Принимать ли крещение, если мучат богохульные мысли?
Спрашивает ИванОтвечает Максим Балаклицкий, 02.04.2010
Иван!
Если Вы ненавидите эти мысли и тяготитесь ими, то креститесь, и сила Духа Святого будет с удвоенной силой изменять Вас.
К счастью, Ваши мысли - НЕ богохульные. Они греховные, безбожные. Но богохульство - явление иного характера.
По Библии богохульство - это не плохие слова в адрес Бога -
Матф.12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Лук.12:10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.
Матф.12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
- присвоение себе божественных полномочий:
прощения грехов (Мк.2:7)
провозглашение себя богом (Матф.26:63-65):
Иоан.10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
замещение Божественного авторитета и функций человеческими:
Откр.13:1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
Откр.13:5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
Откр.17:3 И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
Три последних стиха, как видно из контекста, описывают... религиозную систему, папский Рим, который узурпировал духовную власть в средневековой Европе.
Так что Ваши мысли - это очень серьезно. В то же время это не самый страшный грех, который может совершить человек.
По моему мнению, Богу надо как раз почаще признаваться в этой ситуации и просить об очищении. И, что очень важно, вытеснять греховные мысли благочестивой информацией:
Фил.4:8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
С уважением,
Максим