Баптисты США: Рукоположение женщин-пасторов в «Сэддлбэк» нарушает Слово и деноминационное учение

2021-05-15 07:15:04: Мир Вам

В США несколько лидеров и служителей Южной баптистской конвенции назвали рукоположение женщин-пасторов в мегацеркви «Сэддлбэк» прямым нарушением Слова Божьего и деноминационного учения, сообщает Христианский Мегапортал со ссылкой на .

Президент Южной баптистской теологической семинарии общины прямым нарушением деноминационного учения. Президент Южной баптистской конвенции (SBC) Дж. Д. Грир отметил, что разочарован решением Калифорнийской церкви «Сэддлбэк», и призвал деноминацию опираться на Слово Божье в вопросах назначения лидеров.

Церковь, у которой 15 кампусов, которые еженедельно посещают более 23 000 человек посвятила первых трех женщин-пасторов — Лиз Паффер, Синтию Петти и Кэти Эдвардс.

Церковь «Сэддлбэк» — член Южной баптистской конвенции (SBC), крупнейшей протестантской деноминации в США, которая официально выступает против рукоположения женщин.

«Нет никаких сомнений в том, что эти три женщины были посвящены на изначально мужские роли – пасторов и учителей. Это противоречит Писанию, — подчеркнул в недавнем заявлении Молер. – Это попытка пересмотреть и переписать основополагающие принципы веры Южной баптистской конвенции. Богословие не изменились с 2000 года, когда мы записывали наши принципы. Что еще более важно, Священное Писание не изменилось и не изменится».

В своем блоге Президент Южной баптистской конвенции и пастор церкви «The Summit» в Северной Каролине , что ценит служение церкви «Сэддлбэк», но не согласен с их решением и находит его «разочаровывающим». Он назвал две важные позиции SBC: (1) Бог призывает мужчин и женщин к жизненно важному служению в церкви, и (2) Слово Божье явно оставляет должность пастора/старейшины для квалифицированных мужчин.

«Мы верим, что Божье Слово заслуживает доверия, и актуально для Церкви сейчас и всегда, — добавил Грир. — Нам нужны благочестивые, сильные женщины, которые будут расти и использовать данные им Богом дары. Мы нуждаемся в этих женщинах дома, чтобы они говорили о мужестве в жизни своей семьи. Мы нуждаемся в них в служении, призывающем нас отдавать, молиться, идти и жертвовать. Мы нуждаемся в них в обществе, руководящем мудростью, мужеством и верой. Но мы останемся верными и будем стоять на фундаменте Слова Божьего — будь то роль пастора или любой другой вопрос».

Президент баптистской теологической семинарии Среднего Запада Джейсон Кит Аллен назвал рукоположение разочарованием и отступлением от Писания.

«Это удручающий отход от четкого учения Священного Писания, — написал он в Твиттере. – В Послании к Тимофею и Титу даны четкие квалификации и требования, а не пожелания. Давайте крепко держаться Писания».

В защиту общины «Сэддлбэк» высказался пастор баптистской церкви «Краеугольный камень» в Техасе Дуайт МакКиссик. Служитель напомнил в Твиттере о том, что пастор Рик Уоррен закончил Южную баптистскую теологическую семинарию и написал самую продаваемую книгу в христианском мире, и евангелист Билли Грэм утверждал, что женщины могут проповедовать.

«Я хочу сказать, что лидеры Южной баптистской конвенции никогда не обвиняли в неправоте пастора Уоррена или Билли Грэмма. Поэтому ни доктор Кит Аллен, ни кто либо еще не могут утверждать, что SBC официально запрещает женщине проповедовать», — объяснил МакКиссик.

Читайте также: