Во Вьетнаме притесняют христиан, отказывая им в государственных услугах

2021-04-21 07:15:05: Мир Вам

В организация «Голос мучеников-Корея» рассказали о том, как притесняют христиан во Вьетнаме, отказывая им в государственных услугах, сообщает Христианский Мегапортал со ссылкой на .

81-летняя сестра Д (имя скрыто в целях безопасности) живет одна в крошечной хижине в отдаленном горном районе в провинции Туен-Куанг на севере Вьетнама. Ранее она жила с семьей в соседней деревне. Но прошлым летом, когда она стала христианкой, семья отвернулась от нее, заставив уйти из дома, а также из деревни. Теперь она должна полагаться на братьев и сестер из семьи во Христе. Некоторые из них навещают ее, обеспечивая ее рисом, овощами и дровами. Она использует привезенные ими продукты, чтобы приготовить рисовую похлебку.

По словам представителя организации «Голос мучеников-Корея» д-ра Хён Сук Фоли, сестра Д — одна из 45 христиан и христианских семей, проживающих в четырёх различных районах Вьетнама, которым «Голос мучеников» обязался оказать поддержку в связи с продолжающимися гонениями за веру.

«Когда люди в нашей стране слышат слово «преследование», они думают о христианах, которых пытают или отправляют в тюрьмы. Но одна из самых суровых и наиболее распространенных форм преследования, с которыми сталкиваются христиане — это отказ в предоставлении основных услуг со стороны правительства, соседей и даже семей, — говорит представитель Фоли. — В такой коммунистической стране, как Вьетнам определенные товары и услуги можно получить только от правительства. Некоторые христиане сообщают, что, поскольку им отказывают в этом, чиновники и сельские жители смеются над ними, говоря: «Пусть ваш бог спасет вас!» Или «Попросите помощи у вашего пастора».

Представитель Фоли обратила внимание на случай брата С, который стал христианином в 2019 году. В настоящее время он служит евангелистом в общине этнических меньшинств в горном районе страны.

«В феврале он вел собрание, на котором присутствовали три новообращенные христианские семьи. Офицеры местной полиции и общественные лидеры пытались заставить эти семьи отказаться от веры, — говорит представитель Фоли. — Брат С и две сестры из церкви встали на их защиту и за это они подверглись избиению. В конце концов, лидеры общины заявили, что христиане теперь будут ответственны за любую смерть или утрату в деревне, утверждая, что новая вера отрицательно скажется на жизни всей общины».

Брат С был вынужден покинуть свой дом и переехать в дом пастора пока ситуация не улучшится. В настоящее время церковь брата С не может проводить совместные служения.

Даже когда христиане пытаются обеспечить себя без помощи коммунистического правительства, они сталкиваются с препятствиями. В недавнем случае брат Д много работал, выращивая зерновую культуру – маниока; Наконец он собрал урожай и отправился на местный рынок, чтобы продать ее. По дороге его грузовик был остановлен властями, которые сказали, что ему разрешат продолжить движение только в том случае, если он подпишет письменный документ об отказе от веры. Он отказался. В результате его грузовик был конфискован, а когда ему наконец его вернули, зерно испортилось. Его уже нельзя было спасти.

В другом случае власти конфисковали мотоцикл, принадлежащий брату Х. Они забрали у него водительские права, страховку и документы на право собственности и предупредили его и его жену, что их вещи не будут возвращены им, если они не откажутся от своей веры. Брат Х и его жена не согласились выполнить требования, поэтому власти вынудили мать его жены, которая не является христианкой, изгнать их из своего дома.

Вьетнамские христиане обычно становятся семьей друг для друга, когда их не пускают в родные семьи, деревни и лишают возможности пользоваться государственными услугами, доступными всем гражданам страны. В случае с братом Х и его женой им и их двум детям пришлось покинуть дом с пустыми руками. Но их брат во Христе, брат Д позволил им остановиться у него». Брату Д не привыкать к преследованиям. Сам он недавно был выписан из больницы после того, как был избит властями.

«У брата Д есть небольшой участок земли рядом с его домом», — рассказала представитель Фоли. — Он предоставил его брату Х, чтобы он построил там дом для своей семьи. «Голос мучеников» планирует выделить средства на строительные материалы, если позволит Господь».

Целью «Голоса мучеников» является оказание помощи всем 45 христианам, которые, по проверенным данным организации, недавно подверглись гонениям.

«Вьетнамские власти смеются над христианами: «Пусть ваш Бог спасет вас». Мы верим, что Бог действительно спасает этих братьев и сестер из Вьетнама, которые отказываются отречься от Его имени. Бог побуждает сердца вьетнамских христиан, и они заботятся о пострадавших от гонений. И как члены одного тела во Христе, христиане со всего мира должны присоединиться к этой заботе, оказав им экстренную помощь в это трудное время», — подчеркнули в организации.

«Голоса мучеников-Корея» жертвам преследований во Вьетнаме.

Голос мучеников Корея относит Вьетнам к одной из пяти последних коммунистических стран мира, включая Китай, Северную Корею, Лаос и Кубу. «Каждая из этих стран, включая Вьетнам, придерживается строгого антирелигиозных законодательства», — говорит представитель Фоли. «Для христиан из коммунистических стран преследования не остались в прошлом».

Читайте также: