Живая Икона

Здесь раскрываются темы, которые не вошли в другие форумы

Re: Живая Икона

Сообщение serega2705 » Пн апр 30, 2012 11:06 am

hava писал(а):Зачем мне читать Дамаскина? С тем же успехом я могу вас отправить к той же Уайт и т.д.

Вам очень нужно почитать отцов Церкви, чтобы делать выводу из того что они пишут а не с того, xnj говорит пастирь о православии!Я вам привел маленькой отривок, чтобы подкрепить то что я вам хотел объяснить!Можите приводить Уайт так как ваше учения полностью зависит от нее!Ето ваше толкования Писание!
hava писал(а):Но я вижу, это как символ того, что сделал Христос за нас, он пролил кровь и отдал свое тело, и хлеб и вино это те символы, которые возвещают смерть Его

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. (От Иоанна 6:53-58)
По вашему здесь нужно кругом добавить слово "символ"!Христос не говорил, евангелисти не писали так хава сказал потому что евангелисти забыли хоть намикнути,Что Кровь и Тело христовое ето символы! В слове Божием нет ни одного места, где было бы сказано: хлеб и вино - символы тела и крови!!!!Покажете????? Принцип Только Писания без ваших преданий тоисть толкований текста!Просто текст где сказано?И все без толкования!
А на вопрос вы не ответели!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Ср май 02, 2012 2:36 pm

Вам очень нужно почитать отцов Церкви, чтобы делать выводу из того что они пишут а не с того, xnj говорит пастирь о православии!

Где об этом говорит Бог?
serega2705 писал(а):Можите приводить Уайт так как ваше учения полностью зависит от нее!Ето ваше толкования Писание!

мою понимание от Уайт не зависит, я привел вам пример того, что надо самому исследовать, а не прикрываться Дамаскинами, Зосимами, Уайтами
По вашему здесь нужно кругом добавить слово "символ"!

Вы не хотите мне ответить? Я вас спрашивал, когда человек съедает хлеб, превращается ли он в мясо, ну или другую часть тела?
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Ср май 02, 2012 3:37 pm

Orthodox писал(а):Теперь сравним это с иконами. Разве иконе молится человек? Нет, он молится и надеется на Господа Иисуса Христа, изображённого на иконе.

А без иконы человек молится и надеятся не может? Проблема в том, что человеку свойственна лень, не только физическая, но и умственная. Ему не хочется думать, философствовать, размышлять. Человеку проще создать себе зрительный образ, тем самым унизить Бога. Это и произошло, когда ввели культ иконы. У каждого свои "бзюки" связанные с ней. Кто-то грустит пока не глянет на икону, и тогда у него сразу радость просыпается и все такое, другой целует, третий считает, что она бесов отгоняет и т. д.
Бог хочет, что бы мы Его чтили своим умом, а не глазами. Вот по этому икона это идол, если вы без нее не можете думать о Боге, если только она пробуждает у вас желание молится
Я ведь уже вам приводил из "Объяснения 10 заповедей, данных Моисею" свт.Николая Сербского: "Кто обожествляет вырезанный лик или писанный образ? Только тот, кто не знает резчика и живописца. Кто не верует в Бога или не знает о Нём, вынужден обожествлять вещи, ибо человек должен что-либо обожествлять. Или ты не веришь, что Царь Бог сможет помочь тебе, а потому надеешься на слуг Его? Но подумай сам: если тебе Господь Бог не может помочь, то все Его слуги - и того меньше. Если жаждущий не может напиться из горного источника, бьющего ключом, то разве он напьётся, впитывая по капле росу с луговых трав?"

ну тогда икона как раз подпадает под слова "или не знает о Нём, вынужден обожествлять вещи, ибо человек должен что-либо обожествлять". Люди не знают о Нем, потому им нужна икона, что бы быть спокойным, иметь ощущение присутствия Бога тем самым "впитывая по капле росу с луговых трав". Им не хочется думать, им проще, что бы за них подумали и попадают в капкан.
"О заповедях". - "Прежде всего, кумиры для нас - мы сами. Обычная цель нашей жизни - это приготовить место на земле, достойное такого кумира, как мы. В этом проходят годы наших трудов и забот. В одном месте Священного Писания написано: "Идолы - ничто"(Пс.113:12-15), а в другом: "Идолы - бесы"(Пс.95:5). Сам по себе идол - духовный обман, пустота, но эту пустоту, этот духовный обман заполняют духовные силы. Поэтому человек, привязанный больше к творению, чем к Творцу, находится под влиянием демонических сил. Христа нельзя ввести в пантеон. Когда во время сердечной молитвы возникают помыслы и образы, то чаще всего это прежние кумиры снова поднимают голову, снова зовут к себе. И в этом отношении заповедь "не сотвори себе кумира" говорит о необходимости в молитве отрешаться и отделяться от всего земного".

и снова против икон "Сам по себе идол - духовный обман, пустота, но эту пустоту, этот духовный обман заполняют духовные силы." Вот и культ иконы есть этот духовный обман, который призван заменить истинный образ спасителя на зрительный, вместо того, что бы читать и размышлять о том, каким Он был и что проповедовал. То есть икона очень упрощает все и человек уже не способен увидеть то, что надо увидеть, а не образы иконописца, при чем эти образы всегда разные, а иногда вообще не похожи, один на другой. Это для меня очевидно, если вы без иконы никуда, то как вам еще объяснить, что это для человека это идол.
Вы правы в том, что поклоняющийся самой иконе, а не Богу - язычник, идолопоклонник. Но не правы в том, что икона - это идол. Идола человек создаёт уже сам в своей душе.

Я не говорю, что изображение это идол. Так же как и деньги сами по себе не есть идол. Я говорю вам, что вы в душе создали для себя идола.
Не против изображения Бога, Ангелов и святых надо воевать, а против страстей - вырвать глаз соблазняющий.

Странно, а почему тогда Бог все время против них воюет? Сколько не истреблял, все равно делают. Для меня это безумие, Бог уже столько раз просил, умалял и наказывал, как можно дальше продлжать наступать на те же грабли? Я вижу, что Бог перестал реагировать на идолы. Это значит только одно, что грядет большое горе и гнев. Это как затишье перед ураганом.
Конечно. За грех курения меня мой духовник отлучил от Причастия (а значит, от Церкви) на 40 дней. Основатель монастыря архимандрит Зосима был непримирим к курению, говорил, что человек - это храм, в нём должен жить Дух святой и кадить нужно около человека ладаном, почитая в нем образ Божий. А курящий кадит сам в себе бесам.

Ну речь была не о вас, а о том другом ремонтнике.

Покажите мне цитату, где Бог повелел создать Аврааму жертвенник или Иакову давать Ему десятину?

[Быт.35:1] "Бог сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего".
Разве жертвенник не дело рук человеческих? Нет, жертвенник именно дело рук человеческих. Разве жертвенник не образ? Образ.

Да, но Бог сказал это сделать. Скиния и Храм тоже сделали люди, но это сказал сделать Бог. Видите разницу? Создавать культ иконы Бог не заповедал, это сделали люди, на основании того, что нашли изображения в катакомбах.
Примените-ка свою логику и докажите мне, что жертвенник - дело рук человеческих, который Моисей называл Богом (Иегова) не был идолом, а Моисей - идолопоклонником?

Если выше не хватило объяснения, то как заключение еще добавлю, идольское есть все то, что создал человек сам от себя, когда Бог этого не заповедал и не просил. Бог не желает от человека, что бы тот угадывал, как жена в постели, Он хочет, что бы исполняли Его волю в точности, как Он говорит, не лучше, не хуже.
Я могу прокомментировать только то, что этому Православие не учит.

Не учит чему? Так скажите, что символизируют собой эта выпеченная пасха, почему она квасная, с символом греха. Что символизируют просфорки. Что это за обряд, соревноваться, чье яйцо сильнее. Заметьте, я ничего сейчас не утверждаю, а задаю вопрос. Если вы не знаете, значит я делаю вывод с той информации, которая есть.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение serega2705 » Ср май 02, 2012 3:54 pm

hava писал(а):Где об этом говорит Бог?

Хава ну понятно,что вы кучу адвентиских книжек перечели и Е.Уайт тоже!Или не так?
Чтобы знать чему учит Православная Церковь нужен не слухать тех людей какие только поносят православных и из их бредових непонимания канонов Церкви делать висновки!
В Писании сказано:Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
Здесь речь идет о тех, кто уже почил, так как их кончина известна. Возможно не дословно но есть такая поговорка:»Скажить кто ваши святые я скажу какая у вас Церква»Православна Церковь поминает наставников и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
А адвентисты кого называють своими наставниками, кому вы подражаете?
hava писал(а):мою понимание от Уайт не зависит, я привел вам пример того, что надо самому исследовать, а не прикрываться Дамаскинами, Зосимами, Уайтами

Так для чего вам Е.Уайт?Для чего выдаются, что квартальный книжички по ВИВЧЕНЮ БИБЛИИ????Нерозказуйте Хава басни или вы еще непонятно или что?Лозунг только Писание не работает!Кожная секта и адвентисты в том числе кормлять людей своими преданиями!
hava писал(а):Вы не хотите мне ответить? Я вас спрашивал, когда человек съедает хлеб, превращается ли он в мясо, ну или другую часть тела?

Я вам ответил!Когда человек причащаеться он употребляет Тело и Кровь Христовую как говорит Слово Божье. Теперь десятый раз задаю вопрос которое вы неотвичаете!!!
Едите Плоть Христовую и пьоте ли вы Кровь Христовую?
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Ср май 02, 2012 4:34 pm

serega2705 писал(а):Хава ну понятно,что вы кучу адвентиских книжек перечели и Е.Уайт тоже!Или не так?

2-3 книги прочитал, но что она писала про причастие не помню. Для меня Уайт не является авторитетом, который надо принимать, как вы Дамаскина и других
serega2705 писал(а):Чтобы знать чему учит Православная Церковь нужен не слухать тех людей какие только поносят православных и из их бредових непонимания канонов Церкви делать висновки!

я не с луны упал, 20 с чем то лет слухал что говорят
serega2705 писал(а):Здесь речь идет о тех, кто уже почил, так как их кончина известна. Возможно не дословно но есть такая поговорка:»Скажить кто ваши святые я скажу какая у вас Церква»Православна Церковь поминает наставников и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

Говорится о вере, не так ли? Но не о том, что у них есть право менять заповеди или толковать так, как им хочется.
serega2705 писал(а):А адвентисты кого называють своими наставниками, кому вы подражаете?

Могу говорить только за себя, мой наставник Христос и я хочу подражать именно ему.
serega2705 писал(а):Так для чего вам Е.Уайт?

мне? А я не говорил, что мне они нужны.
Нерозказуйте Хава басни или вы еще непонятно или что?

Слишком сильно причастились? ;)
Лозунг только Писание не работает!Кожная секта и адвентисты в том числе кормлять людей своими преданиями!

Да, все кормят, потому и надо уметь отличать, где кормит Библия, а где человек. Для этого и дано писание.
Я вам ответил!Когда человек причащаеться он употребляет Тело и Кровь Христовую как говорит Слово Божье. Теперь десятый раз задаю вопрос которое вы неотвичаете!!!
Едите Плоть Христовую и пьоте ли вы Кровь Христовую?

Если бы вы мне ответили, я бы вам тоже ответил
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Scherman » Ср май 02, 2012 6:00 pm

hava писал(а):Могу говорить только за себя, мой наставник Христос и я хочу подражать именно ему.

Твой наставник - дьявол, отец лжи. Ты оветишь за свою прямую брехню и клевету, или нет? По твоим словам я якобы утверждал, что получаю смысл жизни только от иконы. Ты можешь привести эту мою цитату или в очередной раз распишешься в том, что ты - брехло и поц?
Scherman
Старожил форума
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 1:25 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Orthodox » Ср май 02, 2012 6:29 pm

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Примените-ка свою логику и докажите мне, что жертвенник - дело рук человеческих, который Моисей называл Богом (Иегова) не был идолом, а Моисей - идолопоклонником? Покажите мне цитату, где Бог повелел создать Аврааму жертвенник или Иакову давать Ему десятину?

[Быт.35:1] "Бог сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего".

Здесь вы некрасиво поступаете. Я просил вас показать мне
1) Где Бог повелел Аврааму создать жертвенник?
2) Где Бог повелел Иакову давать десятину?
3) Доказать мне, что жертвенник, который Моисей назвал именем Бога [Исх.17:15], не является идолом.
А вы что делаете? Показываете мне повеление сделать жертвеннику Иакову - внуку Авраама. Это подтасовка. Я жду цитату, где Бог велит делать жертвенник Аврааму или Ною, повеление давать десятину Иакову и повеление называть Своим именем изделие рук человеческих Моисею. Насколько известно мне, и Ной, и Авраам совершенно произвольно построили изделие рук человеческих - жертвенники, и Богу это понравилось и поэтому Он укореняет этот культ и Иакову уже даёт повеление. Таже произошло с десятиной - сначала Авраам первый дал совершенно произвольно десятину, потом - Иаков, а уже потомкам Моисея десятина была дана как повеление. У вас есть доказательства, что я не прав?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Ср май 02, 2012 6:56 pm

Здесь вы некрасиво поступаете. Я просил вас показать мне
1) Где Бог повелел Аврааму создать жертвенник?
2) Где Бог повелел Иакову давать десятину?
3) Доказать мне, что жертвенник, который Моисей назвал именем Бога [Исх.17:15], не является идолом.

С того текста, что я вам привел становится очевидно, что Господь установил и давал повеления о жертвеннике. Почему об этом не сказано в истории об Аврааме? Да потому что для них это были очевидные вещи и не надо было все время писать, что это Господь так велел. Когда кто-то пишет о субботе, он не пишет, к примеру "Иисус был по обыкновении в субботу -которую заповедал святить Бог на горе Синай- в храме". То есть про субботу всем понятно. Тоже самое и с жертвенником, очевидно, что это Божье повеление.
Насколько известно мне, и Ной, и Авраам совершенно произвольно построили изделие рук человеческих - жертвенники, и Богу это понравилось и поэтому Он укореняет этот культ и Иакову уже даёт повеление.

Об жертвеннике впервые упоминается еще в бытие, в истории про Каина и Авеля. Почему вы считаете, что Ной отсебятеной занимался? Даже есть тексты, которые говорят, что Бог говорил, как строить жертвенник "Если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их…" ( Исх 20:25).
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Orthodox » Ср май 02, 2012 8:38 pm

hava писал(а):С того текста, что я вам привел становится очевидно, что Господь установил и давал повеления о жертвеннике. Почему об этом не сказано в истории об Аврааме? Да потому что для них это были очевидные вещи и не надо было все время писать, что это Господь так велел.
Не вижу никакой логики. Если служение Иегове было очевидно, то зачем же Иегова дал повеление Аврааму покинуть дом отца своего? Вы должны обосновать свою точку зрения - Авраам мог научиться культу лишь у своего отца или ещё у кого в земле своего отца.
hava писал(а): Когда кто-то пишет о субботе, он не пишет, к примеру "Иисус был по обыкновении в субботу -которую заповедал святить Бог на горе Синай- в храме". То есть про субботу всем понятно. Тоже самое и с жертвенником, очевидно, что это Божье повеление.

Понял - нет подтверждающей прямой цитаты. А раз так, то поока совершенно ясно, что вы сжульничали - выдали своё допущение за истину. Вам, видите ли, всё совершенно очевидно. Так и нам тоже совершенно очевидно, что первую христианскую икону написал апостол Лука! Квиты.
hava писал(а):
Насколько известно мне, и Ной, и Авраам совершенно произвольно построили изделие рук человеческих - жертвенники, и Богу это понравилось и поэтому Он укореняет этот культ и Иакову уже даёт повеление.

Об жертвеннике впервые упоминается еще в бытие, в истории про Каина и Авеля. Почему вы считаете, что Ной отсебятеной занимался?
Да потому что Библия молчит о повелении строить жертвенники аж до Иакова! Разве вы можете привести цитату, что Бог велел Каину и Авелю строить жертвенники? Нет. Что изменилось?
hava писал(а): Даже есть тексты, которые говорят, что Бог говорил, как строить жертвенник "Если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их…" ( Исх 20:25).
Так же как есть тексты, как сделать змея и иконы херувимов на крышке ковчега и в храме. Я ведь не спрашивал "как", а пока требую доказательства вашей посылки, что всё рукотворённое, что предназначено для культа поклонения Богу и сделано без повеления, есть идол. Тогда и Новый Завет есть идол - его самостоятельно без всякого повеления написали апостолы, и крест есть идол - никто не повелевал его создавать.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Ср май 02, 2012 9:17 pm

Не вижу никакой логики.

не видите или не хотите видеть?
Если служение Иегове было очевидно, то зачем же Иегова дал повеление Аврааму покинуть дом отца своего?

Не понял к чему это?
Вы должны обосновать свою точку зрения - Авраам мог научиться культу лишь у своего отца или ещё у кого в земле своего отца.
Да потому что Библия молчит о повелении строить жертвенники аж до Иакова! Разве вы можете привести цитату, что Бог велел Каину и Авелю строить жертвенники? Нет. Что изменилось?

А как можно приносить жертвы без жертвенника? Откуда Аваель знал, что надо приносить жертвы?
Понял - нет подтверждающей прямой цитаты. А раз так, то поока совершенно ясно, что вы сжульничали - выдали своё допущение за истину. Вам, видите ли, всё совершенно очевидно.

Когда я жульничал? Я же не виноват, что упоминание ставить жертвенник оказалось не в том месте, в каком вы хотели. Но совершенно очевидно, что это могло быть только от Бога.
Так и нам тоже совершенно очевидно, что первую христианскую икону написал апостол Лука! Квиты.

Я стараюсь всегда обходится без софистики, не угадывать, как девка в постели, вы же все время мешаете софистику с логикой и вот, что странно, вроде как сами в это начинаете верить. При желании Библией можно доказать что угодно, используя логику и софистику. Что же касается Луки, которому приписывается авторство первой иконы, то это просто недоказуемо. Никто не в состоянии привести достаточно фактов в пользу этого, но равно нет и обратных фактов. Но даже если и правда, изображение Христа само по себе конечно хорошо, но молиться на икону, сделать с этого то, что сделали, да еще и крови пролили сколько - это уже превратилось в икону. Это как со змеем. Пока все делали так, как велит Господь - все хорошо, но только приняли за святыню, начали кадить и т.д. - Господь сделал так, что бы ее уничтожили.
Так же как есть тексты, как сделать змея и иконы херувимов на крышке ковчега и в храме. Я ведь не спрашивал "как", а пока требую доказательства вашей посылки, что всё рукотворённое, что предназначено для культа поклонения Богу и сделано без повеления, есть идол. Тогда и Новый Завет есть идол - его самостоятельно без всякого повеления написали апостолы, и крест есть идол - никто не повелевал его создавать.

Ну про херувимов и змея уже обсудили и это тоже есть повеление Бога.
Новый завет идол? За вашей логикой трудно угнаться. Те, кто был со Христом и видели Его жизнь, получили Его Духа, не могли об этом писать?
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Orthodox » Чт май 03, 2012 2:43 pm

hava писал(а):
Если служение Иегове было очевидно, то зачем же Иегова дал повеление Аврааму покинуть дом отца своего?

Не понял к чему это?

Как не поняли? [Быт.12:1] "И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего"
Вы утверждаете, что культ поклонения Иегове был известен Авраму - по-вашему, Аврам до (Быт.12:7) приносил жертвы Иегове и даже соблюдал шаббат и остальные заповеди декалога, где есть заповедь "почитай отца и мать".
Объясните мне теперь, зачем же тогда Бог повелевает Араму уйти "от родства твоего и из дома отца твоего", если именно отец учил Аврама истинному поклонению?
hava писал(а):
Вы должны обосновать свою точку зрения - Авраам мог научиться культу лишь у своего отца или ещё у кого в земле своего отца.
Да потому что Библия молчит о повелении строить жертвенники аж до Иакова! Разве вы можете привести цитату, что Бог велел Каину и Авелю строить жертвенники? Нет. Что изменилось?

А как можно приносить жертвы без жертвенника? Откуда Аваель знал, что надо приносить жертвы?

Так жертвы животных и не надо было приносить! [Пс.50:18] "ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь". Если бы Богу были нужны жертвы животных, мы бы приносили их до сих пор. И не в жертвах дело, потому что [Быт.4:5] "на Каина и на дар его не призрел" Господь, хотя он и принёс жертву. [Пс.50:19] "Жертва Богу - дух сокрушенный", а жертвоприношения были самовольной инициативой и Авеля, и Каина, и Ноя, и Авраама. Поэтому нет повелений Бога в Библии. Но Бог не называл Авеля, Ноя и Авраама идолопоклонниками, как делаете это вы.
hava писал(а):
Понял - нет подтверждающей прямой цитаты. А раз так, то поока совершенно ясно, что вы сжульничали - выдали своё допущение за истину. Вам, видите ли, всё совершенно очевидно.

Когда я жульничал? Я же не виноват, что упоминание ставить жертвенник оказалось не в том месте, в каком вы хотели. Но совершенно очевидно, что это могло быть только от Бога.

Упоминание о жертвеннике стоит в своём месте. Совершенно чётко сказано в Библи: когда, где, кому, для чего и т.п. было дано повеление строить жертвенник и приносить жертвы. То же - десятина. Я вам показал ПРЯМЫЕ цитаты.
А если для вас совершенно очевидно, что и без Писаний Авель, Ной, Авраам могли строить жертвенники (не было тогда Писаний вообще), а Моисей даже мог называть жертвенник именем Бога, то принимайте тогда и то, что совершенно очевидно без Писаний иконопочитание.
Если доказательства - только Библия, то не жульничайте и приводите прямую цитату против моих прямых цитат. Если доказательства - дух, то слушайтесь духоносных святых отцов, а не бабьи басни бесноватой тётки.
hava писал(а):
Так и нам тоже совершенно очевидно, что первую христианскую икону написал апостол Лука! Квиты.

Я стараюсь всегда обходится без софистики
Где и когда? Только не на форуме. Вам предъявлены ПРЯМЫЕ цитаты, на которые вы пускаетесь в дебри своих размышлений, то есть именно
hava писал(а):угадывать, как девка в постели

Давайте прямые цитаты, где Бог велел строить жертвенник Авелю, Ною и Авраму! С самого начала вы сказали, что вы делаете только то, что сказано в Библии и ничего другого делать нельзя, а православные, якобы, идолопоклонники, если для культа поклонения Богу проявляют собственную инициативу. По этой теории, если вы не покажете мне цитаты, Авеля, Ноя и Аврам вы также записали в идолопоклонники. А ещё Давида, который поклонялся изделию рук человеческих - храму, а нигде такого повеления нет! А Моисей вообще, о дерзость! назвал камни именем Иегова Нисси!
Мы вам показали, что и у первых христиан были иконы, о чём свидетельствуют римские катакомбы, вы потребовали библейских доказательств. Ладно, я вам показал [Гал.3:1] "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?"
- вы утверждаете, что на самом деле "перед глазами предначертано" ничего не было, это якобы это был символ, как и Кровь и Плоть Христа, принимаемые в Причастии - символ.
Я не согласен, и Библия за меня. Но, ладно, допустим и пойдём за вами. Тогда получается, что мы спасаемся символами?

hava писал(а):Что же касается Луки, которому приписывается авторство первой иконы, то это просто недоказуемо.

Не смешите меня! Это достоверно точно также, как то, что Лука написал Евангелие и Деяние Апостолов. Не принимая одного, вы не можете принимать и другого, потому что это свидетельство одного свидетеля. Если вы называете свидетеля лжесвидетелем, закрывайте Новый Завет и идите в синагогу читать Талмуд - вам никак не уйти от того факта, что верить одному лишь Писанию НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ - мы верим не Писанию, а ПОНИМАНИЮ Писаний. Это может быть иудейское понимание (Талмуд), или православное, или католическое, или адвентистское, или лично ваше - но субъективный элемент вы НИКОГДА не сможете исключить - само познание нового невозможно без соотношения познаваемого с предыдущими знаниями.

hava писал(а): Никто не в состоянии привести достаточно фактов в пользу этого, но равно нет и обратных фактов. Но даже если и правда, изображение Христа само по себе конечно хорошо, но молиться на икону, сделать с этого то, что сделали, да еще и крови пролили сколько - это уже превратилось в икону. Это как со змеем. Пока все делали так, как велит Господь - все хорошо, но только приняли за святыню, начали кадить и т.д. - Господь сделал так, что бы ее уничтожили.

Осторожнее со словами - не Господь сделал, а Езекия сделал по горячности своей - ему было всего 25 лет. Если бы это было воля Божья, то она явлена была бы не Езекии, а пророкам, например, Исайи, который жил в то время, а Исайя такого делать не говорил. А если бы Осия делал всё от Господа то не сделал бы тогда так: [4 Цар.18:16] "В то время снял Езекия [золото] с дверей дома Господня и с дверных столбов, которые позолотил Езекия, царь Иудейский, и отдал его царю Ассирийскому".
Можно с уверенностью утверждать только то, что сказано в Библии - евреи действительно сделали из змея идола. Но ведь Господь дал Моисею повеление делать не идола! Змей был иконой (образом) Христа, о чём вы сами писали! Абсолютно такое же назначение у икон, как у змея - приближать людей к Богу, чтобы каждый [Чис.21:9]"взглянув ... оставался жив", а не делался идолопоклонником. Безусловно, и из Причастия вместо источника бессмертия можно сделать себе осуждение и смерть, и из иконы для себя можно сделать идола, как и из змея, и делают так, и можно услышать от батюшек: "Сегодня в такой-то храм привезут чудотворную икону Божьей Матери с Афона, сходите, поклонитесь ей и помолитесь о нуждах ваших". Язычник услышит здесь, что нужно пойти, поклониться иконе и помолиться иконе, а православный услышит, что нужно поклониться Божьей Матери и помолиться Божьей Матери о своих нуждах. Если человек думает, что икона слышит молитвы и творит чудеса, то он идолопоклонник, для которого икона нечто вроде волшебной палочки. Для него икона становится идолом, но это - для него. [Рим.14:14] "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что - либо нечистым, тому нечисто".
hava писал(а):
Новый завет идол? За вашей логикой трудно угнаться. Те, кто был со Христом и видели Его жизнь, получили Его Духа, не могли об этом писать?
Это не моя, а ваша логика, и вы приводите отличный аргумент, который ранее вам приводился и Шерманом, и Серёгой. Теперь и моя очередь возвратить вам ваше же - те, кто [ 1 Ин.1:1] "видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни" - не имели права без повеления изобразить Того, Кого "видели своими очами, рассматривали и осязали руками"? Художник Лука не имел права написать икону Христа? Галаты не имели права молиться перед предначертанным образом Христа? А вы бы сам, если бы сегодня явился Христос, не сфотографировали бы Его на мобильник?
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Чт май 03, 2012 4:27 pm

Orthodox писал(а):Как не поняли? [Быт.12:1] "И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего"
Вы утверждаете, что культ поклонения Иегове был известен Авраму - по-вашему, Аврам до (Быт.12:7) приносил жертвы Иегове и даже соблюдал шаббат и остальные заповеди декалога, где есть заповедь "почитай отца и мать".
Объясните мне теперь, зачем же тогда Бог повелевает Араму уйти "от родства твоего и из дома отца твоего", если именно отец учил Аврама истинному поклонению?

такие вещи как почитать отца и матер записаны в сердце человека по умолчанию. Это насколько извратилось сердце человека, что пришлось давать заповедь?
Когда Бог говорит, отец и мать уже на 2 плане и ничего не решают.
Orthodox писал(а):Так жертвы животных и не надо было приносить! [Пс.50:18] "ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь".

Вы хорошо вдумайтесь, что здесь говорится
Orthodox писал(а): И не в жертвах дело, потому что [Быт.4:5] "на Каина и на дар его не призрел" Господь, хотя он и принёс жертву.

А почему Бог призрел на жертву Авеля, а не Каина? Может потому что, тот принес жертву так, как заповедал Бог? "6. §И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?7. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.". Нигде не сказано, что по духу они были разные. Каин хотел всем сердцем угодить Богу, и когда Он отверг жертву, Каин сильно огорчился. А это значит, что Бог давал заповедь о том, какая должна быть жертва и какая это заповедь о жертве открывается в других книгах.
Orthodox писал(а):Упоминание о жертвеннике стоит в своём месте. Совершенно чётко сказано в Библи: когда, где, кому, для чего и т.п. было дано повеление строить жертвенник и приносить жертвы. То же - десятина. Я вам показал ПРЯМЫЕ цитаты.
А если для вас совершенно очевидно, что и без Писаний Авель, Ной, Авраам могли строить жертвенники (не было тогда Писаний вообще), а Моисей даже мог называть жертвенник именем Бога, то принимайте тогда и то, что совершенно очевидно без Писаний иконопочитание.

Об иконопочитании в Библии нет ни одного упоминания, о жертвеннике - полно.
Все стоит на своих местах, но вы решили сжульничать и спросили "кто давал заповедь Аврааму, где она?". И специально не упомянули о Якове, которому Бог дал такую заповедь, иначе это разрушило бы вашу иллюзию.
Orthodox писал(а):Давайте прямые цитаты, где Бог велел строить жертвенник Авелю, Ною и Авраму! С самого начала вы сказали, что вы делаете только то, что сказано в Библии и ничего другого делать нельзя, а православные, якобы, идолопоклонники, если для культа поклонения Богу проявляют собственную инициативу.

То что Богу было угодно, что бы люди делали жертвенники Он сам сказал и даже принес в жертву животное, с которого сделал одежду. Вот вам первая жертва и упоминание о ней.
Вы хотите быть как Бог, вот по этому фантазируете. Видите то, чего нет. Разве Бог хоть раз упомянул кому-то "сделай Икону на этом месте?". Не было такого.
Orthodox писал(а):Ладно, я вам показал [Гал.3:1] "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?"

Вы можете посмотреть значение слова Предначертан? А оно значит "заранее определенный, предписанный". Каким боком вы увидели здесь икону? Подозреваю, что тем самым, что и поклонение постели.
Orthodox писал(а):Осторожнее со словами - не Господь сделал, а Езекия сделал по горячности своей - ему было всего 25 лет. Если бы это было воля Божья, то она явлена была бы не Езекии, а пророкам, например, Исайи, который жил в то время, а Исайя такого делать не говорил. А если бы Осия делал всё от Господа то не сделал бы тогда так: [4 Цар.18:16] "В то время снял Езекия [золото] с дверей дома Господня и с дверных столбов, которые позолотил Езекия, царь Иудейский, и отдал его царю Ассирийскому".

"3 И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его;
4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан."
Как видим это идет тогда, когда он делал угодное Богу. Давид разве делал всегда то, что хотел от него Бог? Нет, он упал и то так, как не один грешник. Убийство и прелюбодеяние. Страшные грехи. Но всеравно Бог простил его, но жестоко наказал. Так что змей был уничтожен только из согласия Бога, иначе это ему бы не удалось сделать.
Orthodox писал(а):Можно с уверенностью утверждать только то, что сказано в Библии - евреи действительно сделали из змея идола. Но ведь Господь дал Моисею повеление делать не идола! Змей был иконой (образом) Христа, о чём вы сами писали! Абсолютно такое же назначение у икон, как у змея - приближать людей к Богу, чтобы каждый [Чис.21:9]"взглянув ... оставался жив", а не делался идолопоклонником.

Но сделать его велел Бог, а икону - нет. Как не крути
Безусловно, и из Причастия вместо источника бессмертия можно сделать себе осуждение и смерть, и из иконы для себя можно сделать идола, как и из змея, и делают так, и можно услышать от батюшек: "Сегодня в такой-то храм привезут чудотворную икону Божьей Матери с Афона, сходите, поклонитесь ей и помолитесь о нуждах ваших". Язычник услышит здесь, что нужно пойти, поклониться иконе и помолиться иконе, а православный услышит, что нужно поклониться Божьей Матери и помолиться Божьей Матери о своих нуждах. Если человек думает, что икона слышит молитвы и творит чудеса, то он идолопоклонник, для которого икона нечто вроде волшебной палочки. Для него икона становится идолом, но это - для него. [Рим.14:14] "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что - либо нечистым, тому нечисто".

Ну да, обращение к Марии - это не идолопоклонство. Оказывается Иисус настолько жесток, что надо просить его земную матер, что бы Он успокоился, используя ее икону, которую привезут. "Шикарно"
А вы бы сам, если бы сегодня явился Христос, не сфотографировали бы Его на мобильник?

Нет, а зачем? Зрительный образ - это не тот образ, который нужен человеку для спасения. Ему нужно видеть поступки, пример, дела, а не тело. Сказано же "Нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему".
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Живая Икона

Сообщение Orthodox » Чт май 03, 2012 6:48 pm

hava писал(а):
Orthodox писал(а):Объясните мне теперь, зачем же тогда Бог повелевает Араму уйти "от родства твоего и из дома отца твоего", если именно отец учил Аврама истинному поклонению?

такие вещи как почитать отца и матер записаны в сердце человека по умолчанию. Это насколько извратилось сердце человека, что пришлось давать заповедь?
Когда Бог говорит, отец и мать уже на 2 плане и ничего не решают.

Вы не смогли ответить, зачем Бог разлучил Аврама с отцом, если именно отец научил Аврама строить жертвенники, приносить жертву Иегове и праздновать шаббат, то есть отец учил правильному поклонению истинному Богу. Принято.
Меня больше заинтересовала второй ваш перл - "когда говорит Бог, отец и мать уже на 2-м плане и ничего не решают". Как именно вы различаете, когда говорит Бог, а когда - дьявол?
hava писал(а):
Orthodox писал(а):Упоминание о жертвеннике стоит в своём месте. Совершенно чётко сказано в Библи: когда, где, кому, для чего и т.п. было дано повеление строить жертвенник и приносить жертвы. То же - десятина. Я вам показал ПРЯМЫЕ цитаты.
А если для вас совершенно очевидно, что и без Писаний Авель, Ной, Авраам могли строить жертвенники (не было тогда Писаний вообще), а Моисей даже мог называть жертвенник именем Бога, то принимайте тогда и то, что совершенно очевидно без Писаний иконопочитание.

Об иконопочитании в Библии нет ни одного упоминания, о жертвеннике - полно.
Все стоит на своих местах, но вы решили сжульничать и спросили "кто давал заповедь Аврааму, где она?". И специально не упомянули о Якове, которому Бог дал такую заповедь, иначе это разрушило бы вашу иллюзию.

Иллюзия или бред у вас, хава, а не у меня. Вы даёте взаимоисключающие утверждения. Если Аврам был научен ещё своим отцом строить жертвенники, приносить жертвы Иегове и праздновать шаббат, то с какой радости Бог велит внуку Авраама Иакову строить жертвенник? А если повелевает, значит, не было такого культа до Иакова. Одно и другое утверждения вместе невозможны.
hava писал(а):
Orthodox писал(а):Давайте прямые цитаты, где Бог велел строить жертвенник Авелю, Ною и Авраму! С самого начала вы сказали, что вы делаете только то, что сказано в Библии и ничего другого делать нельзя, а православные, якобы, идолопоклонники, если для культа поклонения Богу проявляют собственную инициативу.

То что Богу было угодно, что бы люди делали жертвенники Он сам сказал и даже принес в жертву животное, с которого сделал одежду. Вот вам первая жертва и упоминание о ней.

Хава, где вы нашли этот идиотский бред, что Бог Сам Себе принёс в жертву животное? Только онанисты сами себя удовлетворяют. В Библии такого нет, да и Бог не кровожадный, не нужны Ему жертвы.
hava писал(а):Вы хотите быть как Бог, вот по этому фантазируете. Видите то, чего нет. Разве Бог хоть раз упомянул кому-то "сделай Икону на этом месте?". Не было такого.
Было. Бог велел сделать иконы херувимов на ковчеге и в храме.
hava писал(а):
Orthodox писал(а):Ладно, я вам показал [Гал.3:1] "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?"

Вы можете посмотреть значение слова Предначертан? А оно значит "заранее определенный, предписанный". Каким боком вы увидели здесь икону? Подозреваю, что тем самым, что и поклонение постели.
Всё верно - тем самым. Это у вас со словами путаница выходит. Предначертан перед глазами может означать лишь одно. "заранее определённый" перед глазами даже звучит глупо. А "предписан" перед глазами то же самое, что написан, нарисован.

Orthodox писал(а):Осторожнее со словами - не Господь сделал, а Езекия сделал по горячности своей - ему было всего 25 лет. Если бы это было воля Божья, то она явлена была бы не Езекии, а пророкам, например, Исайи, который жил в то время, а Исайя такого делать не говорил. А если бы Осия делал всё от Господа то не сделал бы тогда так: [4 Цар.18:16] "В то время снял Езекия [золото] с дверей дома Господня и с дверных столбов, которые позолотил Езекия, царь Иудейский, и отдал его царю Ассирийскому".

"3 И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его;
4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан."
Как видим это идет тогда, когда он делал угодное Богу. Давид разве делал всегда то, что хотел от него Бог? Нет, он упал и то так, как не один грешник. Убийство и прелюбодеяние. Страшные грехи. Но всеравно Бог простил его, но жестоко наказал. Так что змей был уничтожен только из согласия Бога, иначе это ему бы не удалось сделать.[/quote]
Ну, если так рассуждать, то и Давид соблазнил Вирсавию, потому что это было угодно Господу. А потом Бог наказывал Давида не потому, что Давид сделал неугодное, а просто так, для развлечения.
Orthodox писал(а):
Orthodox писал(а):Можно с уверенностью утверждать только то, что сказано в Библии - евреи действительно сделали из змея идола. Но ведь Господь дал Моисею повеление делать не идола! Змей был иконой (образом) Христа, о чём вы сами писали! Абсолютно такое же назначение у икон, как у змея - приближать людей к Богу, чтобы каждый [Чис.21:9]"взглянув ... оставался жив", а не делался идолопоклонником.

Но сделать его велел Бог, а икону - нет. Как не крути.

Я вам уже много раз показывал, что икону сделать велел именно Бог. Змей был иконой Христа. Статуи и изображения херувимов были иконами Ангелов.
Orthodox писал(а):
Безусловно, и из Причастия вместо источника бессмертия можно сделать себе осуждение и смерть, и из иконы для себя можно сделать идола, как и из змея, и делают так, и можно услышать от батюшек: "Сегодня в такой-то храм привезут чудотворную икону Божьей Матери с Афона, сходите, поклонитесь ей и помолитесь о нуждах ваших". Язычник услышит здесь, что нужно пойти, поклониться иконе и помолиться иконе, а православный услышит, что нужно поклониться Божьей Матери и помолиться Божьей Матери о своих нуждах. Если человек думает, что икона слышит молитвы и творит чудеса, то он идолопоклонник, для которого икона нечто вроде волшебной палочки. Для него икона становится идолом, но это - для него. [Рим.14:14] "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что - либо нечистым, тому нечисто".

Ну да, обращение к Марии - это не идолопоклонство. Оказывается Иисус настолько жесток, что надо просить его земную матер, что бы Он успокоился, используя ее икону, которую привезут. "Шикарно"

Иисус именно не жесток, а хочет [ 2 Ин.1:5] "чтобы мы любили друг друга", и тем более - Его Матерь. А как можно любить не общаясь? Протестантская "любовь" дьявольская - сдох протестант, закопали его в землю и забыли, как собаку. А мы помним и молимся о каждом христианине и рассказываем Матери Божьей и святым о своей жизни, своих грехах и нуждах.
Orthodox писал(а):
А вы бы сам, если бы сегодня явился Христос, не сфотографировали бы Его на мобильник?

Нет, а зачем? Зрительный образ - это не тот образ, который нужен человеку для спасения. Ему нужно видеть поступки, пример, дела, а не тело. Сказано же "Нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему".

Любовь не задаёт вопрос "зачем". Само слово "зачем" означает какую-либо выгоду для себя, а [1 Кор.13:5] "любовь не ищет своего". Вы, хава, на самом деле не только святых или Деву Марию не любите, вы и Христа не любите. Вы только ищете "зачем", "для чего" и воду вокруг себя мутите. Любая мать не задаёт вопрос, когда фотографирует своих детей, зачем это делать. Идите лучше на отчитку.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Живая Икона

Сообщение serega2705 » Чт май 03, 2012 7:06 pm

hava писал(а):Могу говорить только за себя, мой наставник Христос и я хочу подражать именно ему.

Мы с вами затронули текст из Писания которой говорит:Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
Текс говорит поминать наставников и подрожать вере их!Можу сказать, что адвентисты не имеют наставников и не поминають их взирая на кончину их жизни!Адвентисты не живут по Писанию.
Православных наставников могу перечислити Василий Великий, Иоан Злотоуст,Григорий Ниский и так далее.
Так что Хава или вы кажите кого вы или адвентисты поминаете как наставников которые проповедывали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их? Или я делаю вывод, что вы не делаете, что говорит Писание!
serega2705
Старожил форума
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 3:10 pm

Re: Живая Икона

Сообщение hava » Чт май 03, 2012 7:22 pm

А "предписан" перед глазами то же самое, что написан, нарисован.

ну вот так вы строите все ваши предположения. Еще и спрашивают "а что вам не нравится?" :mrgreen: . Я вам советую протестировать самого себя на вменяемость, если вы действительно психиатр. Не доверяйте проверкам, им все равно, а вам нет. Заодно и шермана прихватите.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Пред.След.

Вернуться в Все остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маранафа