Предание

Обсуждения истории Библии, исследований, связанных с историей Библии, все, что с этим связано.

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Чт окт 06, 2011 12:10 pm

Scherman писал(а):
serega2705 писал(а):
Scherman писал(а):Но прямой заповеди "ненавидь врага" все-таки нет в ВЗ? Ответьте конкретно: есть (тогда где)/нет/не знаю.

Любый брате!
Я уже вам пысав и отвечал на этот вопрос!Просто копирую....
serega2705 писал(а):В Писании говорю еще раз такого не має!

Тогда ответьте еще на один вопрос: если в Писании нет этих слов, откуда их взял Христос? Так же конкретно, пожалуйста.

Повторюся бо вже пысав!
Из предания!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Чт окт 06, 2011 12:16 pm

Прекрасно. Христос приводит из предания фразу, которая была некогда дана изр. народу как заповедь Божия. Ну и Вам не кажется, что если Христос цитирует Предание, то оно все-таки имеет в Его глазах определенную ценность?
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Чт окт 06, 2011 12:20 pm

Scherman писал(а):Прекрасно. Христос приводит из предания фразу, которая была некогда дана изр. народу как заповедь Божия. Ну и Вам не кажется, что если Христос цитирует Предание, то оно все-таки имеет в Его глазах определенную ценность?

Мы пишлы знову покругу звами!
Он сказал: "Вы слышали...", а не "написано". Эти слова, о которых Иисус сказал "вы слышали...", не входили в моисеев закон.
Фарисеи и священники ужесточили закон Моисея многими своими заповедями и традициями(ЗГИДНИ?), которые не были угодны Богу. Иисус говорил об этих заповедях.
Напрыклад.
Сегодня тоже есть такое: ГОВОРЯТ, что нужно поститься в среду и п’ятницу но в Писании такого нет и потому будут так же Сказано а не Написано!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Чт окт 06, 2011 12:23 pm

Scherman писал(а): Христос приводит из предания фразу, которая была некогда дана изр. народу как заповедь Божия.

Звидки взялы?
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Чт окт 06, 2011 12:54 pm

serega2705 писал(а):
Scherman писал(а):Прекрасно. Христос приводит из предания фразу, которая была некогда дана изр. народу как заповедь Божия. Ну и Вам не кажется, что если Христос цитирует Предание, то оно все-таки имеет в Его глазах определенную ценность?

Мы пишлы знову покругу звами!
Он сказал: "Вы слышали...", а не "написано". Эти слова, о которых Иисус сказал "вы слышали...", не входили в моисеев закон.
Фарисеи и священники ужесточили закон Моисея многими своими заповедями и традициями(ЗГИДНИ?), которые не были угодны Богу. Иисус говорил об этих заповедях.
Напрыклад.
Сегодня тоже есть такое: ГОВОРЯТ, что нужно поститься в среду и п’ятницу но в Писании такого нет и потому будут так же Сказано а не Написано!

Пост в среду и в пятницу есть выражение своей скорби по поводу тех событий, которые произошли в среду и пятницу почти 2000 лет назад. А вы предпочитаете в пятницу, в день, когда был распят Мессия объедаться и напиваться? Пост в ср. и пт. - органическое, естественное поведение людей, которые верят в Христа как в Мессию, и остро вновь и вновь переживают Голгофские события, и события, которые им предшествовали.
Если вы такой ревнитель только того, что написано в Библии, то скажите, там что сказано, что апостолы ходили проповедовать в костюмах, туфлях и с кожаной Библией в руках? Нет. Тогда почему бы Вам не благовествовать на просторах Украины в сандалиях и фелони (ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды - Лк. 9:3)?! Ведь это в точности так, как делали апостолы и как описано в Библии! Как Вам такой подход?!
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Чт окт 06, 2011 1:19 pm

Scherman писал(а):Пост в среду и в пятницу есть выражение своей скорби по поводу тех событий, которые произошли в среду и пятницу почти 2000 лет назад

Если знаете историю то этот пост среда и пятница был не сразу введен в христианство. Пост по дням-це лишь традиция!
Scherman писал(а):Как Вам такой подход?!

Вы сопостовляете разные вещи!В Писании не сказано что нужно только так проповедовать и все! А то что было сказано ненавидеть врагив противоречить Писанию ВЗ! Прит.24:17 Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Чт окт 06, 2011 1:31 pm

serega2705 писал(а):
Scherman писал(а):Пост в среду и в пятницу есть выражение своей скорби по поводу тех событий, которые произошли в среду и пятницу почти 2000 лет назад

Если знаете историю то этот пост среда и пятница был не сразу введен в христианство. Пост по дням-це лишь традиция!
Scherman писал(а):Как Вам такой подход?!

Вы сопостовляете разные вещи!В Писании не сказано что нужно только так проповедовать и все! А то что было сказано ненавидеть врагив противоречить Писанию ВЗ! Прит.24:17 Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется

А Евхаристия для Вас тоже "только традиция"? Церковь тем и отличается от секты, что Церковь - Тело Христово, живой организм, а не коммерческая структура с религиозной терминологией. Церковь, как любой живой организм, развивается в веках. Это в секте: шаг влево, шаг вправо - расстрел. А Церковь может взращивать определенные благочестивые традиции (пост в ср. и пт.), в ней могут естественным путем отмирать некоторые практики (Пасха 14 нисана, агапы). Если вы поймете то, что я сейчас пытаюсь Вам донести, у Вас отпадут многие вопросы по поводу тех или иных церковных традиций. Христос создал Церковь для существования в веках, что, конечно же, предполагает потенциальную возможность введения каких либо изменений. Нельзя "заморозить" Церковь и не давать Ей фомировать новые практики и формы поклонения, которые выражают содержание веры, которое, в свою очередь, остается неизменным в веках. Если Вы этого не понимаете, мне Вас искренне жаль.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Чт окт 06, 2011 1:41 pm

Scherman писал(а): Христос создал Церковь для существования в веках, что, конечно же, предполагает потенциальную возможность введения каких либо изменений. Нельзя "заморозить" Церковь и не давать Ей фомировать новые практики и формы поклонения, которые выражают содержание веры, которое, в свою очередь, остается неизменным в веках. Если Вы этого не понимаете, мне Вас искренне жаль.

Скажить брате Церковь може помилятися чи нет?
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Чт окт 06, 2011 1:53 pm

serega2705 писал(а):
Scherman писал(а): Христос создал Церковь для существования в веках, что, конечно же, предполагает потенциальную возможность введения каких либо изменений. Нельзя "заморозить" Церковь и не давать Ей фомировать новые практики и формы поклонения, которые выражают содержание веры, которое, в свою очередь, остается неизменным в веках. Если Вы этого не понимаете, мне Вас искренне жаль.

Скажить брате Церковь може помилятися чи нет?

Ошибаться может любой член Церкви, какой бы ответственный церковный пост он ни занимал. Но поскольку Церковь есть "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3:15), то и выражает Она эту истину так называемым "соборным разумом", коллегиально, по примеру Апостольского собора в Иерусалиме (Деян. 15 гл.), постановление которого начиналось словами "Угодно Духу Святому и нам....". Именно по примеру этого собора проходят все соборы ПЦ.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Чт окт 06, 2011 2:56 pm

Scherman писал(а):
serega2705 писал(а):
Scherman писал(а): Христос создал Церковь для существования в веках, что, конечно же, предполагает потенциальную возможность введения каких либо изменений. Нельзя "заморозить" Церковь и не давать Ей фомировать новые практики и формы поклонения, которые выражают содержание веры, которое, в свою очередь, остается неизменным в веках. Если Вы этого не понимаете, мне Вас искренне жаль.

Скажить брате Церковь може помилятися чи нет?

Ошибаться может любой член Церкви, какой бы ответственный церковный пост он ни занимал. Но поскольку Церковь есть "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3:15), то и выражает Она эту истину так называемым "соборным разумом", коллегиально, по примеру Апостольского собора в Иерусалиме (Деян. 15 гл.), постановление которого начиналось словами "Угодно Духу Святому и нам....". Именно по примеру этого собора проходят все соборы ПЦ.

А сколько было соборов которые потом считали не действительнеми?І все они также думали что движеми Духом Святым! Церковь может ошибаться!гляньте на Церковь израильского народа!Скількі отступлений, беззаконие и т.д.хоть Бог также благословлял и говорил если будете делать как написано то будете хорошо жить, а народ нет к беззаконию тянулся!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Предание

Сообщение Scherman » Чт окт 06, 2011 8:11 pm

serega2705, тогда как Вы сами для себя понимаете 1 Тим. 3:15? И Христос ведь обещал пребыть в Церкви "во все дни до скончания века" (Мф. 28:20). Он же не сказал: "Я сейчас вознесусь, а через 1500 лет вместе с М. Лютером вернусь в Церковь". Нет: "Во все дни...". Раскройте свое понимание.
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Чт окт 06, 2011 8:34 pm

serega2705 писал(а): А сколько было соборов которые потом считали не действительнеми?І все они также думали что движеми Духом Святым! Церковь может ошибаться!гляньте на Церковь израильского народа!Скількі отступлений, беззаконие и т.д.хоть Бог также благословлял и говорил если будете делать как написано то будете хорошо жить, а народ нет к беззаконию тянулся!

Сколько? Приведите конкретный пример, тогда о чём-то можно будет говорить. Какой из Соборов, на котором была собрана ВСЯ Церковь, потом считали не действительным?
Что касается "церкви" израильского народа, то таковой не было. Церковь появляется после сошествия Духа Святого на Пятидесятницу.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение Михаил Баск » Пт окт 07, 2011 3:42 pm

Увы, у Сергея в голове какое-то кривое зеркало, в котором Православие выглядит этаким лживым чудом-юдом. Да, были соборы, которые объявлялись недействительными – например, так называемый «иконоборческий собор». Ну и что в этом ужасного? В ранней Церкви действовал ПРЕМУДРЫЙ ПОРЯДОК: каждый Собор начинался с того, что подтверждал или НЕ подтверждал решения собора предыдущего. И если подтверждения не давалось, то соответственно эти решения аннулировались. Очень, в высшей степени здравый порядок. Так, на «иконоборческом соборе» были высказаны веские аргументы против иконопочитания, ибо оно сплошь и рядом оборачивается иконопоклонством. Все епископы в итоге проголосовали против икон. Однако впоследствии стало очевидно, что минусы этого решения перевесили плюсы, и следующий собор отменил данное решение. Было даже проведено персональное разбирательство с каждым епископом, выступившим ранее против икон, и ни один из них не понёс какого-либо наказания. Налицо торжество соборного разума Церкви, и слава Богу!
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Предание

Сообщение Orthodox » Пт окт 07, 2011 6:50 pm

Михаил Баск писал(а):Увы, у Сергея в голове какое-то кривое зеркало, в котором Православие выглядит этаким лживым чудом-юдом. Да, были соборы, которые объявлялись недействительными – например, так называемый «иконоборческий собор». Ну и что в этом ужасного? В ранней Церкви действовал ПРЕМУДРЫЙ ПОРЯДОК: каждый Собор начинался с того, что подтверждал или НЕ подтверждал решения собора предыдущего. И если подтверждения не давалось, то соответственно эти решения аннулировались. Очень, в высшей степени здравый порядок. Так, на «иконоборческом соборе» были высказаны веские аргументы против иконопочитания, ибо оно сплошь и рядом оборачивается иконопоклонством. Все епископы в итоге проголосовали против икон. Однако впоследствии стало очевидно, что минусы этого решения перевесили плюсы, и следующий собор отменил данное решение. Было даже проведено персональное разбирательство с каждым епископом, выступившим ранее против икон, и ни один из них не понёс какого-либо наказания. Налицо торжество соборного разума Церкви, и слава Богу!

Совершенно с Вами согласен. Добавлю только, что если бы Церковь действительно ошибалась, то она тогда бы пыталась скрыть свои ошибки. А история Соборов известна досконально именно благодаря Церкви. Сохранены все доводы как защитников догматов, так и противников и по полочкам разложенно, почему было принято то или иное решение.
Я много разговаривал с разными свидетелями Иеговы насчёт Божества Иисуса Христа (2-й член Никео-Цареградского Символа Веры - "Верую во Иисуса Христа...Бога истинного от Бога истиного"). Все они опирались на СВОЁ предание и ни один из них не был знаком с материалами Собора, который по полочкам разложил, почему арианство ересь. Ни один СИ не захотел и впоследствии прочесть материалы Собора и трезво разобраться. А ведь Церковь ничего не прячет все доводы Ария и его последователей о том, что якобы Христос не Бог, а лишь высшее творение Божие, сохранены.
Было и такое, что решения Соборов признавались недействительными - так разве это не лучшее доказательство объективности Церковного разума и руководстве Христа? Или лучше было бы стоять на своём, пусть и ошибочном решении? Но тогда нужно было бы поглубже закопать аргументы противоположной стороны, а Церковь этого не делала. Церковь признаёт семь Вселенских Соборов - семь светильников Господних. На них присутсвовала вся Церковь до её разделения, а не какая-то часть. Если бы Арий собрал собор, на котором не присутствовала бы вся церковь, то он бы победил. И так за него стояло большинство епископов и если бы не блестящие дободы Афанасия Великого, а главное - не вмешательство Самого Бога, то Арий бы победил. Когда препирательство зашло в тупик, Арий стоял на своём всё равно и большинство было с ним, смиреннейший человек - Николай, Мир Ликийских Чудотворец, дал Арию пощёчину. Все были в шоке, архиепископа Николая заключили под стражу. Но ночью епископам был послан один и тот же сон, доказывающий правоту Николая Чудотворца. Тогда на следующий день Собор проголосовал против Ария.
В каждом конкретном случае нужно разбираться, почему было так, а не иначе.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Предание

Сообщение serega2705 » Вт окт 11, 2011 1:00 pm

Михаил Баск писал(а):Увы, у Сергея в голове какое-то кривое зеркало, в котором Православие выглядит этаким лживым чудом-юдом.

Доброго дня вам Михаил!
Благодарю что поддерживаете разговор!
Я человек также грешен как и все, а может и больше(за что страдаю)!Я ошибаюсь и очень часто!
Богу молюсь с детства хоть никто меня не учил (разве что бабушка но четко уже неповню потому что было в раньому детстве) что нужно молитесь каждый день но меня всегда тянуло к Богу!А теперь еще больше!Но очень трудно мне бороться в первую очередь с собой(вечная борьба)
Писание я изучаю почти 3 года.Но усердно где-то год всегда с молитвой и с Божьей помощью.У меня не выходит так как в большинстве христиан!Какие под свои предания(у кого-то они священны) подстраивать Писание и доказували свои доктрины!У меня нет авторитетов кроме Слова Божьего!Хоть люблю почитать и отцов Церкви и других!
Вы не думайте что я хочу здесь з ног до головы обливать ПЦ!Я люблю православных людей!Общался из священником потому что очень меня интересовало или действительно православные думают что Христос нарушал субботу на что он ответил что нет!Взагали есть много добрих првославных людей!
Большинство своих разговоров на форуме я переписывался с моим другом Ортодоксом!Я знаю что он будет это читать и пусть не обижается на мои слова но мне не понравилось ни его манера проповеди на форуме(агрессивная) ни знания Писания!Знаете, а я часто за него молюсь!Простите меня брате Ортодокс возможно и вас чем обидел!
Прошу у вас брате Михаил извинения за ошыбки потому что пишу я ответы на украинском языке, а потом их перевожу на руський язык через переводчик.С того времени как вы попросили!
Знаете Михаила хотел бы и вам задать вопрос как христианину и тому кто понимает дар Божий- заповедь о субботе.Как вы относитесь вот к такому правилу Лаодикійського собора
29. Не подобает христианам иудействовать и в субботу праздновать, но делать им в сей день, - а день воскресный преимущественно праздновать, если могут, как христианам. Если же обрящутся иудействующие, то да будут анафема от Христа.
Как вы относитесь к тому что собор запрещал празнувать субботу христианам и отлучал христиан от Церки за соблюдение субботы?
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: история и апологетика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Маранафа