Исправление

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Re: Исправление

Сообщение Nata » Ср сен 07, 2011 1:42 pm

Михаил Баск писал(а):... А о профессионализме можно судить хотя бы по владению терминологией, не так ли?.

Это не говорит о профессионализме. Зачем разбрасываться заумными терминами на данном форуме, если 99% их никто не поймет? Вырезка и статьи: "Гораздо проще выучить термины и потом навешивать их как ярлыки на каждого больного. Этим, за редким исключением, и занимается наша психиатрия, в которой с советских времен мало что изменилось." Выпендреж и только...

http://antipsychiatry.ucoz.ru/publ/razvenchanie_psikhiatricheskikh_mifov/1-1-0-103
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=11629
Если Ортодокс считает статьи неверными, пусть напишет в чём.

P.S. 1. О профессионализме врача свидетельствует количество выздоровевших больных. Михаил, Вы видели душевно больных? Я - да. А вылечившихся? Я - нет.
2. Любая болезнь диагностируется кучей всяких анализов (кровь, моча, узи..., наличием определенных веществ в них) Вы думаете Ортодокс изучает мозг каждого пациента, определяет количество выработку дофамина, серотонина, эндорфина...? Ведь повышение или понижение концентрации этих веществ может приводить к разным симптомами даже свидетельствуют о других заболеваниях человека.
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Исправление

Сообщение Михаил Баск » Ср сен 07, 2011 7:08 pm

Ната, больше всего мне хотелось бы убедить Вас, что тут никто не хотел ни обидеть Вас, ни переспорить. А «Письма Валаамского старца» найдите, от них действительно можно получить огромную помощь и поддержку. Своего рода тайна – там нет ни единого заумного слова, ни единого сколь-нибудь пространного рассуждения, никаких экзегез по библейским текстам. Письма настолько просты, что их можно даже назвать примитивными. И притом такая духовность, такой мир… удивительно.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Исправление

Сообщение Nata » Ср сен 07, 2011 7:39 pm

Да, Михаил, нашла, читаю...
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Исправление

Сообщение Orthodox » Ср сен 07, 2011 7:45 pm

Nata писал(а): Это не говорит о профессионализме. Зачем разбрасываться заумными терминами на данном форуме, если 99% их никто не поймет? Вырезка и статьи: "Гораздо проще выучить термины и потом навешивать их как ярлыки на каждого больного. Этим, за редким исключением, и занимается наша психиатрия, в которой с советских времен мало что изменилось." Выпендреж и только...
.
Между прочим, вы зря ругаете советскую психиатрию. Она не применяла элекрошок и лоботомию, как американцы ("Полёт над гнездом кукушки"). У нас вполне успешно справлялись с неврозами, а понятие "депрессия" практически отсутствовало. Американцы и немцы специально приезжали изучать этот феномен - почему у них люди практически в каждой семье обращаются к услугам психоаналитиков, тоннами употребляют транквиллизаторы, антидепрессанты и амфетамины, а в СССР этого практически не было. В стационарах находились в основном шизофреники, так их и в Америке было не меньше. А наркомания? Лишь после развала СССР мы узнали, что такое хруст шприцев под ногами в подъездах. Морфин продавался в аптеках практически свободно, если мне не изменяет память, по 1 руб 10 копеек, и никто им особо не интересовался. Алкоголиков сплавляли в ЛТП, работали вытрезвители. Где это всё теперь, а? Поэтому аргументы против советской психиатрии явно не в вашу пользу.

Nata писал(а): P.S. 1. О профессионализме врача свидетельствует количество выздоровевших больных. Михаил, Вы видели душевно больных? Я - да. А вылечившихся? Я - нет.
.
Поэтому я нутром чую, что вы врач плохой (если вы вообще врач). Больных неврозами и депрессиями я излечиваю довольно быстро. Катамнез длительный, даёт основание так говорить. Шизофрениками я не занимаюсь - не мой профиль.
Nata писал(а): 2. Любая болезнь диагностируется кучей всяких анализов (кровь, моча, узи..., наличием определенных веществ в них) Вы думаете Ортодокс изучает мозг каждого пациента, определяет количество выработку дофамина, серотонина, эндорфина...? Ведь повышение или понижение концентрации этих веществ может приводить к разным симптомами даже свидетельствуют о других заболеваниях человека.
.
Вот ещё раз засветился ваш "профессионализм". Болезнь диагностируется не анализами - анализы мы не лечим, разве что такие исключения как сахарный диабет или уремия. На первом месте - клинические проявления. Мозг у шизофреника можно порезать ножиком на винигрет, рассмотреть каждый кусочек в электронный микроскоп и ничего не найти. А можно после тяжелейшей черепно-мозговой травмы с множественными очагами размозжения и кровоизлияний видеть практически полное клиническое выздоровление. А выработку дофамина, серотонина, эндорфинов и других нейромедиаторов нужно было бы изучать в специфических для них синапсах, что науке пока недоступно и врядли доступно будет. А если и будет, то основная проблема встанет с нормированием этих веществ. Есть более простой способ - метод "тыка", или, по-научному, индуктивно-дедуктивный метод. Есть симптомы недостаточности, скажем, серотонина (а они отличаются от симптомов его избытка или нарушений обмена дофамина или эндорфинов) - дай препарат, повышающий уровень серотонина в синапсах. Будет положительная клиническая динамика - значит, ты на верном пути. Странно, что приходится вам это объяснять, это программа студента 4-го курса мединститута. Меньше нужно статьи читать и больше - серьёзные руководства.
Но вы не обижайтесь, брат Михаил прав. Я не желаю тут блистать умом а просто рассеять ваши заблуждения.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Исправление

Сообщение Nata » Ср сен 07, 2011 11:03 pm

Orthodox писал(а):...Вот ещё раз засветился ваш "профессионализм". Болезнь диагностируется не анализами - анализы мы не лечим, разве что такие исключения как сахарный диабет или уремия. На первом месте - клинические проявления. ..

Независимо от заболевания, только при помощи анализов можно выявить не только причину заболевания, но и принять правильные решения, касающиеся непосредственно лечения. Лабораторная диагностика – это один из основных эффективных методов, который позволяет выявить расстройства даже на тонком молекулярном и клеточном уровне.


Orthodox писал(а):... А выработку дофамина, серотонина, эндорфинов и других нейромедиаторов нужно было бы изучать в специфических для них синапсах, что науке пока недоступно и врядли доступно будет. А если и будет, то основная проблема встанет с нормированием этих веществ. Есть более простой способ - метод "тыка", или, по-научному, индуктивно-дедуктивный метод..

Ну вот Вы сами и признались. Каждый пациент для вас является подопытным. :thumbsdown: Что и требовалось доказать!
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Исправление

Сообщение Orthodox » Чт сен 08, 2011 12:23 am

Nata писал(а):
Orthodox писал(а):...Вот ещё раз засветился ваш "профессионализм". Болезнь диагностируется не анализами - анализы мы не лечим, разве что такие исключения как сахарный диабет или уремия. На первом месте - клинические проявления. ..

Независимо от заболевания, только при помощи анализов можно выявить не только причину заболевания, но и принять правильные решения, касающиеся непосредственно лечения. Лабораторная диагностика – это один из основных эффективных методов, который позволяет выявить расстройства даже на тонком молекулярном и клеточном уровне.

Вот так, конечно, легче - перестать думать головой и отправить на анализы. Но вы, голубушка, видимо сами никогда не занимались лабораторной диагностикой, а я работаю главным врачом и организовал свою частную клиническую лабораторию. Вы не представляете, сколько тут проблем! Как помыли посуду, как работает сегодня оборудование, какое настроение у лаборантов, как отобрали материал для анализа, как законсервировали, как добавляли реактивы и какого они были качества и ещё куча-куча всего. Но главное, повторяю - это проблемы нормирования и оценки полученных данных. На сегодняшний день в медицине даже нет общепринятого термина, что такое "норма", не говоря уже о её количественном выражении. Поэтому анализы анализами, но главное - чтобы голова у врача работала правильно, руки не шли вперёд головы и росли из пояса верхних конечностей.

Nata писал(а):
Orthodox писал(а):... А выработку дофамина, серотонина, эндорфинов и других нейромедиаторов нужно было бы изучать в специфических для них синапсах, что науке пока недоступно и врядли доступно будет. А если и будет, то основная проблема встанет с нормированием этих веществ. Есть более простой способ - метод "тыка", или, по-научному, индуктивно-дедуктивный метод..

Ну вот Вы сами и признались. Каждый пациент для вас является подопытным. :thumbsdown: Что и требовалось доказать!

Ничего тут доказывать не требовалось. Сам больной до установления диагноза традиционно называется "обследуемым", что, по-сути, от подопытного ничем не отличается. Не язвите, я на самом деле хорошо знаю свою работу и цену дополнительных методов исследования. Боткин говорил, что 90% информации врач получает непосредственно у постели больного. Другой выдающийся английский врач уже нашего времени сказал так: "Если из беседы и осмотра больного у врача не возникла мысль о причине его болезни, то при последующем применениии всего арсенала диагностических методов шанс появления такой мысли равен нулю".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Исправление

Сообщение Nata » Чт сен 08, 2011 11:54 am

Хватит себя хвалить. Вы уже достаточно сказали по поводу лечения своих больных.
Еще одно умозаключение: Библия не разрешает алкоголь, дабы всегда быть в здравом уме, чтоб сопротивляться греху (все мы знаем, что под действием алкоголя люди вытворяют)да плюс еще человек вместе с алкоголе впускает в себя кучу бесов и тёмных сущностей, которые начинают требовать еще и управлять человеком (часто мы наблюдаем, как под действием алкоголя человек меняется до неузноваемости). Так вот алкоголизм, наркомания да и табакокурение - это всё очень плохо. Но ведь некоторые наркоманы "торчат" от тех лекарств, которыми Вы лечите. То есть Ваши пациенты вроде бы "вылеченные" от симптомов сидят на тех препаратах, которые влияют на мозг на равне с наркотиками (хотя они такими и являются). Но ведь Библия этого не одобряет.
Если Вы верующий, Вы не станете этого отрицать, и наличие бесов. Вообще человек, который называет себя верующим, не должен иметь вредных привычек. Это самый первый видимый показатель.
А если Вы не верите в бесов, не верите в исцеления, не верите в воскрешения (как врач), тогда и не называйте себя христианином.
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Исправление

Сообщение Orthodox » Пт сен 09, 2011 10:00 pm

Nata писал(а): Хватит себя хвалить. Вы уже достаточно сказали по поводу лечения своих больных.

Милая Nata, простите дурака - я совсем не хотел вас обидеть. Я, наоборот, думал, что-то полезное для вас подсказать, чтобы вы избежали ошибок. Всё, что я говорю - это не из книжек, а собственный опыт.
Nata писал(а): Еще одно умозаключение: Библия не разрешает алкоголь, дабы всегда быть в здравом уме, чтоб сопротивляться греху (все мы знаем, что под действием алкоголя люди вытворяют)да плюс еще человек вместе с алкоголе впускает в себя кучу бесов и тёмных сущностей, которые начинают требовать еще и управлять человеком (часто мы наблюдаем, как под действием алкоголя человек меняется до неузноваемости).

Библия не только не запрещает алкоголь, но и рекомендует его: [Втор.14:26] "и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера (водки) и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое", [Лк.7:34] "Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам", [1 Тим.5:23] "Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов". [Сир.31:32] "Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям", [Пс.103:15] "и вино, которое веселит сердце человека".
Но, если вы врач, то знаете, что лекарство при передозировке становится ядом. Отсюда [Еф.5:18] "не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом", то есть немного вина пить можно, не теряя трезвости а только для веселья, а упиваться нельзя. "Немного" - это пол стакана сухого вина в течение вечера, не больше, иначе веселие сменяется опьянением и теряется молитва.
Есть две другие проблемы, когда пить нельзя вообще. Это, конечно же, алкоголизм, когда алкоголь - идол и человека "несёт". Он не перестанет пить, пока не упадёт и с утра пойдёт опохмеляться. В этом случае действительно пить нельзя ни капли. Вторая проблема, гораздо более часто встречающаяся - это патологическое опьянение. Человек может выпить совсем чуть-чуть, но у него "съезжает крыша", или, говоря медицинским языком, наступает помрачение сознания. Тогда он может, даже выглядя совершенно трезвым, вести себя неадекватно или даже совершать противоправные действия. Эта проблема чрезвычайно распространена среди славянского населения, поскольку у них часто есть дефект ферментов, перерабатывающих алкоголь. В этом случае пить тоже нельзя ни грамма.
Nata писал(а): Так вот алкоголизм, наркомания да и табакокурение - это всё очень плохо.
Кто ж будет спорить? На то в Православии частые посты, чтобы не развивался алкоголизм, а курить вообще нельзя - отстраняют от Причастия на 40 дней. Нельзя осквернять храм Духа Святого сатанинским дымом.
Nata писал(а):Но ведь некоторые наркоманы "торчат" от тех лекарств, которыми Вы лечите. То есть Ваши пациенты вроде бы "вылеченные" от симптомов сидят на тех препаратах, котоарые влияют на мозг на равне с наркотиками (хотя они такими и являются). Но ведь Библия этого не одобряет.

Библия одобряет бороться за жизнь человека до конца. Если привозят беднягу на грани белой горячки, то помолиться, конечно же, надо, но надо накачать его психотропными препаратами, чтобы он проспался и вышел из запоя, а не погиб.
Nata писал(а): Если Вы верующий, Вы не станете этого отрицать, и наличие бесов. Вообще человек, который называет себя верующим, не должен иметь вредных привычек. Это самый первый видимый показатель.
Дорогая Nata, представьте себе, что бес сделал так, что человек попал под машину. Что, христианин не должен его лечить? Так же и в случаях алкоголизма. Я уверен на 100%, что если алкоголик не покается и не придёт в Церковь, то пить он не бросит. Я просто говорил вам о том, что [Лк.20:25] "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". Как при воскресении Лазаря, душу алкоголика воскрешает Христос, алкоголик должен его послушаться ("Лазарь, изыди!) и выйти, а мы, врачи, должны отвалить камень и размотать пелена. Вы со мной согласны?
Nata писал(а): А если Вы не верите в бесов, не верите в исцеления, не верите в воскрешения (как врач), тогда и не называйте себя христианином.

Я очень рад, что на этом форуме есть женщины. Вашему мужу можно только позавидовать, сейчас практически нет женщин-христианок. Просто попытайтесь меня услышать. Я верю в бесов и писал вам про отчитки. Но христиане - это воины Христовы. Они не только молятся, но и сами воюют с бесами всеми доступными для них средствами. Мир?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Исправление

Сообщение Nata » Сб сен 10, 2011 11:59 am

Ошибка 1 . "Я уверен на 100%, что если алкоголик не покается и не придёт в Церковь, то пить он не бросит." Я лично наблюдала это под действием чужой молитвы. И не раз. Человек, увидел, что с ним сделал алкоголь, несколько лет к нему даже притрагиваться противно было, сейчас максимум бокал шампанского на новый год. И реклама пива ни разу не вызвала слюнотечение и желания (уж вы то знаете кто такие алкоголики).
У алголика уже полно бесов внутри, поэтому лечение алкоголя только медикаментами не способно его вообще вылечить, от даже трезвый думает о том когда выпьет.
Вы говорите вино для веселья. Я часто наблюдаю такую картину, люди каждый день после работы покупают банку пива. расслабиться, для веселья, как Вы говорите. Да человек расслабился, на веселе, глаза мутные (или с искринкой - как у кого), похотливые..... продолжать? А веселье от пол стакана красного, только у некоторых. Да и веселье должно быть не от вина....
И. Нет у меня мужа. Разочаровалась я во всех, не могу никому верить. .. Да меня это уже не напрягает, хотя конечно совсем не хотелось бы остаться в старости одной, тем более мечтала о сыне. Но... Не буду спорить с судьбой, уготованной мне Богом. Живу с родителями, мне с ними хорошо и им тем более.
Nata
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 10:52 pm

Re: Исправление

Сообщение Orthodox » Вс сен 11, 2011 2:28 am

С тем, что вы написали, я со всем согласен. Молитва близких помогает и я прошу не ругать алкоголиков, а молиться за них. Не раз наблюдал - муж напьётся и спит, а жена сядет рядом и псалмы читает. Эффект потрясающий. Но потом всё же нельзя хулить Святого Духа, нужно каяться и идти в церковь, причём становиться активным прихожанином - суббота вечером - на службе, воскресенье - исповедь и причастие. А потом с женой гулять в лес или парк. И бокал шампанского на Новый год не нужен. Есть чай с вкусным тортом или соки. И вообще на Новый Год идёт Рождественский пост. Пить алкоголику или больному с патологическим опьянением нельзя вообще. Да и тяга проходит быстро, месяца за 3, если делать всё, как я говорю. Только медикаменты ничего не дают, желание выпить остаётся. Только Церковь!
Пивной алкоголизм даже рассматривать не хочу. С моей точки зрения пиво нужно было бы запретить.
Если ты алкоголик, если не можешь цедить пол-бокала хорошего сухого вина весь вечер с любимой, а не сам на сам, да не в пост а в праздник - по воскресеньям, день рожденья например - пить нельзя вообще. Привычка проходит быстро и жизнь расцветает новыми красками. Гораздо больше удовольствия доставляет купить любимой хотя бы мелкий подарок - краску для волос или лак для ногтей или тушь для ресниц, чем бутылку и потом с утра умирать от похмелья и орать на жену, потоиу что плохо. Радоваться надо не от алкоголя. Просто бывают торжество - годовщина свадьбы, например, и тогда пол-стакана сухого вместе с женой можно себе позволить. Под песни под гитару или костёр, но чтоб романтика была.
Очень жаль, что вы одна. Бог сказал "нехорошо человеку быть одному".Родители не вечны, старость на одной подушке - хуже не придумаешь. Не говоря уже о том, что можно заболеть да и рассказать родителям можно далеко не всё. Вы же хорошая девушка, сейчас редко таких встретишь. Только деньги волнуют. Я вот тоже один уже 3 года, но я заслужил. Если есть желание поговорить по душам, пишите, Nata мне в личку [email protected] (Владимир). Судьба - понятие языческое, а не православное. В Православии говорят о промысле Божием, т.е. не о фатуме, а о заботе Бога, когда Он ставит нас в те условия, которые максимально способствуют нашему спасению. А разочарование этому мешает. Неверие обычно возникает после того, как сильно обжегся. Но это не повод отказываться от мечты о сыне (хотя мне девочки гораздо больше нравятся). Пишите, на форуме о личном сильно не поговоришь. Спокойной ночи, Наталья.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Пред.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Маранафа