Предание

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Предание

Сообщение moisei » Пн ноя 07, 2011 1:49 pm

Scherman писал(а):Церковь создана и утверждена Христом и Он пребывает в ней каждый день (Мф. 28:20). И создать в своей душе Церковь, без принадлежности к Церкви реальной, видимой - невозможно. Это иллюзия и самообман...

:!: Как же понимать : "Всевышний НЕ в рукотворённых храмах живёт". ? Деян.7,48.
"...Он говорил о Храме Тела Своего". Иоан.2,21.
Если два крещения : Иоанново и Христово, две веры : буквальная и Духовная, то и о двух храмах речь ? Вначале видимом, потом Духовном ?
Подробно см. http://www.proza.ru/2011/03/18/823
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем. Еккл.
moisei
Участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 9:07 am

Re: Предание

Сообщение Scherman » Пн ноя 07, 2011 2:24 pm

serega2705
Как вы относитесь к 48-ое правило Трульского (6-го Вселенского) Собора, которое требует вот кандидата в епископы развода со своей женой?


Serega2705, Вы не перестаете меня удивлять и огорчать. Не надо уравнивать 6-й вселенский и Трульский собор. Это разные события. 6-й Вселенский проходил в Константинополе. Если бы Вы знали, как Вы утомляете своей некомпетентностью и, в то же время, претенциозностью...
48-е правило 6-го Вселенского (Константинопольского) собора гласит: "Жена производимаго в епископское достоинство, предварительно разлучается с мужем своим, по общему согласию, по рукоположении его во епископа, да вступит в монастырь, далеко от обитания сего епископа созданный, и да пользуется содержанием от епископа. Если же достойна явится: да возведется в достоинство диакониссы". Ну и в чем ваш вопрос? Я к этому хорошо отношусь: "Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" (1 Кор. 7:34). То же справедливо и для мужчин (ибо во Христе "нет мужеского пола, ни женского" (Гал. 3:28)), особенно желающих служить Церкви в епископском достоинстве. Ну и в чем тут вообще проблема? Или Вы против не конкретно чего-то, а так, вообще, по привычке, ибо Православие не истинно, так как оно не может быть быть истинно в принципе, по определению?
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Пн ноя 07, 2011 2:40 pm

moisei писал(а): Как же понимать : "Всевышний НЕ в рукотворённых храмах живёт". ? Деян.7,48.


А как понимать что и Христос, и апостолы после Его Вознесения неоднократно ходили молиться в Иерусалимский храм?!
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение moisei » Пн ноя 07, 2011 3:59 pm

Scherman писал(а):
moisei писал(а): Как же понимать : "Всевышний НЕ в рукотворённых храмах живёт". ? Деян.7,48.


А как понимать что и Христос, и апостолы после Его Вознесения неоднократно ходили молиться в Иерусалимский храм?!

:!: Всему своё Время и своё место под Солнцем.
Кто какой Храм построил, тот в Нем и пребывает.
" Разве не знаете, что вы Храм Бога Живого...". 1 Кор.3,16. Рим.1,20.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем. Еккл.
moisei
Участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 9:07 am

Re: Предание

Сообщение Scherman » Пн ноя 07, 2011 8:00 pm

moisei писал(а):
Scherman писал(а):
moisei писал(а): Как же понимать : "Всевышний НЕ в рукотворённых храмах живёт". ? Деян.7,48.


А как понимать что и Христос, и апостолы после Его Вознесения неоднократно ходили молиться в Иерусалимский храм?!

:!: Всему своё Время и своё место под Солнцем.
Кто какой Храм построил, тот в Нем и пребывает.
" Разве не знаете, что вы Храм Бога Живого...". 1 Кор.3,16. Рим.1,20.


То есть апостолы и Христос не были храмом живого Бога (ибо считали для себя необходимым молиться в Иерусалимском храме)? Прекрасно. Интересно, что будет дальше?
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Вт ноя 08, 2011 9:29 am

Если Вы не судите тогда и сами не будите судимы, с Уважением!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Вт ноя 08, 2011 11:03 am

Scherman писал(а):Serega2705, Вы не перестаете меня удивлять и огорчать. Не надо уравнивать 6-й вселенский и Трульский собор. Это разные события. 6-й Вселенский проходил в Константинополе. Если бы Вы знали, как Вы утомляете своей некомпетентностью и, в то же время, претенциозностью...

Доброго дня!
Ну простите меня грешного если я утомляю вас когда отписываю вам почти только раз в неделю!Так что я могу и неписать вам, чтобы вы не томились читать пару предложений!
Имейте терпение!!!Я же грешный человек ошибаюсь часто в жизни!
Этот Поместный Собор известен под именем Пято-Шестого (Πενθεκτη, Quinsextus),тому что дополнил два предшествующих ему Вселенских Собора: Пятый (553 год) и Шестой (681 год)
“на нем составлены, в дополнение к догматическим определениям V и VI Вселенских Соборов, правила относительно положения Церкви в государстве и постановления о христианской жизни”
и так же
«Принятые Трулльским Собором 102 канона иногда называют в православной Церкви решениями Шестого Вселенского Собора, так как он сам себя рассматривал как его продолжение.»
Scherman писал(а):Это разные события. 6-й Вселенский проходил в Константинополе.

Если вы такой усвидомльоный!А Трульський где проходил?
Не в Константинополе?А тогда где?
Собор заседал в той же помещении, что и VI Вселенский собор, — зале дворца со сводами, так называемыми труллами, посему официально в документах ему было присвоено название Трулльского.
Scherman писал(а):Я к этому хорошо отношусь: "Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" (1 Кор. 7:34). То же справедливо и для мужчин (ибо во Христе "нет мужеского пола, ни женского" (Гал. 3:28)), особенно желающих служить Церкви в епископском достоинстве.

Интересно вы пишете!Я здесь бы по вашей же любезности должен бы написать, что вы меня утомляете и огорчаєте!Нужно ли?Лучше ли в кротости слова написать, что вы ошиблись и написали не о том что нужно?
Если вы не заметили то это разные вещи!В 1Кор.7:34 пишется о «НЕЗАМУЖНЯЯ», а правило говорит совсем о другом о замужних людях, а тоисть о семє!А что говорил Спаситель о браке читайте ниже…..
Scherman писал(а):48-е правило 6-го Вселенского (Константинопольского) собора гласит: "Жена производимаго в епископское достоинство, предварительно разлучается с мужем своим, по общему согласию, по рукоположении его во епископа, да вступит в монастырь, далеко от обитания сего епископа созданный, и да пользуется содержанием от епископа. Если же достойна явится: да возведется в достоинство диакониссы". Ну и в чем ваш вопрос?

Что говорит правило?Что жена должна расстаться со своим мужем !!!
А что говорил Господь по поводу брака?
«И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.» (От Матфея 19:5,6)
Господь ясно сказав: «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает»
Неможно разлучать мужчину и женщину людям!
Павел говорит: «Соединен ли ты с женой? не ищи развода.» (1-е Коринфянам 7:27)
А что написано в Писании о епископе может он иметь жену или нет?
«Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж»(1-е Тимофею 3:2)
Павел не писал, что епископ должен расставаться и даже не приказывал так как антихристианское правило!Епископи могут иметь жен и это ясно написано в Писании и Павел дальше пишет о епископе «ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? (1-е Тимофею 3:5)
Имейте любовь в сердце!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Вт ноя 08, 2011 12:19 pm

serega2705 писал(а):
Scherman писал(а): Я к этому хорошо отношусь: "Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" (1 Кор. 7:34). То же справедливо и для мужчин (ибо во Христе "нет мужеского пола, ни женского" (Гал. 3:28)), особенно желающих служить Церкви в епископском достоинстве. 48-е правило 6-го Вселенского (Константинопольского) собора гласит: "Жена производимаго в епископское достоинство, предварительно разлучается с мужем своим, по общему согласию, по рукоположении его во епископа, да вступит в монастырь, далеко от обитания сего епископа созданный, и да пользуется содержанием от епископа. Если же достойна явится: да возведется в достоинство диакониссы".

Что говорит правило?Что жена должна расстаться со своим мужем !!! А что говорил Господь по поводу брака?
«И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.» (От Матфея 19:5,6)
Господь ясно сказав: «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» Неможно разлучать мужчину и женщину людям! Павел говорит: «Соединен ли ты с женой? не ищи развода.» (1-е Коринфянам 7:27)
А что написано в Писании о епископе может он иметь жену или нет? «Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж»(1-е Тимофею 3:2) Павел не писал, что епископ должен расставаться и даже не приказывал так как антихристианское правило!Епископи могут иметь жен и это ясно написано в Писании и Павел дальше пишет о епископе «ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? (1-е Тимофею 3:5)
Имейте любовь в сердце!

Вы действительно не понимаете разницы между "разлучается с мужем своим, по общему согласию" и разводом? Не верю! Вы всё выискиваете, где бы ещё клюнуть Церковь? Уже на других темах вам было 10 раз показано, что Церковь - всегда права, потому что водится Духом Святым, что у вас нет понимания вообще, что такое Церковь, что такое христианство, а вместо того, чтобы начать с азов, всё критикуете и критикуете. Разве Пётр не разлучился со своей женой, когда стал епископом Рима? А когда добровольно пошёл на крест? А разве Иисус не говорил: [Мф.19:29] "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную".
Scherman писал(а): Если бы Вы знали, как Вы утомляете своей некомпетентностью и, в то же время, претенциозностью... Ну и в чем тут вообще проблема? Или Вы против не конкретно чего-то, а так, вообще, по привычке, ибо Православие не истинно, так как оно не может быть быть истинно в принципе, по определению?
:thumbsup: Вы, Serega,как та блоха - то там кусну хозяина, то там. Не получается с субботой, так с крещением. Не с крещением, так с иконами, не с иконами, так со святыми. Не надоело ещё выделываться?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Вт ноя 08, 2011 1:27 pm

Orthodox писал(а): Разве Пётр не разлучился со своей женой, когда стал епископом Рима?

Покажить где в Писании такое есть?
Потому что Павел то ясно писал о епископах,що они могут иметь жен!
«Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж»(1-е Тимофею 3:2)
Писання як завжди проти вас!
«Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.» (От Матфея 19:5,6)
Orthodox писал(а):Вы, Serega,как та блоха - то там кусну хозяина, то там. Не получается с субботой, так с крещением. Не с крещением, так с иконами, не с иконами, так со святыми. Не надоело ещё выделываться?

Уточняйте вы неможите просто понять И поэтому часто вырываете тексты из Писания что досказать свои теории!
Вы просто вперти вот и все!А про икони мы не розмовлялы!Вы обманюэте и як завжды прыкрашаэте свои слова!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Гера » Вт ноя 08, 2011 1:36 pm

А кто додумался до такого бреда как развод Петра с женой?
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Вт ноя 08, 2011 1:43 pm

serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а): Разве Пётр не разлучился со своей женой, когда стал епископом Рима?

Покажить где в Писании такое есть?
Потому что Павел то ясно писал о епископах,що они могут иметь жен!
«Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж»(1-е Тимофею 3:2)
Писання як завжди проти вас!
«Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.» (От Матфея 19:5,6)
Orthodox писал(а):Вы, Serega,как та блоха - то там кусну хозяина, то там. Не получается с субботой, так с крещением. Не с крещением, так с иконами, не с иконами, так со святыми. Не надоело ещё выделываться?

Уточняйте вы неможите просто понять И поэтому часто вырываете тексты из Писания что досказать свои теории!
Вы просто вперти вот и все!А про икони мы не розмовлялы!Вы обманюэте и як завжды прыкрашаэте свои слова!


serega2705, Вы извините, но я не могу не вторгнуться в Ваше общение с Orthodox. Вы что считаете, что действие Св. Д. в Церкви прекратилось на момет составления канона?! По Вашему Св. Д. создал канон из 27 новозаветных книг и на этом почил?! Дух действует реально в созданной Христом Церкви. И Церковь вполне полномочна принимать решения, которые соответствуют историческим реалиям. Я прошу Вас быть достойным оппонентом и не уклоняться от вопросов, на которые Вам бывает тяжело ответить. Проявите интеллектуальную честность и искренность, достойную почетного звания христианина.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Вт ноя 08, 2011 2:09 pm

serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а): Разве Пётр не разлучился со своей женой, когда стал епископом Рима?

Покажить где в Писании такое есть?

Там же, где Иисус обещает награду тем, кто оставит жену ради Него: [Мф.19:27-29] "Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».
«Разведётся с женой» и «разлучается с женой по обоюдному согласию» - это огромная разница. Например, ещё пока не канонизированный святой наших дней иеромонах Пётр Серёгин прожил всю свою жизнь без жены. Женился незадолго до войны, а когда родились у него дети, его забрали воевать. После войны требовалось восстанавливать монастыри, ему предложили стать настоятелем в погибающем женском монастыре. Посоветовавшись с женой он принял это предложение. Это не значит, что он развёлся с ней – как раз их переписка служит прекрасной иллюстрацией любви жертвующий. Иеромонах Пётр заботился о своей семье издалека так, как не мог бы заботиться, находясь рядом. В семье ничего не делалось без его благословления. Не было только плотского сожительства. А вам без него, как я вижу, хамбец, раз вас так задела эта тема.
serega2705 писал(а): Потому что Павел то ясно писал о епископах,що они могут иметь жен!
Павел – не выше всей Церкви. Когда он писал свои послания, была одна ситуация, потом ситуация изменилась. Не сравнивайте те маленькие епископаты, которые были при зарождении Церкви и когда Церковь стала «взрослой». У епископа, по словам Христа, «во сто крат больше» домов, братьев, сестёр, отцов, матерей, жён и детей.
serega2705 писал(а): Писання як завжди проти вас!
Вам хоть лоб теши, ума не прибавится – будете видеть только то, что хотите. Писание как раз не словами Павла, а словами Христа говорит: [Мф.19:29] «И всякий, кто оставит …жену… ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную». Это не повеление – это обетование награды тому, кто так сделает. Павел никогда не противоречил Христу, это вы не догоняете по глупости.
serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а):Вы, Serega,как та блоха - то там кусну хозяина, то там. Не получается с субботой, так с крещением. Не с крещением, так с иконами, не с иконами, так со святыми. Не надоело ещё выделываться?

Уточняйте вы неможите просто понять И поэтому часто вырываете тексты из Писания что досказать свои теории!
Теории – у вас, Serega, а я вам разъясняю, по каким правилами Церковь живёт. Есть прямая цитата, на которую вам нечего ответить, а остальное всё – лишь слюни и желчь от бессилия куснуть Церковь.
serega2705 писал(а): Вы просто вперти вот и все!А про икони мы не розмовлялы!Вы обманюэте и як завжды прыкрашаэте свои слова!
Це ви не розмовляли, а інші блохи розмовляли, і ви на черзі, я просто передбачаю ваші дії, коли вас дожмуть в інших розділах.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Вт ноя 08, 2011 2:14 pm

Scherman писал(а):Вы что считаете, что действие Св. Д. в Церкви прекратилось на момет составления канона?!

Где такое я писал?
Scherman писал(а):И Церковь вполне полномочна принимать решения, которые соответствуют историческим реалиям.

Если она не идет наперекор Слову Божьему!
Scherman писал(а):Я прошу Вас быть достойным оппонентом и не уклоняться от вопросов, на которые Вам бывает тяжело ответить. Проявите интеллектуальную честность и искренность, достойную почетного звания христианина.

Когда я уклонялся от вопросов?
Это вы пригнорирували мой ответ и перескочили!Але чего я? другого и не нужно ожидать!
Вопрос «Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж»(1-ое Тимофею 3:2) Епископ может иметь жену или нет?
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Вт ноя 08, 2011 2:21 pm

Orthodox писал(а):
serega2705 писал(а):
Orthodox писал(а): Разве Пётр не разлучился со своей женой, когда стал епископом Рима?

Покажить где в Писании такое есть?

Там же, где Иисус обещает награду тем, кто оставит жену ради Него: [Мф.19:27-29] "Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

Как всегда неможите показать!!!!
Ну что же тогда я покажу что Апостолы и в том чесли Петр имел жену и не расставался..
"Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? (1-е Коринфянам 9:5)
А то вы чудите без баяна.
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Вт ноя 08, 2011 2:24 pm

Гера писал(а):А кто додумался до такого бреда как развод Петра с женой?

Ортодокс!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron
Маранафа