гера всех "божков" считает поганью, все вопросы к нему.

P.S. Бизнесмены от христианства всех рангов перекаверкали латинское слово pagan, которое ничего общего со словом "погань" не имеет.
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Ср фев 20, 2013 7:59 pm

Бог Израиля Саваов - не "божок". А Ваша аналогия - богохульство есть. Каждый богохульник не избежит наказания на суде Господа Бога Израилева. Так что покайтес, пока есть ещё время до срока.
"пОганы" - это литературное слово, так украинский язык величает язычников. А Вы, похоже, хамского роду племени. наверное потому - и богохульствуете: что хорошего можно было ожидать от Хама, родоначальника племени своего?
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Гера » Чт фев 21, 2013 8:33 am

Лирик--пан Православний по--неважеству своему сказал правду. Да, евреи поклонялись "воинству небесному"--куче божков и звёздам, был у них и культ "царицы небесной" ( сейчас он главный в православии)--ненависный БОГУ. Слово "саваоф" переводиться с еврейского "воинство небесное" и в писании отдельно от Имени БОГА не встречается. Фраза ЯХВЕ саваоф означает ТВОРЕЦ воинства небесного, и ИМЯ БОГА исключительно ЯХВЕ. А "саваофу" поклоняются большинство людей--православие с его культом "сомна святых" ---в авангарде. А то, что Правослваний хотел оскорбить БОГА, создавшего человека и ВСЁ--так я скажу, что никто из животных и скотов так не поступает--в писании есть строки. показывающие, что в засуху скот ревёт в Небо--инстиктивно прося БОГА о помощи. Получается пан Прав. хуже животного уже скатывается до уровня беса--те только злословят ТВОРЦА своего и им подобные люди.
А я открою причины этого поведения--оно от Адама идёт: вместо того, чтобы отворотиться от греха и всего того. что отвратительно БОГУ люди выдумывают себе кучу оправданний своим поступкам и стараются "перевести стрелки" на других. Парадоксальная ситуация--но люди, угодившие в канализацию вместо того, чтобы искупаться и сменить одежду говорят: а я првык так--а от другого больше дер...несёт. да все споконвеку в г...не купались--от меня отстаньте, я своей канализации был и буду верен. Это маразм?--это реальность!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение serega2705 » Чт фев 21, 2013 2:31 pm

hava писал(а):Вот только понятие церкви немножко другое у Христа нежели у православных так званых священников. Церковь это не название, а люди, которые исполняют заповеди Божьи и веру в Исуса Христа.

Так по вашему, что Церковь Божья это кто?Все веруючи в Христа(пятидесятник, свидки и другие)
hava писал(а):ну вот ваш Ортодокс мне сказал, что Библия вообще не нужна, хватает и литургии Иакова. А чтение евангелия напоминает скороговорку.
А если Библия нужна, так перестаньте хотя бы кланяться иконам, удалите язычество из своих синагог и так далее и тому подобное. А до тех пор не надо кричать что вы Христовы и единственно правильные.

Св. Феон, епископ Александрийский
„Ничто не питает души и не укрепляет так ума, как чтение Священного Писания. Преимущественно же извлечете вы из этого ту пользу, что будете постоянны, честны, благочестивы, будете в любви Христовой исполнять обязанности ваши и ценить все преходящее менее, нежели обетованные вечные блага, превосходящие всякий человеческий ум и понятия“.
Св. Антоний великий
Прилежи чтению Писаний, и они исторгнут тебя из нечистоты (то есть будут разгонять нечистые помыслы).
Если будешь постоянно и усердно заниматься чтением Писаний и исполнять заповеди, то Божие милосердие пребудет с тобою“.
„Что бы ты ни делал, имей на то свидетельство в Св. Писании“.
Св. Ефрем Сирин
По мере сил своих принуждай себя как можно чаще читать Писание, чтобы оно собирало твои помыслы, которые враг рассевает своим злоухищрением, влагая в тебя лукавые мысли.
Чтение Божественных Писаний приводит в собранность блуждающий ум и дарует ведение о Боге, Потому не будь нерадив, но упражняйся в сем чтении и в молитвах, чтобы просветился твой ум.
Св. Василий Великий
Надежнейший путь к достижению истины есть чтение Св. Писания, ибо в нем мы находим, что нам делать и чего не делать. Тут давно почившие святые люди как бы воскресают пред нами с их высокою жизнию и указывают путь тем, кто хочет подражать их добрым примерам. Вот почему каждый из нас, чувствующий себя слабым в исполнении своих обязанностей, читая Библию, может найти в ней подкрепление сил. Советую только, чтобы такое чтение сопровождалось молитвой.
Св. Григорий Богослов
Ты упражняйся всегда сердцем и устами в Св. Писании, и Бог не оставит, вознаградит этот труд твой: ты почувствуешь, как некий тайный свет воссияет в душе твоей, и дух твой устремится от вещей ничтожных и преходящих к предметам возвышенным и вечным“...
Св. Иоанн Златоуст
Чтение Божественного Писания подобно сокровищу. Как получивший из сокровища и малую частицу приобретает себе великое богатство, так и в кратком речении Божественного Писания можно найти великую силу и неизреченное богатство мыслей.
И так дали.А мнения Ортодокса так это часне мнения!Церква учит читать Писание! :bible:
hava писал(а):"Не произноси имя Господа всуе". Это значит, если вы называете себя христианином, а ведете далеко не христианский способ жизни, то нарушаете заповедь, потому что сбиваете с толку тех, кто еще не знает о Боге и смотря на таких вот "христиан" даже и не хочет и т.д. Как вы думаете, что Господь сделает с теми, которые дали дурной пример и навзвали себя Его имененм?

Тоисть греха в ношении православного крестика на шее нет?Правильно я вас понял!
hava писал(а):ну если у вас только такой вопрос, то конечно нет запрета, хотя и нет повеления. Но даже если вы взялись праздновать, то надо это делать по Христиански, а не по язычески и на день солнце-стояния. Рождество просто подменили праздником солнца. Языческие традиции остались, а название сменилось. Вот ткаое вот рождество. Я очень сильно сомневаюсь, что это приятно Богу. Если вам все равно, что вы там празднуете - ваше право и вам отвечать перед Богом в конце-концов.

Хава знаете сколька празников язических в году?В кажного народа?Кожний день есть какие-то язичиский празник!Было бы Рождество в другой день вы так же бы досказывали, что его подменили празником Перуна, Хорса, Симаргла, огонь-Сварожича, Волоса, Мокошь и так далее
hava писал(а):А что вы в этом видите?

Ничего я в етом не вижу и не придаю никакого смысла! А которой вы смысл придаете в празнування Нового года так как ето ритуал, имеющий древнее происхождение.А множиство адвентистов празнують Новый год и эль ставят(язичиский символ) «Ель у древних кельтов, и не только у них, почиталась за дерево, наделенное магическим смыслом. Она вечнозеленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности» леса людей была очень важна. Дух жил в самой старой и могучей ели. Перед ней собирались в период зимнего солнцестояния древние, дабы задобрить духа. Задабривать в старину умели только одним способом - принесением жертв. Изначально это были человеческие жертвы, затем стали использовать животных.» Так видите адвентисты празднуют языческие праздники дай в дома свои ставят «обиталищем лесного божества» ну не язичники же адвентисты? :shock:
hava писал(а):Для меня Лютер далеко не авторитет и Библию я читал даже не зная кто такой лютер, но то, что он выступил против папства и сохранил Писание - бесценный вклад, без этого и православия не было, потому что уничтожили бы вас и предание ваше и осталось бы одно папство с индульгенциями.

Аха :wink: вы что плохо читаете что вам я писал!!Какое сохранил Писание.Наоборот он хотел его укоротить Исходя из своих богословских воззрений, Лютер отразил в своём переводе представление о библейском каноне. Так,второканонические книги он разместил между Ветхим и Новым Заветами под общим заглавием «Апокрифы: Эти книги не считаются равными Писаниям, но полезны и хороши для чтения». В Новом завете в конец вынесены четыре книги, относительно каноничности и богодухновенности которых Лютер сомневался: Послание к Евреям, Послание Иакова, Послание Иуды и Апокалипсис. Ученики Лютера пошли еще дальше в строгости, с какой они относились к различным новозаветным писаниям и даже стали прямо выделять из новозаветного канона "апокрифические" писания: до начала 17-го века в лютеранских библиях даже не исчислялись в числе канонических 2-е Петра, 2-е и 3-е Иоанна, Только потом исчезло это различение писаний и восстановился древний новозаветный канон.
Лютер не сохранил Писания а сделал большую смуту.Потому что тот канон Писания не подходил под его ЛИЧНИ взгляды «Только Писания»
hava писал(а):А принцип только Писание для меня значит, что я не использую фантазирование старцев, а руковожусь словами тех, кто был у первоисточника и стараюсь понять, что они хотели донести. Апостол Павел написал, что даже если бы апостолы начали говорить что другое, нежели они говорили до того - исключить таких из церкви. Православие так ушло в собственные фантазии, что и берегов не видно. Потому всех тех попов и священников надо гнать метлой они не только слепы, а еще и глухие и ведут за собой людей, только куда они придут - мне очевидно, а вам, Серега?

Мнет очевидно что вы в заблуждении!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение serega2705 » Чт фев 21, 2013 2:36 pm

hava писал(а):
Гера писал(а):Ребята--а всё--таки ХОРОШО, очень ХОРОШО! Представьте себе ситуацию--люди разных христианских течений стараются друг--другу доказать правильность и исключительность Библии, отстаивая ЁЁ одну--как Высший Авторитет. Правда здорово. беда только в том, что в православии таких "Серёг"--единицы, а большая часть во главе с попами отошла от Библии. Но это Серёга скоро поймёт--я вижу, что он любит Истину--Библию, скоро поймёт!

а вот я в этом сильно сомневаюсь, если вы следили, то он раньше он писал типа против икон и так далее, а потом резко стал православным знающим все православное учение. Мне кажется, что это просто такая технология, типа вот я ваш, протестанский, все протестанты вместе с ним нападают на православных и тут идет переключение и вот он понял, что православные теперь молдцы, тем самым у других протестантов должно бы случится такое переключение. Может я ошибаюсь, но Серега такой себе засланный казачек, потому вряд ли он чего поймет.

:D
Хава рассмешил :lol: :lol:
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение hava » Чт фев 21, 2013 5:24 pm

serega2705 писал(а):Так по вашему, что Церковь Божья это кто?Все веруючи в Христа(пятидесятник, свидки и другие)

не привязывайтесь к названию. принцип прост, те кто выполняет заповеди и верит в Христа.
serega2705 писал(а):Св. Феон, епископ Александрийский
„Ничто не питает души и не укрепляет так ума, как чтение Священного Писания. Преимущественно же извлечете вы из этого ту пользу, ...............................................И так дали.А мнения Ортодокса так это часне мнения!Церква учит читать Писание!

далеко не частное
serega2705 писал(а):Тоисть греха в ношении православного крестика на шее нет?Правильно я вас понял!

я уже вам дал ответ, что вы еще хотите услышать? Всегда важны мотивы того или иного действия. Пример Медный Змей. Бог дал четкое указание, что делать и когда. Но некоторое решили добавить что-то свое, вроде как бы и ничего плохого, это ж святыня. Тоже и в крестиках, ничего не дают для спасения, но навредить могут сильно. Сами решайте, грех ношения крестика для вас или нет
serega2705 писал(а):Хава знаете сколька празников язических в году?В кажного народа?Кожний день есть какие-то язичиский празник!Было бы Рождество в другой день вы так же бы досказывали, что его подменили празником Перуна, Хорса, Симаргла, огонь-Сварожича, Волоса, Мокошь и так далее

не знаю сколько, совпасть то может, а как же совпали еще и языческие традиции? :)
serega2705 писал(а):Ничего я в етом не вижу и не придаю никакого смысла!

Не видите или не хотите видеть?
serega2705 писал(а): А которой вы смысл придаете в празнування Нового года

праздник нового года был у евреев. Если вы знаете, Бог дал евреям несколько праздников , не буду писать их все и их смысл, и каждый праздник имел какое-то значение. Так вот праздник нового года обозначал время после суда и все кого Христос выбрал, будут праздновать и веселится на Новой Земле. Вот такой должен быть смысл нового года.
Я елку не ставлю и ритуалов никаких не привожу.
serega2705 писал(а):Аха вы что плохо читаете что вам я писал!!Какое сохранил Писание.Наоборот он хотел его укоротить ...

ну не знаю что там вам привидилось что он хотел, но результат то такой, что Писание только после него снова возродилось.
Вот давайте представим - не было Лютера. Как бы пошел виток библейской истории?
serega2705 писал(а):Лютер не сохранил Писания а сделал большую смуту.

:D
что тут еще скажешь, видимо вам нравится, что спасение надо купить у попа за деньги :).
serega2705 писал(а):Мнет очевидно что вы в заблуждении!

Бог рассудит
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Lirik » Сб фев 23, 2013 5:37 pm

Гера писал(а):Лирик--пан Православний по--неважеству своему сказал правду. Да, евреи поклонялись "воинству небесному"--куче божков и звёздам, был у них и культ "царицы небесной" ( сейчас он главный в православии)--ненависный БОГУ. Слово "саваоф" переводиться с еврейского "воинство небесное" и в писании отдельно от Имени БОГА не встречается.
Я не имел ввиду, кому поклонялся Израиль, кроме Бога своего. Я сказал о том, что Бог саваоф - это Бог Израиля, а не божок. Бог Саваоф - это Сущий или Иегова, как написал Осия, Синодальный перевод:
А Господь есть Бог Саваоф, Сущий (Иегова) - имя Его
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Гера » Сб фев 23, 2013 6:52 pm

Правильно--Лирик я согласен с вами--просто я осветил перевод этих фраз на славянский--"саваоф"--в переводе "воинство небесное" и этот термин без слова "БОГ". "ЯХВЕ" в библии не встречается. Фраза "Господь саваоф"--Господин воинства небесного. Тогда. как ЯХВЕ--сразу понятно--Имя БОГА. а просто "саваоф" без слова "господь" или ЯХВЕ---получается по--смыслу "воинство небесное"--то. чему поклоняются язычники. Таков смысл получаем, если просто говорим"саваоф" без термина "Господь". Я надеюсь смог объяснить понятно--надеюсь ,что получилось! С Уважением, гера!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение hava » Сб фев 23, 2013 8:54 pm

Гера писал(а): Тогда. как ЯХВЕ--сразу понятно--Имя БОГА. а просто "саваоф" без слова "господь" или ЯХВЕ---получается по--смыслу "воинство небесное"--то. чему поклоняются язычники. Таков смысл получаем, если просто говорим"саваоф" без термина "Господь". Я надеюсь смог объяснить понятно--надеюсь ,что получилось! С Уважением, гера!

Имя отражает характер или суть. Христос в разных пророчествах тоже назван по разному, например, Еммануил, что переводится как "с нами Бог". Все имена Бога это открытие того, Кто Он есть, какой Его характер. Потому одна из заблуждений СИ есть то, что у Бога есть имя и Он хочет это имя донести как "звучание", хотя за этим кроется более глубокий смысл.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: А можем ли мы сами понимать Библию!?

Сообщение Православний » Пн фев 25, 2013 3:07 pm

Ага, уважаемое христианство, прочувствовали, что гадости говорить - это плохо :thumbsup:
Не потому что обидятся мифические Боги (включая Саваофа и Исуса), а потому что людям это обидно слышать.

Поэтому ту мерзость, которая написана в Библии про Богов других народов выбросьте в топку
:thumbsup:
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маранафа