Предание

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Предание

Сообщение Сабина » Сб сен 10, 2011 6:56 pm

Вот в этом-то сатанинском догмате самое плохое... Как можно любить Бога, который не смог успокоиться, пока ради одного виновного своего творения не отдал в жертву сатане другое, невиновное? Мы называем Бога любовью, а вы подумайте, что вы говорите.

Прочитайте Иоанна 3:16"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. 17 Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него."



Всё смысла больше не вижу,продолжать читать ваши басни,и пытаться достучаться до вашего размышления и здравого рассудка! Вы,определились,может время и переменит ваше заблуждение при желании узнать истину,и отойти от фанатизма православного,в любом случае это уже дело Иеговы,я сделала всё что смогла.
Сабина
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 2:48 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Сб сен 10, 2011 10:16 pm

Сабина писал(а): Мама дорогая)) Ортодокс,вы хоть немного головой размышляйте,если Мелхиседек не имел ни отца ни матери,то как он родился,как человек?

Это вы, Сабина, включите свою соображалку и вспомните, что вы писали:
Сабина писал(а): Что касается Евреям 7:3,то здесь говорится о Мелхиседеке.Именно он был уподоблен Сыну Человеческом и Сыну Божьему -Иисусу!!!

Это именно по-вашему у Мелхиседека не было ни отца, ни матери, ни родословной и он вечно пребывал священником. Ваша лажа, как всегда!
Я же вам указал, что Мелхиседек был образом Иисуса, действительно не имеющего ни начала дней, ни родословной и вечно пребывающим священником, поскольку Бог – неизменен, в отличие от человека. Вот мои слова:
Orthodox писал(а): Мелхиседек был земным царём, человеком и имел отца и мать и родословие, начало дней и конец дней, и священником не был всегда (в детстве и после смерти, например). А здесь сказано: [Евр.7:3] "без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда"..
То есть речь шла о Сыне Божием, как прямо и написано. А вы поступаете некрасиво, выдавая свою ложь за мою.
Сабина писал(а): А Иисус,имеет начало.Он сотворён,имеет Отца!

Как Сын Человеческий, естественно да. Но как Бог – нет. Нет таких строк в Писании и не перевирайте!
Сабина писал(а): Что каксается не сказано что это ангелы приходили,так и не сказано что это триединый бог,посетил Авраама,да просто ужас,какой винегрет в вашей голове,аж страшно за вас.
То, что Ангелы приходили – не сказано. А что три Иеговы было – сказано. Нужно просто уметь считать до трёх или хотя бы довериться первой фразе, где сказано, что Иегова посетил и Авраам увидел трёх мужей.
Вам не отвертеться в таком элементарном вопросе.
Orthodox писал(а):
Сабина писал(а):Вот в этом-то сатанинском догмате самое плохое... Как можно любить Бога, который не смог успокоиться, пока ради одного виновного своего творения не отдал в жертву сатане другое, невиновное? Мы называем Бога любовью, а вы подумайте, что вы говорите.

Прочитайте Иоанна 3:16"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. 17 Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него."

Вы, как всегда, читаете, да не понимаете смысла. Подумайте сами, зачем бы Бог Сына своего на смерть отправлял, если он и не собирался мир судить? Это уже кощунство в высшей степени.
Вам, Сабина, надо пыл свой умерить да думать начать. Не хотите – это ваша духовная лень, порождённая гордыней – грех. Спастись вам не удастся. Фанатизм как раз у вас, потому что вы раз за разом пишите полнейшую чепуху. Я готов останавливаться на всего-навсего одном предложении, лишь бы вы что-то поняли. А там дело ваше. Я сделал всё, что мог и ещё раз убедился – свидетели Иеговы – неисправимые зомби.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Православний » Пн сен 12, 2011 3:24 pm

Orthodox писал(а): свидетели Иеговы – неисправимые зомби.
Тут я с Вами полностью согласен.
Впрочем это не означает, что многие христиане других конфессий и сект - это зомби исправимые.
В большинстве сект и конфессий - сдал деньги и свободен. А в СИ сдал деньги, а в свободное всемя походи позомбируй новых зомби. Либо купи журналы и постой на улице пороздавай то что купил :wink:

Orthodox писал(а):
Сабина писал(а):А Иисус,имеет начало.Он сотворён,имеет Отца!
Как Сын Человеческий, естественно да. Но как Бог – нет. Нет таких строк в Писании и не перевирайте!
Ну в Писании также нет даже намека на то, что Исус - это Бог.
Решение Никейского Собора о том что Исус это Бог исходило не из Библии, а из страха быть избитым святым Николаем угодником и чудотворцем :D

Orthodox писал(а): То, что Ангелы приходили – не сказано. А что три Иеговы было – сказано. Нужно просто уметь считать до трёх или хотя бы довериться первой фразе, где сказано, что Иегова посетил и Авраам увидел трёх мужей.

Опа :shock: Чем дальше, тем прикольнее :mrgreen:
А один из этих трех мужей - это был еще нерожденный Исус?
А интересно, что Святой Дух был всевремя голубем, а тут вдруг стал мужчиной :shock:
:mrgreen:
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Предание

Сообщение Православний » Пн сен 12, 2011 3:57 pm

Сабина писал(а): во вторых спасение заработать нельзя

Это правда. Списки тех, кто обретет "жизнь вечную" уже составлены, заверены печатью Сторожевой Башни и ревизии не подлежат :D
Ви только непонятно, чего свидетели так стараются, если знают, что списки уже закрыты? :shock:

Сабина писал(а): это вам,не в церкви где вы,привыкли зарабатывать попам на часы и машины.
А вот руководители Сторожевой Башни пашут целымы днями на заводах и фабриках, ездят на велосипедах (бензин то дорогой) и живут в трущебах :mrgreen:

Сабина писал(а): Кстати Иисус посылал учеников по двое в служение.

:shock: Он тоже был свидетелем Иеговы? :shock:

Сабина писал(а): Вот вам,домашнее задание,читайте библию,и найдите чем занимался Иисус,на земле и куда по двое ходили его ученики!!!
Да Исус многим занимался. Например делал брение из плюновения (Иоан.9:6) :o

Неужели ученики Исуса ходили парами по квартирам? :shock:
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Пн сен 12, 2011 8:52 pm

Православний писал(а):
Orthodox писал(а):
Сабина писал(а):А Иисус,имеет начало.Он сотворён,имеет Отца!
Как Сын Человеческий, естественно да. Но как Бог – нет. Нет таких строк в Писании и не перевирайте!
Ну в Писании также нет даже намека на то, что Исус - это Бог.
Не врите!
Таких строк множество. Я приводил их и Сабине, и вам, но у вас память слабовата, как и ум. Вот одна из них: [Ис.9:6] «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира». Вот вторая цитата в греческом оригинале: (Рим.9:5) «от которых Христос во плоти, Сущий над всеми Бог» Здесь Христос назван Сущим – т.е. Иеговой, и Богом одновременно. Это последнее послание Павла, к римлянам, написанное в оригинале на греческом языке и дошедшее до нас в оригинале, ни у кого не вызывающее сомнений. Есть ещё не менее авторитетные послания Игнатия Богоносца, мученика за Христа и приемника апостола Петра на римской кафедре. Есть и свидетельство Самого Христа о себе: [Ин.8:25] «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам». От начала Сущий – это Иегова. Хватит с вас. Повторять бесполезно – овны пойдут одесную, а козлища – ошуюю.
Православний писал(а): Решение Никейского Собора о том что Исус это Бог исходило не из Библии, а из страха быть избитым святым Николаем угодником и чудотворцем.
Да вы врёте всё и материалы Никео-Цареградского Собора не читали там слишком много читать и вещи умные, а вы просто голосило бестолковое. У вас и этого страха нет. Лучше получить пощёчину от святителя Николая и послушать правду его, чем лопнуло пузо и выползли кишки у лжеца Ария.
Orthodox писал(а): То, что Ангелы приходили – не сказано. А что три Иеговы было – сказано. Нужно просто уметь считать до трёх или хотя бы довериться первой фразе, где сказано, что Иегова посетил и Авраам увидел трёх мужей

Православний писал(а): Чем дальше, тем прикольнее А один из этих трех мужей - это был еще нерожденный Исус?

Иисус был до Авраама, как Он Сам говорил, а родился как младенец от Девы Марии. Вы нахватались вершков, а ума нет.
Православний писал(а): А интересно, что Святой Дух был всевремя голубем, а тут вдруг стал мужчиной
«Дух дышит, где хочет». Он не был голубем, но «сходил, как голубь», сходил и огненными языками и вообще, как хотел «Дух дышит, где хочет».
Вообще вы редкий пример поручика Ржевского на форуме. Религия для вас не цель спасения, а развлекаловка. Вам тут делать нечего.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Православний » Вт сен 13, 2011 2:47 pm

Orthodox писал(а): Таких строк множество. Я приводил их и Сабине, и вам, но у вас память слабовата, как и ум.
Да куда мне до Вас :wink:
И потом, признаюсь честно, я всю ветку не читал, только последнюю страницу.
Что же касается СИ, то они в отличие от грекоортодоксов (христианское православие) Библию изучает. А в грекоортодоксии читать Библию не принято - как батюшка сказал, так и правильно.
А так как Библия - это набор малосвязаных между собой легенд, совершенно не вычитанный редакторами, то трактовать Библию можно как угодно. Вот СИ и пользуются не синодальным переводом, а своим собственым. Но от этого суть не меняется. В переводе СИ, например, Исус называет другие народы не псами (как в синодальном переводе - Матф.15:26, Мар.7:27), а уменьшительно-ласкательно "собачками". Хотя и там и там Исус разделял людей по национальности.

Orthodox писал(а): Вот одна из них: [Ис.9:6] «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».
И где здесь про Исуса хоть слово?
С таким же успехом можно сказать, что это о Будде Гаутаме, или о Александре Македонском, или о ком угодно - поди докажи обратное :wink:

Orthodox писал(а): Вот вторая цитата в греческом оригинале: (Рим.9:5) «от которых Христос во плоти, Сущий над всеми Бог» Здесь Христос назван Сущим – т.е. Иеговой, и Богом одновременно.
Вы бы еще взяли окончание одного предложения и начало другого и нечаянно забыли точку :D
Это называется фальсификация
Во-первых, в синодальном переводе слово "сущий" пишется с маленькой буквы. То-есть "сущий" - это прилагательное и отвечает на вопрос "какой?". А Вы желаете показать, что это существительное.
Во-вторых. Читайте полностью:
Рим.9:4-5. то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Вот теперь понятно, что идет обычное перечисление от усыновления до Бога Саваофа. Ну и Исус в этом списке занимает предпоследнюю позицию перед Богом (Саваофом).

Orthodox писал(а): Это последнее послание Павла, к римлянам, написанное в оригинале на греческом языке и дошедшее до нас в оригинале, ни у кого не вызывающее сомнений.
Ну то что писал апостол Шауль (в Греции Паулюс, у нас Павел :shock: ) не означает что это истина. Павел ведь не Бог. Или Бог?

Orthodox писал(а): Есть ещё не менее авторитетные послания Игнатия Богоносца, мученика за Христа и приемника апостола Петра на римской кафедре.
Интересная фамилия Богоносец :wink: Забавно звучит. А кто его мучил и за что?
Потому что всех великомучеников народ, как правило, ненавидел (возможно вообще всех).

Orthodox писал(а): Есть и свидетельство Самого Христа о себе: [Ин.8:25] «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам». От начала Сущий – это Иегова. Хватит с вас.
Опять вырываете из контекста. Читаем полностью
Ин.8:25-26. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.

Теперь совершенно понятно, что Исус что-то слышал от Бога Савафа и Саваоф послал Исуса к евреям (Деяния.13:23. Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса).
А "от начала Сущий" означает что начало идет от Сущего. То есть отец (начало) у Исуса - это Иегова.

Orthodox писал(а): Повторять бесполезно – овны пойдут одесную, а козлища – ошуюю.
Прямо как остановка по требованию :wink: Мальчики направо, девочки налево :wink:

Orthodox писал(а): «Дух дышит, где хочет». Он не был голубем, но «сходил, как голубь», сходил и огненными языками и вообще, как хотел «Дух дышит, где хочет».
Вообще то я понятия не имею, что такое "дух". Это элемент веры евреев. Они верили, что душа - это всего лишь кровь. Поэтому кровь нельзя есть. А верили в "дух".
А славяне в никакой дух не верили, поэтому понятия не имеют, что такое третья ипостась. Почему-то думаю, что Вы тоже не имеете об этом понятия. Недавно разговаривал с пастором римокатоликом. Так он тоже не знает, что такое "дух". Думал, что это то же, что и душа.
И славяне верят в вечную душу, а Библия этому противоречит.

Orthodox писал(а): Вообще вы редкий пример поручика Ржевского на форуме. Религия для вас не цель спасения, а развлекаловка. Вам тут делать нечего.
Знаете что я Вам скажу. Научитесь хоть немного вежливости. А то я у Вас дурак, Сабина дура, один Вы белый и пушистый.
Можете обо мне думать что угодно, но ведите себя вежливо.
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Вт сен 13, 2011 7:44 pm

Православний писал(а):
Orthodox писал(а): Таких строк множество. Я приводил их и Сабине, и вам, но у вас память слабовата, как и ум.
Да куда мне до Вас :wink:
И потом, признаюсь честно, я всю ветку не читал, только последнюю страницу.

Хатит и тех цитат, которые приведены на последней странице, чтобы понять, что Христос - Бог. Да и тема ветки посвящена Преданию, а не пустым спорам.
Православний писал(а):Что же касается СИ, то они в отличие от грекоортодоксов (христианское православие) Библию изучает. А в грекоортодоксии читать Библию не принято - как батюшка сказал, так и правильно.

Престаньте лгать! Нигде Библия не изучается так тщательно, как в Православной Церкви. Я был 2 года со СИ, год – с харизматами, 2 года - с адвентистами седьмого дня. У меня друзья - "евангельские христиане", которые, прочитав Оптинских старцев, вышли из своей секты и собираются переходить в Православие. Уходил я из сект именно потому, что ложь на лжи, у них постоянные нестыковки с Библией, поэтому они и переделывают всё под своё понимание. А Православие - истина.
Православний писал(а):А так как Библия - это набор малосвязаных между собой легенд, совершенно не вычитанный редакторами, то трактовать Библию можно как угодно.Это я и доказывал с самого начала.
Без Предания и без святых Библия – лишь одна из книг. [/quote]
Православний писал(а):Вот СИ и пользуются не синодальным переводом, а своим собственым. Но от этого суть не меняется. В переводе СИ, например, Исус называет другие народы не псами (как в синодальном переводе - Матф.15:26, Мар.7:27), а уменьшительно-ласкательно "собачками". Хотя и там и там Исус разделял людей по национальности.

Меняется до неузнавааемости. СИ написали «Сын Божий», «Матерь Господа» и «Дух Святый» с маленькой буквы, а сатана и дьявол – с большой.

Православний писал(а):
Orthodox писал(а): Вот одна из них: [Ис.9:6] «Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».
И где здесь про Исуса хоть слово?
Иисус младенец, а все перечисленные вами бесов не изгоняли, бурю не укрощали, мёртвых на воскрешали, за нас не распинались на кресте, не воскрешали, Духа Святого не давали и власть прощать грехи тоже. Все перечисленные вами – просто люди, они даже до Моисея не дотягивали.

Православний писал(а):
Orthodox писал(а): Вот вторая цитата в греческом оригинале: (Рим.9:5) «от которых Христос во плоти, Сущий над всеми Бог» Здесь Христос назван Сущим – т.е. Иеговой, и Богом одновременно.
Вы бы еще взяли окончание одного предложения и начало другого и нечаянно забыли точку. Это называется фальсификация Во-первых, в синодальном переводе слово "сущий" пишется с маленькой буквы. То-есть "сущий" - это прилагательное и отвечает на вопрос "какой?". А Вы желаете показать, что это существительное.

В еврейском языке все буквы маленькие, нет пробелов и запятых. Переводчики расставляли так, как им хотелось. Спорить я с вами над словом «Сущий» легко – Христос Сам Себя так назвал, и с большой буквы. Здесь главное то, что написано прямо, что Христос – Бог во плоти. Бог же у нас один и открывался в ВЗ с именем «Cущий» - Еегова. ВЗ с именем «Сущий» - Еегова: [Ин.8:25] «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам».
Православний писал(а): Во-вторых. Читайте полностью: Рим.9:4-5. то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Всё правильно. Израильтяне – дети Бога через усыновление обетованием Аврааму.
Православний писал(а): Вот теперь понятно, что идет обычное перечисление от усыновления до Бога Саваофа. Ну и Исус в этом списке занимает предпоследнюю позицию перед Богом (Саваофом).

Сравните: [Ис.44:6] «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога»
[Ис.44:6] «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога» Кто Искупитель? Сравните с Новым Заветом:
[]Откр.1: 7-8] «Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель».

Православний писал(а):
Orthodox писал(а): Это последнее послание Павла, к римлянам, написанное в оригинале на греческом языке и дошедшее до нас в оригинале, ни у кого не вызывающее сомнений.
Ну то что писал апостол Шауль (в Греции Паулюс, у нас Павел :shock: ) не означает что это истина. Павел ведь не Бог. Или Бог?
Павел – апостол Иисуса Христа, как он сам о себе свидетельствовал, преподобный, водимый Духом Святым – духом Истины. Доверять Павлу то же, что доверять Духу. Он же, Павел – Савл. По-еврейски- Шауль. По-гречески – Паулюс. Не волнуйтесь насчёт этого, Бог смотрит не на имя, а на сердце. Нас называли родители, а Бог сказал: [Откр.2:17] « и дам ему белый камень и на камне написанное НОВОЕ ИМЯ, КОТОРОГО НИКТО НЕ ЗНАЕТ, кроме того, кто получает».

Orthodox писал(а): Есть ещё не менее авторитетные послания Игнатия Богоносца, мученика за Христа и приемника апостола Петра на римской кафедре.
Интересная фамилия Богоносец :wink: Забавно звучит. А кто его мучил и за что?
Потому что всех великомучеников народ, как правило, ненавидел (возможно вообще всех). [/quote] Поборите свою лень, почитайте житие Игнатия Богоносца, и всё узнаете.

Православний писал(а):
Orthodox писал(а): Есть и свидетельство Самого Христа о себе: [Ин.8:25] «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам». От начала Сущий – это Иегова. Хватит с вас.
Опять вырываете из контекста. Читаем полностью
Ин.8:25-26. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.

Теперь совершенно понятно, что Исус что-то слышал от Бога Савафа и Саваоф послал Исуса к евреям (Деяния.13:23. Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса).
А "от начала Сущий" означает что начал идет от Сущего. То есть отец (начало) у Исуса - это Иегова.
Я вам приводил пример, где упоминаются три Иеговы. «Что-то слышали» пророки, Иисус учил по-другому: [Лк.4:32] «И дивились учению Его, ибо слово Его было со властью».

Православний писал(а):
Orthodox писал(а): Повторять бесполезно – овны пойдут одесную, а козлища – ошуюю.
Прямо как остановка по требованию :wink: Мальчики направо, девочки налево :wink:
Это ваша воля, куда вам идти. Бог показал путь и сказал, что он – единственный, трудный и тесный. А вы глумитесь. [Ин.10:27] «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною». А там – дело ваше..

Православний писал(а):
Orthodox писал(а): «Дух дышит, где хочет». Он не был голубем, но «сходил, как голубь», сходил и огненными языками и вообще, как хотел «Дух дышит, где хочет».
Вообще то я понятия не имею, что такое "дух". Это элемент веры евреев. Они верили, что душа - это всего лишь кровь.
Так учат только свидетели Иеговы. Это не правильное учение – душа животных по происхождению и сути есть кровь: [Быт.1:24] «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так». Душа же человеком была сотворена не землей, а Самим Богом: [Быт.2:7] «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». У человека, как и у животных, тоже есть душа и смешивать её с душами животных нельзя. Но животные сотворены землёй «по роду её», а человек – «по образу и подобию Божию. Поэтому после смерти тела животные возвращаются в прах, и тело и душа человека – то же: [Пс.145:4] «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его». Но дух человека, в отличие от животных, возвращается к Богу на суд: [Еккл.12:7] «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» [Евр.9:27] «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд».
Православний писал(а): Поэтому кровь нельзя есть. .
Да, чтобы не смешивать свою душу с душой свиньи, кровь есть нельзя.
Православний] А славяне в никакой дух не верили, поэтому понятия не имеют, что такое третья ипостась. Почему-то думаю, что Вы тоже не имеете об этом понятия. Недавно разговаривал с пастором римокатоликом. Так он тоже не знает, что такое "дух". Думал, что это то же, что и душа. [/quote] Католики – отступники и еретики. Они истины не знают. Я вам объясню, в чём разница.Тело и душа – это то, что связывают с материальным миром – плоть. Дух – ипостась человека, которую он может связать либо с Богом (совесть, покаяние, молитва, самоотверженность) либо с сатаной (самолюбие, сребролюбие, сластолюбие или по Библии – похоть плоти, похоть очей и гордость житейская) либо вообще заглушать (философские учения).
[quote="Православний] И славяне верят в вечную душу, а Библия этому противоречит.[/quote] Правильно. Павел пишет: [1 Кор.15:44] «сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное». Но [1 Кор.15:50] «плоть и кровь (душа) не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления». Вот что от пишет про небеса: [Евр.12:22-23] «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства»

[quote="Orthodox писал(а):
Вообще вы редкий пример поручика Ржевского на форуме. Религия для вас не цель спасения, а развлекаловка. Вам тут делать нечего.
Знаете что я Вам скажу. Научитесь хоть немного вежливости. А то я у Вас дурак, Сабина дура, один Вы белый и пушистый. Можете обо мне думать что угодно, но ведите себя вежливо.[/quote]
Поручик Ржевский был отнюдь не глуп, как и сатана, и Сабину я дурой не называл – не лгите. Я писал, что она коза строптивая, как и вы такой же. Вы изобретаете свою религию, наполненную противоречиями, а слова святых читать не хотите из-за превозношения. Думаете, что вас Дух Святой просветит. Но Сабина в Духа вообще не верит, а вы из-за Иуд осуждаете всю Церковь Божью и не зная учения судите святых. [1 Пет.5:5] «Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». А кто ваш пастырь?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Православний » Ср сен 14, 2011 12:38 pm

Orthodox писал(а): Престаньте лгать! Нигде Библия не изучается так тщательно, как в Православной Церкви.
Кам? прихожанами, или священниками?
Вот сейчас в Луганске готовятся к приезду самого изучающего Библию. Из бюджета города виделили кучу денег, думаете чтобы малоимущим раздать - тоже наверное по-Библии. Скорее всего отсюда:
Матф.26:11. ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
А еще объявили, что перекроют дороги и даже общественный транспорт пропускать не будуть. Вот люди радуются новости :wink:

Orthodox писал(а): Без Предания и без святых Библия – лишь одна из книг.

То есть Вы не считаете Библию "Словом Божьим"? :shock:

Orthodox писал(а): СИ написали «Сын Божий», «Матерь Господа» и «Дух Святый» с маленькой буквы, а сатана и дьявол – с большой.
Не они грамматику придумали. Они ее только используют и пишут без ошибок, согласно грамматике русского языка.

Orthodox писал(а): а все перечисленные вами бесов не изгоняли, бурю не укрощали, мёртвых на воскрешали, за нас не распинались на кресте, не воскрешали, Духа Святого не давали и власть прощать грехи тоже. Все перечисленные вами – просто люди, они даже до Моисея не дотягивали.
Хвали мене моя губонько :wink:
Это кто ж Вам такое сказал? :shock:
И с какими вероисповеданиями, кроме иудейской веры (носителем которой Вы являетесь), Вы вообще знакомы?
Вы хоть что-либо знаете о православной языческой вере, или о буддизме, синтоизме, индуизме и т.д.? Я не говорю чтобы Вы ее приняли - ваша вера это ваше личное дело. Но воть знать вероисповедания мира, чтобы делать такие глобальные выводы просто необходимо. Иначе ваше утверждение голословно.

Orthodox писал(а): Спорить я с вами над словом «Сущий» легко – Христос Сам Себя так назвал, и с большой буквы
Это что-то новое в человеческой речи - называть с большой буквы :shock: :D
"От начала Сущий" - возможный вариант "существующий с самого начала". Только при чем здесь Бог?
Для начала разберитесь с понятиями Бог, Господь и Христос.
Христос - это обычный человек, переводится как помазанник на царство. По русски - престолонаследник. Таких в истории Израиля было множество. Что любопытно, среди них исторически не было ни одного с именем Исус. Был один Христос из Галилеи на имя Иуда - о нем писали многие летописцы. После расправы над Иудой-Христом был разрушен Иерусалим.
Господь - это господствующий, имеющий рабов. Это понятие никак не привязано к понятию Бог. Вы можете считать своим Господом хоть кастрюлю борща, если Вы раб борща.
Бог - определения нет, но каждый это понимает по разному. Но есть две главных категории: личностный и безличностный Бог. Или, другими словами Бог внешний и Бог как суть всего. В иудейской вере (которую проповедует и христианство, но как отдельная ит иудаизма религия) Бог личностный - т.е. личность. Он отдельно, а весь мир отдельно. Личностный Бог (например Саваоф) что-то создает отдельно от себя и как то этим всем пытается управлять. Личностный Бог может быть Господом, а может и не быть. В Библии у каждого народа мира свой Бог, но лишь Бог евреев Саваоф назван Господом. Оно и понятно. Если бы Библию написали чукчи, то Господом был бы назван Бог Чукотки. Из-за путаницы между понятиями Бог и Господь у некоторых людей сложилось мнение, что по Быблии Бог один, хотя по Библии Богов очень много (только по именам названо десятка два). По-Библии один Господь, а не один Бог. А еще по-Библии Саваоф назван единым Богом в Израиле (но не во всем мире).

Во многих языческих вероисповеданиях Бог безличностный. Он не личность - он суть всего, поэтому абсолютно все наполнено Богом, а Бог есть сутью абсолютно всего. А так как кроме Бога вообще ничего нет и быть не может, то понятие "грех" бессмысленно, т.к. Бог не грешен. Так как люди тоже есть сутью божьей, то они не могут быть рабами. Поэтому во многих языческих вероисповеданиях понятие "господь" по отношению к Богу бессмысленно.
Проявляется безличностный Бог по разному - в виде стихий, явлений, мыслей, растительного и животного мира и т.д. Поэтому проявлений у Бога множество. От сюда ложное мнение, что в православном язычестве много Богов. Людьми также было замечено проявление триединости во всех явлениях. Триединость - исключительно языческое понятие.

Orthodox писал(а): Откр.1:7-8. «Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель».
Господь - это не то же что и Бог.

Orthodox писал(а): Поборите свою лень, почитайте житие Игнатия Богоносца, и всё узнаете.
Нету времени все читать. Вы сами скажите, за что его люди ненавидели, что он стал мучеником?

Orthodox писал(а): Я вам приводил пример, где упоминаются три Иеговы.
Если и так, то Библии много редакторских ляпов - это не единственный. Если бы священники Библию вычитали, переписали согласно норм общечеловеческой морали, хоть что-то написали в Библии о любви вообще - было бы лучше.

Orthodox писал(а): Да, чтобы не смешивать свою душу с душой свиньи, кровь есть нельзя.
И что, Вы не любите кровяночку? Едите только кошерное?

Orthodox писал(а): Но Сабина в Духа вообще не верит
Я ее понимаю, т.к. тоже понятия не имею, что такое "Дух" - это чужая вера.

Orthodox писал(а): а вы из-за Иуд осуждаете всю Церковь Божью и не зная учения судите святых.
Да как-то Иуд уж слишьком много (практически все)
Отвечу словами гения русской словесности Льва Толстого:
Лев Толстой. К духовенству. писал(а):Но мало того, что церковное учение вредно своей неразумностью и безнравственностью, оно особенно вредно тем, что люди, исповедующие это учение, живя без всяких сдерживающих их нравственных требований, совершенно уверенны в том, что они живут настоящей христианской жизнью.
...
Я знаю, что вы не сознательно делаете это ужасное дело; знаю, что вы сами большей частью запутаны, обмануты, загипнотизированы, часто поставлены в такие условия, при которых для вас признать истину – значит осудить всю свою предшествующую деятельность, иногда многих десятилетий; знаю я, как трудно именно вам, с вашим воспитанием, в особенности с общей всем вам уверенностью в том, что вы непогрешимые наследники Христа бога, перейти к трезвой действительности и признать себя заблудившимися грешниками, делающими одно из самых гадких дел, которое только может делать человек.
...
- Что будет, если люди христианского мира перестанут верить в церковное учение?
Будет то, что людям христианского мира будут доступны, открыты не одни еврейские легенды, но религиозная мудрость всего мира. Будет то, что люди будут вырастать и развиваться с неизвращенными понятиями и чувствами. Будет то, что, откинув принятое по доверию учение, люди установят разумное и соответствующее их знаниям свое отношение к богу и признают вытекающие из такого отношения нравственные обязанности.


Orthodox писал(а): А кто ваш пастырь?
Пастырь - это ток кто пасет. Я же не в стаде. У меня нет пастыря.
Я руководствуюсь совестью и нормами морали, а не страхом и заповедями.
Чем меньше человек думает, тем больше у него единомышленников
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Ср сен 14, 2011 10:15 pm

Всем привет. Простая просьба ко всем тем кто исповедует принцип Sola Scriptura. Приведите хотя бы одну цитату из Священного Писания, где бы говорилось о том что Библия самодостаточна, подчеркиваю САМОДОСТАТОЧНА, а не то что она богодухновенна (2 Тим. 3:16), истинна (Ин. 17:17) и т. д. Где в Библии сказано, что кроме Библии человеку, желающему спасения НИЧЕГО не нужно.
Уважаемые протестантствующие друзья. Если бы Библия сама себя толковала, то евнух царицы эфиопской Кандакии не сказал бы ап. Филиппу известных слов: "Как могу разуметь, если кто не наставит меня? И попросил Филиппа взойти и сесть с ним» (Деян. 8:30–31). Этот текст недвусмысленно говорит о том, что Писание не самодостаточно, и что для его правильного понимания необходимо наставление или толкование. Примером этого также может служить стих из Книги Неемии, где сказано: «И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное» (Неем. 8:8). Этот стих снимает все вопросы по поводу необходимости толкования при чтении Писания.
И, если вам несложно, прокомментируйте следующее. Само Писание, как известно, начинается с Пятикнижия Моисея. Именно в этих книгах описывается то, как и при каких обстоятельствах Господь передал через Моисея богоизбранному народу Свой закон, а также излагается суть этого закона, как нравственная, так и обрядовая его сторона. Однако со страниц Пятикнижия мы узнаем интересные новости, что Каин и Авель уже знали, что Богу нужно приносить от тука и плодов земных, ветхозаветным патриархам уже был известен закон о десятине, Ной уже знал какие животные чистые, а какие нечистые, а согласно Талмуду, у иудеев уже соблюдалась суббота. Еще раз напомним: все эти события имели место задолго до дарования Богом Своего закона и его письменной фиксации Моисеем. Но каким образом передавалась эта информация? Ответ очевиден: из поколения в поколение, из уст в уста, что и составляет суть Предания. Поэтому, мы можем сделать абсолютно правомощный вывод, что богооткровенная истина может быть сохранена и БЕЗ ПИСАНИЯ, что и было сделано, и что Предание первично по отношению к Писанию.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение ленапс » Чт сен 15, 2011 10:49 pm

Scherman писал(а):Всем привет. Простая просьба ко всем тем кто исповедует принцип Sola Scriptura. Приведите хотя бы одну цитату из Священного Писания, где бы говорилось о том что Библия самодостаточна, подчеркиваю САМОДОСТАТОЧНА, а не то что она богодухновенна (2 Тим. 3:16), истинна (Ин. 17:17) и т. д. Где в Библии сказано, что кроме Библии человеку, желающему спасения НИЧЕГО не нужно.
.


Я не исповедую Sola Scriptura. (следовало бы - по-русски), а цитату - пожалуйста. :lol:
(Вар 4:1) "Вот книга заповедей Божиих и закон, пребывающий вовек. Все, держащиеся её, будут жить, а оставляющие её умрут."
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Предание

Сообщение Scherman » Пт сен 16, 2011 9:09 am

Спасибо. Sola Scriptura - только Писание. Это принцип, исповедуемый всеми протестантскими конфессиями.

По поводу Вар. 4:1. Хотелось бы все-таки иметь дело с цитатами из канонических ветхозаветных книг, к коим весьма с трудом можно отнести книгу Варуха. Но даже если мы ее примем, эта цитата говорит о важности держаться постановлений Библии (что не вызывает у меня внутренней дискуссии), но она не говорит о том, что кроме Библии человеку ничего не нужно, или что Библия сама себя толкует.

И все-таки, потрудитесь, пожалуйста, раскрыть свое понимание тех текстов, где Библия сама говорит о важности Предания (1 Кор. 11:2, 2 Фесс. 2:15, 2 Фесс. 3:6 и др.). Премного благодарен.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Сб сен 17, 2011 9:03 am

Православний писал(а):Я же не в стаде. У меня нет пастыря.
Я руководствуюсь совестью и нормами морали, а не страхом и заповедями.

А что это у вас на авке за стадце придурков в красных штанцах с сабельками?
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Сб сен 17, 2011 9:46 am

Scherman писал(а):Если бы Библия сама себя толковала, то евнух царицы эфиопской Кандакии не сказал бы ап. Филиппу известных слов: "Как могу разуметь, если кто не наставит меня? И попросил Филиппа взойти и сесть с ним» (Деян. 8:30–31). Этот текст недвусмысленно говорит о том, что Писание не самодостаточно, и что для его правильного понимания необходимо наставление или толкование.

Отличный аргумент! :hands:
Причём богодухновенное толкование мы находим не в озарениях какого-нибудь Рассела или Елены Вайт, а в Предании ранней Церкви.
Последний раз редактировалось Михаил Баск Пн сен 19, 2011 3:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Сб сен 17, 2011 2:39 pm

Православний писал(а):
Orthodox писал(а): А кто ваш пастырь?
Пастырь - это ток кто пасет. Я же не в стаде. У меня нет пастыря.
Я руководствуюсь совестью и нормами морали, а не страхом и заповедями.

Этим сказано всё!
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Сб сен 17, 2011 9:33 pm

Друзья, давайте обмениваться реальными аргументами. В Ветхом Завете описывается визит Моисея и Аарона к фараону. Как известно, жезл Аарона чудесным образом превратился в змею. Дальнейшие события описаны так: «И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами» (Исх. 7:11). Отметим, что Библия не называет имен этих мудрецов и чародеев. Однако ап. Павел, вспоминая это событие, пишет: «Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине…» (2 Тим. 3:8). Но откуда Павел знает имена мудрецов, ведь в Ветхом Завете об этом ничего не сказано? Очевидно, что Павел, называя имена волхвов, опирается не на Писание, а на Предание, еще и еще раз придавая ему незыблемый авторитет. Было бы очень очень интерестно узнать мнение наших протестантствующих братьев по этому вопросу...
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Маранафа